Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Гигиена полости рта

С детских лет взрослые стараются привить нам навыки ухода за зубами. Не все население мира ухаживает за своими зубами, как бы хотелось врачам-стоматологам. Один мудрец сказал, что секрет счастливой жизни – это здоровые зубы. Ведь зубы человеку нужны не только для пережевывания пищи, но и внятной речи и внешней красоты. Научно доказано, что острые заболевания зубов приводят к нарушению координации движений, а также к ухудшению работы желудка, органов слуха и зрения.

Снаружи наши зубы покрыты эмалью – гладким, твердым, нечувствительным веществом, защищающим второй, более нежный, мягкий и чувствительный слой – дентин. Цвет зубов зависит от окраски эмали. Зубы европейцев обычно бывают желтоватыми. Различные пищевые краски, натуральные или искусственные, могут со временем менять цвет наших зубов. Никотин также способствует их потемнению. Под эмалью и дентином находится пульпа, содержащая кровеносные сосуды и нервы. Зубы у взрослого имеют 2-3 корня. В области корня дентин покрыт не эмалью, а твердым веществом, называемым цементом. Внутри корня имеется узкий канал, в котором находятся кровеносные сосуды и нервы. Через периодонт – часть десны, прилегающей к корню, – в область пульпы также проходят нервные окончания. Во рту имеются слюнные железы, слюни обладают бактерицидными свойствами.

Развитие зубов

Зубы начинают формироваться у ребенка еще в утробе матери. А прорезываться начинают в среднем в шесть-семь месяцев жизни. Возраст ребенка, когда у него режутся зубы, зависит от природных данных, на которых основано развитие. Существует легенда, что Ходжа Насреддин родился на свет с полным ртом зубов, а французский принц Луи Дьедоне (Людовик ХIV король-солнце) родился с двумя зубами. В 1970 году в Дании зафиксирован факт рождения на свет ребенка с восемью зубами, четыре из которых оказались коренными. В течение первых трех лет у ребенка появляется 20 зубов. Все они временные, эти зубы играют очень важную роль в жизни ребенка. Ребенок учиться жевать пищу, развивается его речь. Первые постоянные зубы появляются под молочными зубами в возрасте от 5-6 лет и полностью заменяют молочные к 12-14 годам. Среди постоянных зубов различают: резцы, клыки, премоляры и моляры. Всего у человека обычно 32 зуба, четыре моляра (или зубы мудрости), иногда удалят, чтобы они не повредили соседние зубы или челюстную кость.

Для укрепления зубов наиболее важны кальций и фосфор, (они содержаться в молоке, фруктах, крупах) витамин D, витамин С и фтор. Фтор проникает в структуру коренных зубов, от этого зубы становятся крепче. Кроме этого фтор благотворно влияет на организм в целом. Достаточным считается фторирование 0,7 – 1,0 промилле (частей на миллион).

Стоматологические заболевания зубов

Неправильный уход за полостью рта способствует появлению мягкого зубного налета, зубная бляшка препятствует поступлению в эмаль кальция, фтора и других необходимых макро- и микроэлементов, нарушается процесс созревания эмали. Чем дольше этот налет находится на зубах, тем больше количество бактерий, а соответственно больше выделяемой ими кислоты, которая вызывает воспаление десен (гингивит) и разрушение эмали. Появлению кариеса способствует в этот период прием разнообразной сладкой пищи. Когда кариес достигает пульпы, начинается ее воспаление, болезнь называется пульпит. Далее этот процесс переходит на поддерживающие зуд ткани, это периодонтит. В результате в корне зуба образуется гнойный мешочек. Когда воспалительный процесс переходит в челюсть и разрушает костные структуры, заболевание называется периостит.

По стоматологическим исследованиям в Великобритании, 13% жителей в возрасте 21-го года, оставались без зубов в последствии заболевания кариесом.

Удаление остатков пищи и налет с помощью средств гигиены помогает избежать появления кариеса и заболеваний десен. Собственные усилия человека могут сохранить здоровье полости рта на 80%, остальные 20% вклад стоматологов.

Уход за зубами

Чистка зубов преследует основную цель – это тщательное удаление мягкого зубного налета. Особенности строение зубов способствуют тому, что скорость образования зубного налета и его количество на жевательных зубах в два раза больше, чем на передней и боковой группе зубов. Больше всего налета скапливается в области прикрепления десны к эмали зуба и эти участки требуют наиболее тщательной чистки.

Раньше все рекомендации по гигиенической чистки зубов регламентировались временем и набором стандартных движений зубной щеткой (возвратно – поступательных, вертикальных, горизонтальных, подметающих, скребущих, круговых), при этом не учитывалась группа зубов, количество мягкого налета.

Современными учеными предложено модифицировать способ чистки зубов, он основан на использовании на вестибулярной (передней) и оральной (задней) поверхностях зубов одного вида движений зубной щетки – вертикальных, а на жевательных поверхностях – горизонтальных. Клинически доказано, что для удаления мягкого зубного налета с передних зубов достаточно провести около 20 вертикальных движений щеткой, с клыков и премоляров – 25, а с жевательных зубов – до 30 движений. Начинать желательно с жевательных зубов, постепенно, захватывая по 2-3 зуба и перемещаясь в сторону передних зубов. Движения вертикальные должны максимально захватывать слизистую оболочку десны. Вся процедура чистки длится около трех минут. Здесь не учитывается время применения зубных флоссов (зубных нитей) и эликсиров. Регулярность чистки может быть индивидуальной, привычно – это утром после завтрака и вечером перед сном, чтобы удалить все пищевые остатки, мягкий зубной налет.

