Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Классификация лекарственных растений

Многие с детства привыкли к тому, что при заболевании нас кто-то должен лечить, и не задумываясь о причинах болезни, мы ищем простые пути выздоровления, искренне веря, что таблетка может вернуть здоровье и силы. Всецело надеясь на помощь врачей и новейшие препараты, люди не стараются сблизиться с природой и попытаться естественным путем прийти к выздоровлению. Неужели нельзя помочь своему организму восстать против болезней используя бабушкины рецепты здоровья на основе могучих лекарственных трав? Поэтому тема моей учебно-исследовательской работы <<Зеленая планета - на службе человека!>>.

Цель работы: Изучить особенности лекарственных растений, произрастающих на территории нашего края, выявить находящиеся в них полезные вещества.

Объектом исследования являются: Полезные вещества (минералы и витамины) лекарственных растений

Предметом исследования: Лекарственные растения

Задачи исследования: oo Собрать и изучить литературу о лекарственных растениях oo Собрать и исследовать состав лекарственных растений oo Подобрать рецепты коктейлей, чаёв, отваров с использованием лекарственных растений oo Составить энциклопедию лекарственных растений, произрастающих на территории нашей местности

Гипотеза проекта:

Все растения являются лекарственными, потому что содержат в своем составе витамины и минералы

Методы исследования: oo Изучение имеющейся литературы oo Выход в природу (лес и поле) oo Экскурс по аптекам города oo Эксперимент

Место исследований:

Поля и леса Красноборского района, так как на его территории нет промышленных предприятий, значит окружающая среда более экологически безопасная

Форма отчета и представление о проделанной работе: oo Презентация и энциклопедия лекарственных растений oo Выступление на учебно-исследовательской конференции oo Ознакомление одноклассников с результатами исследований на уроке окружающего мира

Свою работу в настоящее время считаю актуальной и значимой, потому что на планете с каждым годом появляются новые вирусы, которые поражают организм человека. Заболевания распространяются со скоростью молнии, захватывая огромные территории, по телевизору и по радио говорят о возникновении эпидемий. В аптеках зачастую продают некачественные препараты, которые называют <<пустышками>>, то есть ни пользы, ни вреда не приносят они нашему организму. Поэтому необходимо изучить и использовать лекарственные растения, которые произрастают на территории нашей местности. Это условие очень важно, так как только эти растения усваиваются нашим организмом на 100%.

Значимость моей работы заключается в том, что зная лекарственные растения, их лечебные свойства, правила сбора и приготовления мы сможем заниматься профилактикой и укреплением здоровья, а не избавляться от последствий болезней насыщая организм таблетками.

Краткая историческая справка

Народами древнего мира использовалось до 21 тыс. видов растений. Уже на самых ранних стадиях развития человечества растения были не только источником питания людей, они помогали человеку избавиться от болезней. Самый древний из дошедших до нас медицинских трактатов - это табличка, найденная при раскопках шумерского города (III тысячелетие до нашей эры). В 145 строках на шумерском языке даны прописи 15 рецептов. Из них следует, что врачи древнего Шумера использовали в основном такие растения, как горчица ива. Литературные источники свидетельствуют об употреблении лекарственных растений также в Древней Ассирии, Египте, Индии, Китае примерно за 3000 лет до н. э. , а в начале н. э. - в Иране, Греции и Риме; в средние века - в арабских странах, Средней Азии, Грузии, Армении, европейских странах. Культуру и знания древних шумеров унаследовали вавилоняне, которые применяли в лечебных целях корень солодки, дурман, белену, льняное семя и др. Вавилоняне заметили, что солнечный свет отрицательно воздействует на целебные свойства некоторых растений, поэтому сушили их в тени, а некоторые травы даже собирали ночью. Широко применялись растения в Китае, Индии, Тибете. Еще в 3216 г. до н. э. китайский император Шен-нун написал работу по медицине <<Бень-цао>> (<<Травник>>), где в основном описывались растительные средства. Китайская медицина использовала более 1500 растений. Наиболее часто применяли солодку, примулу, женьшень, лимонник китайский, шлемник, лук, чеснок, спаржу, астрагал, корицу, имбирь, кожуру мандарина, кизил.

