Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как сделать красивую вышивку

Мне очень нравятся цветы. А больше всего- Розы. Они очень красивы , с приятным ароматом. Как уже известно, из них получают различные масла. С древних времён люди во всём мире ценили розу за её цвет, запах, целебные свойства. Название цветку дали греки, и именно они первыми начали выращивать розы в своих садах. Греки воспевали цветы в стихах и увековечивали их красоту на стенах дворцов. В Англии роза стала популярной во время правления Тюдоров. Красная роза символизирует любовь и страсть; белая роза – чистую любовь и благоразумие; розовая роза – грацию; жёлтая – ревность; дикая – удовольствие и боль.

Вышивка – способ украшения одежды и предметов интерьера узорами, выполненными цветными нитками. Этот вид рукоделия возник очень давно, возможно именно тогда, когда первобытная женщина сшила первую одежду из шкур.

Искусство вышивки развивалось вместе с человеком и зачастую служило средством выражения его отношения к окружающему миру. Именно поэтому узоры вышивки порой символичны и связаны с верованиями и обрядами того или иного народа.

В древние времена различные виды вышивки имели своё предназначение. Очень часто с её помощью подчёркивалось социальное положение. Так, на найденном в Египте одеянии фараона, наряду с цветочным орнаментом, вышиты узоры, которые имели право изображать на своей одежде только особы, принадлежащие к царскому роду.

Вышивка была распространена не только в Древнем Египте, но и в Древней Греции. Свидетельством тому служит найденная при раскопках ваза, датируемая 5 в. до н. э. , на которой изображена женщина, вышивающая на пальцах. Примерно к той же эпохе относятся сохранившиеся до нашего времени искусные китайские вышивки, выполненные на шёлке с помощью золотых и серебряных нитей.

Мне понадобилось для вышивки:

1. Нитки мулине

2. Игла

3. Ткань (канва)

4. Рамка

Материалы Количество Цена за 1 шт. Расход

Нитки 9 цветов 8 рублей 72 рубля

Ткань 30: 25 см 60 рублей 35 рублей

Рамка 1 шт. 50 рублей 85 рублей

Всего: 195 рублей

1. Выполните первый косой стежок слева направо снизу вверх и второй стежок с изнаночной стороны, вколов иглу сверху вниз и протянув нить снизу.

2. Выполните следующий косой стежок в обратном направлении (справа налево снизу вверх).

3. Завершите стежок, вытянув нить снизу.

4. Обратная сторона работы.

Вот я и закончила свою работу- картину « Роза ». Мне очень понравилось заниматься этим видом рукоделия. Я рада, что достигла поставленных целей и задач. Правда возникали небольшие трудности при работе по схеме, но я их преодолела. Мне кажется, что искусство вышивки привлечёт внимание и других людей. Чтобы начать работу, надо много терпения и усидчивости. А ещё надо быть очень внимательным.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)