Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Этимология слова сердце

СЕРДЦЕ. Общеслав. Суф. производное (суф. -ьц- > -ц-, ср. оконце) от сьрдь "сердце", родственного лит. sirdis, арм. sirt, лат. cor, cordis, хеттск. kardi-, середина. Сердце получило имя по своему местоположению в теле. Обратим внимание, что слово сердце восходит к той же основе, что и середина: изначально – "то, что находится в центре".

Сердце [рц], -а,мн. –дца, -дец. –дцам. ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка (у человека в левой стороне грудной полости). Сердце бьётся. Порок сердца. 2. перен. Этот орган как символ переживаний, чувств. Настроений человека. Золотое сердце у кого-нибудь (об очень добром человеке). У него нет сердца (о злом, чёрством человеке). Отдать своё сердце кому-нибудь (полюбить). 3. перен. Важнейшее место чего-нибудь. Москва – сердце нашей Родины.

* Положа руку на сердце (разг. ) – совершенно откровенно. От всего сердца или от чистого сердца – от всей души, искренне. Сердце радуется на кого-что – очень приятно, радостно. Не лежит сердце к кому-чему (разг. ) – нет расположения к кому-чему-н. Принять близко к сердцу что – отнестись к чему-нибудь взволнованно и с большим интересом, вниманием. Брать за сердце (разг. ) – волновать. Вырвать из сердца кого-что (разг. ) – забыть кого-что-н. , перестать думать, заботиться о ком-чем-н. Иметь сердце на кого (прост. ) – сердиться. По сердцу (разг. ) – по нраву, нравиться. В сердцах (разг. ) – в раздражении. С сердцем (сказать; прост. ) – с раздражением. Отлегло от сердца (разг. ) – стало легче, почувствовать облегчение. Сорвать сердце на ком (разг. ) – излить свою злобу на кого-н. уменьш. сердечко, а, мн. –чки, -чек, -чкам. ср. (к 1 и 2 знач. ) и сердчишко [рч], -а, мн. –шки. –шек, -шкам, ср. Кк1 и 2 знач; разг. ). Губы сердечком (о жеманно сложенных, подобранных губах; разг. ). Сердчишко забилось. Прил. Сердечный, ая, -ое, (к 1 знач. ).

3. Символическое значение слова сердце

Словарь символов.

Сердце олицетворяет центральную мудрость, мудрость чувства в противовес рассудочной мудрости головы. Оба способа разумны, но сердце - это еще и сострадание, понимание, м любовь, милостыня. Оно содержит кровь, то есть жизнь. Сердце символизируется Солнцем, как центр жизни. Сияющее Солнце и пылающее сердце являются символами центров макрокосма и микрокосма, означая человека и Небеса. Сердце часто изображают треугольником, опирающимся на вершину. У ацтеков сердце - центр человека, религии и любви, объединяющий жизненный принцип. Принесение сердца в жертву символизировало высвобождение крови, то есть жизни, посев жизни, чтобы она зародилась и расцвела. Пронзенное сердце означает покаяние.

4. Слово сердце в мифологии

Славянская мифология. А. Л. Топорков

Сердце — орган человеческого тела, осмысляемый как средоточие эмоционально-чувственной жизни человека, вместилище любви, тоски, веры, страха Божия и т. д. В фольклоре и верованиях в Сердце насылают огонь, слова, сухоту, тоску, его рассекают топором, поражают обычной или огненной стрелой, распарывают, вырывают из тела, оковывают железными обручами, запирают на ключ, студят и т. д. В русском фольклоре

По русским поверьям, чтобы лишить колдуна силы, следовало поднести нож к его Сердцу. В Белорусском Полесье, вернувшись после купальского костра, женщины собирались в чьей-нибудь хате и всю ночь кипятили в воде тряпочку для процеживания молока; верили, что от этого у ведьмы кипит и горит Сердце. По русскому преданию, Степан Разин заключен в горе и обречен на вечные муки: к нему летает змей и сосет его сердце.

5. Ударение.

Словарь ударений.

Се́рдце, се́рдца; мн. сердца́, серде́ц, сердца́м [рц]; пришёлся по́ сердцу (понравился); как ножо́м по се́рдцу (об ощущении неприятности, беды); хвата́ться за се́рдце; берёт за́ сердце (волнует), положа́ ру́ку на́ сердце (чистосердечно); жа́ло-ваться на се́рдце

6. Cлово сердце в фонетике

Сердце.

