Спорт  ->  Спортивные товары  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экологическая экспертиза продуктов питания

Проблема обеспечения населения продовольствием была и остается из важнейших в жизни большинства стран. Производство продуктов питания всегда было трудоемким, поэтому производители всячески стремятся к увеличению выпуска продукции при снижении ее себестоимости.

Способы увеличения сроков хранения скоропортящихся продовольственных товаров применяются различные технологии: консервирование, замораживание, пастеризация, высушивание и др. , многие, из которых предлагают использование специальных добавок, улучшающих внешний вид, вкусовые качества и способствующие увеличению срока хранения продукта. Это красители, подсластители, эмульгаторы, антиоксиданты и т. п.

На мировом рынке существует три категории качества продовольственных товаров, различающихся исходным сырьем и особенностями технологии производства.

В продовольственных товарах первой категории количество и типы спецдобавок строго регламентированы.

Качество второй категории контролируется менее строго. Они производятся с учетом требований стран – импортера. Так, например, наличие на упаковке знака РСТ означает соответствие российскому стандарту.

На товары третьей категории не распространяются многие ограничения на использование спецдобавок, себестоимость их гораздо ниже, а производство выгоднее. К этой категории относятся до 80% продуктов питания, сигарет и напитков, поставляемых на мировой рынок.

В продукты питания могут попадать загрязнения из тары, сырья, в них могут сохранятся нежелательные добавки, использованные при первичной обработке. Среди таких непреднамеренно попавших в продукты веществ могут быть ядовитые отходы промышленности, транспорта, ядохимикаты, пластификаторы, лекарства и средства, используемые в ветеринарии, в том числе антибиотики и гормоны. Поэтому информирование потребителя о составе продуктов питания является не только маркетинговой (социальной), но и экологической проблемой.

Мы провели первичную экологическую экспертизу продуктов питания по упаковке, наиболее часто употребляемых в школе на перемене.

Как правило, на упаковках (на этикетках) нет сведений о том к какой категории качества относится товар, но обычно указано, какие спецдобавки он содержит. Спец добавки обозначены буквенно-цифровым кодом. Многие из добавок не безопасны для здоровья.

В результате опроса и наблюдений было установлено, что наиболее употребляемыми на переменах являются шоколадные батончики Mars, Nats и жевательные резинки Dirol и Orbit. Данные продукты реализуются в упаковках Dirol и Orbit бумажных, а Mars и Nats- полиэтиленовых. На всех продуктах имеются штирхкод, указан состав, дата изготовления, срок годности и противопоказания к применению.

Этапы исследований

Данная работа проводилась по следующим этапам:

1. Сбор данных о наиболее употребляемых упакованных продуктах в школе

2. Сбор информационного материала в отделе торговли городского муниципалитета

3. проведение первичной экспертизы упакованных продуктов питания

4. систематизация полученных результатов

5. Оценка целесообразности использования продуктов питания и анкетирование школьников.

Алгоритм проведения экологической экспертизы упакованных продуктов питания.

Экспертиза упаковки

А. Вид упаковки (металлическая банка, стеклянная банка с закатанной металлической крышкой, пластмассовая упаковка, алюминиевая фольга, бумага и т. д. )

Б. Сохранность упаковки (механические повреждения, коррозия и т. д. )

В. Наличие бомбажа банки

Экспертиза этикетки

А. полнота информации на этикетке

- наименование предприятия – изготовителя, его адрес;

- наименование товара, его масса;

- состав

- калорийность

- срок годности

- дата изготовления

- обозначение ГОСТа и ТУ

- предупреждение об опасности (в случае необходимости)

- наличие консервантов и пищевых добавок

Б. Соответствие информации на этикетке штриховому коду.

- номер изделия под штриховым кодом чаще всего состоит из 13 цифр

- две первые цифры соответствуют шифру страны – изготовителя или продавца товара

- следующие 5 цифр – код предприятия –изготовителя

-и еще 5 цифр – наименование товара, его потребительские свойства, размеры, масса, цвет

- последняя цифра – контрольная, используемая для проверки правильности считывания штрихов сканером.

Код страны – изготовителя может состоять из трех знаков, а код предприятия – из четырех. Товары, имеющие небольшие размеры, могут иметь краткий код из восьми цифр.

Согласно той или иной системе, каждому виду изделия присваивается свой номер, состоящий чаще всего из 13 цифр.

Возьмем к примеру цифровой код 5601721110013

Первые две цифры скрывают под собой страну изготовителя продукта, следующие

Пять предприятие – изготовитель, еще пять наименование товара, последняя –контрольная.

1. сложим цифры стоящие на четных местах 6+1+2+1+0+1=11

2. полученную сумму умножим на 3; 11х3=33

3. сложим числа стоящие на нечетных местах без контрольной цифры; 5+0+7+1+1+0=14

4. сложим числа полученные в пунктах 2 и 3; 33+14=47

5. отбросим десятки; получим 7

6. из 10 вычтем полученную в пункте 5 цифру; 10-7=3 если полученная после расчета (в пункте 6) цифра не совпадает с контрольной цифрой в штрих коде, это значит что товар произведен не законно и не гарантирует качества.

Произведем расчеты штрих кода жевательной резинке Dirol – 57626543

1. 7+2+5=14

2. 14х3=42

3. 5+6+6+4=21

4. 42+21=63

6. 10-3=7 полученная цифра в пункте 6 не соответствует контрольной цифре штрих кода, это говорит о том, что товар произведен не законно и не гарантирует качества.

