Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Картинки из бисера

Меня зовут Влада, мне 10 лет. Я занимаюсь детским творчеством в ЦДТ <<Паллада>> с первого класса. Я уже умею делать аппликацию из различных материалов, знакома с мозаикой, умею лепить из различных пластичных материалов, шить игрушки. А сейчас я очень увлеклась бисероплетением. Начала я плести на леске и сделала несколько фенечек. Но особенно интересным занятием мне показалось плетение на проволоке различных фигурок. Из них можно придумывать и составлять красивые картинки.

Мне захотелось подробнее узнать о бисере и научится самой составлять схемы фигурок для моих картинок. Определилась цель моего исследования: изучить историю бисера и технологию бисероплетения, и практически применить полученные знания.

Задача исследования:

- получить сведения из литературных источников о бисере и бисероплетения.

- познакомиться с историей бисера.

- узнать виды бисера и цветовые сочетания.

- изучить техники бисероплетения.

- подготовить рабочие место и инструменты.

- изготовить картинки из бисера.

Актуальность: сейчас бисер снова в моде. Маленькие бисеринки, которые создают игру света и цвета, стали очень популярны. Их широко используют стилисты и дизайнеры, создающие оригинальные вещи для дома, украшения и аксессуары. Вот так и для меня погружение в причудливый мир бисероплетения стало не только интересным занятием, но и глубоким познавательным увлечением.

Гипотеза: возможно, моя работа заинтересует тех, кто еще не знаком с искусством бисероплетения или хотел бы пополнить свои знания о бисере. Это увлекательное занятие поможет развивать творческую фантазию, воображение, внимательность, творческую фантазию, усидчивость, разовьет мелкую моторику пальцев. А красочные бисерные картинки украсят не только ваш дом, но и послужат прекрасным подарком вашим друзьям и близким.

Основная часть

История бисера

Бисер - один из самых удивительных материалов для рукоделия: в нём и загадочный блеск, и сочность красок, и четкость линий, и неограниченные возможности творческого поиска. Первыми и сразу полюбившимися человечеству украшениями из бисера стали бусы. Они вошли в многочисленный ряд предметов, которыми человек украшал себя еще в древности. Родиной бисера считается Древний Египет, где из непрозрачного стекла изготавливали крупные бусы. Процесс обработки стекла совершенствовался, и бусины становились всё мельче и мельче. Так появился бисер. А само слово "бисер" произошло от арабского "бусра", что означает бусинки с отверстиями. Он был хорошо известен в Античном мире и у некоторых народов даже служил меновой монетой. В Африке в рабовладельческие времена за несколько связок бисера можно было купить раба. Бисер наделяли магической силой и приписывали ему свойства оберега. Наибольшего совершенства производство бисера достигло в Венеции. Рецепты изготовления прозрачного и цветного венецианского стекла строго оберегались - за их разглашение полагалась смертная казнь. Особой интенсивностью производство бисера отличалось в XV - начале XVI веков.

Из Египта стекольное производство распространяется на Кавказ, в Рим и проникает в Византию, а также в центральную и северную Европу. Из Византии секреты производства стекла перешли в молодую Венецианскую республику. С XII века на острове Мурано (около Венеции) выпускался бисер хорошего качества, многих цветов и оттенков, различной степени прозрачности стекла, отлично калиброванный и прекрасно сочетающийся в изделиях с драгоценными камнями.

Организовать бисерное производство в России удалось Ломоносову. Великий ученый просил разрешение на постройку фабрики, приводя данные о сотнях пудов бисера и стекляруса, привозимых в страну через Санкт- Петербургский порт. Он писал, что бисер <<еще поныне в России не делают, но привозят из за моря великое множество ценою на многие тысячи>>. В 50-х гг. М. В. Ломоносов получил на своей фабрике, расположенной под Петербургом в Усть-Рудице, первую стеклянную продукцию. Бисер и стеклярус производили по оригинальным рецептам великого Русского учёного. Некоторые виды бисера и стекляруса ломоносовской фабрики не имели иностранных аналогов. Но вскоре, после смерти Ломоносова, с 1768 году, фабрика закрылась. Позднее бисер невысокого качества изготовляли в кустарных мастерских.

В конце 19-го века с Подмосковье, в Тульской и Тамбовской губерниях были созданы небольшие бисерные производства.

