Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Демографическая ситуация в России

Последнее сообщение ГОСКОМСТАА РФ о демографической ситуации в России говорить о том, что за 6 лет реформ (1992 – 1997 года) естественная убыль населения, впервые проявившаяся в 1992 году, составила 4201,2 тыс. чел. , а общая численность населения уменьшилась на 1540,2 тыс. чел. Население России по итогам естественной убыли уменьшилась с 148, 7 млн. человек на начало 1992 года до 147,1 млн. чел. к началу 1998 года, в 2000 – 145 млн. , а 2006 году 142,8 млн. человек.

Положительный естественный прирост сохранился только в Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, Калмыкии Туве, Якутии, Республике Алтай, В Тюменской области и некоторых северных автономных округах.

Теперь Россия ежегодно теряет по 1 млн. человек. Год и Курской области нет. Год и нет Хабаровского края. Особенно катастрофична ситуация в так называемых русских краях и областях.

Причины депопуляции нередко видят в эхе второй мировой войны, когда рождалось мало детей, а сейчас в брачном возрасте дети военных лет. Некоторые лукавые политики пытаются поставить этими цифрами Россию в один ряд с высокоразвитыми странами Европы, где понижение рождаемости приводит к депопуляции. Но при учете существенного сокращения продолжительности жизни россиян эти цифры свидетельствуют скорее не о начале депопуляции, а попросту говоря о вымирании.

Продолжительность жизни мужчин в России соответствовавшая 1964 по 1985года среднеевропейскому стандарту в 65 лет с началом реформ опустилась до 57 лет, а в некоторых районах Центральной России даже до 45 лет. У женщин средняя продолжительность жизни сократилась меньше – с 76 до 70 лет. Теперь Россия отстает от среднеевропейского стандарта в продолжительности жизни на 15 – 20 лет.

Но и реформами всего не объяснить. В их результате многие слои населения оказались отброшенными к натуральному способу самовыживания за счет земельного надела. Не стало и гарантированного пенсионного обеспечения в старости. Можно было бы ожидать роста многодетных семей, ведь в большинстве семей традиционных доиндустриальных обществ дело именно так и обстоит.

В пореформенной России поворота к повышению рождаемости не произошло. Причина видится в разрушении семьи как ячейки общества. Еще недавно в России господствовала многопоколенная патриархальная семья с традиционными моральными устоями. Молодые люди находились в поле зрения старших. Подросшие девочки ограждались от мужского общества.

Настало резкое разрушение естественных традиционных связей между людьми: общинных, родовых, патерналистских. Низкая зарплата мужа уже не могла прокормить семью, матери вынуждены работать наравне с мужчинами. Теперь при бракоразводном процессе все права априори отдаются женщине. Что получилось? Если еще в 1950 г. на 100 браков приходилось 4,2 развода, то уже в 1994 г. распадается 51 брак из 100. По этому показателю Россия превзошла все бывшие республики СССР, кроме Латвии, и опередила практически все страны мира, уступая лишь США.

России стал принадлежать еще один мировой рекорд — по количеству абортов: в 1993 г. было зарегистрировано 235 абортов на 100 родов.

Для сравнения: в Румынии - 215, Эстонии - 158, Украине – 153, Болгарии - 127, Латвии -110, Белоруссии - 73, Венгрии - 64, Чехии - 50, Швеции - 29, Норвегии - 25, Великобритании - 24, Франции - 23, Германии - 14, Испании - 12, Греции - 11, Голландии - 10 (Дунаева. 1997 год). На русскую женщину приходится, таким образом, в 10-20 раз больше абортов, чем на голландку или француженку, и в несколько раз меньше родов, чем на азербайджанскую или узбекскую женщину. В России ежегодно производится свыше 30 тыс. абортов у женщин моложе 17 лет.

За годы реформ количество российских граждан уменьшилось на 6 млн. , но общая численность населения на столько же не сократилась. Россию пополнило свыше 3 млн. человек из стран ближнего зарубежья. Миграционный процесс затушевал картину естественной убыли населения России. В 1997 г. население России составляло 147 млн. чел. , в 2000 г. - 145 млн. По этому показателю она занимает шестое место в мире после Китая (1 млрд. 209 млн. чел. ), Индии (919), США (216). Индонезии (195). Бразилии (159), но уже к 2050 г. Россию по численности населения превзойдут Пакистан. Нигерия. Бангладеш, Эфиопия, Заир, Иран, Мексика, Вьетнам, Филиппины.

страна Численность населения в июле 2005 году

Китай 1 306 313 612 человек

Индия 1 080 264 388 человек

США 295 734 134 человек

Индонезия 241 973 879 человек

Бразилия 186 112 794 человек

Пакистан 162 419 946 человек

Бангладеш 144 319 628 человек

Россия 143 420 309 человек

Для демографического развития России важны не только сами тенденции изменения рождаемости, но вызываемые ими последствия.

