Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Когда и зачем появились флаги

Флаги существуют уже 3000лет. Первые флаги, так называемые вексиллоиды, были деревянными или металлическими шестами с фигурками или символами наверху. Около 2000 лет назад к некоторым из них в качестве украшения стали прикреплять ткань. В последующие 500 лет развевающиеся полотнище стало главной частью флага. Около 800 лет назад появилась система знаков отличия рыцарей и знати, так называемая геральдика. Вместе с ней возникло огромное количество разнообразных флагов. Их упорядочили только 500 лет спустя, когда на море ввели единые образцы государственных и сигнальных флагов. Сейчас у каждой страны есть национльный флаг. Собственные флаги имеют многие организации.

Что такое флаг? Это символ или знак, сделанный из ткани. Его можно нести, им можно махать, он может развеватся. И считается, что люди, которые несут или вывешивают какой-либо флаг, показывают таким образом свою принадлежность к определённой стране или организации.

Самым старым государственным флагом, вероятно, является флаг Дании, представляющий собой белый крест на красном фоне. Согласно легенде, он появился в 1219 году.

Сама идея флага возникла, вероятно, тысячи лет назад среди древних охотников и воинов. Они хотели сделать так, чтобы их могли узнавать и друзья, и враги, чтобы знать, к чему быть готовыми: к битве или к дружеской встрече. Поэтому первые флаги изготавливались, по всей видимости, из звериных шкур или из птичьих перьев.

В древнем Египте воины носили шест, на верхушке которого было изображение птицы, животного или какого-нибудь предмета. Первые флаги сделанные из ткани, появились у китайцев и индейцев. Считается, что флаги из ткани были у китайцев уже примерно в 1100 году до н. э. Римские солдаты тоже поначалу носили изображение различных животных на шестах. А потом и у них появились флаги из ткани.

В течение Средних веков флаги получили распространение в Европе. Свои флаги были у крестоносцев[2] во время религиозных войн. Были свои флаги и в королевских семьях, и у знати. На этих флагах помещались отличительные знаки рода.

1. 2. Когда и зачем появились флаги?

Флаги существовали еще с древних времен. У вождей каждого из племен были свои флаги для того, чтобы они чем-то выделялись среди других, что особенно было важно во время военных походов: воины издалека могли определить, где находится их вождь, и обычно группировались вокруг своего предводителя с флагом. Да и в мирное время флаг придавал вождю особое значение.

1. 3. Разновидности флагов.

Флаги бывают самых разных форм, цветов и размеров. Привычный нам вид флага – горизонтально развевающийся прямоугольный материи, но есть и множество других типов. Есть флаги морские и сухопутные.

По правилам морского права каждый корабль должен иметь опознавательный флаг, при его отсутствии судно считается пиратским. Все торговые суда поднимают флаги государств, где они зарегистрированы. Помимо национального флага на кораблях поднимают сигнальные флаги, флаги компаний, которым принадлежат судна, и флаги приветствия. Сигнальные флаги несут инфомацию другим кораблям, флаги приветсвия вывешивают, когда судно заходит в иностранные порты, они соответствуют национальным флагам принимающей стороны.

В наше время можно встретить настольные и сувенирные флажки, рисунком флага украшают одежду, автомобили и так далее. Флаги, которые мы видим вокруг себя, не обязательно являются национальными флагами твоей страны. Многие организации вывешивают флаги на парадах, в офисах, в магазинах для привлечения людей и в рекламных целях. Некоторые флаги вывешивают на улице, другие – внутри зданий. Одни несут в руках, другие развеваются на мачтах кораблей.

Сейчас практически все национальные флаги прямоугольные, хотя с древних времен используются флаги других форм. Военные флаги обычно квадратные, а вот на мачтах яхт и небольших парусных кораблей развеваются маленькие треугольные флажки. Большие морские суда поднимают вымпел – длинный узкий флаг.

