Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Морфологические особенности рыб

Рыбы - это наиболее многочисленная группа Позвоночных животных на Земле. Насчитывается их более 20 тыс. видов.

Они имеют огромное значение в жизни человека, являясь важнейшим источником животного белка, объектом спортивного и любительского рыболовства, декоративного рыбоводства.

В природе рыбы, находясь на вершине пищевых цепей в водных сообществах, являются хорошими и удобными биоиндикаторами. По состоянию их популяций в природе можно судить о здоровье экосистем, частью которых они являются.

В настоящее время большое влияние на водные сообщества оказывает деятельность человека, а так же природные явления (например, разливы рек) В результате этого некоторые виды рыб могут мигрировать из рек в озера и тем самым повлиять на их видовой состав.

Поэтому очень важно проводить наблюдения за состоянием популяций рыб в природе. Это и стало целью нашей работы.

Наша работа проводилась с 8 по 25 июля 2005 года в Алатырском районе, Кирского лесхоза Атратского лесничества в охранной зоне ГПЗ «Присурский». Исследования велись на двух озерах: Кулюкары и Киркери.

Озеро Кулюкары (№1) Это наиболее удаленное озеро охранной зоны заповедника, входящее в группу озер Сурмайданской поймы- 15 км к северо-западу от станции Атрат, в 0,5 км от Суры. Оно имеет форму равносторонней подковы, ориентированной в северо-восточном направлении. Длина озера 1850 метров, наибольшая ширина 120 м, средняя- 80 м. Длина береговой линии 3600 м. Средняя глубина озера 2,3 м; максимальная – 4,6 м. Дно неровное, покрыто илом. Половина внешнего берега нижнего отрога облуженная, в остальном озеро окружено пойменным широколиственным лесом. Площадь озера 15,75 га. Оно относится к средне заросшим озерам (степень зарастания 35%).

Прибрежная растительность: аир обыкновенный, водокрас лягушачий, горец земноводный, вербенник обыкновенный, манник большой, стрелолист стрелолистный, элодея канадская, роголистник темно-зеленый, сусак зонтичный, частуха подорожниковая, окопник лекарственный, хвощ приречный.

Озеро Киркери является логическим продолжением Чирменя, отделяясь от него слабозаболоченной полосой дола около 400 м, расположено в 12 км к северо-западу от станции Атрат. Площадь озера 4 га. Озеро луговое, ширина береговой облесненной полосы 0-20 м. Ширина озера 75 м, длина 500 м, максимальная глубина 2,2 м. Относится к сильно заросшим озерам (степень зарастания 75%)

Прибрежная растительность: многокоренник обыкновенный, манник большой, ряска тройчатая, водокрас лягушачий, сальвиния плавающая, роголистник темно-зеленый, окопник лекарственный, аир обыкновенный, белокрыльник болотный, вербенник обыкновенный.

Методика работы.

Отлов рыб производился с берега, а также на резиновой лодке. Для ловли использовалась 5-метровая удочка с леской толщиной 0,35 мм и крючок №5. В качестве приманки - дождевые черви. Массу тела определяли на учебных весах МБС-1.

Длину тела измеряли с помощью линейки. Для этого были сделаны следующие промеры: L1 - длина головы (от кончика рыла до заднего края жаберной крышки), L2 - длина тела (от заднего края жаберной крышки до анального отверстия), L3 - длина хвостового стебля (от анального отверстия до начала хвостового плавника), L4 - длина хвостового плавника (от конца чешуйчатого покрова до конца хвостового плавника)

Возраст рыбы определяли по годичным кольцам на чешуе под бинокуляром МБС-10.

Коэффициент упитанности рыб вычисляли по формуле Фультона: К=Р/L х100, где К-коэффициент упитанности, Р- масса целой рыбы, L-длина рыбы от вершины рыла до конца чешуйчатого покрова.

Пойманную рыбу осматривали на наличие экто- и эндопаразитов.

Для определения вида рыб использовался «Атлас-определитель рыб» Мягкова Н. А. , а также справочник «Пресноводные рыбы».

Проводился опрос рыбаков, посещающих эти озера.

За время исследования всего было отловлено 99 рыб, из них 80 в озере Кулюкары и 19 в озере Киркери.

Результаты работы.

