Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Лиственное дерево береза

Кто из россиян не знает прекрасную белоствольную березу, символ нашей России! Ей посвящены песни и стихотворения, она запечатлена на полотнах известных художников и в музыкальных произведениях многих композиторов. Стройная, с тонкими длинными ветками и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. Ей принадлежит первое место среди других лиственных древесных пород по распространенности на территории России. Слово «береза», единое не только во всех славянских языках, но и во многих индоевропейских, оно восходит к понятию «белый»- по цвету коры дерева .

Белые с черным рисунком стволы берез имеют особую привлекательность. Белая окраска коры объясняется тем, что в клетках бересты содержится особое красящееся вещество - бетулин. Если неосторожно прикоснуться в черном пиджаке или пальто к стволу молодой березы, на одежде появится белые пятна, как от мела. Береста - защитный покров дерева. Она защищает живые ткани ствола от высыхания. Она непроницаема для воды и газов. Но в ней есть своеобразные отдушины - довольно крупные темные черточки, которые идут поперек ствола. Это так называемые чечевички. Через них внутрь ствола в небольших количествах поступает кислород, необходимый для дыхания. Чечевички состоят из рыхлой ткани, между клетками которой имеются промежутки - межклетники. Через них проходит воздух. На зиму чечевички замуровываются - пространства между клетками заполняются особым веществом. Но весной они вновь открываются. Когда отрываешь кусочек бересты, то видишь, что она слоистая. Отдельный слой чуть толще листа бумаги плотно соединен со своими соседями. Береста напоминает книжку со многими слипшимися страницами. В размоченном состоянии она легко расслаивается на множество полупрозрачных бело-розовых пленок, становится гибкой и прочной, не боится сырости.

Во всем мире найдено и описано 140 видов берез. Больше половины из них растет на территории нашей страны. Береза - род деревьев и кустарников березовых, включающий также ольху, граб и лещину. Говоря о березе, мы будем иметь в виду два близких вида березы: пушистую и бородавчатую. Они составляют почти две трети наших лиственных и смешанных лесов.

Береза неприхотлива. Она может расти почти на любых почвах - на очень сухих и бедных песках, низинных болотах, где избыток влаги и много питательных веществ.

Деревья - главнейшая составная часть лесного растительного сообщества. Они сильно влияют на все мелкие растения, находящиеся под их кронами. Но и сами деревья взаимодействуют между собой, оказывают сильное влияние друг на друга. Березу называют деревом-пионером. Она первая из древесных пород захватывает любой свободный клочок земли - заброшенные пашни, обнаженные откосы у дорог и пожарища. Это первый поселенец на всяких освободившихся от леса участках. Березу можно встретить даже на таких местах, которые кажутся совершенно непригодными для растений вообще - карнизах старых каменных домов, старых кирпичных стенах.

Береза светолюбива и не выдерживает затемнения. Поэтому обычно в лесу ее рано или поздно вытесняют другие деревья, в особенности ель. Это хвойное дерево нередко поселяется под пологом березового леса. Иногда елей в березняке так много, что она образует труднопроходимые заросли. Проходит время, молодые елочки подрастают и вытесняют березу, когда-то давшую им приют под своим пологом. Именно по этой причине березовый лес более или менее скоро сменяется хвойным лесом. Старые ели в лесу будут постепенно отмирать, а их место займут молодые. Береза сюда проникнуть не сможет. Но вот пришел в еловый лес человек-лесоруб. Несколько часов работы - от ельника остались одни пни.

Тут береза и берет реванш: на вырубке быстро появляется березовый молодняк. Но скоро под пологом берез поселяются молодые елочки, и все повторяется сначала.

Цветет она весной, в то время, когда у нее только начинают распускаться почки, а листья еще совсем маленькие. Цветение дерева заметить нетрудно: с тонких ветвей свешиваются вниз длинные желтоватые сережки. Это мужские соцветия, состоящие из множества тычиночных цветков. В сережках вырабатывается большое количество желтой порошкообразной пыльцы, которая далеко разносится ветром. «Пылит» береза очень обильно. Если в период рассеивания пыльцы пройдет' дождь, на ступеньках крыльца, на крышах домов, расположенных поблизости от берез, появляются светло- желтые пятна и разводы.

