Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Какие бывают страхи

Страх одна из первых эмоций, которую испытывает новорождённый младенец. Вполне вероятно, что даже самая первая. Уже в первые месяцы жизни он начинает пугаться. Сначала резких звуков, потом незнакомой обстановки, чужих людей. И это вполне естественно. Малышу неуютно в огромном незнакомом мире. Это всё равно, что взрослым людям вдруг очутиться на неведомой планете, населённой великанами. Ребёнок растёт, и очень часто страхи растут вместе с ним. Чем больше расширяются его познания и развивается фантазия, тем больше он осознаёт опасности, подстерегающие его в нашем далёко не безопасном мире. Особенно сейчас, когда наш мир заряжен агрессией. В последние годы психологи отмечают существенный рост детских страхов, и это очень тревожно.

Наличие большого количества страхов у ребёнка оказывает отрицательное воздействие на его развитие и самочувствие. Страхи препятствуют общению, мешают усваивать учебный материал. Детский психолог Т. Л. Шишова пишет в своей книге «Страхи – это серьёзно», что «грань между нормальным, охранительным страхом и страхом ненормальным нередко оказывается размытой, страхи в прямом и переносном смысле слова мешают ребёнку жить. Они разъедают его душу и вызывают серьёзные расстройства. Заикание, плохой сон, раздражительность, агрессивность, плохая контактность с окружающими – вот далеко не полный перечень неприятных последствий, к которым приводит непреодолённый детский страх»

Психолог Кузьмина Т. в статье «Детский невроз страха» раскрывает причины многих детских болезней. В результате многочисленных поисков и экспериментов она приходит к выводу, что «многие детские болезни лишь следствия, подобные кроне раскидистого дерева, а корень один – страх, заложенный в детстве. Он гложет человека изнутри, не давая возможности радоваться жизни»

Из выше сказанного следует, что если у ребёнка много страхов, то это негативно отражается на его здоровье: физическом и психологическом. Устойчивые страхи сковывают творческую энергию, способствуют формированию неуверенности и тревожности.

В моём классе многие девчонки и мальчишки часто говорят о своих страхах. Они приводят примеры ситуаций, которых боятся. Мне стало интересно, чего же больше всего они боятся. Поэтому возник интерес к изучению страхов у учащихся 4 класса.

Что такое страх?

Вы можете представить себе человека, который никогда не смеётся, не плачет, не удивляется, не сердится, не боится?. Конечно же, вы скажете, что таких людей не бывает. И действительно, все мы в разные моменты своей жизни то радуемся, то огорчаемся, то боимся.

Радость, печаль, грусть, страх, удивление – всё это разнообразные эмоции, выражающие наше отношение к действительности.

Страхи – это отрицательные, эмоциональные неприятные переживания. В норме они выполняют охранительную функцию (самосохранение), поэтому необходимы для правильного развития ребёнка и построения поведения. Эмоции страха возникают в ответ на угрожающее действие. Страх – это ответ на опасность, чувство опасности. Это реакция человека при наличии угрозы.

Несмотря на свою отрицательную характеристику, страх позволяет человеку избежать угрозы, тем самым выполняя защитную функцию. При благоприятных обстоятельствах жизни у ребёнка страхи исчезают. Но бывают случаи, когда страхи накапливаются, нарастая как снежный ком, создавая проблемы.

При встрече с объектом страха ребёнок замирает, съёживается, закрывает глаза, убегает, осторожно движется, прячется. Кроме этого страх вызывает ужас, оцепенение, растерянность, покраснение, побледнение, плач, стремление избегать общественных мест. Когда человек испытывает страх, в его организме происходит выделение гормона –адреналина.

Страх – это чувство, которое мы можем испытывать по нескольку раз в день. Организм может привыкнуть к такой реакции. Один раз, испытав страх, мы будем испытывать его в похожих ситуациях.

Таблица № 1

Как человек переживает страх

Эмоция Голова Лицо Руки Корпус брови глаза рот

Страх Опущена, иногда Сближение и приподнимание Расширение глазных Закрыт или Прижаты к груди илиРасслаблен, «вдавлен»

отвёрнута или бровей и щелей, напряжение приоткрыт. Поперечнозакрывают лицо. в бёдра, неподвижен;

откинута назад. продольно-поперечная нижнего века. растянут при Кисти сжаты в сутулость.