В озере Кулюкары было отловлено 6 видов рыб: карась золотой - Carassius carassius, карась серебряный- Carassius auratus gibelio, красноперка- Scardinius erythrophthalmus (семейство Карповые- Cyprinidae), щука обыкновенная- Esox lucius (семейство Щуковые- Esocidae) , окунь обыкновенный-Perca fluviatilis (семейство Окуневые- Percidae), ротан или головешка- Perccottus glenni (семейство Головешковые- Eleotridae) (табл. №1)

В озере Киркери было отловлено всего 4 вида рыб: карась серебряный, красноперка, ротан или головешка, окунь обыкновенный.

Был проведен опрос рыбаков, посещающих эти озера. Выяснили, что кроме отловленных нами видов рыб в озере №1 обитает плотва, уклейка, линь, густера (семейство Карповые-Cyprinidae), вьюн обыкновенный (семейство Вьюновые-Cobitidae) В озере №2-щука обыкновенная, карась золотой.

По словам рыбаков, а также по нашим данным в двух озерах преобладающим видом является карась серебряный и ротан. Мы считаем, доминирование ротана в уловах (и в озерах тоже) не является случайным. По литературным данным он обладает высокой экологической пластичностью (зимует в нижнем слое льда, а летом может впадать в спячку во влажном грунте пересыхающих водоемов), охраняет потомство, интенсивно вытесняя многие виды аборигенной ихтиофауны. Неприхотлив, может жить в условиях, которые другие рыбы не выдерживают (сильное загрязнение, недостаток кислорода). Ротан имеет широкий спектр питания. (Мягков, 1994). Он очень прожорлив, может питаться икрой и мальками других рыб (в том числе и своими) (Шабалкин, 2003).

Что же касается карася, это самый широко распространенный вид в озерах нашей республики. Он водится не только в разнообразных стоячих и текучих водах, но даже в самых маленьких водоемах: болотистых озерах, сильно загрязненных прудах и просто ямах с водой, где никакая другая рыба жить не может. Карась удивительно неприхотлив и к качеству воды и может жить в таких наполовину пересохших водоемах, вода в которых чуть ли не вся превратилась в грязь. Карась обладает широким спектром питания. Это части растений, особенно молодые листки и побеги. Охотно поедает тину. Роясь в иле, питается мелкими беспозвоночными животными - червем, мотылем и другими (Райков, 1994).

Видовой состав рыб озера Кулюкары намного богаче озера Киркери. Мы предполагаем, что это может быть связано с размерами озера, рельефом его дна, степенью зарастания, а значит и с различными условиями обитания для разных видов рыб, с большим выбором кормовой базы.

Как утверждают, рыбаки до 2005 года их улов в озерах был богатым. Практически всегда попадались серебряные караси весом в 1 кг и более (особенно в озере Киркери) В этом году улов рыбаков сильно сократился. Они объясняют это тем, что из-за разлива Суры часть рыбы могла перейти в другие озера. Такого гигантского разлива местные жители не наблюдали уже в течение пяти последних лет. Такая же картина наблюдалась и на левом берегу Суры.

В озере Киркери нами было отловлено гораздо меньше рыб, чем в озере Кулюкары. Вероятно, это связано с тем, что здесь нет «специальных» подходов для ловли с берега, т. к. оно сильно заросло телорезом. Деревья и кустарники подступают прямо к воде. Поэтому приходилось ловить рыбу в основном с резиновой лодки. Конечно, нельзя не учитывать и погодные условия, которые не всегда давали нам возможность ловить рыбу.

В ходе наших исследований были изучены некоторые морфологические параметры тела рыб.

Карась серебряный- Carassius auratus. По литературным данным длина тела карася достигает 45 см, масса до 4 кг. В природе встречаются популяции рыб данного вида, где отсутствуют самцы. Икра стимулируется к развитию спермой других видов Карповых (золотой карась, линь). Из икры развиваются только самки. (карасю свойственен гиногенез).

В ходе работы в первом озере нами было отловлено 19 особей, из них 10 самок и 9 самцов. Мы выяснили, что длина тела самок (вместе с хвостовым плавником) от 182 до 220 мм, самцов - от 175 до 213 мм. Масса тела самок колеблется в пределах от 97 г. до 186 г. , самцов - от 89,5 до 170 г Нами был вычислен коэффициент упитанности рыб. Для самок он составляет 2,9, для самцов 3,1.

Во втором озере нам удалось поймать всего 3 особи. Это были самки, длина которых 215-220 мм, масса 184-203 г.