Женские сережки гораздо мельче мужских, зеленоватые, малозаметные, толщиной не более спички (приложение 3). Они содержат множество мельчайших женских цветков, состоящих только из одного пестика. После цветения эти сережки сильно разрастаются, превращаясь в небольшие зеленые цилиндрики. В конце лета разросшиеся сережки становятся бурыми и начинают рассыпаться на отдельные части - мелкие трехлопастные чешуйки крошечные перепончатые плоды. Плоды березы настолько малы, что едва видны простым глазом. В центре плода располагается вытянутое семя, по бокам - два овальных крылышка, представляющих собой тончайшие пленки. Благодаря своему ничтожному весу и пленчатым крылышкам плод березы может распространяться ветром на значительное расстояние. Крохотные плоды березы нередко называют семенами, но с ботанической точки зрения - это плоды: каждый из них образуется из пестика чрезвычайно мелкого березового цветка.

В народе березу часто называют «чудо-сеялкой». Осенью летят неисчислимые эскадрильи двукрылых семян-самолетиков. Около 5000 таких семян можно насчитать только в одном грамме, а на гектаре березы «высеивают их от 35 до 150 килограммов. Береза очень плодовита, гектар березового леса дает до 90млн. семян. Семена, опавшие с дерева, способны немедленно прорастать, если условия для этого благоприятны. Но если условий для этого нет, например, на поверхности сухой почвы, то конечно прорастания не произойдет. Однако они не погибают, а переходят в состояние покоя. Способность к прорастанию у них сохраняется несколько лет. Все это время они могут спокойно лежать в «законсервированном» состоянии. Как только появляются условия, береза дает сразу всходы. ,

Помимо семян, береза может размножаться порослью от пня, как многие другие лиственные деревья. Наличие нескольких стволов, растущих как бы от одного корня, - доказательство того, что березовые насаждения порослевого происхождения.

В восточной части Главного Кавказского хребта обычно на границе пояса лесов встречается красивое небольшое дерево с розовато-белой корой. Названа в честь ботаника Радде. Береза Радде - очень редкий вид, распространенный только на Кавказе. Это небольшое дерево с розовато- белой корой, у старых деревьев кора отстает лохмотьями. Ветви молодые, голые, темно-бурые. Листья яйцевидные, с клиновидным или округлым основанием, заостренные, по краю неравнозубчатые. Соцветие, как у всех берез сережки (тычиночные) по 2-3 вместе, женские (пестичные)- одиночные. Плод - маленький орешек, до 3 мм в длину, с широким крылом, равным плоду. Береза Радде поднимается в горы до1700-2000м, образуя иногда, чистые березовые сообщества или соседствует с другими деревьями. Иногда в подлеске таких березняков можно встретить рододендролы. Численность этого вида сокращается в связи с рубками, выпасом домашнего скота. Береза Радде культивируется в нескольких ботанических садах.

В Карелии, Белоруссии, в Латвии, а также в Скандинавских странах есть березы, у которых в нижней части ствола бывают плотные, крепкие наплывы- утолщения. От них даже топор отскакивает! Такую березу называют карельской. О ее узорчатой древесине, которая напоминает мрамор, наслышаны многие, а вот увидеть дерево довелось не каждому.

Знаменитая береза выглядит очень скромно. Встретив ее впервые в лесу или парке, мало кто ей залюбуется. Корявая, с растрескавшейся корой, ствол в буграх и опухолях, да и ростом не вышла в сравнении со сверстницами. Но представим мысленно ее древесину: изысканный узор на фоне нежной гаммы желтых тонов, волнистость, блеск. И зная о богатстве, которое скрывается за невзрачной внешностью, мы уже иначе судим о красоте дерева. Разнообразные поделки из этой древесины всегда высоко ценились.

Многие годы посвятили ученые разных стран изучению загадочной карельской березы. Описали биологические особенности ее развития, провели детальный анатомический анализ узорчатой древесины, накопили опыт по ее искусственному разведению. Однако до сих пор остается тайной для нас происхождение этой березы, причины и механизм образования своеобразного рисунка в ее древесине. Она никогда не образует чистых насаждений, а растет среди других лиственных пород в сочетании с обычными березами. Предпочитает каменистые почвы. Карельская береза очень чувствительна к свету. Установлено, например: чем интенсивнее освещение растения, тем ярче проявляется признак узорчатости. Стволы карельской березы изгибаются порой немыслимо круто, чтобы обеспечить себе доступ солнечного света. Однако какие бы необычные формы ни принимала карельская береза, древесина ее сохраняет характерный рисунок. Карельская береза встречается сейчас очень peдкo, недаром ее называют жемчужиной северных лесов.

Береза Радде и береза Карельская, занесены в Красную книгу России.

3. Дерево об четырех делах.

В старину о березе пели в народе, как о дереве «об четырех делах»:

Первое дело - мир освещать,

Второе дело - крик утишать,

Третье дело - больных исцелять,

Четвертое дело - чистоту соблюдать.