складка на лбу. активных формах кулак. Дрожание.

страха.

«Страх в зависимости от своей интенсивности переживается как предчувствие. Неуверенность. Полная незащищённость. Появляется чувство недостаточной надёжности, чувство опасности и надвигающегося несчастья. Человек ощущает угрозу своему телу, своему психологическому Я или тому и другому вместе». Так описывает переживание страха психолог К. Изард в своей книге «Эмоции человека»

1. 2. Какие бывают страхи?

Детские страхи изучают психологи. Они выявили виды страхов, причины и формы их проявления. Детский психолог А. И. Захаров выделяет уровни страха: обычный, естественный и болезненный. Из 29 страхов, выделенных автором, у детей наблюдаются от 6 до 15.

Все страхи у детей делят на следующие группы:

• «медицинские» страхи (боли, уколов, врачей, болезней);

• страхи, связанные с причинением физического ущерба (неожиданные звуки, транспорт, огонь, пожар, стихия, война);

• страхи смерти (своей);

• страхи животных и сказочных персонажей;

• страхи темноты и кошмарных снов;

• социально опосредованные страхи (людей, детей, наказания, опоздания, одиночества);

• пространственные страхи (высоты, воды, замкнутого пространства).

Страх темноты. Это один из самых распространённых страхов у дошкольников и младших школьников. Среди взрослых также найдётся немало таких, которым темнота внушает опаску. Сколькие из нас, войдя в тёмную комнату, поспешно включают свет или даже оставляют его невыключенным в своё отсутствие, чтобы не подвергать себя неприятным ощущениям.

Страшные сны. Многие дети не любят засыпать в темноте (и даже вообще заснуть), поскольку боятся ночных кошмаров. А многие родители, зная, что ребёнка мучают по ночам кошмары, избегают разговоров о них, надеясь, что он их постепенно забудет. В школьном возрасте дети ещё не могут сказать себе во сне, что это сон и даже заставить себя усилием воли проснуться. Они полностью во власти сна, и взрослые, оставляя ребёнка наедине с воспоминаниями о ночных кошмарах, обрекают их на серьёзные страдания. Многих детей страшные образы, когда-то привидевшееся во сне, преследуют долгие годы.

Страх одиночества. Обычно дети лет в шесть достаточно спокойно остаются дома одни. Нервных же детей одиночество часто тяготит и пугает. Они зачастую боятся потеряться и в незнакомом месте льнут к родителям. Истинный страх одиночества свойствен хрупким, болезненным, застенчивым, нерешительным детям.

Страх сказочных персонажей, чудовищ. Это один из самых распространённых страхов, причём в последнее время он встречается особенно часто и приобретает тяжёлые формы. Это происходит из-за того, что многие дети смотрят фильмы, играют в игры, герои которых роботы-убийцы, монстры, вампиры и т. д.

Страх смерти. Обычно он появляется у детей лет в шесть и в принципе вполне нормален. Когда ребёнок вдруг осознаёт, что и он сам, и люди вокруг него смертны, это бывает для него потрясением. Но затем довольно скоро жизнь берёт своё, дети более или менее утешаются тем, что всё это будет ещё не скоро, и мысли о смерти постепенно вытесняются на задний план. Во всяком случае, они не отравляют жизнь ребёнку. Однако на некоторых детей осознание людской смерти производит такое тяжелое впечатление, что он не в состоянии от него избавиться. Страх смерти не даёт им покоя. И самое сложное в борьбе с этим страхом то, что он вовсе не надуманный, а вполне реальный.

Страх хулиганов, бандитов, войны, катастроф и т. п. В их основе лежит всё тот же страх смерти. В наше время эти детские страхи становятся всё более распространёнными, и взрослым надо постараться по возможности создать у ребёнка чувство большей защищённости: не смотреть при нём новости, в которых рассказывают про катастрофы, теракты, военные конфликты. И обязательно защищать от обидчиков.

