Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

«Минусы» электронного общения

С давних времён люди нуждались в общении между собой. Одним из средств общения были письма. Из-за отсутствия бумаги их писали на глиняных дощечках, на бересте, на папирусе. С развитием цивилизации и появлением бумаги письмо стало доступнее и проще. Письма адресатам доставляли гонцы, голубиная и ямщицкая почта. Это было делом ненадежным и длительным. Позже, когда почту стали перевозить поезда и самолеты, время пересылки письма сократилось до нескольких дней. Такие традиционные письма пишут и по сей день. Но сегодня прогресс современной связи продвинулся ещё дальше. Электронная почта, или с английского «e-mail», представляет собой один из первых способов компьютерного общения. Она возникла, как только появились компьютеры, задолго до рождения интернета, и, видимо, будет существовать и потом, когда Глобальная Сеть изменится до неузнаваемости. Сейчас пообщаться, написать другу письмо, отослать его требуется очень мало времени. Если совсем недавно наши родители, чтобы поздравить друг друга или сообщить какие-либо новости из личной жизни, писали письма, отсылали по почте, ждали ответа в течение 10-15 дней, то сейчас, имея простенький компьютер, подключенный к интернету, и e-mail, можно запросто в течение нескольких минут написать и получить любое сообщение, послать фильм, песню и даже отправить поздравительную открытку. Переданные сообщения сортируются, а затем помещаются в «почтовые ящики», откуда забираются абонентами по мере возможности. При получении электронного письма отправителю может быть автоматически отослано уведомление с подтверждением о получении. По электронной почте можно разослать одно сообщение сразу по многим адресам. По сути дела электронная почта была создана для того, чтобы людям было легче обмениваться информацией, чтобы не тратить своё драгоценное время. Разумеется, ещё одна причина — это, конечно же, то, что производители программного обеспечения хотели расширить огромный список функций «машины». Итак, электронное письмо — удобный и быстрый способ письменного общения.

«Минусы» электронного общения

Помимо всех положительных качеств, в электронном письме присутствуют и свои минусы:

✓ Не все могут позволить себе купить компьютер. В России, например, их имеют только 45% населения. Проще купить конверт и написать письмо на бумаге.

✓ Кроме писем от близких, также могут приходить «спам» (далее без кавычек) и «вредные» письма с так называемыми «вирусами» (про оба мы напишем в следующей главе).

✓ Настроить себе почтовый ящик может далеко не каждый пользователь.

✓ Пользователю, редко печатающему на клавиатуре, придется долго искать нужные ему клавиши, и это займёт довольно большое время.

✓ По традиционной почте можно отправить какие-либо материальные вещи, чего нельзя сделать по электронной.

✓ Многие лингвисты считают, что порой речевые сокращения пользователей данного вида связи сказываются отрицательно на их грамотности. Однако, с другой стороны, в наш мобильный век, такой вид общения учит выражать свои мысли кратко, чётко и лаконично.

✓ Есть и психологические причины: не все склонны к такому опосредованному (через машину) способу общения.

✓ Существует и проблема сохранения секретности переписки. Может показаться, что электронное письмо идет напрямую от машины отправителя к машине получателя, однако это не так. Обычно письмо за время своего путешествия проходит как минимум через четыре компьютера. Это происходит потому, что в большинстве организаций, предоставляющих услугу переписки по электронной почте, имеется специальный компьютер для обработки почты, называемый «почтовым сервером». Затем, когда пользователь читает письмо, оно автоматически удаляется с почтового сервера. Существуют также другой способ чтения писем посторонними людьми. Такой способ называется «взломом», а людей, которые «взламывают» — «хакерами». Но сейчас защита укрепилась и возможность «взлома» сервера исключительно мала.

Страшные братья: спам и вирус

Последняя степень забвения — это когда тебе не пишут даже спаммеры

А теперь о грустном Увы, за все удобства рано или поздно приходится платить. Этот закон — один из двух Великих, Вечных и Нерушимых устоев, на которых держится Вселенная. Второй, как можно легко догадаться — это известный всем и каждому Закон Подлости или Оборотной Стороны, как кому удобнее. Словом  — у каждой «халявы» (как это принято в «сетевом жаргоне») всегда есть оборотная сторона, которая то и дело норовит испортить всё удовольствие от использования, свалившегося из ниоткуда подарочка.

В некоторых письмах, как было изложено, иногда бывают вирусы, т. к. сейчас именно электронная почта является идеальной средой для их переноса. Это вредоносные программы, обычно присылающиеся со злыми намерениями отправителя. Но, как правило, почтовые сервера ставят антивирусную защиту. Кроме них приходится иногда бороться с другой проблемой. Как только вы «засветите» e-mail на страницах Интернета, он неминуемо попадёт в «копилку» фирм, зарабатывающих на жизнь рассылкой. Хорошо, если это будет одно - два сообщения. А если больше (иногда цифра доходит и до 50-ти и даже до 60-ти в день)? Именуется такой «мусор» спамом. На самом деле спам — это вполне безобидные мясные консервы, популярные в Америке. А название это стало нарицательным благодаря одному шоу, во время которого реклама спам звучала с экрана чуть ли не каждую минуту. Отфильтровать спам помогут специальные программы сортировки. О них вы можете подробнее узнать в электронном приложении к работе.

