Отдых  ->  Каникулы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Макет мемориала памяти жертвам политических репрессий

Первые лагеря заключенных появились в Томусинском районе сразу же после войны. Это были лагеря для военнопленных. Позднее появились для бытовиков и политзаключенных.

После детального изучения угольного месторождения началось строительство рудника, формировались строительные предприятия. Для этих целей в наши края стали поступать этапы осужденных. В п. Ольжерас 27. 03. 1948 г. -пришел первый этап заключенных, всего 27 человек своим ходом, на лыжах. Они сами для себя строили бараки, лагерные зоны.

В 1948 г. создается Томусинский исправительно-трудовой лагерь.

В 1949 г. построено лагерное отделение в п. Ольжерас на 5 тысяч заключенных. Управление находилось в Мысках.

В 1950 году в нашей стране началось строительство лагерей особого назначения для <<врагов народа>>. Такой лагерь под названием <<Камышлаг>> был создан и у нас. Первоначально он состоял из 3-х отделений: в Мысках, в Ольжерасе, на месте ДК им. Ленина до магазина <<Турист>>. В каждом отделении содержалось до 6 тыс. заключённых. Узники <<Камышлага>> строили школу в Ольжерасе, городскую больницу, обогатительную фабрику <<Томьусинскую>>, жилые дома Коммунистического проспекта, двухэтажные дома в старом Междуречье.

К 1950 г. в окрестностях Томусинского района насчитывалось около 40 лагпунктов, которые были размещены в поймах притоков р. Томи, р. Усы и р. Ольжерас. По данным <<Южкузбасслага>> в них насчитывалось более 40 тыс. заключенных, притом, что вольного населения во всех поселках, улусах было не более 10 тыс. человек Самые крупные из них:

1. п. Сыркаши - лагерь для военнопленных (сначала для немцев, позднее, для японцев) и женщин.

2. п. Верхний Ольжерас

3. п. Ольжетас

4. п. Болотное

5. п. Верхний Тутуяс

6. п. Карай

7. п. Крылар - женский лагерь

В 1953 году лагерные отделения, в которых отбывали наказание политические заключенные, были переведены в г. Омск, а лагерные отделения, содержавшие под стражей заключенных за уголовные преступления, продолжали свое существование вплоть до середины 60-х годов.

Описание мемориала

Мемориал состоит из трёх обелисков, выполненных из картона. На левом обелиске расположена карта-схема размещения лагерных пунктов заключённых на территории Междуреченского района с 1942-1973 год.

В центре обелиск с крестом- символом спасения души и надпись: <<Память жертвам политических репрессий>>.

На обелиске справа размещена фотография нашей непроходимой сибирской тайги, в которой работали и остались навечно заключённые всех лагерей.

Вдоль дорожки ведущей к мемориалу расположена аллея с барбарисами, которые меняют окраску листьев весь сезон и осенью становятся бардовыми. За низкими барбарисами находится аллея с рябиной. Зимой очень красиво смотрятся из под снега кисти красных ягод рябины. Перед обелисками расположена невысокая горка из камней. Камни символизируют тяжёлую жизнь политических заключённых, а высаженные между ними кусты снежноягодника будут своими плодами символизировать белые слёзы падающие на камни.

Для газона использовали опавшие осенние листья, что тоже является символом павших душ сталинских репрессий.

Мемориал расположен на основании из пенопласта.

Технология изготовления

Цель изготовления: познакомиться с историческим прошлым Междуреченского района и расположением лагерей военнопленных и изготовить макет мемориала.

1. Выбор масштаба 1:10. Разметить основание макета.

2. Вырезать основание из пенопласта нагревательной струной.

3. Выполнить чертежи обелисков и оснований в масштабе на картоне.

4. Вырезать чертежи, профальцевать линии сгиба клапанов.

5. Собрать обелиски и основания

6. Обклеить самоклеющейся чёрной бумагой.

7. Приклеить фотографии к обелискам.

8. Обклеить основание макета сухими осенними листьями.

9. Приклеить обелиски к основанию по разметке.

10. Оформить основание макета (сделать горку из мелких камней, для растений использовать сухие растения ).

Благодаря работе над макетом мемориала мы познакомились с прошлыми историческими событиями нашего города, которые необходимо знать и помнить всем горожанам. Проект макета будет представлен на городской научно - практической конференции <<Первые шаги в науку>>, а затем макет будет подарен городскому краеведческому музею г. Междуреченска.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)