Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Конструирование машин, кораблей и самолетов

Слово «конструирование» произошло от латинского construere, что означает – создание модели, построение, приведение в определенный порядок и взаимоотношение различных отдельных предметов, частей, элементов.

Под конструированием принято подразумевать создание разных конструкций и моделей из строительного материала и деталей конструктора. Выделяются два типа конструирования: техническое и художественное.

В техническом конструировании в основном отображают реально существующие объекты, а также придумывают поделки по ассоциации с образами из сказок и фильмов.

В художественном конструировании, создавая образы, не столько отображают их структуру, сколько выражают свое отношение к ним, передают их характер, пользуясь цветом, фактурой, формой.

Конструировать я любил всегда, но сначала мне нужна была помощь: родителей, бабушки или деда. Чаще мы собирали конструкции с папой. Мы садились на ковер, рассыпали конструктор, брали инструкцию и начинали творить. Время для меня летело очень быстро, мне казалось, что мы только начали, а уже прошло два-три часа. Я помню свою первую машину, которую собрал сам, сейчас она мне кажется очень простой, но тогда я потратил на нее почти два вечера. Вот она!

Я мог разбирать свои поделки и строить что-то новое, уже не по инструкции, а по представлению. Я прочел немало книг и энциклопедий о кораблестроении, истории наземного и воздушного транспорта, рассмотрел великое множество иллюстраций, рисунков и даже чертежей. Перед моими глазами возникали необыкновенные картины: вот отправляется в космос диковинный космический аппарат, а вот бороздит просторы морей мощный корабль. Возникало желание воплотить образ в реальности, и я начинал творить. Для меня праздник, если у меня в руках конструктор, тогда я уже не хочу смотреть телевизор или заниматься другими делами, я сажусь и погружаюсь в мир моих деталей, которые оживают для меня и позволяют создать новый корабль, вертолет или даже космическую станцию.

Когда я собираю вертолет, для меня это не просто игрушка, а машина, которая полетит спасать людей в тайгу или в пустыню, сможет преодолеть суровый зимний мороз или летнюю жару.

А мой корабль смело поплывет по волнам океана. Не страшны ему ни штормы, ни шквалы, потому что дружная и веселая команда преодолеет все преграды и победит все опасности.

Я еще окончательно не решил, кем стану, когда вырасту, но думаю, что мое увлечение обязательно пригодится, ведь случайных и ненужных знаний не бывает.

Надеюсь, что когда-нибудь я построю настоящий корабль, который принесёт огромную пользу всему человечеству.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)