Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как продлить жизнь

Молодость не является заслугой, а вот дожить до глубокой старости и быть кому - то полезным – это чудо, ради которого стоит напрягать свои силы. Я попробую вскрыть достоинства и недостатки старения.

Многие боятся старости, проклинают её, часто теряются и не знают, как быть. Но говорить о старости всё же нужно, хотя бы, потому что нам повезло, так как мы не живём во времена Древнего Рима, когда большинство людей умирало до 20 лет. Ещё не так давно, во времена Парижской коммуны, продолжительность жизни не превышала 28 лет. О старости говорят всё чаще, поскольку число долгожителей непрерывно растёт. До 2025 года население нашей планеты предположительно увеличится втрое, притом число людей, чей возраст превысит 60 лет, возрастёт в 5 раз, а тех, кому исполнится 80 лет и больше в 7 раз. В некоторых странах, например, в Мексике, Бразилии, Нигерии - в 15 раз.

А с какого возраста, собственно, можно гордо говорить, что я долгожитель? В настоящее время существуют возрастные группы, которые постоянно меняются. Считается, что люди молодые - до 44 лет, люди среднего возраста – до 59, стареющие граждане - до 74 лет. «Молодыми» долгожителями считаются люди - до 89лет, а «старыми» долгожителями - от 90 лет. Ещё во ΙΙ веке нашей эры известный римский врач Гален утверждал, что старость не заболевание, а определённое состояние организма, когда в нём происходит нарушение равновесия, он подчёркивал, что быть старым не означает быть больным. Ученые единодушно признают, что в процессе старения играют роль факторы как внутренние, так и внешние. К внешним факторам относят: возраст матери и отца в период зачатия нового индивидуума. Утверждают, что играет роль даже время года, когда произошло оплодотворение яйцеклетки, что с меньшими трудностями и даже успешнее шагают по жизни те, чья жизнь зародилась в холодные месяцы года. Большое значение придаётся также родам и послеродовому уходу за младенцем. Есть все основания считать, что и при нормально протекающих родах ребёнок теряет больше половины сил, отпущенных ему природой. На процесс старения оказывает и земное притяжение, оно ослабляет человеческое сердце тем, что препятствует потоку крови в направлении, противоположном его действию. Учёные относят к внешним факторам, которые влияют на процесс старения электромагнитное поле, а также географическое положение. Значительное воздействие на организм человека оказывают температура окружающей среды, вода, продукты питания, вирусные инфекции, жильё, межличностные отношения, плотность населения, общественная среда, а также темп времени, в котором мы живём. Утверждают, что долгожители жили в сельской местности или в пригороде, они работали физически, имели много детей. А процесс старения человека влияют внутренние факторы, такие как возраст яйцеклетки в период оплодотворения, наследственные факторы, заложенные в яйцеклетке, гормоны – прежде всего гормоны смерти, изменение обмена веществ на молекулярном уровне, нарушение в защитных функциях организма, нарушение при образовании новых клеток, изменения в центральной нервной системе. Нет единого мнения при ответе на вопрос: когда человек начинает стареть? Исследователи отвечают по - разному:

1. с момента зачатия;

2. с момента рождения;

3. примерно с 20 лет;

4. после прекращения роста;

5. с 60 – 70 лет.

Что же, таким образом, известно о старении? Во-первых, старение - процесс неравномерный, отдельные органы и системы стареют по-разному. Во-вторых, старение не означает расстройство всех функций организма. Мозг контролирует все органы. Раньше стареют глаза, зубы, органы мочевыделения. Снижение деятельности различных органов начинается у мужчин в возрасте 65 лет, у женщин примерно в 70 лет. Деятельность многих органов можно обновить, улучшить и в пожилом возрасте (например, мышечную деятельность). Причиной ряда изменений в деятельности органов является не возраст, а перемена образа жизни. Некоторые ученые утверждают, что долголетие - наследство, полученное от родителей, главную роль играет продолжительность жизни матери. Другие это отрицают. Влияние наследственности играет роль только в 60 % случаев, в 35 % - влияние окружающей среды, а в 5 % - какие-то другие влияния. Известно, что средняя продолжительность жизни человека в течение тысячелетий, в сущности, не изменилась. Для того чтобы прожить хотя бы до 73лет, необходимо соблюдать следующие рекомендации: не курить; быть физически активным; спать 7-8 часов в сутки; алкоголь употреблять как можно реже и знать меру; питаться умеренно, несколько раз в день; удерживать массу тела соразмерно возрасту; плотно завтракать.

В результате исследований было установлено, что дольше живут люди, никогда не менявшие место жительства, работу и распорядок дня. И в старости жизнь имеет свои правила: живи для других, не ожидай обогащения и не рассчитывай дожить до результатов своего труда. Человек стареет тем медленнее, чем интенсивнее работа его души. А в народе говорят: чем тоньше талия, тем дольше жизнь; кто много жидкости пьёт, тот много живёт.

С незапамятных времён здоровые люди на всех континентах стремились к долголетию, хотя и тогда жизнь не была легка и безоблачна.