Наибольшее развитие искусство изготовления изделий из бисера в Европе и в России получило в первой половине XIX столетия. Можно сказать в России начался настоящий бисерный бум. В деревнях бисер и стеклярус стали чуть ли не обязательным украшением народного костюма. Долгими вечерами крестьянки плели, низали, ткали, вышивали воротнички, делали бусы и ожерелья, украшали головные уборы, пояса, праздничные сарафаны, соперничая в скорости да в спорости. Недаром считалось, что "бороной да иглой деревня стоит". В помещичьих усадьбах в специальных мастерских обучали рукоделию крепостных девушек. Помещичьи дочери и жены обычно вышивали основной узор, а фон выполняли крепостные мастерицы. В городах, особенно в Москве, почти в каждом доме вышивали бисером, украшали рукоделием дома, делали друг другу подарки к праздникам и именинам. Семья собиралась в гостиной, читали вслух, музицировали, вели беседы, а женщины занимались рукоделием. Светские дамы, купчихи, горожанки, преуспевшие в этом искусстве, участвовали в отечественных и зарубежных выставках и получали награды. Богатая девица коротала время, а бедная зарабатывала на хлеб. Мастерство в рукоделии служило признаком хорошего воспитания и домашнего образования.

Не гнушались рукоделием и царственные особы. В хоромах на женской половине в специальной светлице изготовляли церковную утварь, подчас очень высокого качества; из мирских вещей любили расшивать вошвы - бархатные и атласные платки, украшали бисером дамские шапочки, башмачки и многое другое.

Но настоящими центрами рукоделия были женские монастыри. Здесь готовили убранство для церквей, одеяния священнослужителей расшивали золотом, шелком, серебром, каменьями, а иконы, выполненные лицевой гладью, с жемчугами и бисером, соперничали с иконами писаным.

В начале XX века уклад жизни резко изменился, женское рукоделие потеряло свою популярность. Считалось, что <<бисерное рукоделие- явление отошедшее в область истории и время бисера ушло безвозвратно>>. К счастью все оказалось не так. Сейчас в России после долгого перерыва вновь возобновилась работа с бисером, и это не только молодежные фенечки. Многие мастерицы творят чудеса. На современном этапе развитие бисерного рукоделия идет в двух направлениях. Прежде всего - это изучение его возможностей материала, и естественно возникающая отсюда тяга к освоению традиций, внимание к национальным особенностям. Второе направление - экспериментальное. Поиск новых форм, совершенствование уже известных технических приемов и разработка новых комбинаций приводят к неожиданным художественным находкам и дают интересные результаты.

Виды бисера и цветовые сочетания

Существует несколько видов бисера:

Наиболее распространен круглый бисер.

Рубленый бисер или <<рубка>> представляет собой короткие трубочки (цилиндрики). Рубка бывает обычная и дополнительно прессованная, как бы граненая.

Косая рубка представляет собой короткие трубочки, отрубленные под углом 45-60 градусов.

Очень красив мелкий граненый богемский бисер.

В последнее время появился бисер, называемый <<новый дизайн>>. Отверстие в таких бисеринах расположены не по центру, а около края. Край с дырочкой существенно тоньше противоположного, поэтому бисерина имеет форму капли.

Размер бисера <<его диаметр>> обозначают номером: чем мельче бисер, тем больше номер.

Стеклярус - трубочки из цветного стекла. Встречается витой и граненый стеклярус.

Промышленность выпускает бисер и стеклярус с разными покрытиями и без них. Вот название некоторых сортов: <<парчовый>>, <<хамелеон>>, <<мокрый >>, <<непрозрачный>>, <<перламутровый>>, <<металлический>>, <<блестящий>>, <<клинский>>, <<асфальтовый>>, <<тертый>>, <<волокнистый>>, <<полосатый>>, <<радужный>>, <<бензиновый>>, <<прозрачный>>, <<мраморный>> и др.

Бусины как правило крупнее бисера. Граненные бусины часто называют <<кристаллами>>, а вытянутые <<рисом>>. Бусины из грубо обработанных камней или янтаря, имеющие неправильную форму и посторонние вкрапления, называют рустикальными.

Бусины с перламутровым покрытием часто называют <<жемчуг>>, опуская слово искусственный.

Для изготовления бисера используют материалы: стекло, пластик и камень, пожалуй, наиболее распространенные типы материалов. Бисер также делают из кости, рогов, бивней, металла, ракушек, жемчужин, кораллов, драгоценных камней, резины, синтетических материалов, дерева, керамики, волокна, бумаги, зерен персидской сирени и других растений.

