Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Курение - медленное самоубийство

Курение несет опасные последствия всем, но особенно молодому поколению. Растущий организм находится в процессе полового созревания, поэтому курение может отрицательно сказаться на его развитии. Курение является не только личной проблемой каждого человека в отдельности, но и социальной, с которой связано будущее всего человечества. Все знают, что курение вредно, но даже не предполагают, какие опасности подстерегают не только курильщиков, но и некурящих людей, которые вынуждены глотать «дымящийся яд». Необходим анализ пристрастия к пагубной привычке в связи с ухудшением здоровья учащихся гимназии. Нам очень близка эта проблема. И выбор темы не случаен.

1. 1. Распространение табакокурения

История курения полна загадок и мистики. Первое упоминание о нем относится еще к V веку до нашей эры, когда греческий ученый Геродот писал, что «скифы вдыхали дым горящих трав»; оно издавна известно жителям Азии и Африки.

В Европу табак был впервые завезен Христофором Колумбом еще в XV веке, и с тех пор, завоевал прочные позиции, с которых не отступает и по сей день.

Когда матросы Колумба высадились на первом открытом ими острове, они были поражены видом встретивших их аборигенов, которые выпускали изо рта дым после того, как втягивали его из каких-то высушенных листьев, свернутых в гонкие рулоны, тлевшие на конце. Эти рулоны индейцы называли «сигаро». Курение являлось неотъемлемой частью их религиозных церемоний. Клубы табачного дыма они направляли в сторону солнца, на котором, по их убеждению, обитало божество Моннито, что означает «Великий дух жизни». Частые жертвоприношения привели к широкому распространению этой привычки. У других народов курение также было связано с религиозными обрядами: вожди племен, шаманы, знахари пытались с помощью дыма лечить от болезней и спасать людей от различных стихийных бедствий.

Когда табак был завезен в Европу, его использовали для медицинских целей. Впервые новое «лекарство» - порошок из листьев табака было приготовлено французским послом в Португалии Ж. Нико (отсюда название «никотин») для французской королевы Екатерины Медичи, страдавшей мигренью. Королева нюхала порошок, и на короткие промежутки времени ей становилось легче, что и послужило поводом для увлечения нюхательным табаком как спасительным лечебным средством. Но позднее вдыхание табака через нос вышло из моды. В те же годы началось увлечение курением, которое приобрело огромный размах, и к концу XVII века табак проник практически во все страны.

В России табак появился в самом начале XVII века, однако разрешение на его свободную продажу и курение было получено при ПетреI, который, вернувшись из Голландии, сам начал курить. Первая табачная фабрика в России была открыта в 1714 году в г. Ахтырке, на Украине. Плантации табака появились в Крыму, на Кавказе, в некоторых районах Средней Азии.

Параллельно с распространением табакокурения шла борьба с ним. Основываясь на исторических фактах, отметим, что в Турции, например, в XVII веке курильщиков сажали на кол. В Оксфорде хранятся гравюры, на которых изображена смертная казнь за курение в Англии в XVI веке: на площади выставлены отрубленные головы курильщиков с трубками во рту. В Испании папа Урбан VII отлучал курильщиков от церкви, что считалось едва ли не тяжелей смертной казни. В России в начале XVII века за курение казнили, а имущество отбирали в пользу государства. Царь Алексей Романов в 1649 г. издал указ, по которому было велено пытать всех, у кого будет найден табак, бить кнутом «на козе» до тех пор, пока виновный не признается, где он достал «бесовское зелье». Уличенным в продаже табака велено «рвать ноздри», «резать носы» и ссылать на дальние поселения.

Уже с середины XVIII века появляются сообщения о вреде курения, особенно в медицинской литературе. С этого времени начинают утрачиваться иллюзии о лечебных свойствах табака. Однако привычка курить уже прочно укоренилась – к концу XVIII века в мире не было страны, куда бы не проник табак. Развивалась новая доходная отрасль промышленности – табачная.

1. 2. Вредные вещества сигарет

В течение года в легкие заядлого курильщика попадает около 400 вредных веществ. Не случайно сигарету сравнивают с фабричной дымовой трубой, выбросы дыма которой содержат канцерогенные вещества, раздражающие вещества, ядовитые газы, ядовитые алкалоиды .

1. 3. Влияние отравляющих веществ

1. 3. 1 На дыхательную систему

Табачный деготь – скопище канцерогенных веществ. Если регулярно смазывать им кожу животных, то у 95% из них вскоре образуются раковые опухоли. Поскольку табачный деготь попадает в дыхательные пути человека, естественно, что у значительной части курящих он также может вызвать злокачественный рост тканей. И действительно, как показывает статистика, 100 выкуренных сигарет равняются году работы с токсичными веществами, способными вызвать рак, а

Первопричиной рака легких у курящих может являться наличие в табачном дегте одного из наиболее активных радиоэлементов – полония О степени этой опасности можно судить по следующим данным: человек, выкуривающий в день пачку сигарет, получает дозу облучения в 3,5 раза больше дозы, принятой международным соглашением по защите от радиации.