Во-первых, произошел слом стереотипа демографического поведения, возобладала ориентация, впервые, на семью однодетную и бездетную.

Во-вторых, депопуляция охватывает не только центральноевропейские, уральские регионы, но и Сибирь, Дальний Восток и ряд автономий.

В-третьих, наиболее сильно депопуляционные процессы захватывают коренное население страны, что вызывает серьезную обеспокоенность судьбой русского этноса.

В-четвертых, быстрее протекают процессы старения, создающие угрозу репродуктивному потенциалу нации.

В-пятых. Демографические проблемы породили и породят в скором будущем ряд социально-экономических проблем, связанных с потребностью в детских дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах, соотношением спроса и предложения на рынке труда, будущими трудностями с мобилизационным контингентом.

Попутно отметим, что возрастание смертности и ухудшение здоровья — отнюдь не параллельные процессы, но в России снижение продолжительности жизни сопровождается ухудшением здоровья. Обнищание, недоедание, вновь вернувшиеся забытые болезни, алкоголизм и пьянство, межнациональные войны, убийства и самоубийства приводят к увеличению уровня смертности россиян.

В странах, где давно идет процесс "старения", связанный с длительным периодом снижения рождаемости и ростом продолжительности жизни, в составе населения очень высока доля пожилых людей и соответственно относительно высок общий коэффициент смертности. Но ни одна из развитых стран не имеет коэффициента смертности выше 12-13 ‰, а у нас — 14‰. Наиболее остра проблема в таких областях России, как Ленинградская, Новгородская, Псковская, Ивановская, Костромская, Московская, Рязанская, Тверская, Тульская, Ярославская, Нижегородская, Тамбовская, Сахалинская. По данным Госкомстата, в 1997г. естественная убыль отмечалась в 71 из 89 российских регионов.

Наибольшие потери населения в связи с его «естественной» убылью в 1997 г. имели место в Псковской, Тульской, Тверской, Новгородской, Ивановской, Рязанской и Ярославской областях — 12. 9 чел. на 1000 жителей.

Превышение числа родившихся над числом умерших сохранилось в республиках: Ингушетия, Дагестан, Калмыкия, Саха (Якутия), Алтай, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, в Чукотском, Ненецком, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком, Таймырском (Долгано-Ненецком), Эвенкийском, Усть-Ордынском Бурятском, Агинском Бурятском автономных округах. При этом только в республиках Ингушетия и Дагестана, где показатели общей рождаемости самые высокие в стране (соответственно 19,6 и 19,1 родившихся на 1000 жителей), обеспечивается численное замещение поколений родителей их детьми.

Из всего выше сказанного напрашивается вывод о том, что в России демографическая ситуация обратная мировой. Нам принадлежат самые негативные из рекордов по вопросам демографии. Миграционные процессы (внешние и внутренние) достигают угрожающих размеров. Безлюдность громадных просторов России провоцирует активную часть населения Китая переселяться из густонаселенных провинций страны на российский Дальний Восток. Обширность и незаселенность России привлекает внимание многих стран. Нам постоянно указывают на нерадивость и бесхозяйственность в использовании российских пространств. Ставится вопрос об ограничении прав государств, не способных распорядиться выпавшими на их долю природными богатствами «нашего космического дома - Земли».

Так что, гибнет Россия? Пустеют села, зарастают брошенные деревенские усадьбы, пропагандируется вседозволенность, не воздержание, а «грамотное» планирование семьи предлагают нам россиянам, то, что предлагали фашисты на оккупированных славянских территориях. Выдержка из Нюрнбергского процесса (Берлин, 1942. «Poliakov, Harvecst of Hate» , 272074. «Nurinberg»: NG - 2325): «Должны быть использованы пресса, радио, кино, а так же брошюры, буклеты и лекции, чтобы распространить среди русского населения идею, что вредно иметь несколько детей. Мы должны указывать на расходы, которые приносят дети, и хорошие вещи, которые люди могли бы иметь за деньги, потраченные на детей. Мы должны намекать на опасность рождения детей для здоровья женщины. Параллельно этой пропаганде должна быть развернута широкомасштабная кампания в пользу противозачаточных средств. Должна быть основана индустрия производства контрацептивов. Нельзя преследовать ни распространение и продажу противозачаточных средств, ни аборты Пропагандой должна быть рекомендована добровольная стерилизация».

Святитель Игнатий (Брянчанинов) обращается к христианам земли российской: «Христиан не должно смущать то, что извращение и убийство стали нормой во всем мире. Для нас существует только одна норма – быть совершенными. В случае аборта и контрацепции извращение заключается в том, что происходит подмена понятий добра и зла. Зарождение жизни почитается злом, а «облегченная» жизнь добром. Отвергая детей, мы отвергаем свое спасение (1 Тим. 2,15). «Никакой человекоубийца не имеет жизни вечной» (1 Ин. 3,15).

