Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Классификация костных рыб

Среди костных рыб наиболее древние виды осетровые. В ископаемом состоянии эти рыбы известны лишь с эоцена. Данный вид рыбы относятся к реликтовой, или «живые ископаемые». Окаменелые останки его известны из верхнего мела мезозойской эры и насчитывают более 100 млн. лет. Особенно большое количество костей осетра, отмечается в слое, относящемся к третьему тысячелетию до н. э. , что позволило известному ихтиологу Ф. Н. Кириллову заключить о ведущей роли осетра в промысле в доисторические времена.

Среди народов, населяющих Север, наверно нет человека, который не знал бы осетра. Его роль в жизни северного человека достаточно велика, поэтому данная рыба сейчас оказалась в « Красной книге » Якутии и России. В зоогеографическом отношении весьма интересен род Осетровые рыбы (именно представители рода осетр — Acipenser) имеют важное промысловое значение. Мясо их высоко ценится, еще более ценный продукт составляет икра; кроме того, плавательный пузырь дает ценный клей, спинная струна употребляется в пищу под названием визиги.

В настоящее время из молок осетра делают лекарство – деринат. Это натриевая соль дезоксирибонуклеиновой кислоты, иммуномодулятор (укрепляет иммунитет и помогает организму самому бороться с болезнями), лекарство 21 века. Из отходов получают: коллаген, фибриноген, желатин. Эти вещества имеют широкий спектр применения. Так, например фотографический желатин является необходимой частью оптической системы телевизионной трубки и видеокамеры. Используется в качестве держателя кремниевых чипов в компьютерах и микропроцессоров. Разработаны технологии по производству продуктов питания, контактных линз. Косметических средств, медицинских препаратов для лечения гипертонической болезни, остеоартрита, выявлен противораковый эффект рыбного коллагена. Многие способы переработки были выявлены буквально в последнее время. Таким образом, подрывая запасы осетра, мы лишаем будущее поколение не только паюсной и зернистой икры, балыков и визиги. Новых лекарств и новой продукции, но и того. Пока и сами не знаем чего.

К осетровым рыбам относятся два рода: осетр (Acipenser) и скафиринх (Scaphirhyncus) — всего около 25 видов. Распространены осетровые исключительно в умеренном поясе северного полушария: в Европе, Азии и Северной Америки. Сюда относятся по большей части крупные рыбы; белуга является самой крупной из рыб, встречающихся в пресных водах. Длина тела белуги доходит до 4 – 5 м. , русского и сибирского осетров до 2- 3 м. , самый мелкий среди осетровых стерлядь, размеры которого варьируют от 40 – 60 см.

Характерные признаки осетровых следующие: тело вытянутое в длину, почти вальковатое, с 5 продольными рядами костяных щитков; морда вытянутая в длину, почти лопатообразная или коническая, с небольшим поперечным беззубым ртом, который лежит на нижней стороне головы и может выдвигаться. На нижней стороне морды, кпереди от рта, 4 усика, расположенных в виде поперечного ряда. Парные плавники расположены спереди вертикально, этим они отличаются от костных рыб и становятся похожими на хрящевых рыб. Непарные плавники (спинной и заднепроходный) приближены к хвостовому. Хвостовой плавник гетероцеркальный. Жаберные перепонки сливаются на горле и прикреплены к зеву, жаберных лучей нет, жабр 4, есть также 2 придаточных жабра. Плавательный пузырь большой, простой, имеющий сообщение со спинной стороной пищевода. Голова осетровых покрыта панцирем из костяных щитов, одевающим хрящевой череп. Кожа на остальном теле имеет пять продольных рядов костяных щитков, имеющих по продольному ребру, с более или менее выступающей в виде бугра или шипа верхушкой. Один ряд тянется по средней линии спины, два по бокам, два по сторонам брюха, благодаря чему тело получает более или менее заметную (смотря по степени развития щитков) пятигранную форму. Остальная кожа или покрыта неправильными мелкими щитками, придающими ей шероховатость, или голая. Усики на нижней стороне головы являются органами осязания, а по всей вероятности играют также роль других органов чувств; на них найдены нервные окончания типа луковичек или почек, вероятно служащие при отыскивании пищи. Рот окружен мясистой губой и способен значительно выпячиваться при схватывании добычи.