Рассмотрим березу в этих четырех направлениях.

1. Первое дело- мир освещать.

Трудно представить жизнь наших предков без березы. Источником света им служила березовая лучина, которая много веков освещала их жилища. Березовые дрова - жаркие, они дают много тепла, в этом отношении уступают, наверное, только дубовым. Из березы получают превосходный уголь. Береста - хорошее средство для разжигания печей и костров, когда нет под рукой бумаги или керосина. С помощью бересты можно разжечь костер даже во время дождя.

2. Второе дело - крик утишать.

Много примет у весны. Одна из них - появление березового сока. Способность плакать по весне хрустальными слезами - главная особенность березы. Стоит чуть повредить кору дерева, как из него выступит холодная капля, за ней другая, третья - побежит по березе прозрачный ручеек. С удовольствием пьют березовый сок не только люди, но и птицы и звери.

Дятел пробивает острым клювом тонкую белую кору и лакомится живительной влагой. У летит дятел - слетятся к березе синицы, зяблики, малиновки. Любят сладкие березовые слезы медведь, глухарь, муравьи, бабочки лимонницы и крапивницы и прочая лесная живность.

3. Третье дело - больных исцелять.

Березовый сок - не только вкусный напиток. Это еще лечебное средство, применяемое издавна в народной медицине. В состав «эликсира здоровья» входят фруктовый сахар, яблочная кислота, белки, витамин С, соли натрия, кальция, железа, меди и другие полезные для человека соединения. Сок считается полезным для лечения кожных заболеваний (экзем, лишаев, сыпей, фурункулеза), а также как общеукрепляющее средство. В годы Великой Отечественной войны для детей и раненых из этого сока готовили сиропы для киселей и компотов. Только В 1941 году русские березы отдали более 4,5 тысячи тонн целебного сока. В косметике березовый сок применяется для снятия жирности кожи и удаления пигментных пятен. Рекомендуют протирать им утром и вечером лицо, и шею для улучшения тонуса кожи. В наше время к доброму старинному промыслу вернулись снова. Сок применяют сейчас в медицине, используют в пищевой промышленности, парфюмерии, сельском хозяйстве- животноводстве и пчеловодстве.

Листья березы содержат смолистые, дубильные вещества, минеральные соли, органические кислоты, витамин С, каротины, бетулоретиновую кислоту, эфирное масло, фитонциды. В листьях и почках найдены также сапонины, флавоноиды, повышенное содержание цинка. Применяются при лечении весенних обострений хронических заболеваний у лиц с отеками на фоне сердечно- сосудистой и почечной недостаточности. Почки имеют аналогичный состав, но содержат больше смол. Обладают мочегонным, противоревматическим, потогонным и легким желчегонным действием

С косметической целью чаще употребляют высушенные листовые почки, которые заготавливают ранней весной, когда они набухли, но еще не распустились, листья, сок березы, березовый деготь. Современная косметика рекомендует применять отвары или спиртовые настойки почек для прекращения воспалительных процессов, зуда или раздражения кожи лица, повышения тонуса кожи и против угрей. Отваром березовых почек в народной медицине лечат кожные болезни: острые и хронические экземы, дерматиты. Высушенные березовые почки находят применение в парфюмерии для изготовления помад. Отваром листьев моют голову для лучшего роста волос. Листья заготавливают в мае, сушат на воздухе.

Березовая кора идет на выгонку дегтя. Очень ценен березовый деготь, обладающий обеззараживающим свойством (приложение №3). Он входит в состав мазей, паст, употребляемых для лечения кожных болезней, ожогов, в частности, является составной частью мазей Вишневского и Вилькинсона, употребляемых для лечения чесотки, чешуйчатого лишая и других заболеваний. Препараты с березовым дегтем применяют против угрей и при жирной себорее волосистой части головы. Смесь дегтя (5-1 О г), касторового масла(10-20 г. )и этилового спирта(100 мл) втирают в кожу головы при себорее, зуде и перхоти за 3-5 часов до мытья головы.

4. Четвертое дело-чистоту соблюдать.

Прелюбопытнейшие подробности открывает нам история. Оказывается, в договоре Руси с Византией (907 г. ) русичи обеспечивали себе право по прибытии в Константинополь пользоваться баней: «И да творят им, мовь елико хотят».

