Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Куклы в истории человечества

Иногда о каком-нибудь незначительном, пустячном деле говорят: « А! Это просто игрушки!» Игрушки – пустяк? Что ж, пусть те, кто так считает, попробует представить, что все игрушки исчезли с лица земли: погремушки, мячики, скакалки, куклы.

«Да это же так страшно!» - скажите вы и будете правы. Мир стал бы скучным и безрадостным. Но дело не только в этом. Игрушки запечатлели в себе историю человечества. Они – её очевидцы, свидетели.

Человек взрослеет, но кукла - игрушка, кукла - образ, кукла - аллегория, кукла -

произведение искусства продолжает жить рядом с ним, напоминая о детстве. Не потому ли на всю жизнь мы сохраняем к куклам особое отношение.

Если верить мифам, кукла появилась даже раньше людей. Ученые полагают, что куклы появились едва ли не вместе с человеком, если под куклами понимать любые фигурки людей, даже те, которые созданы совсем не для игры. Кукла являлась образом и подобием человека, как человек был образом «

подобием Господа». Свою работу я начала с выяснения значения слова «кукла».

В «Словаре русского языка» Ожегова объясняется, что кукла - это детская игрушка в виде фигурки человека, даже если она не является детской игрушкой.

С японского «кукла» означает «образ человека». Опросив учащихся начальной школы, я выяснила, что «кукла» это - игрушка, развлечение, украшение комнаты, подруга детства, первая дочь, лучшая подруга, игрушка, которая по виду напоминает человека.

На вопрос «Из чего делали кукол наши предки?» учащиеся ответили:

из глины - 12 человек;

из соломы - 4 человек;

из тряпок - 14 человек;

из ниток - 4 человек;

из дерева -10 человек

А какой была самая первая кукла, точно не знал никто.

Первые куклы на Земле. Из чего они были сделаны.

В какие же куклы девочки играли 100 лет назад, 500 лет назад или 10 тысяч лет назад? Была ли у них любимая кукла? Что они думали о них? Из чего они были сделаны? Такие вопросы интересовали меня уже давно. И вот я решила поискать ответы на них.

Я разделила всех кукол на следующие типы: древние куклы, деревянные, восковые, автоматические, куклы из папье-маше, фарфоровые, тряпичные, китайские куклы из слоновой кости, пупсики, и даже бисквитные куклы.

На сегодняшний день самой древней куклой является фигурка из слоновой кости, найденная на территории Чехии. Ей примерно 30 - 35 тысяч лет. То, что эта статуэтка представляет собой куклу, не вызывает сомнения, но была ли она игрушкой, остается загадкой. А вот куклы, обнаруженные археологами в

Древнем Египте и в государствах Древнего Востока уже игрушки, к числу кукол - игрушек относятся характерные куклы в виде расширяющихся книзу деревянных сосудов с волосами из нитей бусинок и укороченными руками. Как правило, куклы изображали женщин, но есть и исключения - например, вполне

« человекообразная» кукла - мальчик из слоновой кости. Куклы в Древнем Египте делались и из керамики. Помимо глиняных и деревянных в Египте найдено множество кукол из алебастра и слоновой кости, а также из мягких материалов - льна и шерсти. Встречались также куклы из других материалов.

У деревянных раскрашенных кукол эпохи Возрождения голова и бюст составляли единый блок, руки крепились на шарнирах или были съемными, чтобы обличить одевание куклы, часто такими же делались и ноги. Иногда нижние конечности вообще отсутствовали; в этом случае туловище либо опиралось на постамент, либо внизу имело вид скругленной лопаточки. Среди деревянных кукол особенно выделялись такие, которые назывались Пандорами. Речь идет о дорогих утонченных деревянных куклах, обряжаемых в драгоценные одежды. Эти куклы стали играть роль своеобразных глашатаев моды. Их существовало две: большая и малая, в соответствии с назначением их костюмов - для большого и малого выхода. Одновременно они исполняли роль кукол - игрушек, хотя, учитывая их стоимость, играть с ними могли лишь немногие.

Китайские куклы из слоновой кости 18 века приводили в восторг даже европейцев. Белоснежное лицо искусно вырезано из слоновой кости и тонко раскрашено, глаза с настоящими ресницами, натуральные волосы уложены в изящную прическу. Цвет тела похож на человеческий.

Миниатюрные руки и ноги выглядят совсем как настоящие - на них виден каждый ноготок. Одежда из шелка с цветочным орнаментом. К сожалению таких кукол можно увидеть только в музеях или коллекциях, т. к.

слоновая кость от времени желтела и трескалась от сухого воздуха.

Поэтому такие куклы не получили большого распространения; материал был дорогой, работа требовала особого мастерства.

