Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Газированные напитки: польза или вред

Чтобы сделать газированный напиток, взяли специально подготовленную воду (процедили через марлю, либо через современную систему очистки), добавили двуокись углерода Е-290 (углекислый газ) – это то самое, что создаёт пузырьки, за счет них возникают приятные ощущения во рту во время питья газировки. Углекислый газ сам по себе безвреден, он лучше сохраняет качество напитка, но его присутствие в воде возбуждает желудочную секрецию, повышает кислотность желудочного сока и провоцирует метеоризм – обильное выделение газов. Людям, с заболеваниями желудка и кишечника (язвенная болезнь, гастрит и др. ), перед потреблением любой газированной воды необходимо выпустить газ из бутылки, для этого нужно бутылку с напитком встряхнуть.

Также добавляется регулятор кислотности Е-330 – это обычная лимонная кислота, которую используют для придания приятного кислого вкуса. Она не раздражает слизистые пищеварительного тракта и разрешена к применению без ограничений. Другой регулятор кислотности Е-332 цитрат калия, также разрешён по всем гигиеническим нормам. Но есть ещё и ортофосфорная кислота Е-338, которая может вызывать раздражение глаз и кожных покровов. Кроме того, она вымывает кальций из костей, что способствует формированию камней в почках, а также приводит к ослаблению костной ткани и кости легче ломаются. Любая кислота разъедает эмаль зубов, что может привести к возникновению кариеса.

Подсластитель Е-951 (аспартам) - это белок, искусственный заменитель сахара, который вызывает у некоторых людей аллергию. Аспартам примерно в 200 раз слаще сахара, но не содержит углеводов и калорий. Однако может провоцировать головные боли, усталость, сердцебиение, депрессию. Известны и другие подсластители: цикламовая кислота Е-952 и её натриевые, калиевые и кальциевые соли (цикламаты). Это синтетическое вещество на основе нефти, слаще сахара в 200 раз. До 1979 года цикламаты считались канцерогенными веществами, вызывающими рак. Позже их признали безвредными, но в некоторых странах: США, Канада, Южная Корея, Япония, Индонезия, они до сих пор запрещены. В качестве подсластителя может использоваться и сахар. Это чистый углевод, который при избыточном употреблении ведёт к развитию ожирения и сахарному диабету.

Консерванты: Е-211 – бензоат натрия, Е-210 – бензойная кислота, Е-212 – бензоат калия. Их вводят в напитки в качестве бактерицидного и противогрибкового средств, что позволяет увеличить срок хранения пищевых продуктов. В природе бензойная кислота содержится в клюкве и бруснике. Продукты, содержащие бензоаты натрия и калия, не рекомендуется употреблять людям, чувствительным к аспирину и лицам с бронхиальной астмой.

Красители в напитках используют в психологических целях. Ни для кого не секрет, что быстрее раскупается напиток со вкусом апельсина не прозрачного, а оранжевого цвета. Красители, используемые в газированных напитках, бывают натуральными и искусственными. Из них самый распространённый – натуральный сахарный колер Е-150, то есть жжёный сахар. Количество искусственных красителей гораздо больше. Искусственные красители – это химические вещества с определёнными, далеко не полезными свойствами. С особой осторожностью надо относиться к тем красителям, которые содержат азот (Е-102, Е-110, Е-123, Е-124, Е-133, Е-151). Жёлтый краситель Е-102 запрещён лишь в Австралии, хотя известно, что это – сильнейший аллерген. Он противопоказан тем, кто не переносит аспирин.

Для придания различных вкусов используются ароматизаторы. Ароматизаторы – это искусственные химические вещества со вкусом апельсина, яблока, вишни, груши

2. Какие бывают газированные напитки?

Наряду с отечественными газированными напитками, широко распространены напитки импортного производства: кока-кола, пепси-кола, фанта, спрайт и др.

Данные напитки: кока-кола, пепси-кола сделаны из растения Кола, которое содержит кофеин. Соответственно к ним возникает привыкание. Всё остальное в Кока-коле это сахар, а в диетическом варианте – аспартат, то есть диетическая Кола вреднее обычной. Кроме того, в состав Колы входит ортофосфорная кислота – Е-338 (о которой я говорила ранее) и углекислый газ.

3. Анализ результатов анкетирования.