Очень часто флаги изображают на сувенирах, туристы покупают их как напоминание о странах, которые посетили. Мини-флажки на твоем столе или на брелоке расскажут всем, за какую команду ты болеешь. Существуют информационные флаги, которые очень удобны для передачи различных сообщений. Флаги для украшения законы некоторых государств запрещают использовать национальную символику как украшение одежды. Но в большинстве стран рисунки флагов на кепках, шапках или футболках очень популярны.

1. 4 Использование флага.

Государственные флаги появились не так уж давно. Всего тысячу лет назад.

Каждое суверенное государство имеет национальный флаг. Часто административные единицы одного государства или зависимые от него территории имеют собственные флаги, например, у каждого штата США свой флаг. Многие страны имеют несколько флагов – сухопутный, морской, правительственный, личные флаги граждан, другие используют разные варианты одного и того же флага. Каждый флаг должен иметь свои особенности, в противном случае он не сможет выполнять основной функции – идентификации государства или региона, который он представляею.

Во всех странах мира существуют законы о государственном флаге своей страны и в них даже есть статья, которая предусматривает наказание за оскорбление флага. Если, например, кто-нибудь всенародно и специально разорвет государственный флаг своей собственной страны, то этого человека могут даже арестовать и посадить в тюрьму. А если то же самое произойдет с флагом другой страны, то между странами может возникнуть международный конфликт, потому что окорбление государственного флага рассматривается как оскорбление всей страны.

1. 5. Что означают цвета флага?

Цвет флага для каждого народа дает разный смысл и характер данной страны который живет под этим флагом. Цвета флага соответствуют общепринятым в международной практике символическим значениям цветов. А подсказаны они географическими и климатическими особенностями страны который представляет флаг. Однако некоторые страны умышленно делают свой флаг схожим с флагом другого государства, этим они хотят показать общность между странами. Например, на флагах африканских государств преобладают зеленый, красный и желтый цвета. Эти цвета символизируют борьбу стран за независимость.

Например белый цвет – мир и единство народов, зеленый цвет – цвет плодородия и просветания, красный цвет – символ жизненных сил , дружбы и доброжелательности и. т. д.

В флагах присутствуют не только гаммы цветов, но и звезды – количество штатов, регионов, полумесяц у исламских стран, солнце у стран Востока и Азии, кленовый лист у Канады, птицы – орлы символ власти и. т. д.

1. 6. История флага моей республики.

История флага Республики Саха (Якутия) прошел свои этапы развития. И с каждым изменеием флага изменялось и надпись к ней. Со дня создания Автономии Якутии в флаге республики произошли шесть изменений. Мы сейчас представляемся шестым посчету флагом. Итак, кратко из истории флага Руспублики Саха (Якутия):

- В 1926 году Государственный флаг ЯАССР состоял из полотнища красного (алого) цвета, в левом углу коего у древка наверху на светло-голубом фоне изображено северное сияние с надписью золотыми буквами "ЯАССР" и на якутском языке "САХА"

- В 1937 году флаг ЯАССР выглядел следующим образом: на красном полотнище в верхнем углу у древка золотом надписи: "Р. С. Ф. С. Р. ", "R. S. F. S. R. " (по-русски и по-якутски) и "S. A. S. S. R. " (по-якутски).

Вскоре якутский язык перевели на русскую графику.

- К 1940-м годам надпись на флаге выглядела так: вверху аббревиатура "Р. С. Ф. С. Р. ", ниже буквами меньшего размера: "Саха" (по-якутски), "Якутская" (по-русски) и общая надпись "АССР". Это было закреплено в статье 109 Конституции республики.

- В 1954 году в связи со сменой флага РСФСР флаг Якутии приобрёл следующий вид: полотнище красное, у древка вертикальная голубая полоса, вверху левой части красного поля золотые серп и молот, красная пятиконечная звезда с золотой каймой и надпись: "САХА АССР. ЯКУТСКАЯ АССР" (при чём буквы "АССР" общие и для якутской и для русской надписи).

