Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Морфометрические особенности окуня речного

Проблемы состояния Кантатского водохранилища давно известны горожанам: заиление дна, массовое развитие водорослей в воде, загрязнение береговой зоны мусором. Так же, большую долю в ухудшение состояния водоёма вносят рыбаки, прикармливая рыб чрезмерным количеством хлеба и каш.

Кроме этого, массовый отлов рыб в течение года приводит к уменьшению её численности. Возможно, это может отразиться и на биологических особенностях (строении, плодовитости, соотношении полов) рыб Кантатского водохранилища. Поэтому необходимы постоянные наблюдения за морфологией ихтиофауны.

Ихтиофауна любого водоёма состоит из отдельных видов, т. е. группы особей, очень похожих друг на друга по внешнему облику, внутреннему строению, поведению, живущих в определённой территории, дающих плодовитое потомство

Окунь речной один из самых распространенных видов нашего озера и любимый объект рыбной ловли. Поэтому я решил познакомиться с его морфометрическими особенностями в осенне-зимний период. В последующие годы сравнить его особенности для установления изменений в рамках мониторинга.

Определение видовой принадлежности рыб осуществляется поэтапно: сначала определяется семейство, к которому принадлежит данный вид, затем род и, наконец, вид .

Таблицы для определения слагаются из ряда тез (положений) и антитез (противоположений). При определении требуется выбрать тезу или антитезу, показатели которой совпадают с признаками определяемой рыбы.

Если после выбранного пункта имеется название систематической группы или видовое название рыбы, то на этом определение заканчивается. Если же у подходящего пункта названия систематической группы или вида рыбы нет, то переходят к следующему пункту. Так ведут определение до тех пор, пока не будет установлена систематическая группа или видовое наименование рыбы.

Челюсти имеются. Жаберные крышки имеются. Глаза расположены по бокам.

Брюшные плавники имеются.

Брюшные плавники впереди или под грудными.

Тело уплощенно с боков. Ктеноидная чешуя покрывает всё тело. Хвост выемчатый (сем. Окуневые).

Спинные плавники разделены промежутком или соприкасаются, но не сливаются вместе. Тело с боков сжато.

Первый спинной плавник выше второго. В боковой линии не менее 55 чешуй (род окунь).

Рыбы и рыбообразные имеют тело, разделяемое на три отдела: голову, туловище и хвост . Голова заканчивается у костных рыб на уровне заднего края жаберной крышки. Туловище (обычно его называют телом) у всех рыб заканчивается на уровне анального отверстия. Хвост состоит из хвостового стебля и хвостового плавника. Рыбы имеют парные и непарные плавники. К парным плавникам относятся грудные и брюшные плавники, к непарным – хвостовой, спинные (один- три), один или два анальных плавника.

1. 2. Морфометрические признаки, используемые в работе

Морфометрический анализ рыб - классический метод ихтиологических исследований - включает в себя описание двух групп признаков: меристических (счётных) и пластических .

Меристические признаки просчитывают обычно при помощи лупы - число прободанных чешуй в боковой линии.

Пластические признаки. Данный тип признаков определяет соотношение размеров, длин поверхностных структур: длина тела от конца рыла до конца лопастей хвостового плавника, длина головы, наибольшая высота тела, вес, пол, степень зрелости. Определение возраста рыб производилось по жаберным крышкам.

Жаберная крышка представляет собой плотную пластину, расположенную с левой и правой сторон головы рыбы. Возраст определяется количеством колец на внутренней стороне крышки. Сколько колец, столько и лет рыбе.

Н. И. Чугунова (1959) предложила следующие названия возрастных групп: икринка (оплодотворенная); предличинка или свободный эмбрион, личинка, малёк, сеголеток, годовик, двухлеток, двухгодовик т. д.

Предличинка - личинка с момента выхода её из икринки до исчезновения желточного мешка.

Личинка – с момента исчезновения желточного мешка до приобретения общей формы, характерной для данного вида.

Малёк - послеличиночная стадия, с развитыми лучами в плавниках и более или менее выраженным чешуйным покровом. По внешнему виду это вполне сформировавшаяся рыбка, обладающая всеми признаками взрослой рыбы.

Сеголеток – это рыбка, прожившая первое лето после своего рождения (сего лета), возраст, которой обозначается знаком 0+. В первой половине года её называют мальком (возраст 0).

Годовик – перезимовавший сеголеток в первой половине календарного года, возраст которого обозначается цифрой 1.

Двухлетка – рыба, прожившая два вегетационных периода (два лета), т. е. годовик, доживший до второй половины лета или до осени, возраст которого обозначается 1+.

Двухгодовик – перезимовавший двухлетка. На чешуе два полных годовых кольца. Обозначается цифрой 2. По аналогии с указанными возрастными группами можно дать название всем остальным.