Часто можно наблюдать, как курящие трубку прочищают ее, чтобы удалить накопившуюся смолу, а ведь при курении сигарет или папирос эта смола нигде не задерживается и прямо попадает в легкие накапливаясь в них . При этом страдают все отделы дыхательных путей. Голосовые связки утолщаются, становятся более грубыми, нередко возникает их хроническое воспаление. Наблюдается изменение тембра голоса, его понижение со специфической хрипотцой, что особенно заметно у женщин.

1. 3. 2. На сердечно-сосудистую систему

Степень вызываемого табаком поражения сердечно-сосудистой системы прямо пропорциональна количеству выкуренных сигарет или табака, потребленного в других формах. За нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы ответственны никотин и окись углерода. В то время как окись углерода уменьшает количество кислорода, поступающего к сердечной мышце, никотин увеличивает потребность сердца в кислороде. Подъем частоты сердечных сокращений и кровяного давления, вызываемого никотином, увеличивает количество работы, производимой сердечной мышцей, и вследствие этого увеличивает ее потребность в кислороде. Кроме того, и никотин, и окись углерода увеличивают вероятность развития атеросклероза (сужения артерий) тромбоза (Образования тромбов) в малой коронарной артерии, обслуживающей сердечную мышцу. Эти эффекты приводят к резкому увеличению вероятности смерти от инфаркта курящих людей по сравнению с некурящими. Если у курящего к тому же высокое кровяное давление или диабет, риск инфаркта возрастает еще больше.

Курение вызывает изменения в химии крови, что вносит свой вклад в развитие холестериновых бляшек – отложение, которые сужают просвет коронарной артерии и ведут к сердечной недостаточности. Существует высокая корреляция между употреблением табака и развитием атеросклероза, который может принять достаточно тяжелую форму и потребовать оперативного вмешательства. По опубликованным данным 92 % людей в возрасте до 45 лет, нуждающиеся в операции шунтирования коронарной артерии, составляют курящие.

Другое осложняемое курением заболевание системы кровообращения – болезнь Бюргера. Это заболевание связано с воспалением кровеносных сосудов. Оно поражает главным образом молодых мужчин и нарушает кровоток в кровеносных сосудах конечностей, в особенности в сосудах ноги и ступни, что приводит к гангрене (отмиранию тканей), требующей ампутации одной или обеих ног.

Употребляющие табак подвержены также повышенному риску инсульта или нарушения мозгового кровообращения, которое может привести к смерти или сделать человека нетрудоспособным. Никотин повинен также в том, что артерии, снабжающие кровью мозг, становятся жесткими и узкими. Окись углерода и никотин способствуют образованию тромбов, которые являются самой распространенной причиной инсульта.

1. 3. 3. На пищеварительную систему

Никотин вызывает серьезные заболевания органов пищеварения, раздражая слюнные железы, он усиливает выделение слюны и , растворяясь в ней, легко заглатывается курильщиком. При этом поражаются слизистые оболочки полости рта, глотки, пищевода, желудка, кишечника.

Каждый раз после выкуренной сигареты в желудке возникают симптомы гастрита: уменьшается, а при определенной дозе, наоборот, резко возрастает двигательная активность желудка, тормозится продукция желудочного сока, вследствие чего падает аппетит. Меняется и кислотность желудочного сока. Именно поэтому курящие считают, что табак утоляет чувство голода.

Все эти гастрические явления влекут за собой спазматическое сокращение мышечных слоев стенки желудка, из-за чего пища в нем задерживается, возникают боли в животе, тошнота, а иногда и рвота. Курение, как правило, ведет к сужению кровеносных сосудов, нарушая кровоснабжение внутренних органов, создавая тем самым благоприятные условия для изъязвления слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки. В большинстве случаев язвы этих органов возникают в связи с курением. В дальнейшем, с развитием язвенного процесса, курение приводит к задержке рубцевания язвы. У курящих язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки встречается в 2 – 3 раза чаще, чем у некурящих. Смертность от этих заболеваний у курящих в 4 раза выше, чем у некурящих.

Нарушения работы внутренних органов объясняются тем, что никотин, дым, частички табака во время курения вместе со слюной попадают в желудок и оказывают постоянное раздражающее действие на его нейросекреторную и моторную активность. Наш желудочно-кишечный тракт привык к периодическому поступлению пищи, определенной ритмичности работы. Поступление табачного яда нарушает ритм деятельности желудочно-кишечного тракта. Поскольку вместе с никотином в желудок поступают и канцерогенные вещества нередко появление злокачественных опухолей.