Страх уколов, боли, врачей. Эти страх распространены у дошкольников. В школьном возрасте, опасаясь насмешек, дети постепенно их преодолевают.

Страх наказания, крика и т. п. Хотя и необязательно страх наказания у детей говорит о том, что их родители поминутно хватаются за ремень. Или обращаются с ребёнком очень строго, не допуская возражений. В детской душе поселяется страх быть отвергнутым, нелюбимым, а ведь для ребёнка нет худшего наказания, чем это!

Есть дети, не испытывающие страхов вообще. Это может случиться, когда поведение родителей не даёт ему ни малейшего повода ощутить, что чего-то можно боятся. И дети усваивают, что только так и можно себя вести. Однако полное отсутствие страхов - не всегда плюс. Такие дети могут не переживать, не волноваться за других добрых героев, которым грозит опасность и сами таковой не ощущать.

Глава 2. Результаты исследования

2. 1. Характеристика детей со страхами

Главная особенность учащихся 4 класса – проявление глубокого интереса к своему внутреннему миру. Они легко включаются в беседы о прошлом и будущем, пытаются анализировать происходящее в них изменения, размышляют о своих способностях и возможностях. Теперь для них важны не столько успехи в учёбе, сколько признание окружающими их внутренней ценности и уникальности.

Самое важное свойство этого возраста – особая открытость души. Дети не только легко и доверчиво впускают взрослых в свой внутренний мир, но нередко и сами приглашают заглянуть туда.

Четвёртый класс – последний в начальной школе. Ребёнок внутренне готовится к переходу в среднюю школу, к более самостоятельной жизни, к новому этапу взросления.

В этом возрасте количество страхов у мальчиков в норме должно быть – 7, для девочек – 10. Большинство страхов обусловлено возрастными особенностями развития и носит временный характер. По мнению психологов, они должны исчезнуть без следа. Если количество страхов превышает данные показатели, то это значит, что имеются нарушения в личностном развитии и ребёнку нужна помощь взрослых.

В 4 классе средней общеобразовательной школе №1 учится 21 учащийся: 14 девочек и 7 мальчиков. В исследовании приняли участие 21 учащийся: 14 девочек и 7 мальчиков.

Для изучения страхов у учащихся была использована методика А. И. Захарова в модификации М. А Панфиловой «Страхи в домиках». Количество выявленных страхов сравнивалось с нормами, предложенными А. И. Захаровым.

В результате исследования были получены следующие результаты.

Среди учащихся наиболее распространены следующие страхи.

Таблица №2

Распространённость страхов у учащихся

№ Виды страхов Мальчики Девочки п/п

1. «Медицинские» страхи (боли, уколов, врачей, болезней); 4 8

2. Страхи, связанные с причинением физического ущерба 6 14

(неожиданные звуки, транспорт, огонь, пожар, стихия, война);

3. Страхи смерти (своей); 7 14

4. Страхи животных и сказочных персонажей; 1 9

5. Страхи темноты и кошмарных снов; - 6

6. Социально опосредованные страхи (людей, детей, 7 13

наказания, опоздания, одиночества);

7. Пространственные страхи (высоты, воды, замкнутого 2 8

пространства).

Самые распространённые страхи у учащихся 4 класса:

1. социально опосредованные страхи – 20 учащихся;

2. страхи, связанные с причинением физического ущерба – 20 учащихся;

3. страх смерти – 21 учащийся;

4. «медицинские» страхи – 12 учащихся.

Менее распространённые страхи:

1. страхи животных – 10 учащихся;

2. пространственные страхи – 10 учащихся;

3. страхи темноты и кошмарных снов – 6 учащихся.

2. 2. Соответствие выявленных страхов возрастной норме

Что можно считать в проявлении страхов нормой, а что нет? Существуют кризисные периоды, когда общее количество страхов растёт. Кризисными считаются следующие возрасты: 3-4 года, когда общее количество страхов у мальчиков снижается, а у девочек растёт, 6-7 лет, 11-12 лет. Самый кризисный возраст – 7 лет. С 12 лет количество страхов должно сокращаться. Нормальный ребёнок к 16-18 годам не должен испытывать детских страхов, приведённых в исследованиях психологов.

