Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Двенадцать зодиакальных созвездий

Каждый из нас наверняка много раз слышал как мамы, бабушки называют нас «козерожками», «рыбками», «львятами», «стрельчатами», «теленочками» и что – то говорят о нашем будущем, употребляя загадочное слово « гороскоп».

Мною было принято решение рассказать о 12 самых известных созвездиях.

Гороскоп – в переводе с греческого- «показатель точного времени». В астрологии: таблица взаимного расположения планет и звезд, служащая для предсказания чьей – нибудь судьбы, об исходе какого – нибудь события.

Астрология – в переводе с греческого это наука о звездах.

Учение о возможной связи существующей между расположением небесных светил и судьбами людей и народов, о возможности предсказания будущего по положению звезд.

Звезда – это небесное тело (раскаленный газовый шар), ночью видимое как святящаяся точка.

Астрологический прогноз – прогноз – в переводе с греческого означает «перед», «до» знания, то есть предвидение чего – либо до того как событие наступило. Отсюда, астрологический прогноз – это не пророчество и не предсказание ясновидящего человека, это предвидение определенных тенденций и событий, основанное на знании закономерностей и анализе влияния космических объектов на конкретного человека на его гороскоп.

Зодиак – это пояс неба, по которому солнце совершает свое видимое годовое движение.

Созвездие – один из 88 участников, на которые разделено звездное небо для удобства ориентировки и обозначения звезд.

Астрономия – наука о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной в целом.

Солнце в своем годовом движении по небу проходит через 12 созвездий, задерживаясь в каждом примерно по месяцу.

Группу этих созвездий назвали Зодиакальным Поясом, или просто Зодиаком. Выучить название этих созвездий и последовательность, в которой они располагаются, очень просто с помощью следующей считалочки:

Овен идет перед Тельцом,

За Близнецами Рак,

Лев перед Девою стоит,

Последний летний знак.

С собою холода несут Весы

И Скорпион с Стрельцом.

Поля морозит Козерог,

И Водолей сковал Рыб льдом.

На четвертом этапе выбрал нужную информацию характеризующую созвездие.

Созвездие Овен.

В созвездии Овна три основных звезды. Они образуют дугу, в которой с трудом можно рассмотреть лихо закрученные бараньи рога. Без специальной техники в этом созвездии видно около 50 звезд.

С чудесным небесным барашком связывают одну легенду. Древние греки считали, что Овен – это и есть тот самый зверь спасший юных Фрикса и Геллу. История эта трагична и запутана. По воле злой мачехи Ино отец детей, очень добрый и милый человек, решил принести их в жертву. На помощь брату и сестре пришел златорунный овен. Верхом на нем дети катались по небесам, а когда пересекли море, ручки Геллы внезапно разжались и она упала в бездонные воды. Для Фрикса путешествие закончилось благополучно: в стране, куда привез его Овен, он женился и стал уважаемым человеком. Для Овна все закончилось, как для всех барашков по всему миру – его принесли в жертву богам, правда, при этом увековечили на звездном небе.

Созвездие Телец.

Самая яркая – звезда первой величины Альдебаран. Она относится к красным гигантам. Ее диаметр в 36 раз больше диаметра Солнца! Всего в созвездии четырнадцать ярких светил. По идее, это звездное собрание должно нарисовать голову разъяренного быка. Как он оказался на небе? Есть несколько предположений.

По одному из них Телец – это воплощение Зевса, в котором бог богов похитил прекрасную Европу.

Другая версия утверждает, что звездного быка Посейдон подарил царю Крита Миносу, чтобы последний принес его в жертву. Минос, к слову, сын Зевса, пожалел красивого зверя и отпустил на волю. Тогда разгневанный Посейдон прислал другого быка – ужасное чудовище, уничтожавшее посевы, селения и города. Победил разъяренное копытное Геракл, а Зевс запечатлел на небе память о славной битве.

Созвездие Близнецы.

Согласно греческому мифу, Кастор и Поллукс – участники похода аргонавтов – были сыновьями земной женщины. Братья настолько привязались друг к другу, что практически не расставались. Но отцом Поллукса числился сам Зевс- Громовержец, а Кастор был простым смертным. Божественное рождение стало причиной всех несчастий.

В одной из многочисленных битв Кастор был смертельно ранен. В отчаянии Поллукс бросился к ногам Зевса, прося отца о милости. И тогда хитроумный бог предложил сделку: пусть Кастор будет жить, но братья вместе будут проводить сутки на земле, а сутки – у Аида в царстве мертвых. Несчастный Поллукс согласился.

В память о безмерной братской любви люди нашли на небе две ярких звезды и назвали их именами древних героев, а затем и все собрание звезд вокруг стали называть Близнецами.

Созвездие Рак.