Сердце [с эр-цэ] –2 слога

С [с] - согласный, глухой, мягкий, парный.

Е [э] - гласный, ударный.

Р [р] - согласный, звонкий, твёрдый, сонорный.

Д [ - ]

Ц [ц] - согласный, глухой, твёрдый, непарный.

Э [э] - гласный, безударный.

5 букв, 5 звуков.

7. Орфоэпические нормы

8. Орфоэпический словарь русского языка. Автор – составитель Михайлова О. А.

Сердце, -а, мн. Сердца, сердец, сердцам. Произн. се[рц]е.

9. Формы слова сердца

Грамматический словарь русского языка (Е. Н. Тихонова).

Сердц/е,с:, мн. сердц/а, сердец/, дат. сердц/ам, твор. сердц/ами

Сердечно, нареч. ,. ; сравн. ст. сердечн/ее (-ей)

Сердечн/ый, -ая, -ое, мн. –ые; кратк. ф. (только в знач. «добрый, чуткий») сердечен, сердечн/а, -о, мн. -ы; сравн. ст. сердечн/ее (-ей)_; превосх. ст. сердечн/ейший, -ая, -ее, мн. -ие

10. Правописание

Орфографический словарь ( А. Н. Тихонов. М. Ю. Казак).

Сердобольн/ый

Сердцебиении/е

Сердцевед/

Сердцевидн/ый

Сердцеед/

Сердцеобразн/ый

11. Морфемный состав слова сердце

Морфемный словарь русского языка ( А. Н. Тихонов).

Сердеч/к/о

Сердеч/ник

Сердеч/ниц/а

Сердеч/н/ость

Сердеч/н/ый

Сердеч/ушк/о

Сердц/е

Сердц/е/би/ени/е[й/э]

Сердц/евин/а

Сердц/евин/н/ый

Сердц/е/ед

Сердц/ед/к/а

Сердч/ишк/о

12. Cловообразовательная цепочка со словом сердце

Школьный словообразовательный словарь русского языка ( А. Н. Тихонов).

Сердеч- к –о ( черед. ц - ч)

Сердеч–ушк-о ( черед. ц - ч)

Сердч-ишк- о( черед. ц-ч)

Сердц-евин-к - а

Сердц евин(а)-_сердцевин-н - ый

Сердеч-н(ый) о ( черед. ц - ч )-сердечн-о сердечн-ость сердце бессердечн-о бессердечн-ость бес-сердеч-н(ый) ( черед. ц - ч )-бессердеч-и[j-э] около-сердеч-н-ый ( черед. ц - ч под-сердеч-н-ый ( черед. ц - ч под-сердеч-ник ( черед. ц - ч пред-серд-и [j-э]

13. Однокоренные слова

Сердце- сердечко, сердечечный, сердцевидный, сердцебиение, сердцевина, сердцеед. сердечник, сердечность, сердечно, бессердечный, бессердечно, Предсердие.

14. Cинонимы к слову сердце

Словарь синонимов. Автор – составитель О. А. Михайлова.

. ( однокоренное слово сердечность).

Сердечность см. Доброта. Сердечность ему не свойственна.

Доброта, добросердечие, сердечность, душевность.

Сердечный. 1. (исполненный искренности, расположения и т. п. ), душевный, задушевный. Сердечный разговор. 2. см. Добрый 1. Друг сердечный.

15. Антонимы к слову сердце

Словарь антонимов русского языка. М. Р. Львов.

Сердце – ум.

Он всегда постигает сердцем, чего, может быть, и не сумеет объяснить себе умом. А. К. Толстой, Князь Серебряный.

Сердце - разум

- Пойми же, что это не доброта, не любовь. А малодушие, распущенность, яд! Что делает разум, то разрушают ваши дряблые, никуда не годные сердца! Разум говорит мне – спорь, а сердце – не надо.

Сердце - рассудок

О память сердца! Ты сильней Рассудка памяти печальной И часто сладостью своей Меня в стране пленяешь дальной. Батюшков. Голос сердца с голосом рассудка начинает ярую борьбу. С. Смирнов.

16. Слово сердце в пословицах и поговорках

Словарь русских пословиц и поговорок В. П. Жукова. Словарь.

