Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Явление Богородицы на Руси

В нынешнее Смутное время разворачивающихся информационных и идеологических войн, стремительно переходящих из области тонких духовных сфер в человеческие сердца, извечное противостояние сил Добра и зла, Света и тьмы становиться все более явственно и ощутимо на главном полигоне этой борьбы - в Доме пресвятой Богородицы, в нашем многострадальном, но славном неземной славой отечестве.

На фоне <<информационных шумов>> о явлениях <<барабашек>>, <<инопланетян>> или из неведомой бездны объявившихся <<магах>> и <<пророках>>, предлагающих универсальные средства спасения от всех бед и болезней, охвативших общество, даже в светской печати время от времени встречаются свидетельства о вмешательстве в ход исторических событий, происходящих на нашей святой земле, ее небесной Покровительницы - Пресвятой Богородицы. И сквозь скудные строки газетных сообщений неожиданно становиться зримой неземная Материнская любовь и забота, на которые только и остается уповать нам, грешным, истратившим отеческое наследие на стяжание мишуры материального мира.

В моменты особого духовного напряжения, которое достигается либо постоянной молитвенной практикой, либо при угрозе самой человеческой жизни, когда уже нет сил надеяться на себя, и остается только одна надежда - уповать на волю свыше, у человека открывается духовное зрение и невидимое становиться очевидным.

Своей работой я хотела бы привлечь внимание тех, кто только начинает делать свои первые шаги в храм, рассказать об интересных фактах Земной Жизни Пресвятой Богородицы, чудеса явления Богоматери на Русской земле, описать некоторые святые Чудотворные Иконы.

Икона Курская-Коренная или

Знамения Божией Матери

Во время нашествия Батыя на Россию город Курск с его областью был до того разорен, что пришел в запустение, зарос лесом, где блуждали дикие звери. Жители г. Рыльска нередко отправлялись туда на звериную ловлю. Один из них, ходя по лесу в 1295 году для охоты по берегу реки Тускары, увидел при корне дерева икону, обращенную лицевою стороною к земле. Он поднял икону и увидел, что это икона Знамения Божией матери. В ту же минуту из земли показался источник воды на том самом месте. где лежала икона. Это первое чудо от иконы скоро дошло до сведения рыльского князя Василия Шемяки. Князь приказал немедленно принести икону в Рыльск. Все жители Рыльска устремились навстречу обретенной иконе пресвятой богородицы; один Шемяка, по неверию или сомнению, уклонился от торжественной встречи и в то же время был наказан слепотою. Он сознал свою вину, принес покаяние и моление пред иконою и снова получил зрение. В благодарность за столь великое благодеяние он соорудил в Рыльске храм во имя рождества Богородицы. ибо в этот день икона было обретена. Икона была поставлена в новом храме, и тогда же установлен был праздник явления Курской иконы 8 сентября. Но икона неоднократно возвращалась на прежнее место в пустыни при корне дерева. Жители Рыльска решили соорудить часовню на месте обретения и поставили в ней чудотворную икону, а для отправления молебнов назначен был из рыльска священник, который почти всегда там и жил.

Владимирская икона Божией Матери

Владимирская икона Богоматери, по общему верованию наших предков, написана евангелистом Лукою на доске из того стола, за которым трапезовал Иисус Христос со Своею Пречистою матерью и праведным Иосифом. Икона написана была еще при земной жизни Богоматери и принесена была благодатным художником к пресвятой Деве. Видя изображение свое на иконе, Дева Мария повторила Свое пророческое изречение: <<Отныне ублажат Мя вси роди>> - и присовокупила: <<Благодать Рождшагося от Меня и Моя с сею иконою да будет>>.

Владимирская икона Божией Матери стоит в Московском Успенском соборе, по левую сторону царских врат, в створчатом киоте, вышиною 1 аршин 7 вершков, шириною с небольшим 15 вершков. Риза на иконе из чистого золота, древнегреческой работы, с драгоценными камнями.

Икона Богоматери - Споручница грешных

Празднование свято чтимой иконы Божией Матери Споручницы грешных совершается в четверг в неделю Всех святых, а также 7 марта и 29 мая. Изображение иконы Споручницы грешных следующее: Пресвятая Богородица изображена по пояс; левою рукою Она обнимает Богомладенца, Который обеими Своими руками держит правую ее руку, так что в правой Его руке находится большой палец, а в левой - малый и следующий за ним один из средних пальцев правой руки Богоматери, наподобие того, как делается при совершении поручительств. На Их главах короны с жемчугом и драгоценными камнями. В полукружии около ликов Богоматери и Богомладенца 12 звезд - по 6 с каждой стороны. На четырех углах иконы изображены свитки со словами: на верхней половине - в одном: <<Аз Споручница грешных к Моему Сыну>>, в другом: <<Сей дал Мне за них руце слышати мя выну>>; на нижней половине - в одном: <<Да и тии, иже радость выну Мне приносят>>, в другом: <<Радоватися вечно чрез Меня испросят>>.

Неизвестно, кем и когда сделано изображение Богоматери в таком виде и где в первый раз появилась эта икона. Полагают. что основанием для изображения Божией Матери в таком виде послужили слова из акафиста Покрову Пресвятой Богородицы: <<Радуйся, руце твои в поручение о нас Богу приносящая>>. Известно только то, что прославление иконы Божией Матери, под названием Споручницы грешных, началось впервые в николаевском Одрине монастыре орловской епархии.

