Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Мистическое число семь

- В храме Иерусалима имеется светильник с 7 рожками и есть легенда о 7 спящих братьях. Число 7-символ обновления. Через 7 месяцев прорезаются зубы у младенца, семимесячный новорожденный обычно выживает и т. д.

В глубокой древности это число долгое время было неопределенно большим количеством.

Древние пророки, предсказывавшие конец света, предупреждали: о семи печатях, которые должны быть сломаны; о семи эпидемиях чумы, от которых будет страдать человечество; о семи трубных гласах, которые прозвучат перед тем, как наступит конец света. Мудрецы древности, размышлявшие над тайнами времени и пространства, глядя на небо, видели семь планет, насчитывали семь цветов в радуге, изучали изменения Луны и видели, что каждая из ее четырех фаз существует семь дней. Еще в Древнем Вавилоне были известны семь планет, к которым причисляли тогда и Солнце, и Луну. Все непонятные явления природы приписывались богом, и постепенно представление о богах соединилось и семью планетами.

По ним стали считать и время. Так родилась и семидневная неделя.

В неделе - семь дней. Это число не разделишь ни на два, ни на три, ни на четыре части без остатка. Оно делится только на само себя или на единицу. Вот его и назвали – неделя.

-А понедельник – это значит день, который идет после недели.

-Вторник – второй.

-Среда – третий.

-Четверг – четвертый.

-Пятница – пятый.

-А суббота? Как это слово понять?

Суббота – значит «шесть» на языке древних вавилонян.

Народа уже нет, а слово осталось.

Поэты и проповедники рассказывали, как во время космической битвы за души смертных чудовища с отвратительными мордами, олицетворявшие семь смертных грехов, боролись с ангельскими воплощениями семи добродетелей. И жизнь каждого человека делилась на семь возрастов, начиная с детства и заканчивая старостью.

7*1=7лет (младенчество)

7*2=14лет (отрочество)

7*3=21год (юношество)

7*4=28 лет (молодость)

7*5=35лет (зрелость) и т. д

Для философов прошлого каждое число было символом высшей правды. И нельзя было найти никаких чисел, при перемножении дававших семь. Оно было одиноким, чистым и девственным, и в этом заключалась его магическая сила.

По мусульманской религии через 7 дней после смерти проводят поминки. Рисунок у башкир семилепясткового курая в государственной символике означает существования семи основных племен. Большое значение числу 7 придает христианская религия. Будто бы «бог создал мир за 7 дней, посвятив седьмой день отдыху». На Руси число 7 применялось в колдовстве и заклинаниях.

Для нас число 7 сохранилось во многих устойчивых словосочетаниях, например, мы говорим о «книге за семью печатями» или «на седьмом небе». Мы знаем из средневековья семь смертных грехов:

-высокомерие

-скупость

-сладострастие

-зависть

-чревоугодие

-ярость

Действительно, большим почетом в древности была окружена 7. Когда-то семерка была предельным числом, что подтверждают пословицы:

«Лук от семи недуг»

«Семеро одного не ждут»

Где «семь» употребляется в значении «всё».

Число 7 считают магическим, это возможно объясняется тем, что человек воспринимает окружающий мир, (свет, запахи, вкус, звуки ), через семь «отверстий», в голове - два глаза, два уха, две ноздри, рот).

Таинственное число семь. Каким его только не считают и священным, и божественным, и магическим, и счастливым. Так к нему относились англичане, французы, итальянцы, русские, почитают его индусы, арабы, турки и другие народы. Почитали много столетий до нашей эры, в средние века, почитают и сегодня.

Числовая мистика находила и находит поддержку со стороны идеалистической философии, которая одной «цифирью» старается объяснить весь мир.

Свое начало эта философия ведет от Пифагора.

Древнегреческий математик Пифагор считал, что число – сущность всех вещей и, что Вселенная представляет собой гармоническую систему чисел и их отношений. Числовая мистика пифагорейцев имела громадное влияние на великого греческого мыслителя Платона, которого особенно в последних произведениях отождествлял свои идеи с числами пифагорейцев. Еще большее развитие числовая мистика получила в Александрии, где столкнулись три цивилизации: египетская, европейская и греческая. Здесь возникли различные философские направления Греции не только между собой, но и с мировоззрением других, в частности восточных, цивилизаций.

Особенную роль в развитие числовой мистики сыграла астрология. Эта лженаука возникла на основе религиозного поклонения небесным светилам народов древнего Востока.

Для того чтобы узнать будущее человека, астрологи (звездочеты) составляют гороскоп, то есть определяют положение, в каком месте находились в момент рождения человека планеты относительно знаков Зодиака (12 созвездий). Гороскоп составляется на основании ложного принципа магии: подобное вызывает подобное.

Еще Пифагор посвятил немало времени созданию таинственной религии, основой которой было представление о перемещении душ. Спустя несколько столетий эта религия исчезла, оставив после себя только ряд ставящих в тупик догм типа: «Воздерживайся от фасоли», «Не касайся белого петуха» и «Не гуляй по большой дороге». Но предвидения в области чисел стали основой новой оккультной науки. После его смерти целые поколения ученых, занимавшихся наукой о числах, шлифовали и уточняли ее, разрабатывая идеи, происхождение которых было весьма удалено во времени и пространстве от Древней Греции. Нумерология по-прежнему продолжала блистать той же замечательной простотой, которая так восхитила Пифагора.