СОВЕТЫ ПО ПРОДЛЕНИЮ ЖИЗНИ:

- 4 тысячи лет назад на Тибете древние тибетские врачеватели рекомендовали ежедневно принимать по нескольку капель алкоголя, настоянного на чесноке. В то же время ассирийцы полагали, что человеческая жизнь увеличивается на то количество времени, которое человек провёл на рыбалке. Своё утверждение они обосновывали тем, что время, проведённое на рыбалке, не засчитывается в общую продолжительность жизни, отмеренную человеку богами.

- Асклепиад увлёкся промыванием кишечника с помощью клистира, советовал массаж живота, баню, занятия гимнастикой и ограничения в еде.

- Древний римлянин Флавий рекомендовал мандрагору, но только ту, которую за 2 часа до рассвета выкопала собака. И не просто собака, а обязательно чёрная, которая к тому же до восхода солнца должна быть убита. Человек имел право выкопать такой корень только в новолуние, при этом оба уха необходимо было залепить клеем, чтобы не слышать жалобного плача этого волшебного корня, когда он покидает родную землю.

Истории известны многие долгожители:

185 лет прожил житель Венгрии Чартен.

185 лет – мужчина по имени Китахи из Ирана.

182 года – Солис из Колумбии.

180 лет – мистер Йорат, подданный её величества королевы английской.

177 лет прожила его верная жена Мэрфи Йорат.

170 лет – кочевник Хиллу из Ирака.

168 лет – Ширали Мулимов из СССР.

159 лет – пакистанец Сайяд Абдул Мабуд.

152 года прожил известный Томас Парр из Англии.

139 лет – Китано Кингамконо из Танзании.

135 лет – Нефиса Абдалах из Египта.

121 год – Мэри Дакуорд из США.

112лет – девственница Сюзанна Брунс из США.

105 лет отпраздновал в 1983 году Мустафа Мухамедиен из Бужары. В эти годы он впервые посетил врача в целях получения справки для милиции, что он может водить машину, а автомобиль получил от хлопководческого колхоза как лучший работник.

В нашем поселении проживают 25 долгожителей, из них 11 долгожителей в Старокарасуке , 3 долгожителя в Трубчевке, 2 долгожителя в Русиново и 9 – в Черново.

Самые старые долгожители сёстры Моторины, о которых я бы хотела немного рассказать.

Моторина Анна Кирьяновна родилась 24 июня 1909 года в Омской области, Большереченском районе селении Карасук. В семье было пять детей. Анна Кирьяновна второй ребёнок после Марии - старшей сестры. Мать - Моторина Зиновья Никитична – домохозяйка, занималась воспитанием детей (умерла рано). Отец – Моторин Кирьян Иванович – начальник почты, в основном сам развозил почту, часто с ним ездили дети. Умер от инфаркта в 50 лет. Анна Кирьяновна училась в начальных классах, потом пошла работать. Сначала в 12 лет работала нянечкой в детском саду, затем работала пояркой, дояркой, свинаркой в колхозе. Работала поваром (кормила 50 мужиков). Вместе с остальными строила ферму, трассу. Вышла замуж в 17 лет, муж погиб на войне. В 36 лет родила сына, который трагически погиб, когда ему было 21 год. За всю жизнь Анна Кирьяновна не разу не была в больнице, а лекарство первый раз приняла три года назад. Всю жизнь Анна Кирьяновна провела со своей сестрой Лидией. Моторина Лидия Кирьяновна родилась 8 апреля 1917 года в селении Утьма Тевризского района Омской области. Училась в начальных классах. Учение давалось трудно, поэтому отец отправил на работу. Сначала до 1941 года Лидия Кирьяновна работала в «Гортопе»( организация по заготовке дров), где в обязанности каждого работника входила очистка дороги в зимний период. Расчищали не только лопатами, но даже разметали метлой. На каждого приходилось по 2 км. дороги. Ежедневно дорога должна быть чистой, независимо от погоды, удобной для вывозки дров на лошадях. С началом войны мужчин забрали на фронт, и организация была закрыта. За работу в «Гортопе» Лидия Кирьяновна получила премию – 8 метров товара, из которого ей сшили куртку. 5 лет Лидия Кирьяновна проработала техничкой в магазине, а затем 20 лет техничкой в школе. За долгую и безупречную работу от коллектива Старокарасукской школы Лидия Кирьяновна получила грамоту. Лидия Кирьяновна была награждена юбилейными медалями в1995 и 2005г. Замуж она не выходила.

С сестрой они всю жизнь держали своё хозяйство, но год назад из-за состояния здоровья 97-летняя и 89-летняя старушки перестали держать хозяйство.

Бабушки Моторины никогда не пили сырую воду, всю жизнь они пьют дождевую и снеговую воду. Питаются домашней пищей, из магазинов берут только основные продукты.

Наши долгожительницы советуют много работать, соблюдать гигиену, не употреблять алкогольные напитки и различные концентраты, консервы и другие продукты питания из магазина.

Сколько мы проживём – это зависит от многих обстоятельств. Может быть, необходимо в чём-то изменить свой образ жизни.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)