Осетровые рыбы в высшей степени плодовиты и число яичек у крупных особей определяется в несколько миллионов. Кроме весеннего хода в реки для нереста, эти рыбы входят местами в реки также осенью для зимовки. Держатся эти рыбы преимущественно у дна, питаются различной животной пищей: рыбой, моллюсками, червями, насекомыми.

Происхождение вида

Осетровые являются представителями древних групп рыб, ископаемые остатки которых известны с нижнеюрского периода. Они характеризуются многими архаическими чертами строения. Своё же начало они, скорее всего ведут от палеонисков, вымершая большая группа рыб широко распространенная в мезозойское время. Осетровые, по всей вероятности возникли в пресных водах. А впоследствии многие из них перешли к проходному образу жизни. По данным биохимическим исследованиям (характеристика ДНК), осетровые рыбы существуют отличимые от хрящевых и костных рыб. В настоящее время осетровые распространены только в северном полушарии и включает два ныне живущих семейства – осетровые и веслоносые

Особенности строения сибирского осетра(Acipenser baerii)

Осетровые полупроходные и пресноводные формы. Обитает в реках Сибири от Оби до Колымы и далее до Индигирки. В Иртыше был распространен до озера Зайсан (и Черного Иртыша), в Оби — от Обско-Тазовской губы (от мыса Дровяного) до самых верховьев Оби, Катуни; заходил в Телецкое озеро. В Байкале и Зайсане образует озерные жилые формы. Имеющиеся в литературе указания на то, что сибирский осетр заходит в Печору, в настоящее время не подтверждаются. Но в 1956 г. в Печору были выпущены 18 экземпляров разновозрастной молоди (средний вес 0,4 кг) и 155 экземпляров производителей (средний вес 13,4 кг) обского осетра. В 1956 и 1957 гг. зарегистрированы поимки осетра в среднем и нижнем течении Печоры, включая ее дельту, а также в притоках Усе и Колве. В Оби и Енисее сибирский осетр обитает вместе со стерлядью; в Лене и Колыме это единственный представитель осетровых. Сибирский осетр имеет тупорылую (типичная) и острорылую формы, обитающие в реках Восточной Сибири от Хатанги и далее в Лене, Яне, Индигирке. У сибирского осетра некоторые авторы выделяют в особый подвид — хатыыс, или якутский осетр. В Байкале обитает особая форма озерного, байкальского осетра, по своей биологии схожая с озерным осетром из Великих американских озер. Для икрометания входит в Селенгу, значительно меньше в Баргузин. По р. Тол проходит в пределы Монголии (известен примерно в 100 км от Улан-Батора). Нерестилища в Оби расположены в средней и верхней Оби до слияния Бии и Катуни, в Катуни и Ануе. В Енисее нерестилища расположены на участке Ярцево—Ворогово (1500 км от устья). Сибирский осетр растет медленно. Половозрелость самцов в Оби наступает в возрасте 9—14 лет (редко 8), самок — в 11—20 лет (редко 10). В низовьях Енисея осетр достигает половой зрелости в 18—23 года, самцы байкальского осетра созревают с 15 лет, самки — с 18 лет и позднее. Самки обского осетра нерестятся через 3—4 года, самцы — через 1—2 года; в низовьях Енисея осетр нерестится чаще - через 4 года. Предельный возраст сибирского осетра — 60 лет. Питается сибирский осетр ракообразными (амфиподами), личинками насекомых (ручейники, хирономиды), моллюсками, рыбой. Сибирский осетр образует помесь с сибирской стерлядью, так называемую костерь

