Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Легенда о горе Саксар

Люди издавна складывают мифы и легенды. В далекие стародавние времена устное творчество носило сакральный характер, с помощью заклинаний жрецы вызывали духов – добрых и злых, а простые люди призывали на помощь души предков, когда жизнь становилась совсем в тягость. Постепенно заклинания легли в основу историй – мифов, легенд, сказаний.

За исключением единичных случаев, мифы и легенды не имеют авторов – они складывались в народе под влиянием природных катаклизмов социально-политических преобразований. Потому они принадлежат к устному народному творчеству – их автором выступает сам народ, выражая в сказаниях свои самые сокровенные чаяния.

Одним из таких легенд является легенда о горе Саксар Пермского края Бардымского района села Березники. Много легенд сказывается об этой горе до сих пор, но они быстро забываются, и от них не остается и следа. Но их можно услышать в устах старожилов этой деревни. Вот одна из легенд, которую мне хотелось бы вам рассказать. Говорят, что легенды были правдивы, только в настоящее время люди перестали в них верить.

В легенде сказывается о Пугачевском восстании, которое произошло 1774 году. Пугачев намеревался захватить татарские земли. Слухи быстро распространились по всей деревне. Жители, испугавшись, спрятались на горе. Эта гора для них, как они считали, была священным местом, символом защиты. Когда Пугачев пришел, он не увидел ни единой души, кроме пустых домов. И тогда приказал сжечь все до единого. Жители, которые успели спрятаться на горе, удивились тем, что гора и вправду их защитила от смерти. С тех пор, в переводе на татарский язык слово «защита» означает «сакла». Таким образом, гору назвали «Саксар».

Существует еще одна легенда, которая произошла на том же месте и в то же время. Эта легенда о жителе деревни Березники, которого звали – Хусаин Шахид. Она тесно связана с предыдущей. Во время пожара деревни, этот человек выбежал и стал кричать, увидев свой горевший дом. Конечно же воины Пугачева никого не щадили и убили его. Тогда людей хоронили на том месте, где он умирал. После нескольких столетий это место хотели спахать, но как только тракторы приближались, они тут же останавливались, будто бы ломались. Привозили другие трактора из других деревень, но все было напрасно, происходила такая же картина событий. Из районного центра привезли муллу (священника), который прочитал молитву в честь этого убитого человека. После этого тракторы начали работать, но пахать не стали, так как трактористы помнили его. И настоящее время это место не посеяно. На месте, где погиб Хусаин Шахид, выросла большая, пышная и красивая ель. С этим местом связана еще одна легенда. Могила Хусаин Шахида огорожена калиткой и люди бросают туда монеты для лучшей жизни. Существует легенда, будто бы он защищает жителей деревни от злых духов. И однажды молодой человек, когда ему нечем было прокормить семью, решил взять оттуда монеты. Взял и в ту же ночь ему начали сниться кошмары, приходили люди в белых одеяниях. Не выдержав мучений, он рассказал об этом своей матери, на что она ему ответила: «Если отнесешь эти монеты на место, тогда ты будешь спать спокойно». Что он и сделал. И только после этого его перестали мучить кошмары. И для многих это место считается священным.

Таким образом, лучшие мифы и легенды заключают в себе глубокий философский смысл, хранят историческую память народа, обладают занимательностью сюжета, красотой и поэтичностью образов, то есть являются источником познания, дают пищу для размышлений, будят воображение и дарят эстетическое наслаждение.

Мифы и легенды ярко отражают особенности, характер, быт и нравы, но главная их суть – стремление к добру и справедливости, в общем для всего человечества.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)