Давно известна связь заболеваний печени с курением. Экспериментальные доказательства этой связи получены на кроликах. У животных, которых регулярно окуривали дымом, возникали изменения клеток печени, напоминающие картину цирроза (сморщивания) печени у человека. У курящих нередко (в 30 – 40% случаев) регистрируются расстройство двигательной функции желчных путей, что приводит к застою желчи. Особенно сильно это проявляется при одновременном злоупотреблении табаком и алкоголем.

1. 3. 4. На здоровье будущей матери и ребенка

Сейчас во всех возрастных группах бросает курить рекордное число людей – во всех, кроме одной. Эту единственную группу, которая курит больше, чем прежде, составляют юные девушки и молодые женщины. Если женщина продолжает курить во время беременности, это может обернуться трагедией.

Младенцы курящих матерей страдают от недостатка кислорода. И вес, и рост у них меньше, чем в среднем у новорожденных. Последствиями курения также могут быть врожденные пороки, мертворождения различные аномалии развития.

Девушка из-за табака может стать жертвой:

• рака;

• хронических легочных заболеваний;

• сужения артерий;

• апноэ (затрудненное дыхание и даже остановка дыхания во время сна)

1. 4. Пассивное курение

Право некурящих находиться в чистой от дыма окружающей среде – вопрос, вызывающий много эмоций. Противоречия концентрируются вокруг проблемы, насколько серьезно угрожает некурящим пассивно поглощаемый дым, называемый также «вторичным» или «побочным» дымом.

Исследования показали, что опасность от пассивного курения весьма реальна. Дым, струящийся от зажженной сигареты. Оставленной в пепельнице или находящейся в руке некурящего, - это не тот же дым, который вдыхает курящий. Курящий вдыхает дым, который профильтрован табаком, содержащимся в сигарете (и обычно еще ее специальным фильтром), в то время как некурящий вдыхает абсолютно не отфильтрованный дым. Этот не отфильтрованный «побочный» дым содержит в пятьдесят раз больше канцерогенов, вдвое больше смол и никотина, в пять раз больше окиси углерода и в пятьдесят раз больше аммиака, чем дым, вдыхаемый через сигарету. Хотя некурящие обычно не вдыхают побочный дым в такой концентрации, в какой курящий вдыхает основной дым, вдыхаемая концентрация все же эквивалента (для среднего жителя Соединенных Штатов) одной выкуренной сигарете в день. Для людей, работающих в сильно накуренных помещениях типа бара или офиса, степень пассивного курения может достигать эквивалента в четырнадцать сигарет в день.

По расчетам американских ученых, более 60% некурящего взрослого населения принуждается к пассивному курению как минимум один час в неделю. Исследования показали. Что половина из них испытывают неприятные ощущения в виде жжения, раздражения глаз, слезотечения, и развития «табачного кашля», причиной которого становятся капли дегтя, осевшие в легких. Наиболее часто в положении пассивных курильщиков оказываются члены семьи.

2. Мое исследование

Регулярные исследования, проводимые в различных странах, во всем мире, подтверждают, что причиной многих заболеваний, в том числе и со смертельным исходом, является курением; число их в настоящее время настолько велико, что представляет собой опасность для общества. Были изучены различные источники информации по проблемам курения и его последствиям.

Выявлено количество курящих учащихся гимназии. По данным анкетирования 277 учащихся гимназии с 5 по 10 класс, получены следующие результаты: 84 % учащихся – не курят и 16 % учащихся – курят . Выявлено количество семей, в которых родители курят, а дети являются пассивными курильщиками, так как вынуждены дышать табачным дымом от курящих, таким образом в 40 % семей дети являются пассивными курильщиками. Данные исследования причин курения у учащихся (на основе анкетирования и опроса 16% курильщиков приведены в таблице .

Выяснено, что настоящей проблемой курение становится в подростковом возрасте. Чем старше возрастная группа, тем больше процент курящих

Заключение

В результате данного исследования, мною изучены материалы из различных источников информации по проблеме курения, проведены теоретические и практические исследования. Задачи, поставленные в начале работы, выполнены.

Выводы:

• активное курение оказывает разрушительное действие на формирование организма;

• причиной курения являются социальные и психологические проблемы;

• чем старше возрастная группа, тем больше курильщиков;

• здоровье нации – дело каждого из нас.

В практической части работы предложены рекомендации по предупреждению начала курения и советы родителям. Считаю, что мне удалось доказать, что при совместных действиях семьи, школы и общества можно предупредить начало курения (см. файл «буклет»).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)