Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Композиция аппликации

Каждый из нас очень любит праздники, но особенно, когда нам дарят подарки. Скоро у моей мамы будет День рождения и передо мной встал вопрос, что подарить? Я считаю, что самый лучший подарок - это тот, который буду делать своими руками. Он будет неповторим, отразит моё настроение и желание сделать для мамы чудесный праздник.

Тут я подумала, что все девочки в детстве мечтают быть принцессами и самыми нарядными на балу. Сшить красивый наряд для мамы у меня не получиться, т. к ещё нет знаний. Поэтому эту задачу буду решать другим путём. Посещая объединение <<Рукодельница>> во дворце, я делала аппликации из тканей, получалось красиво. Ещё один плюс в этой работе - можно не покупать ткани в магазине, а использовать старые вещи. Эту работу было решено выполнить в виде аппликации.

Исходя из этого - цель моей работы будет: сделать подарок для мамы ко Дню рождения.

Задачи, которые я должна решить в процессе работы:

1. Выполнить подарок, исходя из моих знаний по шитью - в виде аппликации.

2. Найти ткани в своём <<сундучке>> не покупая их в магазине, а также другие отделочные материалы.

3. В процессе работы узнать о свойствах тканей, которые буду применять (для своего развития).

Изучение свойств тканей

Очень внимательно изучив содержимое своего <<сундучка>>, мной были выбраны следующие ткани - нейлон, органза и кружево. Эти ткани очень хорошо подходят для праздничного настроения, а также их цвет для общей композиции комнаты, где будет находиться моя работа.

Прежде чем, приступить к выполнению задуманного, было решено изучить свойства этих тканей.

Нейлон - это полиамидное волокно (РА), производимое химическим способом из нефтепродуктов. Нейлоновые ткани не дают усадки при стирке, не мнутся, быстро высыхают и хорошо носятся. И что особенно важно: синтетические ткани, производимые по инновационным технологиям из микроволокон являются полностью воздухопроницаемыми.

Нейлоновые ткани желательно утюжить только с изнаночной стороны, поставив терморегулятор утюга в позицию 1 или 2 (синтетика/шелк). Если деталь необходимо приутюжить с лицевой стороны, то обязательно воспользуйтесь проутюжильником - иначе ткань залоснится.

Детали кроя из нейлоновых тканей стачиваются нитками из полиэстра и тонкими иглами (Microtexnadel) № 70 или 80 со средней длиной стежка (ок. 2 - 2. 5 мм).

Не стачивайте детали слишком крупным стежком - на ткани могут образоваться сборки, которые потом невозможно будет разутюжить. Отделочные строчки выполняйте стежком чуть длиннее среднего и непременно двойными нитками.

Изделия из нейлоновых тканей можно стирать вручную или в стиральной машине в щадящем режиме при температуре воды 30 - 40 С. Перед утюжкой изделие необходимо полностью высушить, но не в сушилке, так как это может привести к образованию неподдающихся утюжке заломов!

Органза

Органза́ - тонкая жесткая прозрачная ткань, сделанная из шелка, полиэстера или вискозы путем скручивания двух волокон. Благодаря <<коктейлю>> из полиэстера, шелка или вискозы она обладает мягким серебристым блеском и переливается на солнце.

Свои чудесные свойства современная органза приобрела благодаря полиэстеру - полиэфирному синтетическому волокну, которое изготавливается из расплава полиэтилентерефталата или его производных. Среди его несомненных преимуществ - невысокая сминаемость, хорошая свето- и атмосферостойкость, высокая прочность, воздухо- и светопроницаемость, стойкость к органическим растворителям. На вид органза прозрачна и имеет матовую либо блестящую

4 текстуру. Сегодня эта ткань украшается и обрабатывается различными способами: печатью, травлением, вышивкой, лазерной прорезкой и перфорированием. Органза сегодня чрезвычайно популярна в пошиве нарядных вечерних платьев, а также свадебных нарядов.

Края органзы должны обрабатываться очень аккуратно, поскольку швы на данной ткани видны снаружи;

При стирке в стиральной машине изделия из органзы следует устанавливать минимальное количество оборотов и невысокую температуру во избежание сжатия, деформации или потери декоративного эффекта данным материалом;

Следует избегать сушку органзы в центрифуге стиральной машины, выкручивание вручную, лучше изделие из органзы легко отжать и дать воде самостоятельно стечь;

Органзу гладят утюгом в режиме <<шёлк/химические волокно>>, так как высокая температура утюжки для столь тонкого текстиля не допустима. Также не следует использовать отпаривание, так как органза станет волнистой.