Учёные доказали: от дня рождения зависит здоровье и счастье. Так, люди, рождённые седьмого числа, имеют следующую характеристику:

Независимы по натуре, индивидуалисты по характеру, оригиналы по уму. Они не материалисты, но чаще, чем другие, пользуются богатством и материальными благами; не стараясь особенно делать деньги, приобретают их благодаря своему уму и изобретательности. Могут стать известными писателями, поэтами, художниками, учеными. Идут собственными путями во всех делах, вместо продолжения дел и предприятий, доставшихся им по наследству.

Обычно претерпевают много изменений в жизни: их привлекает частая смена обстановки, места работы и жительства. Они непоседы и филантропы. Посвящают себя без остатка общественным делам и благотворительности. Гуманны во всем. Обладают великолепной интуицией. Улавливают настроение близких, предвидят реакцию заранее.

При этом они изменчивы и беспокойны, часто колеблются и редко привязаны долгое время к одному человеку в юности и ранней молодости. Постоянно ищут безопасность, беспрестанно задумываются о будущем. Семерка – символ загадочности и тайны. У людей этого числа повышенная духовность. Им снятся фантастические сны, чудятся неведомые запахи, и все это они толкуют по-своему.

Они всегда заняты собой, и чужие проблемы их не касаются. Часто теряются и не понимают даже самих себя, поэтому нуждаются в умных, тонко чувствующих людях. Характер у «семерок» неуравновешенный, взрывной. Они не выносят критики, но любят похвалу.

Их интересует история, искусство, загадки человеческой души и не волнует заработок. В деле, которым занимаются «семерки», они, как правило, многого добиваются.

Среди великих людей, рождённых седьмого числа, можно назвать: композитора Чайковского Петра Ильича; писателя Носова Николая Николаевича; математика Лобачевского Николая Ивановича; биолога Вавилова Николая Ивановича; премьер-министра России Путина Владимира Владимировича; художника Айвазовского Ивана Константиновича; олимпийского чемпиона по фигурному катанию Плющенко Евгения Викторовича; знаменитых артистов Никулина Юрия Владимировича и Миронова Андрея Александровича.

Месяц, в котором человек появился на свет, влияет на некоторые факторы его жизни. Счастливчики чаще рождаются летом (6, 7 и 8 месяцы). Об этом свидетельствует исследование Ричарда Вайзмана из университета Хертфордшира. В рамках опроса, в котором приняли участие 40 тысяч человек, профессор психологии исследовал связь между месяцем рождения и взглядами на жизнь. Рождённые летом, кажется, ухватили птицу счастья за хвост - по крайней мере, они сами так думают. Их самооценка была выше, оптимизм – выше, а взгляды на жизнь – более положительными, чем у людей, которые родились осенью и зимой, пишет газета.

Эти исследования не имеют ничего общего с астрологией. Учёные объясняют причины научными факторами. Во время беременности и первых месяцев жизни факторы окружающей среды – климат, питание, инфекции, гормоны – воздействуют на людей по-разному. Факторы, влияющие на ребёнка на этой фазе, имеют долговременное воздействие на физическое, умственное и эмоциональное развитие. Месяц рождения, судя по всему, влияет на пристрастия и на антипатии и, возможно, представляет собой независимый фактор риска для определённых болезней или, наоборот, повышает устойчивость к другим заболеваниям.

Семь чудес света.

В древности семью чудесами света называли семь сооружений, поражающих своей грандиозностью, творений человеческого разума и умелых человеческих рук.

1. Висящие сады царицы Семирамиды.

2. Храм греческой богини Артемиды.

3. В городе Олимпии в храме находилось скульптурное изображение главного бога древних греков - Зевс Олимпийский.

4. Царица Артемисия построила великолепную гробницу своему мужу царю Мавсолу.

5. Скульптор Харет создал шестое чудо, известное под именем колосса Родосского.

6. Самый большой маяк древности, который был построен рядом с городом Александрией.

Время не пощадило эти чудеса творения. И только пирамиды уцелели.

7. «Все на свете боится времени, но время боится пирамид» - говорит восточная пословица о единственном из чудес света, дошедшем до наших дней. Пирамиды – гробницы, египетских царей – фараонов.

Семь свободных искусств - совокупность наук, составлявшая основу светского образования в раннем Средневековье и включавшая грамматику, диалектику, риторику, геометрию, арифметику, астрономию и музыку.

Семь свободных искусств разделились на тривиум и квадривиум.

Тривиум (трехпутье) состоял из грамматики (дававшей основные сведения о латинском правописании, а затем переходившей к чтению некоторых античных авторов), диалектики (знакомившей с основами формальной логики) и риторики (обучавшей правилам красноречия).

Квадривиум (четырехпутье)- вторая ступень семи свободных искусств. Он состоял из геометрии, которая включала в себя элементарные понятия о фигурах, необходимые для строительства храмов, и отрывочные данные о географии и космографии, арифметики, обучавшей счету, астрономии, сводившейся к основным сведениям о календаре и правилам расчета подвижных церковных праздников, и музыки, обучавшей церковному пению.

В средневековых университетах семь свободных искусств изучались на младшем, так называемом артистическом, факультете, окончание которого давало право поступления на один из старших факультетов — богословский, медицинский или юридический.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)