В 19 веке в Европе появляются восковые куклы. У восковой куклы - были вместо глаз стеклянные бусинки, прикрепляли настоящие или мохеровые волосы. Даже если лица были сделаны грубовато, мягкий воск смягчал черты, и куклы получались привлекательными. Но воск был очень дорогим, поэтому кукол, отлитых полностью из воска, и в богатых одеждах делали только на заказ королевских семей или для детей богачей. Но и бедняки не остались в обиде. Для них делали куколок из дешевых материалов и покрывали тонким слоем воска. Такие куклы не относились к числу массовых изделий, так как их производство было долгим и кропотливым, Над каждой эксклюзивной куклой работали до 70 человек: Кто-то делал голову, кто-то глаза, а кто-то прическу. Среди восковых кукол была известна «плачущая девочка», которая представляла собой девочку в длинном белом платье, в чепчике, которая рыдает, широко открыв рот. Куклы автоматы снабжались внутренним механизмом, позволявшим имитировать движения или поведение человека. Раньше, автоматические куклы, уникальные и дорогие механизмы, входившие в частные коллекции, не являлись детскими игрушками. Они либо забавляли своих хозяев, либо демонстрировали публике и в целом служили утехой для взрослых. Вскоре число различных кукол - автоматов значительно возросло, так что танцующие, шагающие, кланяющиеся и даже поющие уже никого не удивляли, тем более, что с каждым годом создавались все новые и новые варианты механических игрушек.

Новый материал, обусловивший своего рода переворот в кукольном деле, был папье-маше (буквально - жеваная бумага, смесь бумаги, песка, цемента, муки). Очень часто саму куклу делали из папье-маше, но потом покрывали воском. Качество их значительно уступало восковым, зато они были дешевы, а значит, доступны людям, не имевшим возможности покупать дорогие куклы. Но тела их были набивными, мягкими, из легких тканей.

Фарфоровых кукол не посадишь в колясочку и не вынесешь на улицу. Ими можно только любоваться. Они удивительно похожи на живых людей с красивыми и очаровательными лицами: веселыми, грустными, задумчивыми, лукавыми, нежными. Вначале кукол делали с волосами, отлитыми в форму, и с неподвижными

« распахнутыми» стеклянными глазами. Позднее головы подкрашивали в телесный цвет, парики изготовляли из мохера или из настоящих волос, глаза теперь закрывались и открывались, а рты оставались закрытыми либо открытыми.

В 19 веке Париж стал столицей моды и, чтобы демонстрировать модные наряды, использовали кукол - манекенов. Тела таких кукол делались из дерева и представляли сложную конструкцию, которая позволяла куклам принимать различные позы. Их головы делали из мягкого керамического материала с вкусным названием «бисквит» (печенье). Туалеты таких кукол были шикарными. У кукол - модниц были стеклянные глаза и настоящие волосы. Таких кукол покупали для молодых девушек из богатых и благородных семей. Они должны были развивать у своих хозяек чувство моды и стиля. К тому же девушки с удовольствием шили новые наряды своим любимицам, учились рукоделию. Затем появились куклы с двумя лицами, так как хозяйки своих любимиц стали укладывать их спать. Днем кукла таращила большие глазки, а вечером ее хозяйка нажимала на кнопочку, головка поворачивалась другой стороной, где находилось спящее личико. И чуть позже нашелся другой простой способ: у кукол стали подвижные глаза, которые могли открываться и закрываться.

Матерчатые куклы - одни из самых старых и любимых в мире. Таких кукол люди делали сами для своих детишек. Их так приятно обнимать, укладывать с собой в кровать, носить повсюду - ведь они совсем легкие и не занимают много места.

В 20 веке на свет появилась кукла, внешне противоречащая канонам безукоризненной, изящной красоты. Пухлые фигуры из мягкого материала, обтянутого капроном, с симпатичными перевязочками. Стремясь привлечь внимание к своей продукции, некоторые американские фирмы выпускают кукол - двойников, как две капли воды похожих на детей заказчиков.

Русская крестьянская кукла.

Какие бы не были прекрасными куклы других стран, я считаю, что самые лучшие куклы, те, в которые играли наши мамы, бабушки и прабабушки. Я имею в виду русских кукол. Эта тема очень обширная и я только начала с ней работать, поэтому я хочу начать с самых истоков. С чего началась история наших кукол?