Проверим контрольную цифру штрих кода шоколада Msrs – 4011100091108

1. 0+1+0+0+1+0=2

2. 2х3=6

3. 4+1+1+0+9+1=16

4. 6+16=22

6. 10-2=8 в данном случае полученный результат соответствует контрольной цифре штрих кода.

Список наиболее вредных пищевых добавок

Условные обозначения «РК» - вызывает расстройство кишечника, «РД» - влияет на артериальное давление, «С» - вызывает сыпь, «Р» - канцероген, «Х» - холестерин, «П» - подозрительный, «РЖ» - вызывает расстройство желудка, «О» - опасный по ряду причин, «ОО» - очень опасный по ряду причин; «ВК» - вреден для кожи, «З» - запрещен к применению, «ЖКТ» заболевания желудочно-кишечного тракта.

Изучение осведомленности школьников о применении пищевых добавок в продуктах питания.

Поскольку от информированности о составе пищевых продуктов и возможных последствиях употребления добавок зависит здоровье потребителя, была проведена оценка этой информированности.

С этой целью была составлена анкета, содержащая следующие вопросы:

1. знаете ли вы о пищевых добавках в продуктах питания?

2. Интересует ли вас данная проблема?

3. Встречали ли вы публикации об этом в газетах и журналах?

4. Обращаете ли вы внимание на маркировку и срок годности продукта при его покупке?

5. Купите ли вы, дешевый продукт, зная, что в нем содержатся опасные пищевые добавки?

6. Знаете ли вы о государственных службах контроля качества и безопасности пищевых продуктов?

7. Хотите ли вы больше узнать о пищевых добавках?

Было опрошено 200 человек разного возраста. Была составлена таблица положительных ответов на вопросы.

Полученные данные свидетельствуют, что подавляющее большинство знает о наличии пищевых добавок в продуктах. Свыше 30% заинтересованы данной проблемой (чаще это девушки). Более 20% опрошенных знакомы с публикацией по данной проблеме, причем девушки оказались информированнее мальчиков. Мальчики лучше информированы о существовании государственных служб контроля качества продуктов питания.

В результате анализа состава наиболее употребляемых подростками жевательных резинок, шоколадных изделий, установлено следующее:

Практически вся шоколадная продукция как российских, так и зарубежных фирм содержит пищевые добавки, которые не всегда безопасны для здоровья.

Из жевательных резинок далеко не все отвечают рекламным качествам.

1. В шоколаде Mars, жевательных резинках Orbit и Dirol штрих код не соответствует адресу изготовителя.

2. В жевательной резинке Orbit присутствуют вредные пищевые добавки Е951 – вреден для кожи, Е171 и Е320 – вызывают болезни печени и почек

3. в жевательной резинке Dirol присутствуют Е171, Е321 вызывают болезни печени и почек, Е 330 ракообразующая пищевая добавка.

4. В шоколаде Nuts и Mars нет пищевых влияющих на здоровье человека или они не указаны.

5. В результате анкетирования установлено, что большое количество ребят знают о наличии пищевых добавок в продуктах. Более 30% интересуются данной проблемой и в основном это девушки. Около 20% знакомы с публикацией по данной проблеме. Мальчики лучше информированы о существовании государственных служб контроля качества продуктов питания. Подавляющее большинство опрошенных не купят продукты питания, если будут знать, что в них содержаться опасные добавки.

Соответствие Несоответствие Несоответствие Информация соответствует Несоответствие информации штрихкода. штрихкода. штрихкода.

приведенной Указан код Указан код Указан код на этикетке, Германии, адрес Дании, адрес Германии, адрес штриховому производителя- производителя- производителя-

коду и Россия Россия Россия штампу на банке

Наличие консервантов и Е420, Е965, Е422, Е421, Е414, Е951,Е414, Е171, Е330, Е322, Е476 Не содержит пищевых добавок пищевых добавок Е950, Е171, Е320. Е903,Е321

заключение Продукт противопоказан для больных Вызывают болезни печени и Противопоказаний нет Противопоказаний нет фенилкетонурией, вреден для кожи, почек, заболевания болезни Печенги и почек желудочно-кишечного тракта, вызывают заболевания рака

Анализ результатов

1. В результате проведенных исследований выявлено, что большинство товаров покупаемых школьниками не безопасно для здоровья.

2. Был проведен социологический опрос среди учащихся СПОШ № 6, число опрошенных составляет 200 человек; анкеты систематизировались и подверглись математической обработке. Было установлено, что:

- более 30% учащихся заинтересовались данным вопросом

- около 20% слышали о данной проблеме

- большое количество ребят информированы о существовании государственных служб контроля качества продуктов питания

3. В дальнейшем, мы планируем изучение экологической маркировки на продуктах питания и исследовать состав витаминов и калорийность кондитерских изделий наиболее употребляемых школьниками

1 2 3 4 5 6 7

Да 60% 40% 20% 12% 22% 50% 52%

нет 40% 60% 80% 88% 78% 50% 48%

На основании проведенных наблюдений был установлен перечень продуктов наиболее покупаемых школьниками на перемене. Ими оказались: жевательная резинка

Orbit, Dirol, и шоколад Nuts, Mars

1. Штрих код жевательных резинок Orbit, Dirol и шоколада Mars не соответствуют адресу изготовителя.

2. В жевательных резинках Orbit, Dirol имеются вредные пищевые, которые негативно могут сказываться на здоровье школьников.

3. Из 200 опрошенных более 30% интересуются данной проблемой и в основном это девушки. Около 20% знакомы с публикацией по данной проблеме. Мальчики лучше информированы о существовании государственных служб контроля качества продуктов питания. Подавляющее большинство опрошенных не купят продукты питания, если будут знать, что в них содержаться опасные добавки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)