Определение пола рыб производилось по гонадам при вскрытии (икра - женская особь, молоки - мужская особь)

1. 3. Особенности окуня речного разных водоёмов и разных популяций одного водоёма

Окунь – наиболее распространённая рыба в пресных водоёмах. Водится как в медленно текущих, так и в быстрых реках, в озёрах, морях, мелких прудах и лесных озёрах, встречается в солоноватых водах

Для озёр известны две формы окуня: мелкая, обитающая у берегов, и крупная, придерживающаяся открытой части озера. Мелкий, или, как его часто называют, «травяной», или «прибрежный», окунь всё лето не покидает травянистых зарослей, и только глухой зимой уходит на близлежащие глубины. Он имеет более ярко выраженный зелёный оттенок и растёт медленно, редко достигая веса более 200 г.

Темпы роста крупной формы речного окуня зависят от гидробиологических особенностей водоёма: его кормности, качества воды, наличия удобных для обитания мест. В среднем окунь в 3 года весит около 50 г, в 5 лет – около 150 г, в 7 лет – около 300 г, в 10 лет – около 600 г. В ряде водоёмов окунь растёт быстрее. Самки всегда крупнее самцов.

Половой зрелости окунь достигает на втором – шестом, а обычно на четвёртом году жизни.

Нерест начинается вскоре после вскрытия водоёмов при температуре воды от 8 до 15 градусов, и как исключение при 5-6 градусах (Неман). На юге – он проходит в конце марта – апреле, а на севере – в мае, иногда в начале июня. Обычно раньше начинают метать икру мелкие окуни, и несколько позднее – крупные. Икрометание сплошь и рядом носит затяжной характер. Часто в средней полосе в июне приходится ловить окуней с текущими молоками и реже с не выметанной икрой. В одном и том же озере нерест на различных участках может происходить в различные сроки (в зависимости от прогревания воды). Например, в шхерах Северной Ладоги окунь мечет икру на две недели раньше, чем у островов открытой части озера. Ещё раньше начинается икрометание в устьях впадающих в озеро речек.

В большинстве водоёмов окунь не совершает заметных нерестовых миграций и лишь незначительно перемещается, подаваясь на удобные для нереста места. Однако изредка наблюдаются значительные нерестовые перемещения; так ведёт себя часть окуней в северо-западной части Ладожского озера, в Каслинских озёрах, в низовьях Луги и Днепра.

Нерестилища окуня разнообразны. Он мечет икру на глубинах от 30 см до 6 м и более, среди зарослей прошлогодней растительности, на чистых песчаных и каменистых грунтах и даже на полях. Икрометание носит массовый характер и в нём одновременно принимает участие много самок и самцов. Особенно интенсивно нерест происходит зорями, главным образом утренней; в пасмурную погоду нерест иногда продолжается весь день. Заметить нерестующих окуней трудно, так как они не плещутся, подобно многим другим рыбам, и только на очень мелких местах иногда можно увидеть высовывающиеся из воды спины.

Окунь – хищная рыба, и пищу ему за очень редким исключением составляют животные организмы. Вначале он питается зоопланктоном, затем личинками хиондид и поденок, бокоплавами, дождевыми червями, а в старшем возрасте, главным образом, мальками рыб и самой рыбой.

Пищевой рацион окуня в различных водоёмах может существенно изменяться. Там, где много рыбы, он раньше переходит на питание мальками, и, наоборот, там, где её мало - позднее. Раньше начинает питаться рыбой крупный окунь и позднее - мелкий («травяной»).

В некоторых водоёмах окунь поедает и другую пищу. В лесных озёрах и в сплавных реках значительную долю в его питании составляют личинки жуков – короедов; в реках, куда на нерест заходят миноги, он охотится за их личинками. В реках и озёрах, где водятся раки, их нередко удаётся обнаружить в желудках окуней; в ряде водоёмов окунь поедает пиявок, лягушек, личинок стрекоз и ручейников.

Излюбленная добыча окуня – пескарь. Охотно окунь схватывает верховку, ряпушку, уклейку, мелкую плотву и некоторых других узкотелых и небольших рыбок.

Охотится и держится окунь стайками. Величина стайки может быть различной – от нескольких штук до сотни и более. Это зависит от времени года, разнообразия и богатства кормовых угодий, общего количества окуня в водоёме. Обычно стайка состоит из окуней примерно одного и того же размера и возраста. Самые крупные окуни живут в одиночку.

В водохранилищах окунь предпочитает держаться на границе бывшего русла реки, а также на закоряженных участках. Последние места привлекают окуня.

Очень любит окунь подходить к плотине, где вблизи струй падающей воды скапливается много мелкой рыбы.

