Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Можно ли обойтись без этих «вредных» комаров

Из электронного словаря «Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» мы узнали:

«Комары, (Culicidae), сем. двукрылых насекомых (Diptera), принадлежащих к гр. длинноусых (Nematocera). Характерны для этого сем. ротовые органы: верхняя и нижняя губа вытянуты и образуют футляр, в котором помещаются длинные тонкие иглы (2 пары челюстей); у самцов челюсти недоразвиты - они не кусаются. Безногие личинки и подвижные куколки К. живут в стоячих водах. Наиб. распростр. : обыкновенный К. (Culex pipiens) - обыкновенен всюду, особенно в сырых местностях; в тундрах (где его зовут гнусом) является в таких массах, что считается бичом для местного населения. К. из рода Anopheles своим укусом заражают человека лихорадкой (малярией)».

В природе существует 35 семейств, объединяющих более 20 тыс. видов. К. подразделяют на ряд групп, включающих иногда по несколько семейств. Долгоножки - личинки обитают в воде, во влажной почве, во мху; некоторые вредят растениям. Грибные комарики - личинки большинства живут в грибах. Галлицы - личинки питаются тканями растений, вызывая их разрастания (галлы), мицелием грибов; некоторые хищники и паразиты; ряд видов (гессенская муха, пшеничный и просяной комарики и др. ) - опасные вредители злаков. Москиты - активные кровососы; переносят возбудителей москитной лихорадки и лейшманиозов. Кровососущие К. - один из компонентов гнуса; переносчики возбудителей ряда заболеваний - малярии (малярийные комары) и многие другие. Близкие к ним перистоустки не сосут кровь; личинки хищные, живут в воде. Комары-дергуны - личинки (мотыль) большинства обитают в воде, служат пищей рыб. Мокрецы- самки родов Culicoides, Leptoconops; Lasiohelea сосут кровь людей, животных; существенный компонент гнуса; личинки обитают в воде, во влажной почве и других сырых местах; переносят возбудителей ряда заболеваний животных, японского энцефалита и др. Мошки - самки сосут кровь теплокровных животных; переносят возбудителей онхоцеркоза крупного рогатого скота и пироплазмидозов птиц; развитие в текучей воде; личинки и куколки служат пищей рыб. В горах, по берегам рек и ручьев встречаются К. семейства Blepharoceridae (около 150 видов) и Deuterophlebiidae (5 видов), личинки которых развиваются на камнях в быстро текучей воде и имеют особые присоски для прикрепления к субстрату.

Рождение комара

Комар, можно сказать, амфибия. Молодость свою он проводит в воде, а зрелость – в воздухе. Самка откладывает яички и склеивает их воедино липкими выделениями в виде маленького плотика (200-300 яичек). Он свободно плавает по поверхности пруда или лужи. Через три дня яички открываются, и похожая на червячка личинка попадает в воду. Процеживая за сутки до литра воды, личинка комара питается микроскопическими водорослями и остатками растений и животных.

Личинка комара дышит «хвостом» через трубочку, повиснув вниз головой. Через 2-3 недели превращается в куколку: развиваются крылья, ноги и другие органы комара. Комар разрывает оболочку и вылезает из нее. Теперь она служит комару лодочкой, пока он не обсох, не расправил крылья и летать не может. Если в это время он упадет в воду, то погибнет.

Характерная черта комаров – очень слабые ноги.

Подлетая к своей жертве, комар садится не сразу, а выбирает подходящее место. Потом спускается на все 6 ног и уже не может двигаться, а только вертит головой, приноравливаясь, куда бы вонзить свой удивительный – острый и прочный - стилет.

Как самка-комар пищит?

Самые низкие звуки – от вибрации крыльев. Более высокие и резкие тона писклявой мелодии издают особые барабаны, расположенные у отверстий дыхательных трубочек – дыхалец. Ведь взрослый комар дышит не хвостовой трубочкой, как личинка, и не двумя трубочками на спине, как куколка, а многими дырочками, которые идут рядами по бокам всего тела и соединяются внутри комара с системой дыхательных трахей.

Почему кусаются комары и их укусы чешутся?

Кусаются самки комаров. Самка комара кусает людей и животных, потому что питается их кровью. Кровь ей необходима для того, чтобы её яички могли как следует развиваться до того, как она их отложит. Она находит жертву, улавливая излучаемое животным тепло.

Для того, чтобы сосать кровь, самка комара прокалывает кожу жертвы своими длинными изящными ротовыми частями.

Прежде чем напиться крови, она впрыскивает в ранку вещество, не дающее крови свёртываться (антикоагулянт). Это инородное вещество в крови возбуждает иммунную систему жертвы, в результате чего вокруг места укуса начинается аллергическая реакция. Эта реакция вызывает отек и зуд.