Классификация лекарственных растений

Обратимся к толковому словарю:

Лекарственные растения - обширная группа растений, органы или части которых являются сырьём для получения средств, используемых в народной, медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями.

Наиболее широко лекарственные растения представлены в народной медицине. В качестве лекарственных растений сегодня широко используются зверобой , календула , ромашка , тысячелистник , мать-и-мачеха, шиповник , облепиха , солодка , подорожник , мята , шалфей , девясил, клюква , брусника, малина , сабельник , аир обыкновенный и многие другие. Известно почти 350 тыс. видов растений, из них лишь небольшая часть активно используется в медицине, а именно 600 видов.

Обычно выделяют следующие категории лекарственных растений:

* Официальные лекарственные растения - растения, сырьё которых разрешено для производства лекарственных средств в стране. Эти виды лекарственного растительного сырья указаны в Государственном реестре лекарственных средств Российской Федерации .

* Фармакопейные лекарственные растения - официальные растения, требования к качеству лекарственного растительного сырья которых изложены в соответствующей статье Государственной Фармакопеи или международных фармакопей.

* Лекарственные растения народной медицины - наиболее широкая категория, большинство растений в ней относительно плохо описано, и сведения о эффективности их применения не прошли необходимой проверки средствами современной фармакологии. Тем не менее, многие растения этой группы активно используются в странах, где медицинская помощь недоступна или слишком дорога.

В лекарственных травах содержится минимум одно вещество, обладающее лечебными свойствами. Это вещество или вещества зачастую неравномерно распределены по тканям и частям растения. Поэтому при сборе лекарственных трав надо знать, где сосредоточены полезные элементы и в какой период развития растения их концентрация максимальна. Основные способы применения сырья лекарственных растений: производство лекарственных средств для внутреннего и наружного применения. Внутрь применяют водные извлечения: настой, отвар , водно-спиртовые, масляные извлечения (настойка, экстракты из лекарственного растительного сырья или сборов. Из сочных свежих частей растений получают сок. Реже находит применение в медицине порошок из высушенного лекарственного растительного сырья. Для наружного применения используются: травяная ванна , обертывание.

Из растений получают различные морфологические группы лекарственного растительного сырья: трава, цветки, листья, корневища, корни, плоды, семена, кора, почки и др.

Практическая часть

1. Найти правила сбора, подготовки и хранения лекарственных растений и их плодов

2. Собрать лекарственные растения и определить их полезные свойства, используя имеющую литературу .

3. Провести опыты на определение содержания в клюкве и лимоне - аскорбиновой кислоты.

4. Подобрать рецепты чаёв, коктейлей, морсов из произрастающих трав и плодовых растений.

Заключение

Прочитав имеющую литературу, познакомившись с этикетками на упаковках с лекарственными травами можно выработать следующие правила: oo Растение срезается (для сохранения корневой системы) и выкапывается если используется корневище.

oo Сушится <<на ветру или в избе на легком духу, чтобы от жары не зарумянило>>.

oo Цветки собирают в начале цветения; листья - перед цветением или в начале его; корни и корневища - весной и осенью; кору - весной, в начале сокодвижения, когда она хорошо отделяется.

oo Отваривают, настаивают, парят на водяной бане.

oo Толкут в деревянной, глиняной или медной посуде. oo Хранят в сухом, темном месте.

oo Не хранят более года.

В ходе моего исследования я пришла к выводу, что гипотеза оказалась ложной.

oo Из 350. 000 растений используются в медицине 600 видов растений oo Используются как плоды, так и сами растения (малина и подорожник) oo Растения могут быть и сырьем для получения лекарств (корень алтея) oo Полезные свойства растений позволяют заниматься профилактикой и укреплением здоровья человека

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)