Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Молоко – эликсир жизни

Молоко – важнейший продукт повседневного потребления. По своему значению в питании населения молоко и молочные продукты занимают второе место после хлеба.

Молоко - единственный продукт питания в первые месяцы жизни человека. Исключительно важное значение оно имеет и в питании взрослого. Для старых, ослабевших и больных людей молоко является незаменимой пищей

«Молоко, - писал академик И. П. Павлов, - это изумительная пища, приготовленная самой природой». Установлено, что этот продукт содержит свыше ста ценнейших компонентов. В него входят все необходимые для жизнедеятельности организма вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины.

Я часто думала, откуда берутся молоко, сметана, сыр и творог? Решила побольше узнать всё об этом. И обратилась за помощью к маме, папе, стала подбирать разный материал из книг, журналов, а с тем, что узнала – поделюсь с вами.

Откуда берутся молоко, сметана, сыр и творог? Всем этим человек обязан корове, ведь именно она даёт нам молоко. Коровы – животные умные и ласковые, они любят, когда о них заботится хозяин, привыкают к нему, в ответ на заботу и ласку дают больше молока. Молоко вырабатывается железистой тканью вымени, состоящей из пузырьков – альвеол, видимых лишь под микроскопом. Чем больше железистой ткани, а следовательно и альвеол, тем больше молока даст бурёнка. Из альвеол молоко поступает в мелкие протоки, которые, соединяясь в более крупные, заканчиваются особым органом – цистерной. Цистерн в вымени четыре, по числу самостоятельных желез, расположенных над сосками.

Молоко у коровы образуется непрерывно в течение суток. Вымя может вместить 20 литров молока и более.

Я наблюдала, за тем как мама перегоняет молоко и получает из него сметану.

Самый простой кисломолочный продукт простокваша. Она образуется сама, без всякой помощи простым скисанием сырого молока в тёплой комнате. Простокваша – основа для большинства кисломолочных продуктов. С её «вершков» снимают сметану, а её основная масса идёт на приготовление творога.

В простокваше всегда много сыворотки. Поэтому первая операция – отделить сыворотку от сгустка. Для этого часть сыворотки просто сливают из банки с простоквашей, а затем оставшийся сгусток переливают в специальный полотняный мешочек, имеющий форму конуса (на 3 – 5 литров молока) или просто в чистую марлю. Слив сгусток простокваши в мешок или марлю, надо подвесить его над какой – либо посудой и оставить минимум на 5 – 6 часов. После этого положить мешочек с творогом под пресс весом 3 -5 кг. Таким путём через 5 – 8 часов получится нежный домашний сырой пластовый творог.

Между тем в домашнем приготовлении целесообразно использовать и другие виды творогов, созданные мировой кулинарной практикой. Все они легко выполнимы, а главное, дают готовый к употреблению продукт в 20 – 30 раз быстрее, чем обычный русский творог.

2. Это интересно и полезно знать.

В прежние времена, когда своя корова перестала давать молоко, его занимали у соседей. Заёмное молоко пили только дети, чтобы расти сильными и крепкими. Количество занятых крынок хозяйка отмечала зарубками на специальной лучинке, чтобы отдать в следующем году. Вот как оно ценилось!

5 февраля, на Агафью, корову охраняли, следили, чтобы она была хорошо заперта в коровнике, никому в этот день её не показывали, боялись «сглазу». Считалось, что в этот день «коровья смерть ходит».

• Чтобы молоко быстрее вскипело и не подгорело, в кастрюлю с ним нужно положить кусочек сахара. Молоко не подгорит. Кроме того, такое молоко дольше сохранится.

• Молоко не подгорит и в том случае, если перед кипячением кастрюлю сполоснуть холодной водой и положить на её дно перевёрнутую тарелку или блюдце.

• Молоко «не убежит», если края кастрюли смазать жиром.

• Если молоко пролилось на горячую плиту, надо посыпать солью и накрыть залитое место мокрой бумагой – запах не распространится по всему помещению.

• Картофельное пюре лучше разбавлять горячим молоком: от холодного оно приобретает некрасивый серый цвет.

• Молоко, сливки, сметану, кефир надо держать на верхней полке холодильника, ближе к испарителю.

• Если нет холодильника, то банку или бутылку с молочными продуктами нужно поместить в другую, более широкую посуду с водой. Накрыть чистой мокрой салфеткой, края которой опустить в воду.

• Сыр долго сохраняет свою свежесть, если поместить его в закрытый сосуд, положив туда несколько кусочков сахара.

• Молоко – хорошее средство для ухода за кожей лица. Рекомендуется применять его по утрам. Кожу протирают ваткой, смоченной молоком.

3. Из книги рекордов Гиннеса.

Головка чеддера весом 26,09 тонн была изготовлена 7 сентября 1995 года компанией «Лоблоус Супермаркетс ЛТД» Канада.

- Молочный коктейль

Самый большой молочный коктейль с клубничкой добавкой 16400литров был приготовлен в Великобритании, 18 августа 1996 года

С давних времён молоко используется и как лечебное средство от многих болезней: при лечении сердца и почек и других органов.

Молочные продукты (простокваша, кумыс, кефир и др. ) являются прекрасным лечебным средством для людей, страдающих желудочно – кишечными заболеваниями, туберкулёзом; хороший эффект они дают и при отравлениях.

Включение молочных продуктов в пищевой рацион повышает его полноценность и способствует лучшему усвоению всех компонентов.

Молоко оказывает благоприятное действие на секрецию пищеварительных желез.

Взрослому человеку следует потреблять ежедневно молочные продукты в количестве, г: - 500, масла – 15. сыра – 18, творога – 20, сметаны и сливок – 18, сгущенного и сухого молока – 11, всего же за сутки в пересчете на цельное молоко – 1,5 кг, а в год – около 500 кг.

Недаром молоко называют эликсиром жизни. Оно даёт человеку и силу, и здоровье.

Пейте, дети, молоко –

Будете здоровы!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)