Глава II Якутская популяция сибирского осетра

2. 1 Распространение и особенности строения якутской популяции сибирского осетра

Заселяет все реки Якутии, однако, распространение и численность его в отдельных реках различное. По реке Лена осётр обитает от устья до Киренска. Встречается в крупных притоках – Вилюе, Алдане, Олёкме и в низовьях Витима. По реке Яна распространён от устья дог. Верхоянска, в Индигирке чаще добывается в Русско-Устьинской протоке и вверх по реке достигает до Зашиверска. В р. Колыма доходит от авандельты до Сеймчана, места наибольшей зимней концентрации осетра расположены в дельтовой части этой реки. В р. Оленёк осётр заходит только для нагула. По р. Анабар этот вид встречается от устья до среднего течения. Пищевая активность – в вечернее и ночное время. Для питания концентрируется на нижних концах островов, на закосьях с илистым или илисто-песчаным дном.

Научное название якутского осетра-Acipenser baery Brandt. Существуют две его формы: тупорылая, которую в Якутии называют осетр, и острорылая, которую местные нарекли стерлядкой. Другое название якутского (Ленского) осетра – осетр стерлядевидный. Мелкий и прогонистый, он, в самом деле, похож на стерлядь - самый малый вид среди осетровых.

Обитает во многих реках Якутии, главных образом, в их нижних и средних течениях, в заливах морей, расположенных на приустьевых участках рек. Реки заселены осетром неравномерно. Обитает в бассейне р. Лены от дельты до ниже г. Киренска. В р. Яна распространён от дельты до участка г. Верхоянска. В р. Индигирка редко заходит до участка в районе Зашиверска. В реке Колыма заходит до её правого притока р. Шаманихи, расположенной в 1069 км от её устья. В р. Оленёк редко заходит до устья р. Чемурдах, распололоженной примерно в 1020 км от приморья, в р. Анабар встречается в её нижнем и среднем течениях. Промысловое значение в реках Якутии имеет только в Лене, где максимальный вылов осетра составил в 1943 году- 190 тонн. В настоящее время вылов осетра ограничен 30 тоннами. (2002г)

Сибирский осетр также полупроходная рыба. Встречается как в дельтовых, так и так и в русловых участках рек, поднимается вверх по течению на значительные (до 850-1000км) расстояния. Зимует в глубоких ямах. Размеры, которых достигают 20 км в длину и глубиной от 5-40 метров. Размножается в июле, начале августа при температуре воды 13-16. С, один раз в 3-4 года. Половой зрелости достигает в 10-14 лет, а иногда и позже - в 16-18 лет. Плодовитость доходит до 400 икринок. Пищей служит минога, елец, плотва, моллюски, личинки комаров и др.

Встречаются в Лене осетры двухметровой длины и весом более 100кг. осетр - настоящий долгожитель, только к 60-65 годам он достигает веса 20 кг.

По сравнению со своими европейскими собратьями наш осетр маленький. В древности в уловах первобытных людей осетры были гораздо крупнее. На стоянке Куллаты - это устье маленькой речушки, впадающей в Лену (мост через нее находится на 37-м км Покровского тракта, недалеко от поста Гаи) – обнаружены останки таких крупных осетров, каких сейчас уже не встретишь. Можно сказать, что осетр был одним из промысловых объектов. Уже в те далекие времена человек понял, что осетр – рыба вкусная, и ел его от души. (Корнилова Т. )

Содержание жира в якутском осетре до 34% , то есть больше чем на треть рыба состоит из жира. Это помогает пережить суровую зиму без запасов. Для сравнения заметим, что азово-черноморский содержит всего 17-18 %

Осетр в наших реках растет медленно. Нерестится не каждый год, пропуски нереста составляют 3-4 года. Эти признаки указывают на сложную структуру осетровых стад. Такие рыбы легко поддаются перелову и трудно восстанавливают свою численность. (газета «Якутия» 2005г)

2. 2. 1 Особенности строения и распространения популяции Сибирского осетра на территории Кобяйского улуса

На территории Кобяйского улуса осетр встречается только на реке Лена. С древних времен местное население не вылавливало этого ценного вида рыб.

