Hi-Tech  ->  Сети и связь  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как наши предки передавали сообщения на расстоянии

В наше время, когда существует телефон, телеграф и радио, передать сообщение на расстояние совсем нетрудно. Но как же поступали в таких случаях наши предки?

С давних времен для передачи сигналов на расстояние использовался звук. Например, частые удары колокола извещали о каком – то тревожном событии. А в Африке били в специальные барабаны – тамтамы. Их бой чем–то даже напоминал человеческую речь.

Дымовые костры также передавали различные сигналы. А когда у североамериканских индейцев появились зеркала, то они стали пользоваться отраженными лучами света для передачи сообщений. Это помогло им бороться с европейскими колонизаторами.

Особенно необходимой была связь на море. Поэтому моряки придумали сигнальные флажки. И даже составили Международный свод сигналов.

Теперь с помощью разноцветных флажков можно было передавать сообщения с корабля на корабль.

Но более сложные сообщения, которых не было в Международном своде, приходилось передавать по буквам с помощью семафорной азбуки. Каждое положение рук матроса – сигнальщика означало определенную букву или цифру.

По такому же принципу был устроен и оптический телеграф на суше. Его изобрел французский инженер Клод Шапп еще в 1789 году. Сигналы передавались от одной установки к другой на расстояние в десятки километров. Получалась телеграфная линия.

Но все эти средства связи действовали только в ясную погоду на расстояние прямой видимости. А что же делать ночью? Или в туман?. Хорошо бы использовать электричество! Ведь известно, что провод с током изменяет положение магнитной стрелки. Так 1832 году появился стрелочный телеграф. Изобретение нашего соотечественника Павла Львовича Шиллинга долго совершенствовалось. Теперь отдельные буквы сообщения передавались по проводам. Отклонения стрелки указывали на нужную букву.

Но такую «телеграмму» нельзя было записать автоматически. И вот американский художник Самуэл Морзе в 1836 году придумывает новый телеграфный аппарат. Однако прошли годы, прежде чем люди поверили в чудесные возможности электрического телеграфа.

Теперь любые сообщения можно передавать по азбуке Морзе. Комбинации всего лишь из двух знаков – точки и тире – обозначали все буквы алфавита и цифры. Азбукой Морзе пользуются и поныне – спустя 150 лет после ее создания.

Кто изобрел телефон?

Смешно вспомнить: первый телеграф Морзе передавал сигналы всего лишь на 14 метров. А теперь вы можете послать телеграмму в любой город, услышать по телефону голос далекого друга. А космическая связь позволяет видеть, как работают на орбите космонавты.

С чего же начиналась история создания телефона? Давным-давно наши предки мечтали о том, как было бы славно передавать на большие расстояние живой человеческий голос. Когда мы говорим, возникают колебания воздуха и получаются звуковые волны. Они воздействуют на барабанную перепонку в ухе – и мы слышим звук. Основываясь на этом, древние придумывали рупор. С его помощью колебания посылались в нужном направлении. «А что если вытянуть рупор в длину?» – подумали они. Тогда можно было бы запросто переговариваться по трубке. Они создали такой аппарат и назвали его акустифоном. Он использовался в первых автомобилях. Да и сейчас «трубчатый» телефон служит для связи между капитанской рубкой и машинным отделением. Но все это было далеко от совершенства, и тогда на помощь снова пришло электричество.

Ведь если колебания воздуха превратить сначала в колебания электрического тока, а потом – наоборот, то звуковые волны можно передавать по проводам. Новый телефонный аппарат был изобретен Ф. Рейсом. Но и он был весьма несовершенным. А вот американский изобретатель Александр Грэхем Белл в 1875 году разработал более удобный телефонный аппарат. А через некоторое время был придуман диск номеронабиратель и микрофон. На международной выставке электротехники в Париже в 1881 году телефон казался чудом. Электрическая связь стремительно развивалась, и вскоре уже все континенты были опутаны бесчисленными проводами телефонных линий.

Что такое беспроводной телефон?