Основными средствами для осуществления гигиены являются зубные щетки и пасты. Щетку необходимо менять один раз в 3-4 месяца. К вспомогательным средствам чистки зубов относят: зубные нити, зубочистки, зубные эликсиры (применяются после чистки зубов и между), жевательная резинка (применяют после еды, в течении 15-20 мин).

Для сохранения здоровых зубов необходимо: максимально уменьшить потребление сахара, не пить сладких напитков в промежутках между приемами пищи, после каждого приема пищи чистить или полоскать зубы. Регулярно посещать стоматолога.

Это интересно

В античности не было стоматологов, и с зубной болью справлялись, просто вырывая зуб. Тому, кто лишался большинства зубов, предлагались вставные зубы, сделанные из слоновой кости или же взятые у детей рабов.

Ученые из университета Флориды (США) разрабатывают прививку от кариеса. Им уже удалось найти способ помешать бактериям, производить молочную кислоту. Клинические испытания на животных в течение нескольких лет дают положительные результаты. Предположительно, прививку от кариеса будут ставить ребенку в возрасте одного года.

Решение задач

[] № 29 (а, б, в), стр. 9. Найти значение выражения 5х – 3у.

а) х = 7, у = 4; б) х = 6,5, у = 2,1; в) х = 12, у = 9.

В коллекции петербургской кунсткамеры хранятся зубы, которые самолично выдрал царь Петр I. Выбрав наибольший ответ можно узнать каково количество этих зубов.

Решение.

а) б) в)

Ответ. Наибольшее число 33. Зубов 33.

[] № 99, стр. 18. На двух книжных полках 48 книг. Сколько книг на первой полке, если известно, что их в 2 раза больше, чем на втором? Решив эту задачу, можно узнать, сколько зубов у человека должно быть.

Решение. Пусть х – количество книг на второй полке, тогда на первой полке – 2х. Зная, что всего книг 48, составим уравнение: 2х + х = 48; 3х = 48, х = 16, 2х = 32.

Ответ. На первой полке 32 книги.

[] №127, стр. 21. Вычислите , если: а) т = 1, буква У, б) т = 2, буква Л, в) т = 5, буква А, г) т = 4, буква К

[] №128, стр. 21. Вычислите , если: а) а = 3, буква Н, б) а = 0, буква Е, в) а = -2, буква В, г) а = 1, буква Г

Решив № 127 и № 128 и вписав в таблицу соответствующие буквы можно узнать фамилию человека, который первым изучил микроорганизмы во рту.

4 0 -8 0 27 1 2 16

Ответ. ЛЕВЕНГУК

[] №153 (б), стр. 23. Вычислите 100 : 5 –. Решив пример, можно узнать с каким количеством зубов родился на свет французский принц Луи Дьедоне.

Решение. 100 : 5 –

Ответ. 2

[] №271 (а, б), стр. 36. Среди данных одночленов найдите подобные: а) б)

Выписав подобные одночлены и буквы, которые им соответствуют, можно прочитать название распространенного заболевания, разрушающего зубы.

Ответ. КАРИЕС

[] №287, стр. 38. Решите уравнение:

Решив данные уравнения и расположив ответы в порядке возрастания, можно узнать название средства, которое активно использовали для чистки зубов в прошлом.

Решение.

Ответ. 1,68; 1,8; 2,64; 27 – соль.

Задача 1. У Кати и Светы вместе 14 запломбированных зубов. Сколько зубов уже залечено у Светы, если у Кати в раза запломбированных зубов больше, чем у Светы?

Решение. Пусть х зубов запломбировано у Светы, тогда у Кати запломбировано х зубов. Зная, что вместе у девочек запломбировано 14 зубов, составим уравнение:

Ответ. 6 запломбированных зубов у Светы

Задача 2. Когда Боря пришел в первый класс, у него уже были запломбированные зубы. К 7 классу у него таких зубов стало в раза больше. Сколько больных зубов прибавилось у Бори с первого класса, если сейчас у него 7 больных зубов.

Решение. Пусть х – количество больных зубов у Бори в 1 классе, тогда к 7 классу больных зубов стало х. Зная, что всего больных зубов 7, составим уравнение:

Ответ. Было запломбировано 2 зуба, прибавилось еще 5.

Задача 3. Три семиклассницы – Ира, Лена и Рита за год использовали 11 зубных щеток. Ира использовала в 1,5 раза больше щеток, чем Рита, а Рита использовала того количества, которое использовала Лена. Сколько зубных щеток использовала каждая из девочек, кто из них тщательнее всего ухаживал за зубами?

Решение. Пусть х – количество щеток, которое использовала Рита, тогда Лена – 3х щеток, а Ира – 1,5х щеток. Зная, что всего было использовано девочками 11 щеток, составим уравнение:

Ответ. Рита – 2 щетки, Ира – 3 щетки, Лена – 6 щеток.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)