По данным опроса рыбаков,15-17 лет назад в Лене было столько осетра, что особых премудростей по поимке было не нужно. Можно было поймать случайно на нарезку из частиковых рыб при ловле щуки, на простые закидушки. В районе поселка : угольный разрез «Белогорский», берег совхоза «Сангарский», берег профилактория, берег склада ГСМ авиапорта, остров Тальниковый. Самые большие выловленные особи достигали 10 кг. Осетрина в то время большим спросом не пользовалась, вкус черной икры и ее пищевой ценности не понимали ( Шептунова, 1999г, Сурин В, ПотехинВ, Будник В. )( карта 1)

По словам кадрового рыбака Н. Г. Новгородова (2003г) В старину места зимовий осетра тщательно охраняли. Осетр залегает в глубокие ямы слоями, самые крупные особи на нижних ярусах, выше - более мелкие. Весной, когда осетры поднимались на кормежку, на животах их были характерные отпечатки боковых и спинных рядов костных жучек особей из нижнего яруса

После крупного наводнения 1998 года в районе пос. Сангар осетр ловиться перестал. Рыбаки подозревают, что в тот год осетр погиб в зимовальных ямах, так как в районе затора ниже Сангар, глубокие ямы, в которых мог зимовать осетр, были сплошь забиты льдом и рыба, не успев проснуться, была раздавлена льдом.

«Вид осетра один - осетр сибирский, но встречаются различные по внешнему виду: с острыми носами, широкими, узкими и длинными, наблюдаются различные виды жучек по бокам: плоские, почти гладкие, с острой поверхностью и, наконец, с крючками. Если половозрелость осетра наступает к одиннадцати годам, тогда откуда в маленьких осетрах, весом 1,5кг бывает икра?» (Шаровой В. 2005г)

«После наводнения очень трудно было поймать осетра, русло реки сильно изменилось, опустели привычные места. Мне ничего не оставалось, как, забравшись в ясную погоду на высокий берег высматривать русло. Это помогло. В свалах я обнаружил места кормежки и отдыха осетров »(Шаровой В. 1998г. )

На протяжении последних нескольких лет русло реки сильно изменилось. Бытует мнение среди рыбаков, что применение так называемых земснарядов в верховьях Лены для углубления фарватера, приводит к замыванию глубоких ям ниже по течению, что приводит к сильным изменениям русла реки. Так же происходит естественное изменение русла, независимо от вмешательства человека. Острова как бы «движутся» вниз по течению. Так, например, остров Тальниковый несколько сотен лет назад предположительно находился напротив поселка. Вследствие смывания верхней части островов и намывания нижней части по течению, остров движется. Крупнейшее наводнение 1998 года привело к глобальным изменениям русла реки. Были смыты целые острова, например, остров, находящийся напротив закрытого поселка 48 Партия - Буян(по-рыбацки) исчез. На его месте образовалась глубокая яма.

Каждый год весной при прохождении ледохода русло реки может измениться до неузнаваемости. Данные факторы не могли не повлиять на изменение нерестовых мест. (Шептунов АВ,40 лет). Самые большие зимовальные ямы находятся в районе Тостомуса. (1997-2003г, Лазарь И)

Настоящие места зимовальных ям установить очень трудно. По мнению доктора биологических наук Мордосова, осётр не совершает больших кормовых и нерестовых миграций, а держится примерно на одних и тех же участках рек.

2. 2. 2 Морфологическая характеристика и физиологические особенности сибирского осетра популяции среднего течения реки Лена

Из бесед со старожилами, видно, что осетр особых изменений не претерпел. О том, что осетр устойчив к эволюционным изменениям, я выяснила также и из научной литературы Мои наблюдения по выловленным особям ленского осетра в июле 2003г.

Определение возраста производила по описанной методике ихтиологов БИ Сидорова, ММ Тяптиргянова.