В младшем школьном возрасте больше всего учащиеся боятся наказания, сделать что-нибудь не так, несчастья, а также испытывают страх опоздать в школу.

Детский психолог А. И. Захаров предложил возрастные нормы страхов и их распределение.

Таблица № 3

Возрастные нормы (по А. И. Захарову)

Среднее число страхов у детей (по полу и возрасту)

Возраст Число страхов

Мальчики Девочки

7 - дошкольники 9 12

7 - школьники 6 9

10 7 10

11 8 11

Среднее число страхов в школьном возрасте:

• у мальчиков – 6,9

• у девочек – 9,2

Таблица №4

Страхи учащихся 4 класса и их соответствие возрастной норме

Учащиеся Количество лет Количество страхов Соответствие норме

Девочки

1. 10 14 не соответствует

2. 10 5 соответствует

3. 10 10 соответствует

4. 9 12 не соответствует

5. 10 13 не соответствует

6. 10 10 соответствует

7. 10 8 соответствует

8. 10 8 соответствует

9. 10 9 соответствует

10 9 9 соответствует

11. 10 15 не соответствует

12. 10 12 не соответствует

13. 10 8 соответствует

14. 10 14 не соответствует

Мальчики

15. 10 8 соответствует

16. 10 7 соответствует

17. 9 8 соответствует

18. 10 3 соответствует

19. 11 8 соответствует

20. 10 11 не соответствует

21. 12 8 соответствует

Характеристика учащихся 4 класса с большим количеством страхов:

- заявляют о большом количестве страхов;

- многие страхи носят постоянный характер;

- у учащихся отсутствует возможность для преодоления и ослабления страхов;

- страх наносит вред эмоциональному самочувствию учащихся: они неуверенны в себе, у них снижена успеваемость.

Таблица №5

Возраст учащихся 4 класса возраст мальчики девочки

9 лет 1 2

10 лет 4 11

11 лет 1 -

12 лет 1 -

В возрасте 9 лет учащиеся имеют в среднем 9,7 страхов.

В возрасте 10 лет учащиеся имеют в среднем 10 страхов.

В возрасте 11 лет учащийся имеет 8 страхов.

В возрасте 12 лет учащийся имеет 8 страхов.

Результаты нашего исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, о соответствии количества страхов у учащихся 4 класса возрастным нормам.

Заключение

В работе над данной темой была изучена литература о детских страхах. Была освоена методика по их выявлению. Проведён опрос, с помощью которого мы исследовали проявление у учащихся разных видов страхов. По его результатам выявленные страхи учащихся сравнили с возрастными нормами.

Выводы:

1. 33 % учащихся 4 класса имеют большое количество страхов. Девочки: 28%. Мальчики: 5%

2. У 67% учащихся 4 класса количество страхов соответствует возрастным нормам.

Девочки: 38% Мальчики: 29%

3. Больше всего учащиеся 4 класса боятся: смерти, различных несчастий, а также бандитов, войны, что соответствует возрастным особенностям проявления страхов в младшем школьном возрасте.

Данная работа позволила увидеть существующие проблемы у некоторых учащихся. Это устойчивые страхи, с которыми не могут они самостоятельно справиться. Эти страхи сохраняются длительное время, вызывают тревогу и неуверенность в своих силах. Преодолеть их учащиеся смогут только с помощью взрослых: родителей, психологов и учителей. Поэтому в будущем мы продолжим работу над данной темой о влиянии страхов на обучение учащихся.

Родители и учителя должны знать о страхах детей, поэтому необходимо их познакомить с результатами данного исследования, чтобы они создали условия в школе и дома для снижения внутреннего напряжения у учащихся, испытывающих различные страхи. Учащиеся могут научиться преодолевать свои страхи, для этого нужно учится жить и преодолевать трудности, обращаться за помощью к взрослым в сложных ситуациях. Всегда есть такие люди, которые могут оказать помощь в ситуации, когда страшно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)