Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Медицинская генетика

Но вернёмся к процедуре. Когда донор выходит из здания станции, работа специалистов с его кровью только начинается. Теперь ей придётся пройти самый жёсткий контроль. Один из этапов- лаборатория СПИД, которая занимается иммуноферментным анализом, апробацией донорской крови на такие вирусные инфекции, как ВИЧ, гепатит В, гепатит С и сифилис. Очень важно чтобы, пациентам кровь пришла абсолютно вирусобезопасная. Обстановка по ВИЧ- инфекции у нас в области неблагополучная. Сразу, конечно, не ставим такой страшный диагноз, сначала отправляем образец крови на арбитраж в областной центр по борьбе со СПИДОМ - чтобы подтвердили. Только после этого вызываем донора и обо всём ему рассказываем. Приходят сдавать кровь много студентов, это радует - они в основном все <<чистые>>. Вспышка ВИЧ была в 1998 году. Сейчас, к счастью, меньше заражённых. Кстати, есть люди, которые зачастую только ради этого анализа и сдают кровь. Ведь, чтобы провериться на ВИЧ в других лабораториях, нужно заплатить энную сумму, а здесь всё делается бесплатно. Ещё есть возможность (если, конечно, ничего не обнаружится) помочь больным. А вот помогает ли донор себе, делясь с другими своей кровью? Нужно ли нашему организму такое обновление? Избыток крови иногда вызывает повышение артериального давления. Раньше гипертонию как раз и лечили кровопусканием, да и не только её - любой воспалительный процесс, пневмонию исцелениями этим древним методом. С кровью уходит часть токсинов и организму становится легче.

Здравоохранение сейчас среди приоритетов государства. По национальному проекту в отделение переливания крови в июле месяце этого года будут поставлены два холодильника с низким температурным режимом для хранения донорской крови и её компонентов. Отделение переливания крови города Тулуна работает с понедельника по пятницу и ежедневно забирает кровь. Приглашаем тех, кто хочет помочь больным в переливании крови и её компонентов. Уважаемые будущие доноры! Ждём Вас в ОПК, будем очень Вам благодарны за благородный поступок. Подари жизнь!

Что нужно сделать, чтобы подростки пополняли ряды доноров, став взрослыми?

Акции <<Мы за здоровый образ жизни>>.

Беседы врачей о последствиях ранних половых связей.

Акции милосердия.

Беседы с врачом - наркологом. О вреде наркотической и алкогольной зависимости.

Акция - <<Сломай сигарету - пока сигарета не сломала тебя>> 20

Выводы: большинство респондентов хорошо знают, что донором не может быть человек, заражённый инфекционной болезнью, употребляющий наркотики. Значительная часть опрошенных была удивленна тому, что свежие наколки и пирсинги являются препятствием для донорства и донор должен иметь хорошее физическое и психическое здоровье.

Обучающиеся указывают на то, что с подростками нужно проводить воспитательную работу по пропаганде здорового образа жизни, включая встречи с врачами и акциями милосердия и гуманности.

Заключение

У доноров есть свой профессиональный праздник. Цель Всемирного дня донора крови, отмечаемого 14 июня, заключается в том чтобы выразить благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, даруя другим людям самое драгоценное - их жизнь. Особая благодарность в этот день выражается тем людям, которые сдают добровольно без какой- либо награды или компенсации за исключением чувства личного удовлетворения по поводу того, что они помогли спасти чью- то жизнь. Ставящаяся при этом задача заключается не в том, чтобы привлечь большое число новых доноров крови именно 14 июня, а в том, чтобы повысить среди общественности понимание важности добровольного безвозмездного донорства крови и побудить большее число людей стать постоянными донорами, включая тех здоровых людей которые уже сдавали кровь, когда это было необходимо для спасения жизни члена семьи или близкого человека. Ещё одно назначение этого дня - содействовать тому, чтобы будущие доноры крови - сегодняшние подростки, придерживались здорового образа жизни. Исключив из своей жизни табакокурение, алкогольную и наркотическую зависимость, ранние половые связи, пирсинги и наколки, сохраняя собственное физическое и психическое здоровье для себя и будущих реципиентов.

Кровь- это самый дорогой дар, который вы можете сделать другому человеку, так как вы дарите ему жизнь. Сдавая кровь, вы можете спасти жизнь одного или даже нескольких человек. Я решила выбрать профессию врача и при этом непременно буду сдавать кровь для своих больных.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)