Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Культ поклонения медведю народов Севера и северо-американских индейцев

В последние два десятилетия возрос интерес к национальной культуре народов Севера. Многие исследователи культуры народов Севера, такие как А. И. Гоголев, Р. И. Бравина, Д. К. Уткин, А. Кривошапкин исследовали материальную и духовную культуру якутов, эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей. Но еще В. И. Иехельсон, Линденау, Крейнович и другие исследователи позапрошлого века проводили параллели между культурой народов Севера и северо-американскими индейцами, чему способствовало сосуществование этих народов с древнейших времен. Сходства очень много и в материальной, и в духовной культуре. Мы же поставили целью своей работы изучение некоторых обрядов юкагиров и северо-американских индейцев, анализируя юкагирское сказание «Идилвей» и произведение Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате» с целью выявления сходства в культуре этих народов.

Поэма Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате» основана на древних индейских легендах и преданиях, отражает духовную культуру народа, их верование, обряды. И как отмечает переводчик поэмы русский писатель Иван Бунин, «Песнь о Гайавате» трогает нас то величием древней легенды, то тихими радостями детства, то чистотою и нежностью первой любви, то безмятежностью трудовой жизни на лоне природы, то скорбью роковых и вечных бед человеческого существования. Она воскрешает перед нами красоту девственных лесов и прерий, воссоздает цельные характеры первобытных людей, их быт и миросозерцание».

Как говорил сам Лонгфелло, «Песнь о Гайавате» - это индейская Эдда, если я могу так назвать ее. Я написал ее на основании легенд, господствующих среди северо-американских индейцев. В них говорится о человеке чудесного происхождения, который был послан к ним расчистить их реки, леса и рыболовные места и научить народы мирным искусствам. У разных племен он был известен под разными именами: Michbou, Chiabo, Manabozo? Tarenaywagon и Hiawatha, что значит – пророк, учитель. В это старое предание я вплел и другие интересные индейские легенды Действие поэмы происходит в стране оджибуэев, на южном берегу Верхнего Озера, между Живописными Скалами и Великими Песками».

Эти же слова можно отнести и к древнему юкагирскому сказанию о Идельвее, который приходит к той же идее Добра и Мира между юкагирами, прекращения вражды и междоусобных войн.

АКТУАЛЬНОСТЬ проблемы в том, что эти произведения основаны на народных легендах и сказаниях этих народов и в них содержится очень много сведений о обрядах, веровании, обычаях, традициях этих народов.

Проанализировав в двух главах охотничьи обряды северо-американских индейцев и народов Севера, выявили сходства и различия в них и обнаружили много схожего в культе поклонения медведю и пришли к следующим выводам:

1. Медведь, как сильный и умный хищник, самое почитаемое животное у северных индейцев и юкагиров.

2. У этих народов существует множество поверий. Примет, связанных с культом поклонения медведю.

3. Медведя считают своим предком многие народы мира, где водится этот зверь, в частности, северные индейцы и юкагиры.

4. Много сходства и в обряде захоронения медведя у этих народов.

5. Эти сходства указывают на совместное проживание предков юкагиров и северо-американских индейцев в древности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)