Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Духовное миропонимание писателя в свете рассмотрения произведения «Лето Господне»

Известный философ Н. Я. Данилевский еще в 1871 году в своей книге «Россия и Европа» писал, что нация до тех пор, пока не соберет всех своих частей воедино, в единое государственное тело – не может считаться здоровой нацией, это нация-калека. Историческая задача, которая стоит перед нашим народом – собрать воедино нашу страну, собрать коренные народы нашей страны и, прежде всего, воссоединить русский народ, объединить тех, кто по-настоящему любит русскую культуру, Россию, видит ее великой мировой державой, духовным центром православной цивилизации.

Сама история нашего Отечества учит, что для того, чтобы сплотить людей, нужно устранить пороки, которые так плотно вошли в нашу жизнь. Мы должны понимать, что нравственное состояние общества и его благополучие связаны неразрывно. Мало изменить умы людей, надо еще воспитать их души, чтобы получить иное общество. Это одна из важнейших задач, которая стоит перед нами сегодня и которую мы обязаны решить.

Мы живем в очень сложное время, сегодня идет переоценка ценностей. Очень часто звучит призыв отказаться от традиций классики и не только в литературе, но и в искусстве вообще.

С другой стороны политики усиленно ищут идею, которая помогла бы сплотить нацию и вывести ее из тупика.

Хочется вспомнить строки Ярослава Смелякова, звучащие ныне тоже как вопрос, обращенный к каждому, живущему часто среди руин, развалин, в атмосфере, когда для многих уже нет ничего святого:

Спервоначалу и доныне,

Как солнце зимнее в окне,

Должны быть все-таки святыни

В любой значительной стране?

Я. Смеляков.

Должны ли? Или они совершенно не нужны в современной России?

Ответ могут помочь найти произведения писателей, для которых духовное в человеке всегда было определяющим. Среди многих имен хочется вспомнить творчество Ивана Сергеевича Шмелева, который в начале 20 века пытался найти и определить пути возрождения России. И пришел к выводу, что этот путь лежит через формирование нравственности людей, воспитанных в вере. Он считал, что необходимо заботиться о чистоте нравов и искоренять пороки, хранить национальный дух, характер и добрые обычаи своего народа.

Анализируя историю русской литературы, отечественные и зарубежные исследователи в качестве важнейших факторов, обеспечивающих столь успешное ее развитие и высокий творческий и нравственный уровень, выделяют, прежде всего, духовные основы, заложенные в русском национальном характере, связанные с православными мировоззренческими традициями. Нравственный стержень русского характера определяет особый способ бытия народа – ориентация на не сиюминутные интересы и выгоду, а на ценности вечные, непреходящие. Нравственность – основа здорового общества, к которому мы стремимся.

К сожалению, ни для кого не секрет, что наблюдается тенденция к утрачиванию моральных ценностей.

Важнейшее качество нашей отечественной словесности – ее православное миропонимание. Религиозность литературы проявляется не только в связи с церковной жизнью, а в особом способе воззрения на мир. Православие на протяжении веков так воспитывало русского человека, так учило его осмыслять свое бытие, что он, даже видимо порывая с верою, не мог до конца отрешиться от православного миросозерцания.

Именно Православие повлияло на пристальное внимание человека к своей духовной сущности. Православие – основа русского миропонимания и русского способа бытия в мире.

Православная литература учит православному воззрению на человека, устанавливает правильный взгляд на внутренний мир человека, определяет важнейший критерий оценки внутреннего бытия человека - смирение.

Вот почему русская литература (вслед за древнерусской) задачу свою и смысл существования видела в возжигании и поддерживании духовного огня в сердцах человеческих. Вот откуда идет признание совести мерилом всех жизненных ценностей. Свое творчество русские писатели сознавали как пророческое служение.

Русская литература имела опору в Евангелии. Как писал Гоголь: «Выше того не выдумать, что уже есть в Евангелии».

На эти вопросы дает ответ русская литература.

Главная тема русской литературы – противоборство раздирающих душу и сердце стремлений. Это тема, проблема не просто литературы исключительно, это проблема жизни, творческих поисков (нередко – мечтаний) и самих писателей, путь которых был отнюдь не прямым и направленным лишь к Горним высотам, но и отмеченный многими ошибками и падениями.

Человек обречен на выбор между добром и злом, метаниями между различными пониманиями добра и зла. Эту смятенность души высветила русская литература, сделав ее главным предметом своего сострадательного исследования. Она сумела приобщить читателя к таким внутренним переживаниям, таким терзаниям совести, погрузить его в такие бездны души, о каких имела весьма малое представление литература европейская.

Внутренним терзаниям русского человека со стороны дивились, над ними недоумевали и даже надсмехались, но они давали прочную закалку, крепили душевные силы, распространяли очищающее влияние на окружающий мир.

Наша литература запечатлела в слове и образе опыт русского человека – и светлый, и темный, и спасительный, и опасный для души. Опыт веры и опыт безверия.

