Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Личная жизнь – это не взрослая жизнь, у нее есть последствия

В Российской Федерации проживает 29 млн. детей. К числу наиболее уязвимых категорий детей относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (731 тыс. детей), дети-инвалиды (587 тыс. детей), дети, находящиеся в социально опасном положении (676 тыс. детей). Указанные группы детей нуждаются в первую очередь в социальной реабилитации и адаптации, интеграции с обществом. Вместе с тем дети нуждаются в реализации права на развитие их природных задатков, психолого-педагогическом сопровождении.

По прогнозным данным, к 2010 году численность детей уменьшится по сравнению с 2003 годом на 3,73 млн. человек, что определяет дальнейшую тенденцию сокращения численности населения страны. Уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства населения. Показатели материнской и младенческой смертности остаются на высоком уровне, только 30 процентов новорожденных могут быть признаны здоровыми. За последние 10 лет уровень заболеваемости детей в целом вырос более чем в 1,4 раза. Семейное неблагополучие, асоциальное поведение родителей и отсутствие контроля за поведением детей приводит последних к ранней криминализации.

В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы) были обозначены следующие приоритетные направления государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации:

• охрана и укрепление здоровья детей и подростков;

• профилактика социального неблагополучия семей с детьми;

• повышение эффективности государственной системы поддержки детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах, в том числе детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• создание условий для активного включения детей в социально-экономическую, культурную жизнь общества.

В рамках этой программы создана программа «Здоровое поколение». Целью подпрограммы "Здоровое поколение" является сохранение, восстановление и укрепление здоровья детей и подростков, привитие им навыков здорового образа жизни.

Одной из задач этой программы является - обеспечение безопасного материнства, создание условий для рождения здоровых детей.

В нашей стране остро встал вопрос, касающийся деторождения и прерывания беременности, этот возраст сильно помолодел.

В России ежегодно аборты уносят три миллиона несостоявшихся жизней. Каждые две беременности из трех наступивших заканчиваются искусственным прерыванием.

АБОРТ. Этот медицинский термин, в переводе с латинского означающий «выкидыш», человечество применяло еще в глубокой древности. Однако во все времена плодоизгнание каралось по закону. В дореволюционной России аборт был запрещен строжайше. Делались криминальные операции, которые уносили жизни тысяч женщин. В 1920 году Ленин подписал декрет, дающий право на прерывание беременности. С этого момента была создана настоящая «индустрия аборта». По оценкам специалистов, сейчас наше государство шагает впереди планеты всей по количеству прерываний беременности.

Краснодарский край находится на втором месте в России по количеству абортов. А страна занимает второе место в мире по количеству прерывания нежелательной беременности несовершеннолетними. На Кубани на 56 тыс. родов приходится 46 тыс. абортов, причем каждый десятый аборт в 2007 году сделан пациенткам в подростковом возрасте. Их количество составило 4760.

Заместитель руководителя департамента здравоохранения Краснодарского края Елена РЕДЬКО в своём выступлении сказала:

— Начну со статистики. В 2007 году кубанским женщинам сделано около 47 тысяч абортов, девочки в возрасте до 18 лет в 2007 году сделали больше тысячи абортов. Около 200 тысяч семейных пар Кубани — бесплодны, и причиной этого чаще всего являются последствия абортов. Большинство сегодняшних девочек и мальчиков начинают жить сексуальной жизнью намного раньше, чем их мамы и папы. По утверждению статистиков, сегодня каждая десятая девочка начинает сексуальную жизнь в возрасте до 14 лет, а к 16 годам уже каждая третья. Безграмотность, халатное отношение к интимной гигиене являются причиной роста, как количества заболеваний, передающихся половым путем, так и случаев нежелательной беременности. «Желанный ребенок в желанное время» — вот что должно стать девизом каждого современного человека!

В этом году мы приурочили к празднованию Дня любви, семьи и верности акцию «Неделя без абортов». В очередной раз медики хотят привлечь внимание общественности, и в первую очередь, конечно, внимание женщин, к проблеме вреда аборта, особенно у несовершеннолетних. Аналогичная неделя уже проводилась в прошлом году, и ее результатом стало снижение числа абортов за ноябрь 2007 года по сравнению с ноябрем 2006 года на 12 процентов. Уверена, что акция этого года поможет многим женщинам, которые хотят совершить аборты, одуматься, еще раз все взвесить и, возможно, уберечь себя от этого шага. Врачи не устают повторять, что аборт дает 25—30 процентов материнской смертности, но женщины не желают слышать эти страшные цифры и продолжают считать, что аборт гораздо лучше и проще, чем контрацептивы.