Цвет - одно из главных выразительных средств в декоративно-прикладном искусстве. Именно о нем, о сочетании его оттенков, стоит подумать, прежде чем начать работу над изделием из бисера.

Таблица сочетания цветов.

Основные цвета

Гармонирующие с ними цвета

Негармонирующие с ними цвета

Красный

Зеленый, синий, ультрамарин, золотисто-желтый, серый, цвет резеды фиолетовый, кирпичный, оранжевый, оливковый, розовый, коричневый, каштановый.

Розовый

Бордо, коричневый, серый.

Синий, оливковый, красный, каштановый, ультрамарин, сиреневый.

Оранжевый

Ультрамарин, зеленый, фиолетовый, лиловый, белый, коричневый.

Пурпурный, красный.

Коричневый

Оливковый, миртовый, золотистый, беж, серый.

Бордо, сиреневый, розовый.

Золотистый

Ультрамарин, зеленый, фиолетовый, коричневый, голубой.

Розовый, сиреневый.

Зеленый, коричневый

Бордо, розовый.

Зеленый

Фиолетовый, пурпурный.

Синий, оранжевый.

Голубой

Красный, кирпичный, киноварный, ультрамарин, оранжевый, светло-фиолетовый.

Бордо, сиреневый.

Синий оливковый, красный, золотистый, бордо.

Зеленый, розовый, коричневый.

Фиолетовый

Золотистый, желтый, оранжевый.

Красный, кирпичный.

Черный, ультрамарин, розовый, желтый, голубой, сиреневый.

Коричневый, бежевый.

Подбор материала, инструмента и организация рабочего места

Изготовление изделий из бисера - занятие очень увлекательное. Но для того, чтобы это увлечение не стало утомительным, очень важно правильно подобрать материал, инструмент и организовать рабочее место.

Бисер, из которого выполнены предлагаемые изделия, имеет раз - ную форму. Это круглый бисер: мелкий, средний, крупный. Также используется стеклярус. Выбранный материал должен быть с большими отверстиями, чтобы проволоку через них можно было пропустить не менее трех раз. При покупке бисера учи - тывайте, что в пакетиках бисер выглядит более темным, более на - сыщенным, чем в фигурках, где он в малом количестве.

Проволока.

Проволока для плетения из бисера в применении легка и удоб - на. Мы рекомендуем специальную медную проволоку различных цветов диаметром 0,28 - 0,34 мм. В изделиях на проволо - ке можно изогнуть отдельные детали и придать им нужную форму. Из проволоки можно сделать декоративные детали, например, пру - жинку, которую можно использовать как усы у животных и насе - комых или в букете как травинку.

Инструменты.

Вам понадобятся ножницы или кусачки для отрезания проволоки. Удобны в работе круглогубцы - этот инструмент похож на плоско - губцы, но с более тонкими, округлыми захватами. Ими можно подтянуть проволоку, скрутить ее. Может пригодиться игла или портновская булавка.

Организация рабочего места.

На гладкую поверхность стола положите мягкую ворсистую ткань спокойной расцветки, чтобы на ней хорошо был виден бисер и при этом не уставали глаза. Ворс ткани удержит бисеринки, и они не будут скатываться. Лучшим освещением рабочего места будет рассеянный солнечный свет или яркая потолочная люстра. Если этого нет, то можно использовать настольную лампу, ввернув в нее матовую лампочку мощностью не более 40 Вт.

Начиная работу, высыпайте на ткань бисер небольшими порциями, не смешивая их между собой.

Техники бисероплетения

Существуют несколько методов изготовления изделий из бисера: низание, плетение, ткачество, вышивка, вязание, выкладка по воску.

Самый простой прием - обычное нанизывание бисера на нить. Чередуя бисер в определенном порядке, можно добиться какого-либо узора.

Также для начинающих подойдет техника низания в <<крестик>>, которую еще называют <<монастырским плетением>>. Начать плетение следует с нанизывания четырех бисеринок. Бисеринки располагаются в центре нити.

В четвертую бисеринку необходимо продеть второй конец нити так, чтобы он был направлен противоположно концу нити, на которую нанизана бисеринка. Этот прием называется <<встречным низанием>>, <<скрещиванием>>.

Далее на каждый из концов нити необходимо нанизать по одной бисеринке. После этого на любой из концов нити нанизать еще одну бисеринку, а второй конец нити продеть сквозь бисеринку в противоположном направлении. Получается еще одно звено цепочки <<крестиком>>. Повторять эту операцию необходимо до достижения нужного количества звеньев цепочки.