Длина и масса тела годовалого Ленского осетра составляет около 20 см и 23 грамм, пятилетнего, соответственно, около 50 см и 430 г, 20-летнего-около 72 см и 1520г, 30-летнего-около 97 см и 4520 г, 40-летнего-около 136см и 12830 г. Крупные особи данной рыбы вылавливаются охотниками очень редко. Например, в 1996г был выловлен осетр весом а -13кг, масса икры-4 кг , а в 2000 г. 15 кг 200г, масса икры 3 кг. Чаще встречаются особи весом 1,5кг, масса икры 250 г.

возраст длина Длина головы грудной плавниканальный плавник хвост. плавник сп. плавник вес

Около 16-18 лет64 см. 15 см. 11 см. 6 см. 6,5 см. 5,5 см. 1кг 280 гр.

Около 35-38 лет 22 см. 18 см. 13 см. 14 см. 13 см. 5кг 500г

111 см.

Около 17-18 66 см. 14 см. 9,5 см 5 см. 6 см. 7 см. 1кг 350гр.

Таким образом, на территории Кобяйского улуса сибирский осетр имеет следующие размеры : 80 см длина, весом 2 кг. 700гр. ,длина головы 15,36см, длина грудного плавника 13см, длина анального плавника 8см, длина хвостового плавника 8,5см

Осетр - рыба привязанная к илистому дну, и чаще находится в тех слоях, где кислорода мало, был случай у рыбаков. Для того чтобы пойманный осетр не погиб до конца рыбалки, рыбаки привязали за веревку в озере (так как был сильный шторм на реке), которое находилось далеко от Лены. Веревка развязалась, и рыбина оказалась в озере на свободе. Когда вернулись через некоторое время, то обнаружили этого осетра стоящим на мелководье в старом сухом русле, которое только весной соединяет озеро с рекой. И хотя в этом году вода уже не придет в это русло, осетр каким-то образом чувствует в каком месте на этом озере его спасение. Это лишний раз доказывает, что сильно развитые инстинкты самосохранения помогают до сих пор существовать этому виду.

Заключение

Промысел осетра в бассейне р. Лена может занять более важное место в рыбохозяйственной экономике, чем сейчас. Для этого необходимо пересмотреть саму организацию промысла осетра, в плане строгого соблюдения охранных мероприятий. В том числе охраны и мелиорации участков реки, на которых расположены нерестилища Масштабы вылова осетра в Якутии, примерно, следующие: в1940 г. – 41 тонна, 1943 г. – 192 т, 1945 г. – 50 т, 1950 г. – 38 т. 1960г. – 86 т, 1970 г. – 4 т, 1980 г. – 9 т, 1990г. – 12 т, 2000г. – 14 т. Запасы осетра ограничены. И поэтому в республике охране этого вида уделяется особое внимание. Вышел целый ряд Правительственных распоряжений, направленных на сбережение популяции этого ценного вида. Департамент биологических ресурсов МОП РС(Я) контролирует состояние запасов осетра, проводит учет численности, определяет норму Размер разрешенной для ловли рыбы должен быть не менеее50 см. с 2003 года на всей территории России введен мораторий на вылов осетра. За незаконный вылов взыскивается ущерб в размере 8350 руб. за каждого осетра и 5000руб за каждый килограмм осетровой икры.

Из-за деятельности человека численность его сократилась. Раньше без особых усилий осетра можно было выловить в любом месте на протяжении береговой линии п. Сангар, так как дно илистое содержит много миноги-основного лакомства осетровых. Основные причины снижения численности осетра на среднем течении реи Лена ( на территории Кобяйского улуса ) следующие:

• неконтролируемый выброс сточных вод, аварии техногенного характера, засорение береговой линии отгружаемым углём.

• Изощренный браконьерский, бесконтрольный со стороны властей вылов.

Все это приводит к резкому сокращению численности вида.

Предлагаю :

• Необходимо взять под особую охрану места крупного скопления осетровых в районе Крестяха, Китчана , в дельте рек Вилюя, Лямпушки, Дянушки.

• Взять особую охрану, т. е. объявить «Красной зоной » места нерестилищ на территории улуса.

• Усилить просветительскую деятельность, привлекая все слои населения.

• Создавать добровольные отряды защитников осетра во время нереста.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)