Hi-Tech  ->  Сети и связь  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Компьютерная сеть учебного заведения

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования – внедрение средств новых информационных технологий в систему образования. Это сделает возможным:

1) совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно– педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей;

2) совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества;

3) создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно–учебную, экспериментально – исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации;

4) создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих, контролирующих и оценивающих систем

5) использование средств телекоммуникаций, реализующих информационный обмен на уровне общения через компьютерные сети (локальные или глобальные), обмен текстовой, графической информацией в виде запросов пользователя и получения им ответов из центрального информационного банка данных.

Актуальными задачами работы ФГОУ СПО Сызранский политехнический техникум на сегодняшний день являются более широкое использование информационных технологий в образовательном процессе, создание условий эффективного использования возможностей информационной среды Internet, создание эффективной и понятной рядовому пользователю автоматизированной системы управления образовательным учреждением.

На текущем этапе развития объединения компьютеров сложилась ситуация, когда: в определенном замкнутом пространстве имеется большое количество компьютеров работающих отдельно от всех остальных компьютеров и не имеющих возможность гибко обмениваться с другими компьютерами информацией, невозможно создание общедоступной базы данных, накопление информации при существующих объемах и различных методах обработки и хранения информации, существующие локальные сети кабинетов информатики объединяют в себе небольшое количество компьютеров и работают только над конкретными и узкими задачами, накопленное программное и информационное обеспечение не используется в полном объеме и не имеет общего стандарта хранения данных.

При имеющейся возможности подключения к глобальным вычислительным сетям Internet необходимо осуществить подключение к информационному каналу не одной группы пользователей, а всех пользователей с помощью объединения в глобальные группы.

Для решения данной проблемы предложено создать единую информационную сеть (ЕИС) техникума. ЕИС техникума должна выполнять следующие функции:

1) создание единого информационного пространства, способного охватить всех пользователей и предоставить им информацию созданную в разное время и в разном программном обеспечении для ее обработки, а также осуществлять распараллеливание и жесткий контроль данного процесса.

2) повышение достоверности информации и надежности ее хранения путем создания устойчивой к сбоям и потери информации вычислительной системы, а также создание архивов данных которые можно использовать в дальнейшем.

3) обеспечения эффективной системы накопления, хранения и поиска методической, учебной, педагогической, административной, нормативной и финансово–экономической информации по текущей работе и проделанной некоторое время назад (архивная информация) с помощью создания глобальной базы данных.

4) обработка документов и построения на базе этого действующей системы анализа, прогнозирования и оценки обстановки с целью принятия оптимального решения и выработки глобальных отчетов.

5) обеспечивать прозрачный доступ к информации авторизованному пользователю в соответствии с его правами и привилегиями.

Данная разработка предназначена для объединения компьютерных классов, кабинетов административного управления техникума, библиотеки в общетехникумовскую сеть, создания условий эффективного использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе и управленческой деетельности, обучения доступа в сеть Internet.

Данная система разрабатывается в рамках внедрения Федеральной целевой программы на 2006-2010годы «Развитие единой образовательной информационной среды». Концепции информационного обеспечения образовательного процесса ФГОУ СПО Сызранский политехнический техникум, на основании которых создается единое обще техникумовская информационная структура в которую входят четыре компьютерных класса, кабинет дипломного и курсового проектирования, медиатека, библиотека, рабочие место директора, заместителя директора по учебной работе, заместителя директора по воспитательной работе, секреторя-делопроизводителя, секретаря учебной части, отдела кадров.

В данной работе на практике рассмотрено решение поставленной задачи – создание единого информационного пространства, путем рассмотрения и выбора лучшего из существующих способов или их комбинации.

Руководствуясь концепцией образовательного процесса ГОУ СПО «СПТ» создается сегмент корпоративной сети, который объединяет рабочие места администрации техникума.

Структура ГОУ СПО СПТ построена таким образом, что возникает необходимость постоянного обмена информацией между подразделениями. До создания сегмента сети накопленное программное и информационное обеспечение не использовалось в полном объеме.