Газированные напитки пользуются большой популярностью среди населения, особенно у детей и молодёжи. Это удалось выяснить путём анкетирования определённой группы людей (дети в возрасте 8 – 10 лет. В ходе анкетирования был опрошен 21 человек.

Получены следующие ответы:

1. «Пьёшь ли газированные напитки?»

«да» ответило 19 чел. - 90%,

«нет» ответило 2 чел. – 10%. 2. Назови, какие напитки ты употребляешь?

Спрайт, Кола, Пепси: 15 чел. -79%, газ. вода «Буратино», лимонад: 4 чел. -21%. 3. Как часто ты их пьёшь?

1 раз в день: 8 чел. -42%,

1 раз в неделю: 6 чел. -32%,

1 раз в месяц: 3 чел. -16%, реже: 2 чел. -10%.

4. Сколько ты её выпиваешь?

Наибольшее количество: 1 литр-53% (10 чел. ), наименьшее: 0,33 л. -5% (1 чел. ),

0,5 литра – 3 чел. (16%),

2 литра – 5 чел. (26%). 5. Как давно ты её пьёшь газированную воду?

«1 год и больше» ответило 11 чел. -58%,

«1 месяц»: 5 чел. -26%,

2 мес. »: 3 чел. -16%.

6. За что тебе она нравится?

«За вкус» – ответило 14 чел. - 74%,

«много газов» - 5 чел. -26%. 7. Как ты себя чувствуешь после употребления газ. воды? «Отлично»-при стаже употребления менее 2 мес. – 6 чел. (32%),

«хорошо» - 8 чел. (42%),

«плохо» - 5 чел. (26%).

8. Приносят ли пользу газ. напитки?

«Да» ответило 5% (1 чел. ),

«нет» - 95% (18 чел. ). 9. Почему эти напитки полезны?

«Не знаю»- 31%, из них 5% утверждают о пользе газ. напитков, а 26% - о вреде.

43% (8 чел. ) знают о наличии красителей, 26% (5 чел. ) – испытывали боль в животе.

10. Рекомендуешь ли ты газ. напитки друзьям?

«Да»- 10 чел. (53%),

«нет» ответило 9 чел. – 47%. 11. Почему ты советуешь/не советуешь их пить?

«Не знаю» - 32%,

21% рекомендуют напитки, потому что пьют сами,

21% рекомендуют, потому что вкусные,

26% не рекомендуют, так как они вредные.

Выводы:

Таким образом, удалось выяснить, что 90% опрашиваемых пьют газ. напитки, причём 79% - это кока-кола, пепси и др. Ежедневно употребляют газ. напитки 42% детей, в среднем по 1 литру – 53%. За вкус её предпочитают 74% опрашиваемых. В основном, чувствуют себя хорошо из-за не длительного времени употребления – 42%. О вреде газ. напитков знают 95% опрашиваемых, но всё равно рекомендуют -53% детей.

4. Мой эксперимент.

Выяснив, что вреда газированные напитки приносят гораздо больше вреда, чем пользы, я решила провести эксперимент.

Цель эксперимента: узнать, как подействует разная газированная вода на ржавую монету.

Для эксперимента мне потребуется:

- бутылка газированной воды «Кока-кола»

- бутылка газированной воды «Буратино»

- несколько монет, покрытых ржавчиной

- 2 стакана

Описание эксперимента:

1). Наливаем в 1-ый стакан «Кока-колу», во 2-ой - «Буратино» отечественного производителя.

2). Берём 2 ржавые монеты и бросаем их в разные стаканы. 3). Через 30 мин. сливаем газированную воду. 4). Осматриваем монеты.

В результате эксперимента мы достали из 1-го стакана монету блестящую и практически без ржавчины.

Из 2-го стакана — блеска монеты не наблюдалось, количество ржавчины не изменилось.

Вывод: «Кока-кола» восстанавливает блеск на монете и убирает ржавчину лучше, чем «Буратино».

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Из всего сказанного можно сделать следующие ВЫВОДЫ :

✓ Газированные напитки приносят больше вреда, чем пользы.

✓ Они ведут к формированию заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек, вызывают аллергию.

✓ Увеличивают вероятность ожирения и сахарного диабета.

✓ Приводят к зависимости и при их отмене ведут к депрессиям.

✓ Могут провоцировать головные боли и сердцебиения.

✓ Последствия длительного употребления сказываются в более старшем возрасте – это развитие онкологических заболеваний.

Наше здоровье в наших руках. Будем здоровы!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)