Отдых  ->  Каникулы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Байкал в миниатюре

Мы привыкли к своей среднерусской природе. Она не поражает экзотическими растениями, фантастическим рельефом. Настоящая красота всегда скромна и неброска. Но мимо нее не пройдешь.

Недавно я отдыхала в санатории поселка Пржевальское, расположенного на берегу озера Сапшо. Первая встреча с этими местами завораживает. Навсегда остается в памяти ширь озер, величавый вид заповедных лесов, непередаваемые ароматы земли, живительного воздуха. Приезжайте сюда, и вы откроете для себя красивейший уголок Смоленщины.

Озеро Сапшо - жемчужина Смоленщины. До сих пор ученые, занимающиеся топонимикой, так и не установили, что же означает это название. Сходятся они лишь в том, что слово это, скорее всего, принадлежит к древним, возможно балтийским, диалектам, на которых говорили наши предки.

Сапшо является самым большим по площади водоемом национального парка «Смоленское Поозерье». Она составляет 304 га. В длину озеро протянулось на 3 км, наибольшая ширина 1. 8 км, максимальная глубина 14 м, общая длина береговой линии 7, 8 м.

Озеро Сапшо – ледникового происхождения. Этим объясняется крутизна его берегов и глубокие обрывы. Почти сплошным кольцом окружено оно высокими (до 25 м) песчаными грядами (озами) и расположенными на востоке холмами-камами. Из озера вытекает река Сапшо. Всё это формирует уникальный природный комплекс. Через реки Ельшу, Межу озеро связано с Западной Двиной.

Настоящим украшением озера являются острова. Острова – это фрагменты озовой гряды, оставленной ледником. Они расположились цепочкой с востока на запад. Самый восточный – Чернецкий, затем следуют Распашной, Дубовый, Багряный (Пограничный), Долгий и западный – Безымянный.

Острова озера Сапшо были облюбованы человеком в глубокой древности. На Чернецком и Дубовом найдены каменные орудия. Существует легенда о неком скитальце, поселившемся на острове Чернецком. Кто он был, куда девался – неизвестно.

По западному берегу озера Сапшо проходит пеший маршрут общая протяжённость 4 км, позволяющий познакомиться с природными и историческими достопримечательностями. Повсюду разбросаны многочисленные древние захоронения – курганы, датируемые 8 – 13 веками. Это свидетельствует о том, что данная территория была довольно густо заселена. Некоторые ученые предполагают, что здесь было крупное поселение, пытаются даже увязать его с загадочным городом Лучиным. Местоположение Сапшо вполне соответствует тому, что тут могло проходить одно из ответвлений торгового пути « из варяг в греки». Воды озера постоянно вымывают какие – либо предметы. После весеннего половодья можно найти на берегу то старинную монету, то фрагмент неолитической керамики. Как-то сотрудники парка обнаружили в воде подвеску в виде головы древнегреческого божества и глиняное изображение сидящего Будды.

На южном берегу озера есть городище – святилище. Его изучение показывает, что вместе с керамическим материалом встречается большое количество отходов железоплавильного производства.

Туристская тропа кольцевая: начинается и заканчивается у мостика через ручей Безымянный в деревне Старый двор. На тропе можно увидеть множество истоков озера Сапшо. Часть родников устроена в виде колодцев и криниц, из которых можно испробовать чистейшей воды.

Наиболее известный родник – Святой источник Серафима Саровского в деревне Боровики, рядом с которым оборудована купаленка.

Примерно в 15 км от посёлка Пржевальское, за деревней Жемохово, с незапамятных времён бьёт из земли быстрый живой ключ. Все называют его «Святой источник». Это место настоящего паломничества: всякий приезжающий заходит к колодцу напиться, умыться, набрать с собой «живой воды».

Озеро Сапшо привлекает не только своей красотой, но и загадками. Как назывались раньше острова? Что делали на них люди? Где-то посередине озера есть почти совсем забытое место, называвшееся ранее «Ситник». Это мель, на которой можно было стоять в полный рост. Интересно, сохранилось ли оно до сих пор?

А сколько сил было потрачено людьми на поиски сокровищ! Не раскрыта тайна местонахождения клада Наполеона, рожденная ноябрьскими днями 1812г. И вот появились известия о том, что найдена карта отступления Наполеона по старой Смоленской дороге. На ней чётко обозначено место, где утонула золотая карета императора! Это озеро Сапшо! Насколько велика вероятность этого? Кто знает!

Сейчас проводятся исследования. Пробы воды показали, что она здесь очень чистая, хотя обычно озера на Смоленщины илистые, мутные. Известно, что концентрация в воде благородных металлов дает эффект очищения воды, дезинфицируют ее. Сапшо! Мы много и одновременно так мало знаем о нём.