В ГОУ СПО СПТ на момент реализации проекта была установлена одноранговая сеть, объединяющая компьютеры с одинаковой конфигурацией.

В кабинетах информатики установлено от 6 до 11 персональных компьютеров. Однородность структуры делает простой процедуру наращивания числа компьютеров, облегчает обслуживание и эксплуатацию сети.

В существующей сети используется тип сетевой среды — кабель «неэкранированная витая пара» в топологии «звезда». С кабелями типа «витая пара» используются разъемы RJ45 Кабель UTP категории 5 подходит для сетей Fast Ethernet со скоростью передачи 100 Мбит/сек

Рабочие станции ГОУ СПО «Политехнический техникум» расположены таким образом, что основная часть сосредоточена в определенных местах, образуя локальные группы.

Вследствие этого было решено объединить рабочие станции в 4 основных группы, каждая из которых объединена коммутатором, которые в свою очередь, через концентратор соединены непосредственно с сервером.

Так как нам не требуется уровень защиты, при котором управление доступом к сетевым ресурсам происходит централизованно с помощью сетевого имени пользователя, пароля, с применением защиты на уровне пользователя, сеть может в дальнейшем расширяться то выбираем комбинированную сеть. с использованием протоколов Fast Ethernet и Gigabit Ethernet.

В ГОУ СПО СПТ есть пользователи, которые будут распечатывать большое количество документов, поэтому необходимо подключить в сеть сетевые принтеры.

Итак для организации сети нам потребуется:

- сервер ЛВС;

- 3 коммуникатора по 24 порта 100/1000 Mbit;

- концентратор на 5 портов 1 Gbit;

-Link ANT24-2100

Параболическая антенна с высоким коэффициентом усиления, 21 dBi

D-Link ANT24-2100

- кабель витая пара 5 cat. e.

- сетевой принтер

Для обеспечения работоспособности на компьютеры устанавливаются следующие программы:

Сервер:

1) Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition

2) Microsoft SQL Server 2005

3) Microsoft Office 2007

4) Kaspersky Open Space Security

Рабочие станции:

1. Windows XP Professional

2. Microsoft Office 2007

3. Антивирус Касперского 6. 0

Монтаж сегмента кабельной сети подразумевает под собой монтаж рабочих мест в кабинетах специалистов и монтаж основной кабельной трассы.

Так как в кабинетах информатики уже существует локальная сеть, нам осталось произвести монтаж сети в коридоре, кабинетах директора, заместителей директора, методическом кабинете, отделе кадров, учебной части.

Стены коридора ГОУ СПО СПТ выполнены панелями МДФ, потолок подвесной, следовательно в коридоре кабель можно провести под подвесным потолком.

В процессе расчета экономической эффективности были вычислены затраты на текущую эксплуатацию сети, так как и затраты на решение задачи при отсутствии сегмента сети. Все проведенные расчеты говорят о том, что внедрение сегмента сети в ГОУ СПО СПТ ведет за собой существенную экономическую эффективность. Хотя затраты на внедрение и эксплуатацию сегмента сети составляют вполне ощутимую сумму, планируемая окупаемость сегмента сети (2,32 года) является вполне приемлемым показателем для данного учебного заведения.

В результате реализации проекта был создан сегмент корпоративной сети ГОУ СПО Сызранский политехнический техникум. Использование созданной системы позволит сократить вспомогательные расходы на приобретение периферийного оборудования и прикладного программного обеспечения, использующегося в образовательном процессе; улучшит организацию учебной и административной работы в учебном заведении, повысит дисциплину среди студентов, преподавателей.

Кроме того, внедрение сегмента сети влечет за собой и улучшение качества работы ГОУ СПО СПТ, а именно сократятся бумажные архивы, улучшится качество потребляемой информации, появится возможность универсального доступа к информации, сократятся затраты на администрирование приложений на рабочих местах пользователей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)