- В 1978 году, флаг был несколько изменён. Надпись стала выполняться в две строки на русском и якутском языке. 27 октября 1978 года утверждено изображение нового флага

- 14 октября 1992 года был утверждён новый флаг Республики Саха. 14 октября 1992 года над зданиВерховногоСовета Республики Саха рядом с флагом Российской Федерации был впервые поднят Государственный флаг Республики Саха (Якутия). Им стало полотнище из четырёх горизонтальных полос: верхней - синей затем - белой, красной и зелёной. В центре синей полосы расположен белый круг. Тогда же появились и были введены в действие специальные законы о флаге и гербе, разработаны их статусы.

Белый круг это полярное солнце, вера предков, считавших себя "детьми белого солнца" . Белая полоса вместе с синим полем символизирует суровую красоту Севера, целеустремлённость, экстремальные условия жизни людей, чистоту мыслей и обычаев северян. Зелёный цвет символизирует полярное лето, тайгу, дружбу, братство и тюркские корни якутов, красная полоса - символ жизненных сил, красоты родной земли, дань памяти ушедшим поколениям. Красный, белый и зелёный цвета также часто используются в народном прикладном искусстве.

Цвета флага соответствуют общепринятым в международной практике символическим значениям цветов. А подсказаны они географическими и климатическими особенностями и историко-культурными традициями края.

Глава II. Практическая часть.

Интересуясь историей флага я прочел в разных источниках о возникновении и появлении флага, о том, почему, как и что они означают, какое значение имеют для стран мира которые существуют под этим флагом.

Я узнал о флаге то, что оно непросто разноцветное полотно. В мире существует единый мировой стандарт на размер флага и единая идентичная каждой стране, государству цветовая символика. Это означает, что флаги должны соответсвовать единому размеру по длине и высоте. При представления страны на высоком международном уровне, флаг кратко «дает» описание страны. У некоторых стран на флагах имеются звезды, расположение этих звезд соответствуют географическому расположению островов.

Вывод

Изучая выбранную тему я сделал вывод, что история флага очень интересна и многогранна. Создавая свои флаги многие страны опирались на мировую практику создания данной символики своей страны. Выбранная мною тема, раскрывает интересные факты создания флага. Некоторые страны несколько раз меняли вид своего флага, по ходу истории своей страны (США). Трехцветные флаги называются «Триколор» которые появились во Франции во время революции XVIII в. На основе триколора созданы флаги многих стран мира например Германии, Италии, Венгрии включая Россию. Цветовая символика флага подсказывают географические и климатические особенности и историко-культурными традиции каждой страны.

Сравнивая флаги разных государств я понял что, некоторые флаги берут начало из геральдических и религиозных символов. Европейские флаги часто основаны на кресте – символе христианства. В Восточной Европе часто используется так называемый панславянский триколор – красно-бело-синий. Он основан на флаге России. Флаги Словении и Словакии – точные копии российского флага, чтобы их можно было различить, к ним добавили национальные символы. Флаг с изображением герба владельца и раскрашенный в те же цвета, что и гербовый щит. Особо важный флаг или вексиллоид. Также – флаг главы государства (императора, короля, президента) – штандарт, поднимаемый в месте его пребывания. Традиционно штандарты отличаются от обычных флагов размерами, способом крепление, богатством отделки.

Заключение.

Что такое флаг? Это символ или знак, сделанный из ткани. Его можно нести, им можно махать, он может развеваться. И считается, что люди, которые несут или вывешивают какой-либо флаг, показывают таким образом свою принадлежность к определённой стране или организации. Цвета флага соответствуют общепринятым в международной практике символическим значениям цветов. А подсказаны они географическими и климатическими особенностями страны, которые представляет флаг. Каждый флаг должен иметь свои особенности, в противном случае он не сможет выполнять основной функции – идентификации государства или региона, который он представляет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)