Осенью (в сентябре – октябре) образ жизни окуней меняется. В водоёмах озёрного типа в это время в поверхностных слоях и на неглубоких местах заметно понижается температура воды. Большинство рыб, в том числе и окунь, отходит на глубокие близлежащие места, где вода еще не успела охладиться. В этот период в более глубоких и благоприятных по температурному режиму участках окунь может скапливаться в больших количествах. Дальнейшее поведение окуня зависит от погоды. Если температура воздуха, а вместе с ней и воды, постепенно и равномерно понижается, то окунь не уходит далеко от вновь выбранных стоянок. Если же погода неустойчивая и один – два дня холодно, а затем снова становится тепло и солнечно, то окунь вновь разбивается на небольшие стайки и выходит на неглубокие, хорошо прогреваемые солнцем участки.

Глава 2. Практическая часть

2. 1. Методы отлова рыбы и описание района исследования

Время отлова - осенний период: конец сентября - начало октября.

Зимний период: начало декабря.

Рыба отлавливалась в течение 2 часов как в 2004, так и в 2005, и в 2007 годах.

Место отлова: выход воды из Кантатского водохранилища в реку Кантат, район 60 лет ВЛКСМ и центральная часть озера.

Орудия отлова: сеть с ячьей 20 – 60 мм.

Отлов рыбы производился в нескольких точках озера . Глубина в местах отлова – от полуметра до полутора метров, температура воды – от 2 до 5 градусов. Хотя установлено было 5 сетей, почти вся рыба попалась в сеть с ячьёй 20 мм, чем и объясняет такой размер выловленных экземпляров.

2. 2. Результаты исследования окуня речного 2004-2005 и 2007гг.

2004 г.

Всего было отловлено 25 рыбок. Из отловленных рыб было 13 самцов и 12 самок. Оказалось, что самцов на 1 больше.

Средний вес особей рыб соответствует литературным данным (50г) Размер тела так же соответствует литературным данным.

Максимальный вес у самцов- 56г. Средний вес самцов – 40г.

Максимальный вес у самок- 123г. Средний вес самок- 77г. Самки в 2 раза тяжелее самцов при почти одинаковых размерах (длине и ширине тела). Такой результат возможен за счет того, что средний вес гонад самок (6г) в 2 раза больше, чем у самцов (3г).

Минимальный вес гонад у самцов- 2 г. Максимальный вес гонад у самцов- 7г. Средний вес гонад у самцов- 3г.

Минимальный вес гонад у самок- 2г. Максимальный вес гонад у самок- 18г. Средний вес гонад у самок- 6г.

Максимальная длина у самцов- 17см. Минимальная длина у самцов- 13см. Средняя длина самцов 15см.

Максимальная длина у самок- 21см. Минимальная длина у самок - 14см. Средняя длина самок- 17 сантиметров.

2005 г.

Всего было отловлено 28 экземпляров рыб вида окунь речной. Все рыбы были отловлены в конце осени.

Из отловленных рыб 11 самцов и 17 самок. Оказалось, что самок на 6 больше. Средний вес гонад самцов почти не отличается, всего 1г. Все измеренные параметры свидетельствуют о сходстве меристических и пластических признаков самцов и самок.

Максимальный вес у самцов-37г. Минимальный вес у самцов-23г. Средний вес самцов-30. 5г.

Максимальный вес у самок-55г. Минимальный вес у самок-24г. Средний вес самок-31. 5г.

Максимальная длина у самцов –16см. Минимальная длина у самцов – 13см. Средняя длина самцов – 14см.

Максимальная длина у самок –17см. Минимальная длина у самок – 13см. Средняя длина самцов – 14, 5см.

Размерные характеристики 2005 года меньше показателей, приведенных в литературном источнике, примерно на 20г. Все остальные морфометрические признаки соответствуют весу и размеру рыб, но намного меньше данных соответствующих данному возрасту.

2007 г.

Всего было отловлено 90 экземпляров рыб вида окунь речной.

Средний вес особей рыб соответствует литературным данным (50г) . Размер тела так же соответствует литературным данным. Возраст соответствует морфометрическим показателям.

Максимальный вес у самцов-61г. Минимальный вес у самцов-30г. Средний вес самцов-49г.

Максимальный вес у самок-110г. Минимальный вес у самок-40г. Средний вес самок-62г.

Максимальная длина у самцов –17см. Минимальная длина у самцов – 14,5см. Средняя длина самцов – 16см.

Максимальная длина у самок –20см. Минимальная длина у самок – 16см. Средняя длина самцов – 17см.

Размерные характеристики 2007 года соответствуют литературным показателям, приведенным в литературном источнике

2. 3. Сравнительный анализ

В 2004г. Больше всего стадий зрелости гонад третьей степени.