Нюансы написания электронных писем

Итак, писать электронные письма не так уж просто, как казалось бы. Кроме того, чтобы их отправить, необходимо знать некоторые технические аспекты.

К примеру:

✓ Адрес электронного «ящика» состоит из нескольких слов: то, что слева - ваше имя или псевдоним. Дальше следует симпатичный значок «@» (амперсант), называемый «собакой». За ней следует вторая часть адреса — имя того сервера, на котором вы зарегистрированы. Нередко пользователи заводят себе несколько почтовых ящиков. Один - для работы, второй — для личной переписки и т. д. А для того чтобы пользоваться электронной почтой, существует множество специальных программ.

✓ Если вы отправляете письмо, то желательно указать не только адрес получателя, но и тему Вашего сообщения для удобства восприятия получателем.

✓ Необходимо также соблюдать правильный формат написания текста, т. е. например ту же красную строку и знаки препинания.

✓ Можно иногда выразить свои эмоции «смайликами», о них поговорим позже. А также можно составлять украшения из различных символов.

✓ Всегда надо помнить, что получатель платит за доступ в интернете. И для кого-то эта плата составляет существенную часть бюджета. Так что, прежде чем послать другу какой-либо видеоклип, галерею фотографий мегабайт на 20, или что-то в этом роде, задумайтесь, не лишаете ли вы его тем самым пригласить вас в гости на чашку чая.

✓ Наконец, обязательное требование — соблюдение орфографии, пунктуации, свидетельствующих о культуре и грамотности переписчиков.

По нашим наблюдениям электронные письма отличаются своим набором грамматическо-стилистических средств. В письмах, написанных, например, друзьям или знакомым, существуют, например, свои приёмы обращения и разговорные грамматические формы, не привычные для таких писем: таков жаргонный стиль Глобальной Сети в наше время.

Например:

✓ Если при приветственном обращении в письме президенту некой компании надо писать «Уважаемый. », то в письме другу мы пишем просто «Прива!», «Хай!», или «Здоров!»

✓ В таком письме вы также можете спросить: «Как жизня?», «Что нового?» или «Как поживаешь?»

✓ Если вы общаетесь в чате, то там, как правило, все обращаются друг к другу на «ты», так как интернет — демократичная среда.

✓ В конце письма можно встретить что-нибудь оригинальное, например: «Твой друг и бездельник, который любит лениться и не любит болеть (».

✓ Если вы часто общаетесь с друзьями по электронной почте, можно выбрать свой стиль написания писем, примером тому послужит вышесказанные обращения.

Таким образом, в неофициальном письме нет ограничений, и пишется оно в более свободной форме.

Если же письмо предназначено для официального лица, обычно используется деловой стиль речи. В числе приёмов написания приветствия подобных писем есть такие выражения, как: «Доброе время суток!», «Здравствуйте, уважаемый. ». А в конце письма обязательно надо сказать что-либо в заключение, например можно написать: «С уважением, Кирилл» или, если это какая-нибудь просьба, «Заранее благодарю за поддержку».

Обычно деловое письмо состоит из нескольких частей:

✓ Дата письма.

✓ Наименование и адрес получателя.

✓ Вступительное обращение.

✓ Указание на общее содержание письма.

✓ Основной текст письма.

✓ Заключительная форма вежливости.

✓ Подпись.

Существует ещё один нюанс. Иногда, если позволяет Ваш почтовый менеджер, в начале письма автоматически пишется письмо прежнего отправителя, т. е. того, кто писал предыдущее письмо, тема письма и непосредственно дата его отправления. В конце же ставится дата отправления Вашего письма. Но вы также можете задать вопрос другу, просто написав только сам вопрос. В таких случаях ритуальная часть письма опускается. Это обычно бывает, если диалог уже ведётся некоторое время на одну и ту же тему. По объёму электронные письма довольно небольшие, но это уже дело пользователя.

Вот пример грамотно составленного электронного письма, написанного в официальном стиле:

От:. ::: Служба поддержки клуба «Спектр» :::. (support@spektr. ru)

Отправлено: Четверг, апрель 11, 2005 7:22 PM

Кому: email@domain. ru

Тема:. ::: Служба поддержки клуба «Спектр» :::.

Уважаемый Константин!

Доводим до вашего сведения, что посредством сети Интернет вы вступили в клуб веб-дизайнеров «Спектр».

Поздравляем Вас с вступлением в наши дружные ряды и с радостью сообщаем, что для того, чтобы стать полноценным членом нашего клуба, Вам надо лишь ответить на вопросы:

1. Являетесь ли вы профессиональным дизайнером, любителем, или начинающим?

2. Будете ли вы в дальнейшем посещать наш сайт и вместе с нами реализовывать запланированные проекты?

Надеемся на плодотворное сотрудничество с Вами.

Служба поддержки клуба «Спектр».

