Hi-Tech  ->  Сети и связь  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Обучение иноязычной речевой деятельности на основе межпредметных связей

Среди многочисленных проблем, стоящих в настоящее время перед образованием, особую актуальность приобретает проблема поиска и обоснования эффективных путей использования предметных связей на уроках иностранного языка.

Актуальность межпредметных связей в школьном обучении обусловлена современным уровнем развития науки, на котором ярко выражена интеграция общественных, гуманитарных, естественно научных и технических знаний. Для успешного решения учебно-воспитательных задач необходимо совершенствование процесса обучения: в содержании и структуре учебного материала всех предметов важно усилить системность его изложения; в методах и приемах обучения – проблемность, активизацию познавательной деятельности, теоретическое обобщение знаний; в формах организации – их комплексность и коллективность, сотрудничество учителей разных предметов, групповую работу. Межпредметные связи в целенаправленной и согласованной работе учителей способны решать эти задачи, выполнять конструктивные функции, совершенствуя содержание, методы и формы организации обучения.

Успешная разработка теоретических и практических проблем межпредметных связей ведется в современной дидактике . Повышая научно-теоретический уровень содержания знаний, межпредметные связи активизируют умственную деятельность. Исследователи проблем умственного развития учащихся видят в межпредметных связях не только средство формирования гибкой продуктивной системы знаний , но и обобщенных способов действий . Межпредметные связи рассматриваются как один из путей развивающего обучения, который ведет к формированию качественно новых образований в учебной деятельности школьников – межпредметных понятий и межпредметных умений.

Принцип межпредметных связей как обязательное требование к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса и познавательной деятельности учащихся способствует:

- формированию системности знаний на основе развития ведущих общенаучных идей и понятий (образовательная функция межпредметных связей);

- развитию системного и диалектического мышления, гибкости и самостоятельности ума, познавательной активности и интересов учащихся (развивающая функция межпредметных связей);

- координации в работе учителей различных предметов, их сотрудничеству, выработки единых педагогических требований в коллективе, единой трактовке общенаучных понятий, согласованности, проведении комплексных форм организации учебно-воспитательного процесса (организационная функция межпредметных связей).

В процессе работы над проблемой поиска и обоснования эффективных путей использования межпредметных связей на уроке иностранного языка. Обнаружился ряд задач, связанных с темой исследования, рассмотреть строение речевой деятельности, раскрыть предметное содержание и механизмы речевой деятельности.

Речевая деятельность – это особая специфически человеческая деятельность, которая выступает определенной формой отношения человека к миру, формой жизнедеятельности человека, проникающей в его образ жизни, проведение и в любую деятельность .

Понятие речевой деятельности было впервые введено и обосновано в науке Л. С. Выготским и развито его школой. Еще в 40-е годы XX века научная школа Л. С. Выготского выдвинула положение о том, что речь должна рассматриваться в качестве акта человеческой деятельности. В речевой деятельности Л. С. Выготский видел возможности социального становления человека и всех его познавательных сил.

Речевая деятельность во всех ее видах реализуется посредством сложного общего речевого механизма. При его рассмотрении И. А. Зимняя, с одной стороны, основывается на концепции механизмов речи Н. И. Жинкина, а с другой,- на основных положениях деятельностного подхода к речевому поведению человека. И. А. Зимняя полагает, что овладение речевой деятельностью на иностранном языке, т. е. овладение новой иноязычной деятельностью, означает, что ученик как-то «прилаживает» к ней уже функционирующие механизмы речевой деятельности на родном языке, в то же время заново формирует некоторые его звенья и уровни. Прежде всего, И. Н. Жинкин, И. А. Зимняя отмечают, что в этот общий сложный речевой механизм входят общефункциональные механизмы, такие, как осмысление, опережающее отражение (в форме вероятного прогнозирования), оперативная и постоянная память, так и основывающиеся на этих общефункциональных специфически речевые механизмы, например, операциональные, смыслообразующие, фонационные (т. е. механизмы звукообразования). Общефункциональные механизмы действуют применительно к нашим условиям, «прилаживаются» к новым средствам и способам иноязычной речевой деятельности.

Таким образом, межпредметные связи при их систематическом и целенаправленном осуществлении перестраивают весь процесс обучения, т. е. выступают как современный дидактический принцип.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)