Карась серебряный в озере Киркери имеет более крупные размеры и массу тела. Такой вывод был сделан нами на основе опроса рыбаков, т. к. у нас недостаточно было отловлено рыб данного вида. В литературе имеются сведения, что чем карась крупнее, тем реже он попадается на удочку, пренебрегая любыми насадками (Васильев,1971) Кроме этого, караси хорошо развиваются только в густо заросших водоемах с илистым дном. Озеро Киркери как раз относится к таковым.

Возраст карася серебряного в первом озере мы определили как 3-5 лет, во втором - 5-6 лет.

Ротан - Perccottus glenni. В первом озере было отловлено 35 шт. , из них 17 самок и 18 самцов. По литературным данным длина тела ротана 8-14 см, в некоторых случаях до 25 см. В ходе работы нами были отловлены самки, длина тела которых (вместе с хвостовым плавником) достигает 124-235 мм, самцов – 107- 255 мм. Масса тела самок колеблется в пределах от 25 до 231 г. , самцов – от 16 до 196 г. Коэффициент упитанности для самцов и самок почти одинаков (2,1 и 2,3 соответственно)

Во втором озере нам удалось поймать всего 12 шт. , из них 10 самок и 2 самца. Длина тела самок (вместе с хвостовым плавником) от 140 до 221 мм, самцов - от 170 до 235 мм. Масса тела самок колеблется в пределах от 34 до 118 г, у самцов – от 65 до 136 г. Коэффициент упитанности самок равен 1,9. Это несколько ниже по сравнению с особями из озера №1.

В двух озерах нами были отловлены ротаны, имеющие светло- оливковую окраску и темную, почти черную. В уловах из первого озера темно- окрашенные особи составляют 40%, второго- 58%. Известно, что окраска тела зависит от места обитания организма. По литературным данным рыбы, обитающие в озере, где дно песчаное, имеют более светлую окраску, а в местах с илистым дном - темную. Последнее как раз характерно для озера Киркери.

Возрастной состав ротана в двух озерах одинаков: от 2 до 5 лет.

Красноперка. В первом озере было отловлено 9 самцов. По литературным данным эта рыба имеет размеры до 360 мм и вес до 1,5 кг. По нашим данным длина тела самцов от 160 мм до 234 мм, масса 55-147 г. Коэффициент упитанности равен 2,1. Во втором озере нам удалось поймать только 2 самки. Средняя длина их тела достигает 167 мм, масса- 20 г.

Окунь. В первом озере было отловлено 12 самцов. По литературным данным длина тела окуня может достигать 500 мм, масса до 4 кг. По нашим данным длина тела самцов составила 84-190 мм, масса 7-92 г. Коэффициент упитанности равен 2,3. Во втором озере было отловлено всего два окуня. Это самка с длиной тела 215 мм, массой 152 г и самец – 259 мм и 164 г соответственно.

В ходе работы у некоторых окуней, щук и ротанов из озера №1 в кишечнике были обнаружены останки или даже целые рыбы. У ротанов из озера №2 – много брюхоногих моллюсков и личинок комаров из семейств: Chironomidae и Chaoboridae. По литературным данным они обитают в самых различных водоемах. Питаются в основном разлагающимися органическими веществами, одноклеточными водорослями. Личинки многих видов комаров- звонцов составляют важнейшую часть корма рыб. (Козлов, Олигер,1993) Что же касается брюхоногих моллюсков, мы предполагаем, что это - янтарки. Они обитают в сырых местах - на влажных лугах, возле водоемов. Часто янтарок можно видеть на плавающих листьях водных растений, иногда они даже погружаются в воду (Козлов, Олигер, 1993) Поэтому неудивительно, что они оказались в кишечнике у рыб.

В ходе исследований рыбы осматривались на наличие экто и эндопаразитов. В первом озере их не было обнаружено. Во втором озере у 3-х красноперок на жабрах были обнаружены паразиты, относящиеся к отряду Copepoda (веслоногие рачки).

Выводы:

1. В озере Кулюкары обитает 11 видов рыб, в озере Киркери – 6 видов.

2. Средние параметры тела и масса большинства рыб озера №2 несколько больше, чем у рыб озера №1.

3. Возраст отловленных рыб в двух озерах одинаков, за исключением карася серебряного.

Благодарность.

Выражаем благодарность Кирилловой Вере Ивановне, доценту кафедры зоологии и экологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, за помощь в определении беспозвоночных животных.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)