У многих древних народов был ужасный обычай: чтобы умилостивить своих богов, они приносили им в жертву людей. Был такой обычай и у наших предков — древних славян. Долгие годы они приносили женщин в жертву Великой матери природы. Но однажды кому-то пришло в голову предложить богам вместо живой женщины куклу. Взяли березовое полено, обрядили в цветастый платочек, сарафан — чем не девушка с беленьким личиком! Так кукла спасла человека. А отголоски мрачного обычая сохранились в сказках, где от драконов откупаются прекрасными девушками. Эту первую славянскую куклу — игрушку для богов — назвали Коллодией (уж не оттуда ли пошла поговорка - ворчалка «Ну, что лежишь, как колода!»). С тех пор обряд приношения жертвы стал похож на забаву: женщины наряжали полено, поклонялись ему, а потом сжигали и веселились.

Появились и другие куклы-чучела, которых приносили в жертвы разным богам. У каждой было свое имя: Морена, Купала, Кострома, Русалка, Ярило, Горгон, Кострубонько. Обряды жертвоприношения с тех пор превратились в настоящие праздники: наряженных кукол, обычно сплетенных из соломы, с песнями носили на руках, вокруг них водили хороводы, затевали игры, после «отдавали» богам — сжигали, бросали в реку или разрывали и разбрасывали по полям. И взамен просили хороших урожаев, теплого лета, счастливой любви.

Некоторые из этих древних славянских праздников сохранились и до сих пор. Не приходилось ли тебе с песнями и играми сжигать чучело зимы — Дуню-Масленицу, а после лакомиться блинами, точь-в-точь как наши предки?

То же самое происходило и у других древних народов. Так мистический обряд стал веселой игрой, а кукла-полено и соломенное чучело позже стали детскими игрушками. Но сначала у куклы было совсем другое предназначение.

Итак, кукла спасла человека, став его «дублером» во время обряда жертвоприношения. Но этим ее добрые дела не ограничились: она принялась оберегать спасенного человека от всяческих бед, теперь она была рядом с ним всю жизнь — с самого его рождения.

Русские крестьяне очень тщательно готовились к появлению в семье ребенка. Вместе со свивальниками, пеленкой с уголком от дурного глаза и одеяльцем будущему малышу сооружали куклу. Делали ее без иголки и без ножниц — нельзя было ни порезать, ни уколоть, ведь в этот талисман вкладывалась материнская сила и забота, которые должны были оберегать младенца. Игрушку сворачивали из цветных тряпок и клали в пустую пока колыбельку: обжить, обогреть. А когда малыш появлялся на свет, куколку укладывали с ним, приговаривая: «Сонница - бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой!».

Так, кукла по-прежнему оставалась игрушкой не для ребенка, а для бессонницы, болезни и прочих напастей. Она как бы отвлекала на себя злые силы, оберегала своих хозяев. Так ее и называли — берегиня, или оберег. Обрядовая кукла — не игрушка. Лицо, как правило, оставалось белым.

Смысл этого намного глубже — кукла без лица считалась недоступной для вселения в нее злых сил. Раньше к любому празднику в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души. Поэтому выбрасывать таких кукол считалось делом грешным. Их бережно складывали в сундук. Тряпичную берегиню дарили не только малышу. Такую куколку, сделанную своими руками, мать дарила дочке перед свадьбой, благословляя ее па замужество. Потом куколки в красных платьях украшали свадебное печенье, «куличку», «пряницу». А невесте дарили кукол, чтобы родилось побольше детишек. В северных местностях был обычай уже за столом передавать куколку из рук в руки вокруг свадебных угощений с песней: «Раздайся, народ! Девья краса идет. ». Традиция «приглашать» кукол на свадьбу сохранилась до наших времен. И сейчас «современные» молодожены-горожане украшают нарядной куклой свадебную машину. 'Куклы «прописывались» в русской избе на всю жизнь. В каждом доме, например, обязательно «проживали» двенадцать кукол-лихорадок: Огнен, Лидея, Гресея. Они висели возле печки и оберегали хозяев от различных болезней.

Куколкой-оберегом пользовались, когда хотели избавиться от какой-нибудь напасти. Ее брали в руки, три раза поворачивали против часовой стрелки и приговаривали: «Отвернись, повернись добром».

Делали кукол не только из тряпок, а из глины, дерева, кости, соломы, ниток и даже из. сыра. Иногда это был грубый чурбанчик, без рук и без ног. Или с такими палочками вместо них, а кисти и ступни намечались углублениями на воображаемых запястьях и щиколотках. Однако все славянские куклы были похожи в одном: у них не было лица. Меня удивил и заинтересовал вопрос: а почему кукла была безликой. Оказывается, в её безликости больше души и тепла, чем в кукле - подобии человека. Считалось, что, если кукла будет уж очень походить на человека, в нее может вселиться злой дух.

Народная русская кукла - оберег, талисман. Как только у куклы появляется лицо, она теряет свою сберегательную функцию. А вот у нанайцев кукла-амулет по имени Акоан, наоборот, была глазастой: чтобы присматривать за своими хозяевами.

