Отдых  ->  Каникулы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Летний эколого-биолого-геологический лагерь

Перемены в общественной жизни, деполитизация, экономические перестройки в стране привели к разрушению многолетних идеалов, нравственных и духовных ценностей. От многолетней позиции «делай как все» происходит резкий поворот к индивидуальности и самоценности каждого человека.

Лагерные сборы в системе дополнительного образования Хребтовской средней школы определены как активная организация деятельности ребят и взрослых, создающих такой образ жизни, который насыщен красотой и отношениями товарищества, содружества, коллективной организацией деятельности. Это действующая идеальная модель организации жизнедеятельности коллектива и отношений между его членами, одно из эффективных средств обучения и создания чувства «мы», где взрослые и дети учатся, как строить жизнь по законам красоты, кому, чему, чем и как можно принести пользу и радость, как это сделать всем вместе (коллективно), в содружестве старших и младших.

Лагерные сборы для учащихся 6-8 классов обеспечивают следующие сферы жизнедеятельности ребёнка:

1) сфера познания – учёба, чтение, восприятие информации;

2) сфера отношений – познание себя, людей, взаимодействие с ними;

3) сфера практической деятельности – труд, умения, навыки;

4) сфера физического развития – реализация физических возможностей;

5) сфера игры – реализация потребностей обучения, развитие фантазии, развлечения.

Лагерные сборы бывают как выездными, а также на базе школы. Кроме того их можно определить как стартовые, итоговые, тематические, обучающие. В конце 2004-2005 учебного года, конкретнее в июне месяце в Хребтовской средней школе был открыт на базе школы «Эколого-биолого-геологический лагерь» обучающего направления. Возглавили его три педагога Фадеева В. Г. учитель экологии, Фёдорова Н. Н. учитель географии, Щукина В. М. учитель биологии. Лагерная смена рассчитана на две недели (12 дней, выходные дни – не рабочие) с дневным пребыванием в школе, режим работы ежедневно с 900 до 1500.

Система подготовки лагерных сборов традиционна: а) создание группы организаторов сбора – учителей и ребят; б) определение задач и вида сбора; в) определение участников сбора; г) определение сроков и мест проведения; д) определение организационной структуры сбора и формирование первичных коллективов; е) определение структуры управления и самоуправления на сборе и при подготовке; ж) создание вариантов программы; з) создание советов дела; и) подготовка старших друзей отряда; к) подготовка оформления и обеспечения сбора (материально-техническая, художественная, музыкальная); л) выполнение участниками предварительных заданий по подготовке к сбору.

Таким образом на базе Хребтовской средней школы №11 состоялась пробная первая лагерная смена. Ниже будут приведены положение об «эколого-биолго-геологическом лагере», план проведения лагерных сборов, разработки наиболее интересных КТД.

Положение об эколого-биолого-геологическом лагере

«Юный знаток природы».

1. Эколого-биолого-геологический лагерь является одной из форм организации детей 6-8 классов в летнее время и открывается по приказу директора школы.

2. Основная цель и задачи лагеря:

Цель: Личность, способная строить жизнь, достойную человека.

Задачи:

• Интеллектуальное развитие. Формирование целостной и научно обоснованной картины мира, развитие познавательных способностей.

• Саморазвитие. Формирование самосознания, становление активной жизненной позиции, формирование потребностей к самосовершенствовании и саморазвитию, способности адаптироваться в окружающем мире.

• Здоровье. Формирование стремления к здоровому образу жизни, осознание здоровья, как одной из главных жизненных ценностей.

• Креативность, «творческость». Развитие творческих способностей, предоставление возможности реализовываться в соответствии со своими склонностями и интересами, выявление и поддержка нестандартности, индивидуальности.

• Нравственность, духовность как основа личности. Формирование гуман7истических отношений к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям, освоение, усвоение, присвоение этих ценностей.

• Эстетическое и культурное развитие. Стремление формировать свою среду, свои действия по эстетическим, этническим, культурным критериям, воспитывать чувства сферы, чуткости и видения прекрасного.

• Патриотизм, гражданственность. От воспитания любви к родной школе, к отчему краю, к формированию гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины.

3. Для проведения подготовительной работы по открытию лагеря приказом директора школы в мае месяце создаётся рабочая группа, в обязанности которой входит: а) определение содержания работы лагеря и его структуры; б) закрепление объектов заботы и исследования; в) назначение ответственных за различные мероприятия; д) организация подготовительной работы по подбору местоположения лагеря, по заключению договоров с заинтересованными людьми и организациями.

4. Работа лагеря продолжительностью в две недели организуется согласно плану работы школы в летнее время. Состав руководителей и участников лагеря определяется приказом директора школы.

5. От участия в работе лагеря освобождаются учащиеся, имеющие медицинские показания.

6. Каждый учащийся – участник лагеря выполняет задания руководителей лагеря, принимает активное участие в жизни лагеря, оформляет и сдаёт отчёты по итогам работы в лагере.

7. Финансирование лагеря может осуществляться за счёт средств, выделяемых из муниципального бюджета, спонсорских перечислений от физических и юридических лиц.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)