Свое исследование я решила посвятить вопросу поиска нравственных основ жизни человека на примере творчества Ивана Сергеевича Шмелева.

Основные мотивы творчества писателя.

У каждого человека – свой жизненный путь. У каждого он по-своему интересен. Таким он представляется и у крупного писателя первой волны русской эмиграции Ивана Сергеевича Шмелева.

Его литературное наследие относится к реалистическому направлению и интересно тем, что писатель постоянно стремился к изучению духовно-нравственного состояния человека, оказавшегося в круговороте тех или иных исторических событий.

Писатель происходил из патриархальной старообрядческой семьи, отличавшейся необычайной религиозностью, смыслом существования которой было патриотическое чувство, пылкая любовь к родной земле, ее историческому прошлому.

Богатый жизненный опыт, знание жизни, народа и, главное, умение сконцентрировать внимание на самом главном, привели Ивана Сергеевича к единственному правильному пути – литературному.

В 1920 году в Крым пришли красноармейцы и, не долго разбираясь, в числе многих расстреляли и сына писателя. Жизнь Шмелева тоже оказалась в опасности.

Писатель, потрясенный пережитым, никак не мог принять революционные преобразования, происходившие в стране. В 1920-м году он покинул Россию. Основным местом жительства стал для него Париж.

Шмелев тосковал о родном крае, о родине. В результате он написал такие произведения, как «Богомолье», «Старый Валаам» (1935) и «Лето Господне» (1933), анализу последнего и будет посвящено предлагаемое исследование. Иван Сергеевич с теплотой душевной вспоминал и мартовскую капель, и вербные воскресенья, и стояния в храмах Москвы, и путешествия по столице, в которой он родился и прожил значительную часть своей жизни. Теперь в своих романах он обратился к темам древней, верующей, богатой прекрасными традициями Руси.

Во многих его произведениях отражено стремление человека к совершенствованию, нравственному обновлению. Шмелев оценивает события не с классовых, а с общечеловеческих позиций.

Произведение «Лето Господне» - это ярчайшая и подробнейшая иллюстрация российской жизни начала нашего века. Как написал Олег Михайлов, эта «Книга служит глубинному познанию России, ее корневой системы, пробуждению любви к нашим праотцам».

«Лето Господне» воспитывает чувство любви к родине и помогает ощутить чувство духовной близости со своими предками. Оно проникнуто пронзительной любовью к родному краю: только в служении родной земле, в поддержании ее традиций, обрядов, верований, в трогательном поклонении ее святыням и внутренней памяти о своих предках видит писатель смысл жизни русского человека.

С чего начинается «Лето Господне»? Весь роман – это рассказ Вани, ребенка (или передача им чужих рассказов, бесед, всего потока окружающей его устной речи) о событиях церковного календаря. Писатель ведет читателя от одного праздника к другому: Рождество, Крещение, Благовещенье, Вербное воскресенье, Троицын день, Покров, праздники, связанные с иконами, с тем или иным святым Они не просто определяют место той или иной главы в романе, поскольку по мысли И. Шмелева, путь каждого человека, круговорот его жизни то и дело «поправляет», а нередко и властно исправляет воля свыше.

Каково духовное мировидение писателя?

Вспомним в «Детстве» Горького: Алеша, показав язык деду, выслушивает предупреждение бабушки: Бог прикажет ангелам Своим, чтобы дед высек внука за такую провинность. Бог здесь – как источник наказания, позволяющий в страхе держать человека.

У Шмелева герой «Лета Господня» (1927-1944), семилетний Ваня, плюнул на дворника Гришу – молодого охальника и пустобреха, грубого, глупого, постоянно готового на всякую пакость. А старый плотник Горкин (образ, кажется, не оцененный еще вполне, слишком поразительна его духовная красота), мудрый Горкин говорит мальчику:

« - А вот зачем ты на Гришу намедни заплевался? И у него тоже Ангел есть, Григорий Богослов, а ты За каждым Ангел стоит. Как можно на него плюнул – на Ангела плюнул!

Нет, не о наказании ведет речь старик, не грозит Божиим гневом, не дедову порку обещает: он указывает на внутренний духовный смысл происходящего (в форме, доступной детскому сознанию). Он учит за внешним, обыденно-бытовым, узнавать божественное – великое и таинственно-непостижимое. Но и в чем-то понятное даже детскому уму.

Вот где исток своеобразного мировидения Шмелева: за гримасами жизни прозревать духовное, и – не поверхностное, но внутреннее.

Горкин обращает внутренний взор человека не к страху наказания, но к совести, заставляя через духовное переживание своей вины очистить душу, придти к покаянию. Покаяние выражается, конечно, детски-обыденно: мальчик просит прощения у оплеванного им Гришки. Но он пришел к нему через серьезное одоление себя, своей страсти (детской, но для него сильной), своего греха.

И эта его победа над собою рождает доброе движение души.

Главный вопрос, который разрешает Шмелев в своем произведении, как формулируется нравственное начало в человеке. Повесть состоит из трех частей, озаглавленных: «Праздники». – «Радости». – «Скорби». Писатель рассматривает триединство, составляющее переживание человеческой души.

