Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Философия вселенского счастья в романе А. Платонова «Счастливая Москва»

Андрей Платонов - удивительный писатель-философ, мастер слова, а его произведения – своеобразный ларчик, который открывается только при внимательном и вдумчивом прочтении.

Слова Ф. И. Тютчева сказать и об Андрее Платонове (1899-1951г. г. ) – с тем добавлением, что его «зрелища» были не только высокие, но и самые порою мучительные и жестокие.

Писатель вошел в литературу с оптимистичной надеждой на скорое обретение смысла жизни каждым человеком. Его многие произведения – это гимн труду, строительству, созиданию и социализму. Исследуя идею «земного рая», писатель все яснее осознавал ее утопичность. Прекрасный мир мечты стремительно удалялся от яростного мира реальности.

«Счастливая Москва» очень подходит под это описание. Перед героями произведения – так им одно время кажется – открываются новые возможности. И они бросаются с головой в могучие вихри превращений. Мы ожидаем при чтении романа ответы на вопросы: каким путем складывается судьба человека, что такое возвышенная идея для героев романа и каким образом этот узел развязывается.

Над романом «Счастливая Москва» А. П. Платонов работал в 1932-1936 гг. Опубликован впервые был в сентябрьском номере «Нового мира» за 1991 год, когда из хорошо и толково спрятанных домашних архивов, осмелев, стали выниматься пугающие власть невозможные рукописи.

Это роман о девочке, которая родилась и осиротела в Петрограде, а кров и имя получила в старой столице. Так как потрясений в то время хватало, то в детском доме назвали сиротку просто – Москва. Москва Ивановна Честнова.

Ее жизненный путь начался в городе Петербурге. После смерти отца она «несколько лет ходила и ела по родине, как в пустоте, пока не очнулась в детском доме и школе». Из природы ей нравились больше всего ветер и солнце. По окончании девятилетки Москва, как всякий молодой человек, стала бессознательно искать дорогу в свое будущее, в счастливую тесноту людей; ее руки томились по деятельности, чувство искало гордости и героизма, в уме заранее торжествовала еще таинственная, но высокая судьба. Семнадцатилетняя Москва не могла никуда войти сама, она ждала приглашения, словно ценя в себе дар юности и выросшей силы. Поэтому она стала на время одинокой и странной.

Случайный человек познакомился однажды с Москвой и победил ее своим чувством и любезностью, - и тогда Москва вышла за него замуж, навсегда и враз испортив свое тело и молодость. Ее большие руки, годные для смелой деятельности, стали обниматься; сердце, искавшее героизма, стало любить лишь одного хитрого человека, вцепившегося в Москву, как в свое непременное достояние. Но в одно утро Москва почувствовала такой томящий стыд своей жизни, не сознавая точно, от чего именно, что поцеловала спящего мужа в лоб на прощанье и ушла из комнаты, не взяв с собой ни одного второго платья. Поздно вечером она познакомилась с «незначительным» человеком, который устроил ее в школу воздухоплавания.

Контраст между жизнью-мечтой и жизнью-реальностью возникает уже в самом начале. Парашютистка Москва нечаянно сжигает парашют и чудом спасается во время приземления. У нее вырывается просто символичная фраза: «Вот какой ты, мир, на самом деле!. Ты легкий, только когда тебя не трогаешь!»

На самых первых страницах романа Москва – Женщина-любовь, Женщина-счастье, Женщина-электричество. Она притягивает к себе мужчин - скромного служащего Божко, вдохновенного хирурга Самбикина, невзрачного и отрешенного гения-изобретателя Сарториуса. Но все они своего рода искусственные люди, созданные высокой, но оторванной от жизни мечтой. Главное для них – не свое, а отвлеченно «общее». Да и сама Москва отрицает все житейские роли: она не жена, не мать, не хозяйка дома; ей чужда житейская земная любовь, у нее нет детей; мужчина для нее, прежде всего, а то и исключительно, - сотоварищ по работе. Ее роль возвышенная, сверкающая социальной новизной.

Вскоре, после ставшего знаменитым прыжка с парашютом, Москву определили на временную работу в районный военкомат. Здесь она знакомится с пенсионером, сумевшим уклониться от всякой деятельности и почти вросшим в пыльное небытие.