При определении возраста по жаберным крышкам экземпляры рыб соответствуют возрасту 2-3 года.

Меньше всего стадий зрелости гонад второй степени.

Анализируя все полученные данные, мы составили таблицу 4 «Средние значения морфометрических признаков самцов и самок» и рисунок 3 по этой таблице.

Как видно из таблицы, самцы меньше самок по размеру и легче по весу в 2 раза. Гонады самок больше по весу примерно в два раза, то есть они более зрелые, чем самцы. Это подтверждают и остальные пластические признаки. Биологические особенности рыб нашего водохранилища состоят в том, что по сравнению с искусственным водоемом, например, Красноярским водохранилищем, рыбы нашего водоёма крупнее размерами

Это, вероятно, объясняется тем, что окунь нашего водоёма близок к речной форме, когда все меристические признаки больше, так как отлов рыбы осуществляется в месте выхода Кантата из водохранилища .

2005г. Больше всего стадий зрелости гонад третьей степени, меньше всего – первой.

При определении возраста по жаберным крышкам почти все экземпляры рыб оказались сеголетками.

Анализируя все полученные данные, мы составили таблицу 4 «Средние значения морфометрических признаков самцов и самок» и рисунок 3 по этой таблице.

Как видно из таблицы, самцы и самки приблизительно равны по весу. Все особи рыб являются сеголетками, и у них нет различий в весе по половым признакам.

2007г Больше всего стадий зрелости гонад третьей степени. При определении возраста по жаберным крышкам почти все экземпляры рыб оказались трёхлетками. Хотя температура воздуха была уже довольно никой, тем не менее, рыба вела активный образ жизни, так как наполнение кишечника было довольно высоко, что положительно повлияло и на жирность рыбы.

Анализируя все полученные данные, мы составили таблицу 4 «Средние значения морфометрических признаков самцов и самок» и рисунок 3 по этой таблице.

Как видно из таблицы, самцы и самки примерно одинаковы по размеру, но не по весу, в котором самки превосходят самцов в среднем на 13г, хотя стадия жирности и наполнение кишечника, сходны.

В 2004, 2005 и 2007 годах были рассчитаны средние значения морфометрических признаков окуня речного Кантатского водохранилища самцов и самок. В 2004 году - 7 признаков, в 2005 – 13 и в 2007 – 12.

Сравнительный анализ был проведён по основным 10 признакам.

Вес тела окуня в 2005 году в 2 раза меньше, чем в 2004 году. Объяснить такие изменения можно:

1)ухудшением кормности водоёма;

2)отловленные экземпляры окуня принадлежали к прибрежным формам , то есть более мелкие, с зелёным оттенком.

3)Ещё можно объяснить отсутствием зимних форм окуня популяций открытой части водоёма, который отличается более крупными размерами.

4)возраст рыб - в 2004 и 2007 гг. рыбы трёхлетки, а в 2005 - в основном сеголетки.

В 2007 же году показатели рыб увеличились. Разницы в показателях 2004 и 2007 годов практически нет, и возраст рыб был практически одинаков.

В связи с меньшим весом тела, соответственно уменьшаются и все остальные показатели - вес гонад в 2 раза (3,5г), длина тела на 3см (17,5см в 2004 году и 14,5см в 2005 году, и 17см в 2007 г). Вес тела свидетельствует о снижении веса гонад и общей накормленности.

В 2007г по сравнению с 2004г в целом можно сказать, что состояние окуня остаётся в норме, хотя в 2005г. показатели снижались. Исследуя морфометрические особенности окуня в рамках мониторинга можно с точностью судить о состоянии всего озера, так как изученная мною выборка отражает общее состояние озера.

Выводы:

• В нескольких районах Кантатскского водохранилища в сентябре-декабре 2004-2005 и 2007гг. было отловлено 143 экземпляра рыб вида Окунь речной – 51 самец и 92 самки.

• Внутренние органы рыб в этот период имеют незначительный вес из-за снижения количества питания в зимний период(3-5г), но рыба ведёт довольно активный образ жизни.

• За несколько лет (3 года) можно судить о том, что меристические характеристики рыб не изменились, хотя в 2005г вес рыбы был меньше, по сравнению с другими периодами при стандартных размерах.

• Исследуя морфометрические особенности окуня в рамках мониторинга можно с точностью судить о состоянии всего озера, так как изученная мною выборка отражает общее состояние популяции.

• Исследуя рыбу, можно подтвердить правильность утверждения: «Самки всегда крупнее самцов», так как в течение 3 лет попадались самки более крупные, чем самцы.

• Для сохранения популяций рыб в нашем водоёме необходим мониторинг их морфометрических особенностей. Только тогда можно будет судить о возможности продолжения стихийного круглогодичного вылова наших любимых рыб.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)