В старину, когда начинала работать парная, банщик ходил по лицам Москвы и зазывал народ: «В баню! В баню!» Баня у русских людей, отмечает историк Н. И. Костомаров, насущная потребность не только для соблюдения чистоплотности, не только главное лекарство от всех недугов, но и своего рода наслаждение. Настоящая русская баня не мыслима без березового веника. Его нужно правильно запаривать . Известно, что постегивание веником на горячем полке - это своеобразный массаж. Ведь березовые листья содержат полезные для кожи вещества. С древнейших времен на Руси не выливают воду, оставшуюся после распаривания веника. Этой водой мыли волосы. Известно, что березовый настой освежает волосы. Бодрость и свежесть придает телу березовый веник.

В результате изучения литературы о березе я пришла к следующим выводам:

1. Береза приносит большую пользу людям, но существуют нормы пользования лесом.

2. Продукты данного дерева широко используются в косметологии, медицине и других областях народного хозяйства.

4. Защита берез весной.

В весеннюю пору, когда плачут березы, друзья природы могут помочь им.

Если рана на стволе свежая, то при помощи вязкой глины и влажной тряпочки нужно сразу наложить на больное место пластырь - повязку. Если же начался процесс гниения и разрубленное место потемнело, его прежде всего надо очисть ножом до здоровой светлой древесины и только тогда наложить повязку. Еще лучше рану на стволе дерева замазать специальным садовым варом, который продается в магазине.

Отдавая сок, березы теряют питательные вещества и воду, а это сказывается на их состоянии. Такие деревья растут медленнее, ветви у них короче, листья мельче. А значит меньше и вся зеленая поверхность, где протекает процесс фотосинтеза.

Семена деревьев, ослабленных подсочкой, имеют меньшую всхожесть.

Регулярное взятие сока приводит к полному истощению и гибели березы.

Поэтому работники государственных лесничеств, которые занимаются сбором сока, соблюдают специальные правила: во-первых, категорически запрещается, кому бы то ни было брать сок от деревьев, растущих в парках и скверах, полезащитных и водоохранных лесах, зеленой зоне городов, вдоль железных и автомобильных дорог; во- вторых, выбирают такие деревья, которые в скором времени подлежат рубке, и то не раньше, чем за пять лет до нее. Нельзя трогать молодые березки.

В хозяйствах собирают сок сразу от нескольких берез, почти не повреждая их. При этом используют специальные приспособления. Самовольная добыча сока без всяких норм правил очень вредит деревьям. Браконьеры в погоне за прибылью нещадно уродуют белые стволы. Долго потом не зарастают подсочные каналы, гниет и портится в этих местах древесина, а раны, нанесенные дереву топором, вовсе не зарастают. Вырубит щепу размером с ладонь такой вредитель, соберет ведро сока и уйдет, все таки бросив. И долго еще будет бежать бесполезный ручеек, напитывая целебной влагой лесной мох. А ведь можно было дерево и не губить.

В тех местах, где сбор сока разрешен, поступают так: аккуратно коловоротом или дрелью сверлят отверстие глубиной пять сантиметров на расстоянии 30-35 сантиметров от земли, куда вставляют трубочку подходящего диаметра, и за несколько часов получают два- три литра сока. После этого отверстие в стволе тщательно заделывают мхом, пластилином или древесной пробкой. Для браконьера - порубщика (он должен будет еще вернуться к дереву за своей посудой), нужно оставить записку - листовку в которой сообщить ему о том, что он совершил грубое нарушение правил лесопользования и может быть за это наказан.

Вывод: много берез в наших лесах, но следует помнить, что это богатство не бесконечно, пользоваться им нужно бережно.

5. Заключение.

В начале своей работы я ставила задачи, которые помогли мне понять, что береза имеет большое хозяйственное значение и приносит пользу человеку. Ее древесина идет на выделку фанеры, осей, полозьев, ручек для инструментов, катушек, мебели, из нее получают уксусную кислоту и древесный спирт. Из листьев получают желтую и зеленую краску для тканей. Березовая кора идет на выгонку дегтя, а из бересты, наружной коры белого цвета, делают корзины, сумки и другие предметы домашнего обихода (приложение №4).

Изучив литературу, можно с уверенностью сказать, что береза играет немалую роль в экологии. Часто называют березовые леса зеленым океаном и совершенно справедливо. Ученые подсчитали - один гектар леса в течение года очищает 18 млн. кубометров воздуха: и поглощает за час столько углекислоты, сколько за это время выдыхают: двести человек. Листовая поверхность задерживает пыль и выбросы промышленных предприятий, очищает воздух.

Исходя из данной информации о березе, учитывая личные наблюдения можем с уверенностью сказать, что березам требуется охрана в весенний период.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)