При всех своих достоинствах телефонная связь имеет один недостаток: абонент связан с аппаратом телефонным проводом. Для того, чтобы избавиться от дополнительных проводов, и был изобретен так называемый беспроводной телефон. Его трубка связана с основным блоком по радиоканалу. Благодаря этому, телефон можно носить с собой или просто разместить в каком – нибудь месте.

Принцип работы подобного телефона заключается в том, что электрический сигнал, приходящий со станции, автоматически преобразуется в радиосигнал и передается на переговорный блок. Во всем остальном этот телефонный аппарат ничем не отличается от любого другого: он снабжен памятью, системой автодозвона и даже системой определения номера.

Конечно, лучше не отходить от основного блока на слишком большое расстояние. Однако сейчас уже разработаны аппараты, которые позволяют без ухудшения слышимости вести переговоры на расстоянии до нескольких километров от основного блока.

Как работает сотовая телефонная связь?

Долгое время телефон являлся основным средством связи в мире. Действительно, его удобства в сочетании с простотой устройства позволяли обмениваться информацией огромному числу абонентов. Однако организация телефонной связи – дело достаточно громоздкое. Оно требует сооружения кабельной сети, множества станций и усилительных подстанций, содержание которых требует вложения значительных средств.

Вот почему инженеры сразу же начали искать способы, позволявшие избавиться от подобных недостатков и держать связь без громоздкой промежуточной аппаратуры.

Первым шагом в данном направлении стало использование радиотелефонов. Однако они также оказались недостаточно удобными, поскольку требовали специальных антенных устройств. Кроме того, радиосвязь слабо защищена от помех, которые на большом расстоянии могут стать весьма значительными.

Всех этих недостатков лишен гибрид радио и телефонной связи, получивший название сотового телефона. Название «сотовый» отражает ту особенность, что все абоненты равноправны и могут свободно связываться друг с другом. Поэтому по сотовой связи можно даже проводить конференции.

При сотовый телефонной связи также используется радиоканал, однако средства специальной модуляции позволяет защищаться от помех и не требует громоздких антенных устройств.

Телефонный аппарат сотовый связи не превышает размеров обычного, но не связан со станцией проводами. Вся необходимая информация для вызова абонента находится в памяти ЭВМ, через которую и осуществляется связь. Для того чтобы позвонить, необходимо связаться с ЭВМ и набрать номер абонента. Все остальное происходит автоматически.

Заключение.

Изучив литературу, я провел исследование. Целью моего исследования является выявление тех качеств, которые прививаются человеку, когда он пользуется сотовым телефоном.

В нашей семье мобильники есть у мамы, папы и у двух сестер, хотя в нашем селе пока еще нет сотовой связи. Мама работает кассиром в администрации села, поэтому она часто ездит в центр улуса, город. Она всегда с собой берет мобильник, чтобы в центре улуса всегда быть на связи с главным бухгалтером, с шоферам машины, с главой села. Обязательно разговаривает со старшей сестрой Наташей, которая является студенткой и учится в городе Якутска. Ведь для родителей самое главное – знать, где находится ребенок, чем он занимается, где можно с ним встретиться.

Отец – начальник водо-насосной станции. Сотовый ему тоже очень нужен по работе, чтобы быстрее связаться с начальством, ведь могут быть разные аварийные ситуации.

Младшая сестра Лена учится в одиннадцатом классе. Она хорошая спортсменка, поэтому очень часто ездит на все различные соревнования. Ей тоже необходим мобильник.

Понаблюдав, как разговаривают по сотовому телефону, я выяснил:

1 – это очень удобно:

- можно очень быстро связаться с нужными людьми, быстро решить возникшие проблемы, договориться о встрече и многое - многое другое!

2 – это очень полезно:

- учит быть экономичными, уметь правильно распределять длительность разговора. Ведь чем дольше ты переговариваешься, тем больше денег ты тратишь, чаще покупаешь карточки. Это развивает чувство времени.

- учит умению быстро и четко говорить, то есть развивается устная монологическая речь.

- учит умению быстро проделывать все мыслительные операции в голове, правильно их высказывать, при этом отбирая самое нужное – а это очень полезное для человека качество!

- воспитывает в человеке такие качества, как культура разговора, порядочность, умение понимать близких людей с полуслова, умению обращаться с новыми видами связи, что очень нужно для современного человека.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)