Икона Божией Матери - Иверская

Святая икона, именуемая Иверскою, находится в Иверском монастыре с 999 года, что на Афонской горе. Со времени явления и доныне икона пребывает в храме при внутренних вратах монастырских, на месте, избранном Самою богородицею, почему и называется Вратарницею - Портаитиссою, а от имени монастыря - Иверскою.

В документах Иверского монастыря сохраняется подробное сказание о написании этой иконы благочестивыми старцами Афонского монастыря. Когда архимандрит Пахомий, ездивший в Москву собирать приношения в пользу Афонских обителей, вернулся в свой Иверский монастырь, тогда он немедленно собрал всю свою братию, в числе трехсот шестидесяти пяти, и сотворили они вместе великое молебное пение с вечера и до утра, святили воду со святыми мощами и этою святою водою обливали чудотворную икону Пресвятой Богородицы, старую Вратарницу, и, собрав ту воду в большую чашу, обливали ею новую доску из кипарисного дерева и опять, собрав ту воду в чашу, служили божественную литургию с великим усердием и верою, а после Литургии дали ту святую воду иконописцу благочестивой жизни, преподобному иноку и духовному отцу Иамвлиху Романову, чтобы, смешав святую воду с красками, он написал святую икону. Все время написания иконы иконописец только в субботу и воскресенье употреблял пищу, а братия в помощь ему совершали всенощные и литургии по дважды в неделю.

Икона Богоматери - Подательница ума

Происхождением своим первая, очень древняя икона Прибавление, или Подательница ума, обязана глубоко религиозному верованию православных в пресвятую Богородицу как ходатаицу пред богом и сыном Своим о даровании людям благ духовных и вещественных, между которыми озарение ума и сердца Божественною Истиною занимает главное место. Мысль эту в полноте выражает икона Св. Софии - Премудрости Божией, тогда как икона Прибавление ума, по отношению к самому человеку, указывает на молитву о прибавлении ума для тех, кто не имеет его или наделен им скудно. Родители, замечающие в детях своих скудоумие в усвоении начальных оснований веры и грамотности, обращаются с молитвою к Пресвятой Богородице и Божественному Младенцу Иисусу Христу, как источнику мудрости и разума, и молятся о прибавлении ума их детям.

Изображение этой иконы соответствует желанной цели. Особенность этой иконы состоит в следующем: Пресвятая Дева и Младенец Иисус имеют царские венцы на главах; при этом Господь Иисус благословляет десницей, а в левой руке имеет державу; и Божия Матерь, и Предвечный Младенец изображены как будто спеленутые вместе; их головы находятся на верху усеченного эллипса с полосками, между которыми расположены разнообразные украшения: камни, жемчуг, шитье. Вероятно, все эти украшения возникли впоследствии, а прежде изображалась в рост Пресвятая Богородица с Младенцем Иисусом на руках; по сторонам изображены коленопреклоненные на облаках ангелы в числе четырех с зажженными свечами. Под ногами Богоматери - херувим с распростертыми крыльями.

Почаевская икона Божией Матери

Икона сия находится в Успенской Почаевской Лавре Волынской епархии. Название Почаевской получила от местечка Почаева, находящегося между Кременцом и Бродами; от этого же села получила свое название и гора Почаевская, на которой находится Лавра. Гора это значительно выше всех окружающих ее гор и в особенности замечательна по своей пещере, которая образовалась самою природою и очень удобно для помещения. В этой пещере поселились два монаха, которые посвятили себя подвигам молитвы и воздержания и пребывали в смирении, покрытые благодатью Божией. Один из этих подвижников взошел ночью на самую вершину горы для совершения обычной молитвы и внезапно увидел в огненном столпе Пресвятую богородицу, стоящую на камне. Старец известил о этом дивном видении своего сподвижника, и оба с благоговейным трепетом взирали на Божественное явление. В то же время увидел это и пастух с мальчиками, пасшими под горою стадо, и, поспешив на гору, встретили там двух монахов, прославивших Богородицу за явление и благодеяние, оставленное Ею на месте явления: Пресвятая Дева на поверхности камня оставила оттиск правой стопы своей, наполненный с тех пор прозрачною водою. Под стопою Владычицы нашей твердый камень растаял, как воск, и источил воду живую. В этой стопе никогда не убавляется вода, несмотря на то, что неисчислимые поклонники постоянно наполняют ею сосуды свои для исцеления недугов.

Между многими чудесами от Почаевской иконы Богородицы особенно замечательно чудесное избавление обители в 1675 году от турок, которые приступили уже к монастырским стенам. Возлагая свою надежду на помощь Божией Матери, монахи всю ночь молились и пели пред чудотворною иконою акафист и, когда возгласили: <<Взбранной Воеводе победительная>>, вдруг Пресвятая Дева явилась в светлой одежде, окруженная ангелами с обнаженными мечтами; на турок напал внезапный страх, и они обратились в бегство.

Донская икона Божией Матери

Донская икона принесена донскими казаками, прибывшими на помощь к великому князю Дмитрию Иоанновичу Донскому. Она была утверждена на древке, как хоругвь, и во все продолжение войны оставалось при войске русском. В день славной Куликовской битвы икону носили среди православных воинов для ободрения и помощи им против рати татарской, литовской и рязанской. Когда неприятели были поражены, казаки принесли икону в дар великому князю Дмитрию, который перенес ее в Москву и поставил ее сначала в Успенском соборе, а по сооружении Благовещенского собора перенес ее туда. В память победы, одержанной заступлением Пресвятой Богородицы на берегах Дона, икона названа Донскою.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)