Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как жвачка влияет на организм

Оказывается, жевательную резинку «изобрели» давно. Только сначала это была смола мастикового дерева или клейкий сок растения саподиллы. В Индии любили пожевать просто очищенную от коры веточку, а в Средней Азии и Закавказье – кожуру граната после еды, на Руси издавна использовали смолу сосны или ели.

Индейцы, для того чтобы постоянно тренировать свои десны и жевательные мышцы использовали смесь шерсти и меда. После открытия Колумбом Америки, вместе с табаком попали в Европу и прообразы современных жевательных резинок.

Считается, что привычку жевать европейские колонисты переняли у индейцев. В 1848 году лавочник Джон Кертис начал первым в мире производить жвачку – он просто расфасовывал в бумажки кусочки смолы. Два года спустя он использовал для этой же цели более дешевый парафин, в который для придания приятного запаха добавлялись специи. Но его жевательная резинка не выдерживала длительного хранения и навсегда теряла товарный вид после краткосрочного пребывания под прямыми лучами солнца, на жаре или холоде.

В 1869 году зубной врач Уильям Финли Скмпл предлагал изготавливать жвачку из каучука с добавлением мела, древесного угля и ряда ароматизаторов. Семпл утверждал, что такая жвачка будет благотворно влиять на состояние зубов. Дантист предполагал, что кусочек жвачки можно будет использовать неделями и месяцами, так как каучук очень прочен.

В том же году была изобретена настоящая жевательная резинка. Она была создана благодаря генералу Антонио Лопес де Санта Ана. Как истинный мексиканец, он постоянно жевал «чикле» - смолу саподилового дерева, в изобилии произрастающего в Мексике, и использовавшегося в качестве жвачки еще древними ацтеками. По легенде, генерал познакомил с мексиканским опытом изобретателя Томаса Адамса. В 1871 году Адамс создал первую машину по производству жвачки.

Однако жевательный образ жизни Америке и миру навязал продавец мыла Уильям Ригли, который в 1892 году стал выпускать резинку Wrigley, s Мятная, а годом позже - Wrigley, s Сочные фрукты, он впервые смешал жвачку с сахарной пудрой, добавил мяту и фруктовые добавки и разработал формы жевательной резинки (шарики, палочки, пластинки). Любопытно, что мятная жвачка стала подлинным общеамериканским продуктом в 1920-е годы во времена «сухого закона», поэтому любители спиртного жевали жвачку, чтобы отбить запах.

В 1928 году химик Уолтер Димер создал еще одну разновидность жвачки – «бабл гам», которая позволяла легко выдувать пузыри. Это изобретение позволило сделать жвачку популярным не только среди взрослых, заинтересованных в приятном запахе изо рта, но и детей, которые открыли для себя новый способ развлечения. Димер добавил в жвачку красители и добился высокой прочности пузырей.

В 1939 году на свет появилась работа американского профессора Холлингворта, в которой было убедительно доказано, что постоянное жевание снимает мышечное напряжение и стресс. С тех пор жевательная резинка стала обязательным компонентом в пайке американских солдат.

После второй Мировой войны мода на жевательную резинку охватила весь мир. Причиной этого стали американские военнослужащие. Они познакомили с этим продуктом жителей Азии, Африки и Европы. В 1970-е годы первая жевательная резинка была выпущена и в СССР.

Мои исследования.

Поставив перед собой вопросы и изучив литературу, я составил бланки- анкеты с вопросами, чтобы узнать мнения учащихся разных классов на интересующую меня тему. В опросе участвовало 192 человека из 9 классов. Это параллели 3, 4, 5, 8, 9, 11 классов. Я разделил всех по половой принадлежности. Получилось 103 мальчика и 89 девочек. Задавая свой первый вопрос, я думал, что получу 100 % положительный ответ, но оказалось, что любят жвачку не все.

Пол Любят Нет Не очень

Мужской 67 20 16

Женский 57 17 15

Ещё меня интересовало, кто дал жвачку детям в самый первый раз.

Пол Родители Сестра, брат Друзья Взял сам

Мужской 44 20 15 22

Женский 39 25 16 11

Из результатов я сделал вывод, что родители сами приучают своих детей к употреблению жевательной резинки. Да они и сами не прочь пожевать. Особенно после курения, еды и алкоголя.

Пол Употребляют «жвачку» Не употребляют «жвачку»

Мужской 78 28

Женский 72 21

Следующий вопрос позволил узнать, когда большинство детей знакомятся со «жвачкой».

Пол 4 года 5 лет 6 лет 7 лет 8 лет

Мужской 24 41 18 16 6

Женский 24 26 16 14 7

Оказывается, что самый активный возраст начинающих «жевастиков» приходится на 4 – 5 лет, А ведь это время формирования детской челюсти. От стоматологов я узнал, что молочные зубы очень легко поддаются деформации, и частое долгое жевание может привести вырастанию кривых молочных зубов, а потом и постоянных. Да и среди моих знакомых я часто встречаю ребят, которые уже пытаются исправить прикус или форму зубов. Им приходится носить неудобные «скобы». А может, причиной этого и было неправильное употребление жевательной резинки в раннем возрасте? Ведь даже на упаковке детского «Orbit» с кальцием есть рекомендация « Для детей старше 5 лет»! Знают ли об этом родители?

Вот что советует всем наш стоматолог Долина Н. А.