— С точки зрения церкви аборт — это убийство, прерывание жизни еще не родившегося ребенка, которое, по сути, ничем не отличается от убийства уже родившегося. В чреве матери он абсолютно беззащитен, поэтому его убийство особенно коварно.

Давно всем известна заповедь: «Не убий». И по закону церкви убийство — это смертный грех. Иные женщины, правда, совершают этот грех, не ведая, что творят. Они полагают, что, пока ребенок не родился, он еще и не человек, а только часть их тела. А своим телом каждый может распоряжаться, как хочет. Такие идут на аборт с той же легкостью, словно идут удалять зуб или вырывать гланды. Но это трагическое заблуждение, которое и для них самих рано или поздно обязательно рассеивается, и тогда вся дальнейшая их жизнь становится драмой. Является неоспоримым научным фактом, то, что жизнь человека с его уникальным характером и дарованиями начинается в момент соединения мужских и женских клеток. Уже самая первая клетка является неповторимой и содержит всю информацию о человеке. Он уже есть, только не успел еще окончательно развиться, но развиваться он будет и после появления на свет — еще, ни много, ни мало 12—14 лет. Если можно убивать по этой причине — недостаточной развитости — тогда вместе с внутриутробным младенцем давайте, разрешим, убивать и всех детей до окончания подросткового возраста! Врачи говорят, что когда при аборте хотят разорвать ребенка и приближаются отвратительными щипцами к младенцу, то (это видно на УЗИ) ребенок защищается, отстраняется, его сердечко бьется все быстрее и быстрее: 200 ударов в минуту! Ужас происходящего усугубляется еще тем фактом, что нерожденный ребенок чувствует боль так же, как и рожденный. Можно приводить много других примеров, но в любом случае это жестокое убийство матерью своего ребенка. Основное предназначение женщины — рождение и воспитание детей.

В своём выступлении мы хотим привести данные по Гулькевичскому району. Из таблицы видно следующее:

Данные о подростках 15 – 17 лет

В городе По району

Показатели

2006 2007 2008 2006 2007 2008

Применение контрацепции 72 69 63 188 186 131

Мини аборт - - - 2 2

Прерывание беременности

3 3 3 - 6 6

В том числе учащиеся - - - 4 2

Роды 16 5 11 - 34 22

Из таблицы видно, что молодёжь нашего района в возрасте от 15 до 17 лет то же довольно рано начала половую жизнь. Часто этот необдуманный шаг приводит к последствиям, о которых не хочется вспоминать спустя годы. Особенно, когда возникает вопрос, касающийся семьи и материнства. Данные таблицы, возможно не дают полной картины. Но то, что совсем девочки в свои 15 – 17 лет избавляются от нежелательной беременности, говорит о том, что молодёжь в этих вопросах не грамотна. А это как раз и приводит к тем ужасным последствиям, о которых не хочется вспоминать через годы. То, что несовершеннолетние используют контрацептивы и ведут регулярную половую жизнь, не является положительным фактором. Это не показатель взрослости. Это предохраняет их от прерывания беременности, но не от ошибок. Участились случаи прерывания беременности учащимися школ, т. е. девочками 14 лет. Это не отражено в таблице, так как такими случаями занимается специальный центр в Краснодаре. Ранняя беременность у подростков за последний год (2008) закончилась родами. С точки зрения здоровья это хорошо, с социальной позиции возможно не очень. Среди таких девочек 85% становятся одинокими мамами. Их уже считают неблагополучными. В нашем техникуме тоже есть такие девочки. Некоторые из других районов нашего края. Среди них есть и сильные, которые учатся и сами растят своих детей. Живут со своими детками на квартирах, бегают на занятия, сдают экзамены и получают диплом. Мы считаем, что это очень сильные духом молодые мамы. Уже сейчас они научились бороться с трудностями. Но многие просто бросают учёбу и занимаются только своими детьми.

Мы решили провести опрос среди студенток нашего техникума. Живут ли они половой жизнью и как относятся к прерыванию беременности. В опросе приняли участие 83 человека, в возрасте от 15 до 18 лет. Из опрошенных 53% живут половой жизнью. Некоторые даже с 15 лет. Только 20% предохраняются от нежелательной беременности. 3% из опрошенных признались, что сделали аборт. Но при этом абсолютно все отрицательно относятся к прерыванию беременности. Они понимают, что это очень плохо отражается на из здоровье. Все в будущем хотели бы выйти замуж и иметь детей. Повторения допущенных никто не хочет.