Быть на берегу великолепного озера Сапшо и не искупаться, не поваляться на его золотом прибрежном песке – по меньшей мере нелепо. Спустившись по широкой лестнице к озеру, попадаешь на оборудованный пляж. К услугам любителей водных прогулок – лодочная станция. Каждый имеет возможность совершить незабываемое путешествие по Сапшо, посетить окутанные туманом местных легенд острова озера. Для рыболовов – всегда удачная рыбалка. В Сапшо водится судак, лещ, плотва, окунь, щука – всего около двадцати видов рыб. Любителей тихой охоты ждет великое множество грибов.

На берегу Сапшо расположилась Слобода. Она появилась в 1724г, когда здесь был построен небольшой Ильинский храм с приделом Петра и Павла. (Сейчас восстановлен и украшает посёлок).

История поселка овеяна дыханием веков, уходит в глубокое прошлое. Недалеко отсюда шли караваны по пути «из варяг в греки». Здешние места были свидетелями кровопролитных боев с чужеземными захватчиками. Именно в окрестностях Слободы в 1812 мещанин Никита Минченков организовал первый на Смоленщине партизанский отряд. Спустя десятилетия, потомки тех, кто громил наполеоновские войска, не давали спуску гитлеровским захватчикам. Слободской район стал громадным партизанским краем. 31 января 1942 году партизаны заняли Слободу и удерживали до прихода регулярных частей. В июле гитлеровцы снова подошли к поселку но овладеть им не смогли. По озеру Сапшо протянулась линия фронта и удерживалась до сентября 1943 года, когда Смоленщина была освобождена.

При въезде в посёлок Пржевальское установлен на постаменте танк Т-34, а на берегу озера Сапшо внимание неизменно привлекает величественный памятник партизанам Смоленщины (скульптор М. С. Альтман). Четыре бронзовые фигуры – солдата, старика, молодой женщины и юноши – изображают выходящих из леса партизан. Образы народных мстителей скомпонованы в виде единой монолитной группы, идущей на битву с врагом.

На месте первого боя партизанского отряда М. И. Шульца установлен памятный знак – огромный валун с мраморной доской. В 1993г. в посёлке открыт Музей партизанской славы.

Известность Слободы началась с 1960-х годов, когда в ходе бурения скважин вода из-за чрезмерной жесткости была признана негодной для технических нужд. Но после проведения анализов пришли к выводу, что она обладает целебными свойствами. Образцы послали в Москву и получили заключение члена-корреспондента Академии медицинских наук, профессора А. Н. Обросова: «Эта вода имеет минерализацию 3,4г на литр, по ионному составу сульфатная, магниевая, кальциевая. Биологически вода безупречно чистая».

Так появилась вода с этикеткой «Смоленская». А на дне озера Мутное геологами были обнаружены уникальные по своим лечебным факторам сапропелевые грязи. И вот настал долгожданный момент. 18 января 1974 г. новая здравница распахнула свои двери. Санаторий принял первых посетителей.

В 1964 году Слобода была переименована в Пржевальское. Само название говорит, что оно связано с именем великого русского путешественника Н. М. Пржевальского. Патриот России, большой знаток земли русской, человек точно чувствующий очарование природы, повидавший немало заповедных уголков, он поселился на Смоленщине. Небольшая, но удивительно красивая слободская усадьба заворожила Н. М. Пржевальского.

Он приобрел это имение 3 июня 1881г. «Кругом все лес – пишет друзьям, приглашая их в гости, - а из обрывистого берега бьёт ключ. Местность вообще гористая, сильно напоминающая Урал. Озеро Сапшо в гористых берегах, словно «Байкал в миниатюре». Здесь Пржевальский не только набирался сил для новых путешествий, но и много работал. Посадил берёзовую рощу, сад, в котором был вырыт пруд. Слобода стала его последним прибежищем, отсюда он отправился в своё последнее путешествие.

Усадьба Пржевальского была сожжена гитлеровцами. В 1977г её воссоздали и открыли в восстановленном доме музей путешественника. В двухэтажном деревянном особняке с балконом и террасой девять комнат: гостиная, рабочий кабинет с мемориальными экспонатами и другие. У аллеи, ведущей к Дому-музею, установлен бюст Н. М. Пржевальского. Территория усадьбы обсажена четырьмя рядами берез.

В Пржевальском природа нашла совершенную гармонию. И потому переживаешь счастье от встречи с этими местами, а на душе остается ликующий праздник, никогда не меркнущий в сердце.

Приглашаем Вас совершить заочную экскурсию по удивительному уголку природы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)