Дальше происходит интересное, она знакомится с человеком, в жизни которого она сыграла важную роль – инженером Семеном Сарториусом. Влюбленный в Москву молодой человек согласился работать в тресте весоизмерительной промышленности и там усовершенствовал весы. Эта любовь вдохновила его на открытия.

В Сарториусе показана жизнь человеческого сердца, обездоленного, то есть лишенного его права по рождению, в силу естественного закона, на вечную жизнь, сердца, неизбежно ветшающего, сердца обманутого Москвой. Она просто решила его «больше не любить».

Она долго была одна и «всеобщая жизнь неслась вокруг неё таким мелким мусором, что Москве казалось – люди ничем не соединены и недоумение стоит в пространстве между ними». Устав от этого недоумения она начинает новую жизнь, приобретает работу в шахте. Там героиня получает тяжёлую травму.

Покалеченная с деревянной ногой, прозябающая в грязной комнате старика Комягина, Москва после всех скитаний видит перед собой влюбленного Сарториуса. А бедный Сарториус купил себе другой паспорт и под фамилией Груняхин начала новую жизнь, без любви и без устремлений.

А что же в итоге наша Москва? Что же для нее стало пониманием счастья? А счастье для Москвы Ивановны известно какого свойства. Меньше чем на всеобщее счастье человечества она никак не согласна, а личными телесными удовольствиями она пренебрегает, ведь все мужчины с которыми она встречалась, видели в ней лишь женщину, ее тело, но не понимая и не заглядывая в ее душу, а она хотела чего-то большего, главного, что никак не может стать исполнимым, - быть сразу всем и всеми, участвовать во всем отвечать за все. Так она и живет – стремительно и полно, ненадолго становясь то парашютисткой, то работницей военкомата, то спускаясь в шахту метро.

Конец романа «Счастливая Москва» можно было предвидеть: разбитая искалеченная Москва с разбитой искалеченной жизнью. И судьбой. Так и не нашедшая счастья, не утолившая призвание и прозревшая: «идея вселенского счастья не может заменить реальную жизнь»

У А. Платонова своеобразный подход к теме счастья. Мы привыкли к тому, что многие писатели, рассказывая о таком чувстве, как счастье, используют «яркие» краски, и читатель пребывает в состоянии праздника, разделяя вместе с героями их переживания, волнения, радости.

Если можно было бы, используя разные цвета, нарисовать такое счастье, картина не была бы яркой и красочной – наоборот, она была бы насыщена темными, сочными цветами, на фоне которых мерцали бы редкие вспышки-звездочки. Эти звездочки – те мгновения счастья, в которых один человек оказывается способным понять, почувствовать другого без слов.

Кто-то может не согласиться с такой трактовкой счастья писателя. Мне же она кажется правдивой и честной. Все мы в этом мире очень разные, а значит, и счастливы по-разному. Кому-то может показаться, что формула счастья писателя Платонова слишком сложна: ее трудно прочесть, ее еще трудней решить и найти ответы на вопросы, которые ставит перед нами жизнь. Ну а кто сказал, что в жизни должно быть все легко? На все нужен труд, и счастье – не исключение. Именно такое счастье я увидела у А. Платонова. Счастье – это забота, душевный труд, сочувствие, сопереживание – и все это требует каких-либо затрат. Ведь ничего простого в этой жизни нет.

Таким образом, проанализировав роман, рассмотрев жизненный путь Москвы Честновой и Семена Сарториуса, я пришла к выводу, что возвышенная идея вселенского счастья не может заменить реальную жизнь.

По сюжету, проведшая детство среди мусорных баков Москва выросла в прекрасную девушку, влюблявшую в себя всех мужчин, но упорно бежавшую от брака – «ради исполнения высшей судьбы». Даже беглого взгляда на текст достаточно, чтобы понять: комсомолка Москва Ивановна, унаследовавшая черты героинь Тургенева и Чехова, влекущая за собой и уводящая в никуда, это и есть утопия во плоти. На протяжении сотни страниц Платонов описывает, как лучшие люди своего времени, стремясь служить этой утопии, изводят ум и талант и, в конце концов, просто растворяются в московской толпе.

И что же получается? Русский мечтатель, утратив прошлое, так и не обрел надежные крылья, чтобы взлететь в прекрасно грядущее. И вот он мучительно переживает новое для себя состояние – утрату себя самого. Столь обещающе и увлекающе начатый путь теряется в мелочах жизни. Быт подчиняет себе пркраснословие.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)