В африканском племени карамоджей кукол делали из священного дерева ыбуру и дарили детям на третьем году жизни. Куклы для девочек были с украшениями — считалось, что чем красивее кукла, тем красивее будет ее хозяйка. А куклы для мальчиков держали в руках копья, и чем крепче была кукла, тем отважнее должен вырасти ее маленький хозяин.

У японцев существовал обряд, во время которого на куклу переносились все болезни и беды ее владельца, а затем ее сажали в бумажный кораблик. Кораблик размокал, кукла скрывалась в волнах, а вместе с ней тонули горе и невзгоды. Чукотские девушки брали с собой куклу, выходя замуж. Они клали ее в изголовье, берегли, не теряли и никому не дарили.

У многих племен и народов был обычай, связанный с материнским горем. Если женщина теряла ребенка, она должна была сделать куклу и ухаживать за ней, как за малышом. Это был оберег для души ребенка, древние люди верили, что такая игра поможет ему освоиться в загробном мире.

Таким образом, куклы-обереги или амулеты, спасавшие от беды и приносящие счастье, были у разных народов. О них сочиняли сказки, в которых куклы представали волшебными помощницами, охраняли, спасали, давали своим хозяйкам мудрые советы. Их любили, берегли, передавали по наследству. Ими любовались, брали в руки, носили с собой. и, наконец, стали ими играть.

В древнем мире кукла была изображением бога, «дублером» человека в ритуале жертвоприношения, потом — оберегом. И даже когда она стала просто игрушкой, долго еще сохранялось в обычаях простых людей трепетное, бережное и уважительное отношение к ней. В русских крестьянских семьях игру в куклы не считали пустой забавой. Наоборот, она всячески поощрялась. Крестьяне верили, что чем больше и усерднее ребенок играет, тем те будет достаток в семье и благополучнее жизнь. А если с куклами плохо обращаться, играть небрежно и неряшливо — неприятностей не миновать.

Кукол дарили друг другу в знак любви и дружбы. При этом считалось, что подарок, сделанный от чистого сердца, приносит счастье, а с затаенной неприязнью — накликает всяческие напасти и беду.

В некоторых избах кукол насчитывалось не меньше сотни. Пока девочка была маленькой, для нее делали кукол мама, бабушка или старшие сестры. Они всегда находили для этого время, несмотря на тяжелый крестьянский труд. А когда малышке исполнялось пять лет, она уже должна было сооружать кукол сама. Это было нетрудно. Крестьянские куклы были очень простыми, делались, в основном, из тряпок с помощью традиционных приемов.

В каждой местности были свои способы их изготовления. Самых простых кукол делали в Полтавской, Киевской и Черкасской областях. Брали кусок белой ткани, клали посреднике комок ваты и перетягивали суровой ниткой - головка куклы готова. Осталось надеть на нее платочек, а к концам скрутки привязать яркие лоскуточки. Вот и вся кукла.

В Подмосковье кукол-пеленашек сворачивали из двух платков и перевязывали ленточкой. На Урале — сворачивали валик из ткани, сверху клали вату и накидывали прямоугольный платочек. Оставалось перетянуть нитка-верх валика (получалась головка) и два платочка (получались руки). Часто к голове еще прилаживали кудельную косу.

«Не трудное дело, да не всякому дается»,— говорят в народе. Во-первых, для того, чтобы куколка вышла крепенькой и ладной, была определенная сноровка. А во-вторых, главное искусство состояло в умении нарядить куклу. Тут шли в ход разнообразные цветные лоскутки, вышивка, ленты, бусинки и, конечно, искусство и фантазия маленькой портнихи.

Впрочем, не обязательно маленькой. В куклы играли и девочки-малышки, и девушки-подростки, и девушки «на выданье». Они брали своих кукол на посиделки, в гости, в поле. По красоте самодельной куклы судили о вкусе и умениях ее хозяйки. Бывало, что девушка брала с собой корзину с куклами, выходя замуж, и играла ими в свободную от работы и других забот минутку, пока у нее самой не появлялась дочка. Тогда куклы переходили к девочке « по наследству».

Игры были долгие, обстоятельные. Одна из самых любимых - « в свадьбу». В этой игре участвовало множество кукол: невеста, жених, родители, подруги, друзья, сваты, гости. Это был целый спектакль, изображавший полный свадебный ритуал: сватовство, посиделки, девичник и так далее. Зрителями часто были и взрослые. Интересно, что кукол - мужчин не шили - их изображали просто палочки или скатанная ткань. Куклы « мужского пола» в России появились только в девятнадцатом веке.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)