Техника параллельного плетения на проволоке очень широко используется в бисероплетении. Данная техника проста в плетении и позволяет выполнять изделия различной величины и сложности. Для того, чтобы начать плетение, на проволоку одевается три бисерины, после чего один из концов проволоки проводится через две бисеринки навстречу другому и плотно затягивается. Постарайтесь сделать так, чтобы концы проволоки были одинаковой длины. Далее на один из концов проволоки надевается необходимое количество бисерин, а второй конец проволоки продевается во встречном направлении через все бисерины. Ряд необходимо плотно подтянуть к предыдущему.

Игольчатое плетение используется, как правило, в плетении фрагментов изделий, таких как лапки и хвосты животных, лепестки цветов.

В плетении техника довольно проста. Нанижите на проволоку необходимо количество бисера. Теперь один из концов проволоки пропустите через все бисерины кроме одной в обратном направлении. Получилась "иголочка".

Есть и второй способ "игольчатого" плетения. Для этого наденьте необходимо е количество бисерин на проволоку и плотно закрутите ее прямо бод бисеринами, сформируйте "иголочку".

Примеры схем изделий в технике параллельного плетения и игольчатого плетения

Схемы в бисероплетении не являются непереступаемым правилом. Как правило, они нужны для того, чтобы создать настроение в работе. Ведь даже если две мастерицы будут делать изделие по одной и той же схеме - все равно у них получатся разные изделия. Выбор цвета, аксессуаров всегда очень индивидуален. Поэтому пусть предложенные нами схемы создадут у вас творческий настрой для создания красивых изделий из бисера.

Вот еще несколько схем игрушек из бисера

Жираф. Схема для плетения на проволоке.

Девочка. Схема для плетения на проволоке.

Павлин. Схема для плетения на проволоке.

Лев. Схема для плетения на проволоке.

Метод ткачества используют для изготовления экранов и витражей, поясов, цепочек и др. Ткачество было менее распространенным, чем другие виды рукоделия с бисером, но сейчас оно становится всё более популярным. Для ткачества необходим станок. В специализированных магазинах продаются станки разных конструкций из дерева и металла, но можно сделать и самим.

Вышивка - широко распространённый вид декоративно-прикладного искусства. Особенно популярна вышивка бисером, камнями, жемчугом была в Средние века. Выбирать материалы для вышивания следует особенно тщательно, т. к. вышитые вещи придётся чистить, стирать, складывать. Обычно вышивку выполняют на пяльцах. В отличие от низания при вышивке игла необходима, т. к. нить продевают через ткань. Перед началом работы необходимо подготовить и перевести на ткань рисунок.

Вязание бисером пришло в Россию из Германии. В настоящее время этот вид рукоделия практически забыт, а напрасно. Для вязания следует выбирать бусины и бисер с достаточно широкими и гладкими отверстиями.

Выкладка по воску - эта техника известна давно. Редкость таких работ объясняется относительной недолговечностью восковых картинок. В качестве основы для выкладки не годятся парафин и другие материалы, из которых изготавливают свечи, нужен именно натуральный пчелиный воск.

Заключение

В результате проведенных исследований я поняла, что бисероплетение очень многогранная и довольно сложная техника, но несмотря на трудности мне очень понравилась эта кропотливая и интересная работа.

Я научилась работать с литературными источниками, собирать информацию, анализировать полученные данные. Было интересно познакомиться с историей бисера, особенно с развитием бисерного рукоделия в России.

Я узнала, что существует много различных видов бисера и каждый вид предназначен для определенных изделий. У меня появилась своя коллекция бисера и бусинок.

Я поняла, что при изготовлении изделий из бисера очень важно правильно подбирать цветовые сочетания, иначе работа получится не выразительной и тусклой.

Я поняла, что увлекательное занятие изготовления изделий из бисера может стать утомительным, если не правильно организовать рабочее место, и научилась подбирать материалы и инструменты для работы с бисером.

Я познакомилась с различными техниками бисероплетения и научилась плести фенечки на леске и фигурки на проволоке. Сначала я научилась <<читать>> готовые схемы и выплетать по ним разные фигурки. А сейчас у меня получается и самой составлять схемы любой нужной мне фигурки для красивых картинок.

В будущем я думаю освоить и другие техники бисероплетения, с которыми я познакомилась.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)