Вот один рассказ. Об этом помнят всю жизнь и раскаиваются во все времена.

Дурман наркоза еще мутил разум, а реальность уже вовсю терзала душу. Валя подняла голову  с подушки и вновь погрузилась в сон.

Ей снился прекрасный, благоухающий сад, всюду раздавался детский смех. Красивые малыши резво бегали по солнечной поляне. Вдруг один карапуз указал в ее сторону рукой, на его личике появился страх. Дети с криком и плачем стали убегать от нее. На поляне остался лишь один ребенок — неестественно маленький, похожий на игрушечного пупса. Она подошла к нему, нагнулась, хотела взять в руки, но ребенок трогательно и беспомощно бил ножками и ручками, отодвигаясь от нее. Его маленький ротик открылся в безмолвном крике. Интуитивно она уловила вопрос «Зачем?» и внезапно поняла: на траве перед ней лежал нерожденный, убиенный ее ребенок.

Валентина — шестнадцатилетняя студентка колледжа. На аборт в это мрачное здание она пришла впервые. Будь все в жизни хорошо, никогда не согласилась бы она на убийство своей плоти. Совершённая операция не давала покоя. Не утешало даже и то, что ребенок был зачат случайно, причем, как оказалось, от совершенно постороннего, нелюбимого человека.

Девушка приехала в краевой центр из станицы. В городе ей нравилось ощущение свободы Свобода в одежде, макияже, отношениях Можно напялить на себя все что угодно — и никто тебе ничего не скажет, нанести боевую раскраску на лицо и не опасаться, что мать всю эту «красоту» сотрет тряпкой в один миг. С подругой по общежитию они познакомились с парнями. Необычные, совершенно новые ощущения захватили юную девушку. Через месяц она узнала, что беременна. Вот так в один миг, как ей казалось тогда, тест-полоска двумя линиями перечеркнула ее только начавшую жизнь. С Максом, предположительно отцом ребенка, к тому времени отношения сошли на нет. Молодой человек крутил роман уже с другой девушкой. И, тем не менее, она ему рассказала. Его спокойная реакция удивила ее.

— Ну и что? — похлопал он девушку по плечу. — Сделаешь, как все, аборт! Что за трагедия! Пойдем, я тебя познакомлю с нужными людьми. Не ты первая, не ты последняя.

Девушка немногим старше Валентины гордо заявила, что уже сделала четыре аборта и в этом деле считается специалистом.

— Главная проблема — это не операция, а люди, которые будут отговаривать. Истреплют все нервы. Для них главное — улучшить демографическую ситуацию, а ты давай рожай ублюдков для страны! Потом в ванне вместе с пеленками утопишься.

Мерзкое слово резануло по ушам, но Валя продолжала слушать советы «бывалой».

В больницу она уже пришла идеологически подкованной. Холодный коридор. Специфический запах лечебного учреждения, который пропитал стены, потолок, мебель, и зловещая тишина. В огромной очереди перед дверью приемного отделения все говорят шепотом, здесь не до смеха и улыбок. Многие здесь уже не в первый раз, они успокаивают соседок. В основном это молодые женщины до 30 лет. Большинство из несостоявшихся мамаш в душе радуются, что вот еще полчаса, и все будет позади. Нет ребенка — нет проблемы

— Кто на аборт с готовыми анализами — направо, кто без анализов — налево. На сохранение беременности — посидите в очереди, — громко объявила медсестра.

Валентина готова была сгореть от стыда: теперь все вокруг знали, на что она решилась. Никто ее здесь не уговаривал, молча дали подписать документ: «Я подтверждаю, что добровольно приняла решение о прерывании беременности хирургическим путем Я предупреждена о возможных рисках во время операции и согласна на различные мероприятия по спасению моей жизни».

После операции физической боли не было, поэтому лекарства, рекомендуемые врачом, принимать не стала. Страшные мысли и сон Валя старалась гнать от себя, хотелось забыть про это навсегда. Но она чувствовала, что после аборта частичка ее собственной души умерла.

Эта история случилась несколько лет назад. Сейчас молодая женщина одинока и несчастна. Личная жизнь не сложилась. Через несколько лет она вышла замуж, но через год развелась. Причина — Валя не может иметь детей, а мужу подавай ребенка. Она до сих пор вспоминает того маленького кукольного малыша из сна, ее единственного ребенка

Мы за здоровый образ жизни. Обращаемся ко всем девушкам и юношам младше 18 лет – подумайте о своём будущем! Не повторяйте ошибок, которые трудно исправить или вообще невозможно. Наше здоровье и здоровье наших будущих детей в наших собственных руках!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)