Сердце вещун (Чует добро и худо). Говорят, сердце вещун. Пожалуй, твоё сердце и недаром чует белу. Оставайся, я один пойду в слободу. А. К. Толстой, Князь Серебряный.

Сердце не камень. Говорится тогда, когда кто-либо отзывается на чувства других, уступает чьим-либо просьбам. Ваше благородие, не откушаете ли винца? Бабы, тащите драчёны его благородию. Пожалуйте, ваше благородие, выкушайте! Сердце не камень, ведь и он человек. Выпивает, закусывает, смягчается. Энгельгардт, Из деревни.

Сердце не лукошко, не прошибёшь окошко. Мысли, чувства кого-либо, трудно узнать, угадать, понять. Неведомо, какие мысли занимали тогда Акулину; сердце не лукошко, не прошибёшь окошко, говорит русская пословица.

17. Фразеологизмы со словом сердце

Фразеологический словарь русского литературного языка

СЕРДЦЕ ЗАКАТЫВАЕТСЯ. СЕРДЦЕ ЗАКАТИЛОСЬ. Устар. Экспрес. Кто-либо испытывает сильный испуг, страх. И волчата тут же за ним увяжутся; играючи, к нему подбегут, ласкаются, зубами стучат. А у него, у зайца, сердце так и закатится! (Салтыков-Щедрин, Самоотверженный заяц). От этого голоса у Даши закатилось сердце, упало куда-то вглубь, ослабли ноги (А. Н. Толстой. Сёстры)

СЕРДЦЕ ЗАМИРАЕТ. СЕРДЦЕ ЗАМЕРЛО. Разг. Экспрес. 1. Кто-либо испытывает глубокую тоску, печаль или сильный страх, плохое предчувствие в связи с чем-либо. [Кащей:] Коли правду сказать, так у меня сердце от эдаких речей замирает (Сумароков. Лихоимец).

2. Кто-либо испытывает блаженство, умиротворение, чувство радости. Зайдёшь ранним утром в берёзовую рощу, и сердце замирает от тишины. Перед самым восходом солнца она такая сторожкая, как натянутая струна (В. Щенников. О любви к тебе).

18. Слово сердце в фольклоре.

Потешки.

-Дома ль, кум, воробей? -Дома ль, кум, воробей?

-Дома. -Дома.

- Что он делает?-Что он делает?

-Болен лежит. -Болен лежит.

-Что у него болит?-Что у него болит?

-Плечики. -Животик.

-Сходи, кума, в огород,-Сходи, кума, в огород,

Сорви травы гречики, Сорви травы гречики,

Попарь ему плечики. Попарь ему животик!

-Парила, кумушка,-Парила, кумушка,

Парила, голубушка,Парила, голубушка,

Его пар не берёт,Его пар не берёт,

Только сердцу придаёт. Только сердцу придаёт.

Пословицы и поговорки.

Что в сердце варится, на лице не утаится

Сердце человека запечатанная книга.

Чует сердце и друга и недруга

Сердце веселится, и лицо цветёт

На дне каждого сердца есть осадок

Сердце – вещун: чует, где добро, где зло

У сердца уши есть

Сердце сердцу весть подаёт

Сердце кровью обливается

В сердце не влезешь

Душа не стерпит, так сердце возьмёт

Сердце не лукошко, не выбросишь за окошко

Рад бы сердцем, да душа не принимает

А в скольких лирических песнях упоминается слово сердце

Сердце, тебе не хочется покоя.

Сердце, как хорошо на свете жить.

Сердце, как хорошо, что ты такое.

Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить.

Ах, сердце моё, ты зачем гордилось,

Говорило одно, а сама влюбилась.

19. Заключение.

Как бесконечна наша Вселенная, так бесконечна работа как над словом сердце, так и над любым другим словом русского языка. Можно найти новые аспекты характеристики слова. К примеру, поискать названия книг, журналов со словом сердце (Скажем, книга В. Н. Назарова «Разум сердца», В. Гауфа»Холодное сердце», М. А. Булгакова «Собачье сердце». Название кинофильмов «Сердца четырёх», «Сердце на ладони» ). А ещё можно составить рассказы, сказки про сердце. Можно составить рассказ из фразеологических оборотов со словом сердце. Можно, можно, можно

Энциклопедия одного слова - очень интересная и увлекательная работа со словом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)