Роль комаров в распространении малярии

Хорошо известно, какую роль в распространении малярии играет малярийный комар.

Высасывая кровь больного человека, он вместе с нею поглощает паразитов, вызывающих заболевание. А потом со слюной комара в ранку здорового человека попадает и возбудитель малярии. Комар, напившийся кровью больного малярией, способен заразить другого человека только через неделю с лишним. Это время необходимо для прохождения в организме насекомого жизненного цикла плазмодия.

У сидящего малярийного комара, в отличие от немалярийных комаров, брюшко косо приподнято, при этом голова с хоботком, грудь и брюшко образуют прямую линию.

Развитие малярийного комара происходит в воде. Яйца, имеющие приспособление к пассивному плаванию, откладывают на воду по одному. Личинка не имеет дыхательной трубки (сифона) и держится на поверхности воды в горизонтальном положении. При последней линьке личинка превращается в куколку.

Известно свыше 300 видов. У обыкновенного малярийного комара (А. maculipennis) в средней части крыла 4 тёмных пятна.

Аргументы в пользу комара

• Личинки комаров развиваются в водоемах. Они – основная пища мальков. Чем больше комаров – тем надежнее кормовая база обитателей водоемов (не только рыб). Без этих любителей комаров людям и домашним животным было бы еще более тяжко.

• В природе количество этих докучливых насекомых регулируется естественным образом. Множество комаров поедают стрекозы, лягушки; их личинки уничтожают не только рыбы, но и другие обитатели водоемов. (Приложение 7)

К тому же

• Не все комары кровососы. Из нескольких тысяч видов комаров, живущих в нашей стране, кровососов лишь 120 видов. Остальные комары «мирные».

• Самец-комар не враг нам, никогда не сосет кровь. Кормится лишь соком растений и сладким нектаром. Живет комар одно лето.

Самки откладывают яички и на следующий год.

Глава 3. Народные средства защиты от комаров

Чтобы защититься от комаров, можно использовать народные средства, многие из которых были нами успешно использованы и дали хорошие результаты. Так при укусе комара мы использовали свежий сок петрушки. Если применить его в течение первых 10 минут после укуса, то через 2-3 минуты не останется даже следа.

• Чтобы устранять зуд от укуса комара, надо смочить место укуса нашатырным спиртом или раствором соды, приготовленным из расчета 0,5 ч. л. соды на 1 стакан воды.

• При укусах комаров хорошо прикладывать к укушенным местам компрессы из тёртой сырой картошки.

• Свежий сок петрушки огородной применяют при укусах комаров и пчел. Разотрите стебель петрушки и наложите на место укуса. Опухоль и боль быстро исчезнут.

• Народная медицина рекомендует место укусов пчёл, ос, других насекомых смазывать соком календулы или спиртовой настойкой календулы лекарственной.

• Соком, отжатым из свежей травы мяты, смазывают места укусов комаров, мошек, пчел, ос и т. д. Оказывает болеутоляющее, противовоспалительное и противосудорожное действие.

• Хорошо помогает при укусах насекомых сок из свежих листьев чёрной смородины.

Смесь для отпугивания комаров и других насекомых

• 40-50 мл одеколона смешать с 10 – 15 каплями отвара, полученного кипячением 5-6 г гвоздики (пряности) в 200 – 250 мл воды в течение 15 минут. Этим средством можно отпугивать от себя комаров, мошек, москитов и слепней.

• Соком лимона натереть открытые места тела и лица и комары к вам не приблизятся.

• Отпугнуть от себя комаров, мошек, москитов, слепней при отсутствии специальных средств (репеллентов) можно смесью из 30 - 40 мл любого одеколона на 5-10 капель гвоздичного или анисового масла, которые можно заменить несколькими каплями валерианки.

Заключение

На основе прочитанного материала можно сделать вывод, что уничтожить комаров – значит нарушить пищевые цепочки и, в конечном счете, лишиться рыбы.

Для защиты жилища от комаров существует много различных средств: достаточно защитить окна москитной сеткой, чтобы комары не проникли в помещение, изредка использовать средства, предлагаемые учеными – химиками. От укусов насекомых – различные мази.

Но можно использовать народные средства, которые позволяют избавиться от неприятного зуда, отека. Хороший эффект дают и смеси для отпугивания комаров.

Эти простые средства можно использовать дома, на даче, в походе, т. к. всегда находятся под рукой. Они совершенно безвредны для человека, а это самое главное!

Знаменитый английский философ Джон Локк ещё в семнадцатом веке сформулировал принцип: «Бог не создал ничего для разрушения или порчи человеком».

Комары – это такая же составляющая природы, как другие животные и растения. Вне природной среды ни один вид – в том числе человек – долго не просуществует.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)