Огромный Рак – слабейшее из зодиакальных созвездий – практически теряется в окружении Льва, Гидры, Рыси и Близнецов.

В ясную и безлунную ночь в созвездии Рака можно различить невооруженным глазом примерно 60 звезд, пять из которых наиболее ярки. Если мысленно соединить их прямыми линиями, то получим характерную геометрическую фигуру созвездия – треугольник, возле вершины которого видна цепочка звёзд.

Вообще-то, «рак» не точное название для этого скопления небесных светил. Согласно мифу, в битве Геракла и Гидры греческий полубог раздавил морского краба. Гера, ненавидящая незаконнорожденного героя, вознесла клешненогое чудовище на небеса. Астрономов древние предания не смущают.

Созвездие Лев.

Это зодиакальное созвездие в мифологии прочно связано с чудовищным Немейским львом. Известно, что один из двенадцати подвигов Геракла заключался в том, что чтобы победить ужасное порождение титана Тифона и полуженщины-полузмеи Ехидны. Конечно, сын Зевса оказался сильнее. На радостях божественный папаша увековечил подвиг отпрыска.

Самые яркие звёзды небесного льва образуют неравносторонний шестиугольник. По идее, в нём угадываются черты львиного профиля. Ещё несколько ярких светил очерчивают приподнятую переднюю правую лапу огромной кошки, а львиный хвост обозначен голубовато-белой звездой. В ясную ночь в созвездии можно разглядеть до 70 звёзд.

Созвездие Дева.

С кем только не ассоциировали Деву – с матерью-землёй Геей, с родительницей Зевса Реей, с дочерьми того же Зевса Иногда в ней видели Фемиду, которая держит в руках весы правосудия. Но если вы решите найти на небе фигуру крылатой женщины, увы, ничего не удастся. Максимум, что можно разглядеть в сборище звёзд – четырёхугольник.

С Девой у большинства народов мира связан сбор урожая.

Сейчас в Деве находится точка весеннего равноденствия, хотя её продолжают относить к созвездию Весов.

Созвездие Весы.

Если мысленно соединить все яркие звёзды зодиака, несложно увидеть старинные весы с двумя чашами. Это единственный неодушевлённый предмет в зодиакальном поясе.

Древнегреческая его история связана с богиней правосудия Фемидой, богом богов Зевсом и их дочерью Дике (Астреей). По легенде, последняя неустанно бродила по земле и взвешивала на весах все справедливые и несправедливые поступки каждого человека. Затем Дике возвращалась к отцу и рассказывала ему о тех, у кого злых деяний было больше. Зевс жестоко наказывал людей, имена которых услышал от дочери, а потом забрал орудие её труда на небеса, так сказать, в назидание потомкам.

Созвездие Весов – одно из самых неярких на небесах. Самые яркие светила Весов по старинке именуются клешнями. Весы являются символом равенства Зла и Добра, равновесия, весеннего равноденствия.

Созвездие Скорпион.

Созвездие содержит 17 ярких звёзд, самая яркая – Антарес. Кроме того, звёздное воплощение ядовитого пустынного насекомого включает большие скопления небесных светил.

В ряби ярких солнц несложно рассмотреть Скорпиона со вздёрнутым хвостом, клешнями и острым жалом – только-только свершившего своё чёрное дело и готового к новой атаке.

Благодаря злодеянию Скорпион удостоился вечной памяти звёзд. Согласно древнегреческому мифу, скорпион смертельно ужалил легендарного охотника Ориона, смелого и красивого юношу. Отравленный Орион умер на острове Хиос, а звёзды по сей день выступают молчаливыми свидетелями давнишней битвы.

От созерцания грандиозной панорамы может отвлечь красноватый блеск Антарес – сверхгиганта. Его диаметр в 428 раз больше диаметра нашего Солнца.

Созвездие Стрелец.

Созвездие составляют 14 наиболее ярких небесных светил. Всего же без помощи специальных приборов в ясную июльскую или августовскую ночь можно разглядеть 115 звёзд Стрельца!

По идее, огромное количество ярких космических тел должно нарисовать фигуру кентавра с луком в руках. Только для того, чтобы его увидеть, нужно обладать незаурядной фантазией.

По легенде, созвездие появилось по воле богов, решивших увековечить память о воспитателе древнегреческих героев Хироне. Мудрый и могучий кентавр веками несётся по звёздному небосводу, целясь в огромного Скорпиона.

Созвездие Козерог.

Невооружённым глазом видны 86 звёзд. Самые яркие – Денеб Альгеди, Даби и ещё три звёздочки, соединив которые можно представить фигуру козла с длинным рыбьим хвостом.