Нужно отметить, что поверхность подошвы утюга должна быть безупречно гладкой, в обратном случае органза может образовать затяжки, которые испортят весь внешний вид изделия. Если же поверхность утюга не столь гладкая, сколь требуется, то необходимо утюжить органзу, используя папиросную или шёлковую бумагу.

Иглы №№ 70-90, полиэстеровые нитки, длина - 1,5-2 стежка на 1 см.

Кружево

Кружева являются излюбленным материалом для свадебных платьев. Преимуществом кружева является то, что у них не нужно обрабатывать срезы и выкраивать их только по долевой нити.

Кружевное полотно для свадебного платья, как правило, имеет сложный узор. Популярный кружевной тюль, как и многие другие виды кружевной ткани, имеет в качестве основы сетку (или соты), на которой повторяется узор и выступающие петельки (пико) вдоль фестонов. Высококачественные кружевные полотна очень тонкие, их можно украсить ручной или машинной вышивкой, тесьмой, лентами, блестками, жемчугом, бусами или бисером. Сотовая структура кружевной ткани позволяет не обращать внимание на направление долевой нити и творчески работать с узорными мотивами и фестонами. Кружевные ткани и полотна, как правило, небольшой ширины и используются для раскроя кокеток, отделки или аппликаций. Иногда из кружевной ткани делают целиком лиф и рукава.

При раскрое кружева нужно стараться, чтобы его узор не нарушался швом, а кончался около шва.

Гладить кружево рекомендуется на махровом полотенце или специальной мягкой подстилке, чтобы не пригладить узор. Кружево кладут лицевой стороной вниз, а затем утюжат с увлажнением через влажную ткань или проутюжильник, которые защитят кружево, в том числе и от грязи.

Прежде чем шить на кусочках кружева проверьте, какой размер иглы и какие нитки подходят для его шитья. Если вы пользуетесь новой универсальной иглой

№ 80, в машину заправьте хлопчатобумажные или полиэстровые нитки. Чтобы кружево вдоль шва не присборивалось, придерживайте его спереди и сзади, но не тяните. Строчите медленно, длину стежка установите на 2,5 мм. Меняйте комбинации игл и ниток, длину стежка и натяжение нити до тех пор, пока не добьетесь нужного результата.

Композиция аппликации

Аппликация выполняется на подставке для фотографий, картон обтягивается тканью и к ткани пришиваются бальное платье и шляпка.

Необходимые материалы и оборудование

1. Подставка для фотографий.

2. Ткани - нейлон, органза, кружево.

3. Сеточка для волос.

4. Отделочные материалы - цветочки, бусы.

5. Нитки х/б.

6. Иголки №70-80.

Ход работы

1. Выбор ткани - нейлон, органза, кружево.

2. Вырезаем из нейлона квадрат по форме картона (размер ткани больше).

3. Сколоть в углах ткань булавками, натягивая её на картон.

4. Закрепить ткань в углах косыми стежками.

5. Выкроить из органзы прямоугольник для платья (размер зависит от общей композиции, размера рамки).

6. Сшить и обметать шов руками (можно на машинке).

7. Из кружева выкроить прямоугольник (размером по высоте меньше чем из органзы), сшить шов прямыми стежками (можно на машинке).

8. Деталь из кружева одеть на деталь из органзы, низ уровнять. Соединить по талии прямыми стежками и стянуть. Верх присборить, стянуть вручную.

9. Украшаем платье розами, пришиваем бусины из стекла. Делаем шляпу (уменьшаем размер готовой сеточки для волос, оставшиеся розы пришить на платье). Чтобы создать объём шляпки - заполнить остатками ткани из сетки донышко.

10. Прикладываем на обтянутый картон платье и шляпку, закрепляем нитками вручную.

Порядок работы

Выбор ткани

Вырезаем квадрат по форме картона

Размер квадрата ткани из нейлона

Сколоть булавками в углах

Закрепить ткань в углах косыми стежками

Выкроить из органзы прямоугольник для платья

Сшиваем и обмётываем ткань из органзы руками

Выкраиваем и сшиваем ткань из кружева

Соединить детали из органзы и кружева вместе по талии, верх присборить

Украшаем платье розами, пришиваем бусины. Делаем шляпку из сеточки для волос

Прикладываем на рамку платье и шляпку, составляем композицию. Пришиваем вручную стежками.

Заключение

Работа выполнена и я ей очень довольна. Мне не пришлось просить деньги у взрослых на подарок - всё выполнено из ненужных вещей в доме. Также в процессе работы были приобретены новые знания - изучение свойств тканей нейлона, органзы и кружева. К тому же снова пополнила знания в изготовлении аппликаций.

Думаю, что мама будет очень довольна моим подарком. Решила ещё сделать несколько таких подарков для моих друзей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)