Советы врача

1. Необходимо помнить простое правило: жвачка полезна исключительно первые 5-10 минут после еды. Далее бесконечное жевание превращается в дурную, а в некоторых случаях и вредную привычку по той простой причине, что дети постоянно вытаскивают жвачку изо рта, затем снова начинают жевать или, что вообще не допустимо, дают друг другу попробовать. Результат весьма плачевный – стоматиты разной степени тяжести.

2. Стоит усвоить следующее простое правило – если у вас есть пломбы, то длительное жевание может попросту расшатать искусственную «заплатку».

3. Одно дело – жевать резинку после еды в течение небольшого промежутка времени и совсем другое, когда дети не расстаются с ней весь день, тем более, если первую «подушечку» или «пластинку» они кладут в рот натощак. О том, что происходит, если жевать и ничего не есть, свидетельствуют еще опыты Павлова: выделяется желудочный сок и при отсутствии пищи он начинает «переваривать» слизистую оболочку желудка – в этом случае до гастрита или гастродоуденита один шаг. Что же касается детей, уже страдающих этими заболеваниями, - жевательную резинку им брать в рот не стоит вообще.

4. Нельзя давать малышам, имеющим предрасположенность к пищевой аллергии, жвачки с ароматизаторами и красителями. Какими бы они «безопасными» ни были, у крохи могут возникнуть серьезные проблемы.

5. Если рот ребенка постоянно занят жевательной резинкой, речь его, как правило, маловразумительна и непонятна. Ребенок плохо выговаривает звуки, а следовательно, в более старшем возрасте у него могут возникнуть проблемы с речью.

6. Постоянное присутствие во рту жевательной резинки, по мнению специалистов- невропатологов, повышает тонус жевательных мышц, что вызывает скрип зубами и, как результат, плохой сон.

Я не только запомнил всё, что сказала мне врач, но и рассказал всё ребятам своего класса. О многом они слышали в первый раз.

А вот время употребления ребятами жвачки:

Пол 5 -10 мин. 20 мин. 30 мин. 1,5 –  2 часа

Мужской 26 33 20 16

Женский 28 38 7 8

Если испытуемые были честны, то радует, что большинство знают и выполняют рекомендации стоматологов по продолжительности жевания.

О том из чего состоит жевательная резинка я узнал из книг и из аннотации на обвёртках.

Состав жевательной резинки:

В наши дни изготовление жевательной резинки – сложный технологический процесс На 20 – 30 % любая «жвачка» состоит из особых смол и парафина, которые способны размягчаться и сохранять вязкость в полости рта при температуре тела. Другие её составляющие – разные подсластители и ароматизаторы. В составе одних жевательных резинок содержится глюкоза, других – заменители сахара. Обязательным компонентом является особое вещество аспартам, обеспечивающий сладкий вкус в начале жевания. Ощущение свежести придают различные добавки: мята, эквалипт, фруктовые эссенции. В состав резинки могут входить всяческие стабилизаторы, глазирирующие добавки. Поэтому и видов резинки много, они отличаются друг от друга вкусом.

Наиболее употребляемой оказалась жевательная резинка «Орбит» и «Дирол»

Пол Мятная Фруктовая Хуба-буба

Мужской 30 38 9

Женский 31 25 9

Оказывается, жевательная резинка противопоказана людям с некоторыми видами заболеваний и даже не рекомендуется беременным и кормящим женщинам. Но об этом на упаковках написано очень мелкими буквами и вряд ли кто это предупреждение читал.

Теперь я знаю!

Положительные качества жевательной резинки:

• Жевательная резинка относительно не плохо справляется с очищением зубов после еды;

• Освежает дыхание

• Жевание сопровождается обильным выделением слюны, и происходит частичное очищение зубов и удаление остатков пищи

• Сахорозаменители восстанавливают кислотно-щелочной баланс, а щелочная среда препятствует развитию микробов вызывающих кариес.

• Помогает избежать проблем с закладыванием ушей пассажирам самолёта.

• Даёт возможность заменить сигарету, что помогает бросить курить.

• Жвачка также позволяет сконцентрировать внимание.

• По некоторым исследованиям основное назначение жевательной резинки – жуют для того, чтобы чувствовать себя увереннее, успокоиться, расслабиться.

Отрицательные качества жевательной резинки:

• Некоторые наполнители могут вызывать аллергические реакции, особенно у детей

• У постоянно жующих детей может появиться неправильный прикус, ведь в детском возрасте происходит формирование ротовой полости.

• По количеству энергии, затраченной в процессе жевания, все «жвачки» можно сравнить с мясом. То есть они значительно нагружают жевательные мышцы и суставы, соединяющие верхнюю и нижнюю челюсти. Человек, увлекающийся «жвачкой», со временем начинает ощущать боль в мышцах челюсти и затруднения при открывании рта. А также возможно увеличение размеров нижней челюсти (как у героев иностранных фильмов)

• Первый же кусочек пищи, взятый в рот, вызывает выработку желудочного сока. С резинкой происходит то же самое – сок вырабатывается, но переваривать-то ему нечего. С этого могут начаться проблемы с желудком.

• Прилипая к зубам, «жвачка» способна провоцировать выпадение пломб, а если в зубах есть трещины – дальнейшее их разрушение, а также негативно влияет на эмаль зубов.

Мои советы всем!

Чтобы жевательная резинка приносила только пользу, жевать её лучше после еды, не более 10-15 минут, пока не потеряна активность входящих в неё добавок, только с сахарозаменителями и не более 3 – 4 штук ребёнку. А родителям не забывать, что рекомендуемый возраст для начала употребления «жвачки» после 5 лет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)