По мифам древних греков, чудо-существо помогало Зевсу в борьбе с отцом Кроносом, за что бог богов и вознёс его на небо. Другие источники утверждают, что Козерог – это воплощение козлоногого Пана. Этот сын Гермеса так испугался стоглавого Тифона, что прыгнул в морскую пучину. У Пана вырос рыбий хвост, а другие боги решили забрать диковинку на небеса.

У народов пустыни это созвездие связывали с козлом отпущения. По ритуалу суровым богам полагалось два жертвенных животных: одного, как обычно, резали, а второго, наделённого всеми людскими грехами, отпускали в пустыню.

Народы Южной Америки представляли это скопление звёзд в виде полукрокодила-полуптицы или полудракона-полурыбы. Весь мир сошёлся только на одном, Козерог – владыка вод и предвестник бурь – покровитель мореходов и всех, шатающихся по свету в поисках приключений.

Созвездие Водолей.

Дальше всех пошли шумеры, обитавшие в незапамятные времена между реками Тигр и Ефрат. Они считали это созвездие воплощением бога неба Ана, управляющего хлябями земными и небесными, и называли «великим созвездием».

Водолей является одним из самых больших собраний зодиакального пояса. Любителям ночных прогулок лучше всего наблюдать за ним с августа до октября. Семь самых ярких звёзд образуют дугу, в средней части которой пять других светил обозначают контуры сосуда, из которого вытекает вода. Всё это великолепие должно нарисовать образ юноши с кувшином.

Созвездие Рыбы.

Небесные светила образуют острый угол, вершиной которого является самая яркая звезда Рыб. Одна сторона угла тянется на север, другая – на запад. Лучи упираются в треугольник меньших масштабов и пятиугольник соответственно. Древние увидели в этой геометрической фигуре двух рыбок, связанных звёздной широкой лентой.

Созвездие включает множество звёзд, 75 из которых видно невооружённым взглядом. Главная звезда скопления – Альриша.

Почему же именно рыбы? Оказывается, звёздные рыбы – это влюблённые, спасавшиеся от преследования. По легенде, Галатея и Акид были счастливы вместе, но их безмятежное существование омрачала безумная страсть циклопа Полифема. Однажды увидев прекрасную Галатею на берегу моря, чудовище постоянно искало с ней встреч. Неудивительно, что Полифем застал Акида с Галатеей, разгневался и погнался за ними с твёрдым намерением убить обоих. Спасаясь от преследования, несчастные бросились в море, и утонули. Опечаленные боги вознесли их на небеса в образе двух рыбок.

На пятом этапе изготовил наглядное пособие. С помощью пособия мне удалось более интересно и наглядно рассказать ребятам о знаках зодиака.

4. Заключительная часть.

Работа над проектом позволила мне подробнее познакомиться с двенадцатью самыми известными знаками зодиака. Все, что я запланировал, мне удалось реализовать в своем проекте.

Выполняя работу, я узнал много нового и интересного. В ходе исследовательской деятельности научился отбирать материал по определенной теме, выделять главное. Выполняя проект, совершенствовал умения работать на компьютере – печатать, рисовать таблицы.

Результаты проведенного исследования доказательство того, что тема моего проекта интересна окружающим. Считаю, что мой проект может стать наглядным пособием на уроках окружающего мира. Он нужен для расширения кругозора, увеличения знаний и для повышения интереса одноклассников к изучаемому предмету.

Оценка стоимости проекта.

Для изготовления проекта, мною были затрачены следующие материалы:

1. Бумага. Стоимость одной пачки 120 рублей, в пачке 500 листов, соответственно цена одного листа 24 копейки. Для написания проекты мы израсходовали 16 листов, стоимостью 3 рубля 84 копейки.

2. Картон. Стоимость одной упаковки картона 20 рублей, в упаковке 8 листов, соответственно цена одного листа 2 рубля 50 копеек. Для изготовления наглядного пособия мы затратили 12 листов. Они обошлись нам 30 рублей.

3. Цветная бумага. Стоимость цветной бархатной бумаги 35 рублей, в пачке 5 листов. Стоимость одного листа получается 7 рублей, один лист мы разделили на 4 части т. к. на листе уместилось 4 созвездия, соответственно цена одной части листа 1 рубль 75 копеек. Для наглядного пособия нам понадобилось 12 частей, стоимость их вышла 21 рубль.

Оставшаяся неиспользованная бумага мне обязательно пригодится в будущем.

4. Пружина для переплета. Ее стоимость 13 рублей.

5. Обложка. Цена одной пачки обложек 570 рублей, в пачке 100 обложек, стоимость одной обложки 75 рублей 70 копеек. Мы использовали для проекта 2 обложки, нам обошлось это в 11 рублей 40 копеек.

Общая стоимость проекта вышла 3. 84+30. 00+21. 00+13. 00+11. 40=79. 24 (Семьдесят девять рублей двадцать четыре копейки)

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)