В первой части писатель показывает, как формируется человеческая душа, соприкасаясь со святыми, духовными традициями, идущими из старины. Вторая рисует человеческую душу в радости, в ярких проявлениях ее счастья, живописно раскрывает мелочи, которые обычно так дороги человеческому сердцу. И, наконец, третья часть – скорбное, лирическое и трогательное повествование о человеческих утратах, которые на жизненном пути настигают каждого из нас.

Произведение И. С. Шмелева глубоко религиозно. Именно вера, по мнению писателя, формирует моральные принципы человека, является основополагающей чертой русского национального характера.

Материалы исследования, выводы, заключение.

Для выявления причин, влияющих на падение нравственности в России и нахождения возможных путей возрождения современного общества, было проведено данное исследование.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап был направлен на выявление причин падения нравственности.

II этап – анализ ситуации, в которой нарушается моральная норма.

III этап – выявление путей возрождения нравственности в современном обществе.

В исследовании приняли участие жители города Москвы и города Ивантеевки, в возрасте от 11 до 68 лет, всего 140 человек.

Для решения задач трех этапов исследования был составлен опросник выявления причин падения нравственности в России .

Проводился описательный статистический анализ данных, т. е. подсчет частоты встречаемости представленных вариантов ответов для опрошенных.

Проанализируем полученные результаты :

Причиной падения нравственности 65% опрошенных считают влияние средств массовой информации; 20% - в неверной политике государства в системе воспитания и образования; 15% - в пьянстве и наркомании.

65% испытуемых называют причину падения нравственности потерю интереса у детей и подростков к высокохудожественной литературе

На II этапе при анализе ситуации, в которой нарушается моральная норма, 65% испытуемых считают невозможным преступить нравственные нормы ради материальной выгоды .

На III этапе среди предложенных вариантов возрождения Отечества 75% испытуемых считают, что русская Православная Церковь может способствовать укреплению нравственных основ общества и 65% опрошенных высказали мнение о государственной поддержке молодых и многодетных семей.

Также было проведено и другое исследование, связанное с отношением опрошенных к церковным праздникам и семейным традициям. Данное исследование показало, что у 90% испытуемых в семьях имеются какие-либо традиции, а 65% - традиции связанные с церковными праздниками, такими как Рождество и Пасха .

Таким образом, можно сказать, что большинство опрошенных приходит к мнению, что на сегодняшний день основным моментом формирования нравственности человека является воспитание на основе семенных национальных и религиозных традиций.

Такие произведения, как «Лето Господне» смогли бы возродить традиции прошлого, возобновить утраченные идеалы, ведь именно в вере, по мнению Шмелева, формируются моральные принципы человека, которые являются основополагающей чертой русского национального характера.

В результате проведенного исследования можно сделать выводы:

1) Проанализировав произведение И. С. Шмелева «Лето Господне» по проблеме нравственного становления человека, мы определили, что православное миропонимание – это один из способов возрождения нравственности. И именно в вере, по мнению И. С. Шмелева, формируются моральные принципы человека, которые являются основополагающей чертой русского национального характера.

2) Мы получили подтверждение того, что автор произведения «Лето Господне» обращает внутренний взор человека не к внешнему, а к внутреннему, показывая, что основы нравственности – совесть (мерило всех жизненных ценностей).

3) С помощью социологического исследования мы выявили, что причиной падения нравственности является влияние средств массовой информации на современного человека, а один из путей возрождения современного общества – это воспитание подрастающего поколения на основе семейных и религиозных традиций.

Вывод этот сделан на основе сравнительного анализа, т. е. на изучении произведений русской литературы и проведенного исследования.

Заключение:

Читая «Лето Господне», можно изучить исторический быт Москвы, узнать ее традиции и обычаи, проникнуться исконно российским духом, а это так важно сейчас, когда люди пытаются восстановить утраченные духовные ценности, когда в славном прошлом ищут поддержку сегодняшним благим делам. А ведь нам продолжать эти начинания по возрождению русского духовного начала.

Для того чтобы глубже окунуться и ощутить на себе всю полноту описываемых И. С. Шмелевым религиозных праздников, можно, выбрав хотя бы один, например, Рождество Христово, самостоятельно прочитать страницы в Евангелие, связанные с этим событием, затем поучаствовать лично в праздничной службе в храме. В дни Святок посетить Третьяковскую галерею и познакомиться с собранием русских икон, о которых так много говорится в произведении «Лето Господне».

Я надеюсь, что данный опыт знакомства с произведениями И. С. Шмелева поможет глубже взглянуть на все творчество писателя, от которого исходит свет патриотического одушевления и нравственности. Все-таки существует на свете какая-то высшая справедливость, позволяющая восстановить в русской культуре имя действительно великого писателя, чье творчество так необходимо современному человеку, мучающемуся вечными вопросами: Как жить? Что делать? Как восстановить утерянную культуру национального самосознания русского человека?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)