Электронное письмо пишется обычно печатными буквами. Такая особенность является наиболее удобной средой для использования «смайликов» (далее без кавычек). Смайлики — это неязыковая форма выражения эмоций, которая свойственна электронному и отсутствует в традиционном письме. Смайлы, в переводе с английского языка означающие улыбки, встречаются очень часто, причём в двух форматах: текстовом и графическом. Текстовые состоят из символов, а графические — это картинки. Ниже приведён список наиболее часто употребляющихся текстовых смайлов.

:), =), или :-)  — улыбка.

:( или :-(  — недовольство, огорчение.

;) или ;-)  — подмигивание.

='( — плачь.

:-\  — ухмылка.

=P — подшучивать, дразнить.

=D — голливудская улыбка.

:-0 — удивление.

@}- — цветок.

Электронное письмо подразделяется на два формата: «html»-формат и текстовый формат. Текстовое письмо состоит только из символов, знаков и букв. А html-формат предполагает использование графических объектов, т. е. картинок, использование различной цветовой гаммы текста.

Тире, минус и дефис

Не все технические вопросы воспроизведения печатного текста разрешены современными компьютерщиками — «печатниками» до конца.

Так, для многих компьютерщиков и обычных пользователей станет открытием тот факт, что в русской типографской традиции существует три типа горизонтальных черточек: дефис, знак минуса и тире.

Подавляющее большинство современной печатной продукции делается дизайнерами, которым известен только один знак — дефис. Получилось так потому, что на клавиатуре персонального компьютера только он доступен без дополнительных усилий.

Дефис, минус и тире отличаются друг от друга, в первую очередь, областью применения, а во вторую — длиной.

Дефис пришел в русский язык в период заимствования немецкой типографской терминологии. Немецкое Divis идет от латинского divisio — деление, разделение, расчленение. Употребляется в словах и словосочетаниях русского языка:

✓ для присоединения частиц (кто-либо, где-то)

✓ для присоединения префиксов (во-первых, по-русски)

✓ для разделения сложных слов (физико-математический, иссиня-черный)

✓ в качестве знака сокращения (физ-ра)

✓ в словосочетаниях (бизнес-ланч, интернет-кафе)

✓ в качестве знака переноса (в интернете сегодня практически не встре- чается) и т.  д.

Дефис в хороших шрифтах выровнен по высоте строчных знаков, так как среди прописных встречается крайне редко.

Минус происходит от латинского minus (minor) — менее, меньше (меньший). Этот символ, используемый в качестве знака вычитания, к концу XX века во всех странах выглядит одинаково.

Минус и дефис не являются, вопреки распространенному мнению, одним и тем же знаком.

Минус должен быть такой же ширины, как и знак. Особенно хорошо это заметно в знаке «плюс-минус» (и «минус-плюс»).

К сожалению, во многих современных компьютерных шрифтах знак минуса вообще отсутствует.

Я склонен считать это неграмотным, хотя авторы шрифтов могут возразить, сказав, что не рассчитывали на использование шрифта для набора формул.

Знак минуса в хороших шрифтах выровнен по высоте прописных знаков (каковыми являются цифры) и употребляется в математических формулах.

Тире (tiret, от tirer — тянуть) пришло в русский в период заимствования французской типографской терминологии. Употребляется:

✓ для обозначения пауз (А она — возьми да и поставь знак полустрогого покомпонентного соответствия!)

✓ для выделения прямой речи (— Да! Я согласна прожить с тобой под знаком ордериоморфизма до конца жизни! — отчеканила Селезнёва)

В качестве интервала значений или диапазона (В 2002—2003 годах компьютерщики узнали, чем тире отличается от дефиса и минуса) тире пробелами не отбивается.

Тире обычно изготавливается шрифтовиками шириной с букву M (и называется на английском, соответственно, em dash).

Иллюстрация показывает отличия между тире, минусом и дефисом. Обратите внимание: знак минуса занимает по ширине столько же места, сколько и любая цифра:

В примерах используется гарнитура Таймс.

Продолжая перечень сожалений, хочется отметить, как явно ошибочную тенденцию авторов шрифтов делать знаки математических операций чуть шире, чем цифры (при том, что длина и размер горизонтальных штрихов остаются по-прежнему одинаковы во всех этих знаках).

Как происходит сейчас и как должно быть:

Про кавычки

Наверняка, каждый знает, какие кавычки на письме применяют в русском языке, но наверняка не все пишут правильно кавычки в электронном письме. Оказывается, «такие кавычки» куда правильнее будут считаться, нежели "эти". Но, к сожалению, на всех клавиатурах есть только первые.

Дело в том, что первые кавычки применяются в англоязычных странах, а в России правильными считаются вторые. Вот так

Подведём итоги

Итак, электронное письмо стало реальностью в последние годы буквально на наших глазах. И сегодня способы ведения электронной переписки изучают не только компьютерщики, но и лингвисты. Хотелось бы ещё дать один совет лично вам: пишите письма всегда и везде, насколько позволяют вам ваши возможности, ведь тем самым вы поможете развитию невероятно огромной Всемирной Сети, которая, может быть и отблагодарит каким-нибудь образом вас в будущем. Словом — развивайся, дорогое человечество!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)