Православная церковь на протяжении всей своей истории, от апостолов до наших дней, недвусмысленно свидетельствует о том, что аборт и контрацепция, называемые сегодня «планированием семьи», - тяжкие грехи, совершать которые для христианина недопустимо».

Что же делать нам, тем, кто будет жить, и создавать семьи по достижении совершеннолетия? Какой должна быть позиция гражданина страны? Как новый гражданин страны представляет себе свою роль в планировании своей семьи? Строит ли он свои планы? Как относится к роли отца и матери? Постараемся в своей работе ответить на поставленные вопросы.

Практическая часть.

Для того чтобы проследить изменение численного состава обучающихся школы, мы провели анализ ежегодных статистических отчетов. Нам было важно установить, когда школа была самой многочисленной, каким было соотношение мальчиков и девочек, какой была динамика изменения количества обучающихся.

год 1985 1991 1992

разные, но воевать с нами не надо!

Руководитель работы со своими пятиклассниками.

Выводы на данном этапе нашей работы не утешительные, но не безнадежные. Численность учеников школы на 394 человека меньше, чем в 1985 году. Это всего 56%, практически вдвое сократился численный состав школы, но школа вступила в волну увеличения численности учеников.

При условии капитального строительства в микрорайоне школы, которое выгодно вести, так как район экологически наиболее благоприятный, близкий к зоне отдыха «Русятка». В нашем районе есть центр игровых видов спорта, что имеет перспективы развития спортивного движения в микрорайоне и городе. Возможно сотрудничество школы, техникума и спортивного зала.

Наша работа заинтересовала администрацию школы. Мы планируем выходить с обращением к администрации города и района через местную печать. Нам хочется привлечь внимание всех жителей города к демографическим проблемам страны. Найти поддержку среди родителей, учеников, учителей, коллективов малых и средних предприятий нашего микрорайона, поэтому будем выступать на родительском собрании с материалами работы.

Завершающий этап практической части работы включает анализ состава учительского коллектива и социологического опроса учащихся старших классов.

Количественный состав учительского коллектива.

год 1985 1991

1 16 лет- 13. 15лет-20. 17 лет- 20. 16 лет- 6. 15лет-16. 17 лет- 12. 18 лет-2.

2 53 36

3 52 девушки за создание семьи. 32 юноши за семью.

1- против, но детей иметь столько, сколько хотят родители. 4 –против. У юношей нет расхождений между отказом от семьи и отношением к

Колебания возраста создания семьи от 18 до 25 лет. детям.

Откладывают до получения образования. Колебания возраста создания семьи от 22 до 28 лет.

Если да, то в 18 лет и на всю жизнь. Откладывают до получения образования и жилья .

4 53 планируют иметь детей. 32 планируют иметь детей.

5 1 ребенок, т. к. будет обеспечен, и любим. 1 ребенок (без объяснений).

2 – Чтобы продолжить род.

Один будет избалован. 2 – веселее будет.

Должна быть опора и утешение в старости. Дети - это счастье.

Д. ближе отцу, м. – матери. Нет разницы. Как получится.

Чтобы была гармония.

Оптимальное количество.

Люблю детей, считаю, что если есть два ребенка- семья счастливая. Юноши не многословны. Посчитали,

Обязательно двух мальчиков близнецов. что достаточно цифр.

Для двоих детей нужно материальное обеспечение, чтобы ни в чем не нуждались.

5 – т. к. семь-я, папа, мама и пять детей.

Сколько захочется.

6 В основном семьи с одним ребенком. Многодетные – единицы. Исключением из правил являются две семьи, в которых шесть, пять детей.

7 Практически поровну семьи разделены по признаку полная (мама и отец) и неполная семья, как правило, детей воспитывает мама. Исключительная ситуация в семьях, где детей опекает бабушка. Дети из полных семей редко видят родителей, работающих в Москве.

8 Только 13 семей с совместным проживанием с бабушкой. Дедушкой.

Социальный срез современной семьи отражает современную демографическую ситуацию в стране, а прогноз на будущее заставляет задуматься о воспитании юношей, у них менее активная позиция в вопросе создания семьи.

Наш социологический опрос далеко не совершенный. Не все планы, которые ученики написали в ответах на наши вопросники, сбудутся, но уже сегодня в городе огромные очереди в детские сады. Планы сегодняшних выпускников и учеников, которые будут покидать стены школы через два года, дают направление на строительство дошкольных учреждений. Национальные программы на государственном уровне должны подкрепляться местной инициативой.

Планирование продолжения исследований демографической ситуации в стране и школе.

Впереди два года учебы в школе. Нужно расширить возрастной состав социологического опроса. Цель – определить возраст учеников, в котором они впервые задумываются о своей роли мама, папа, помочь им в принятии правильного решения в жизни. Для этого можно использовать православные беседы на тему «Как правильно выйти замуж».

Планируем подобрать литературу для семейного чтения.

Включить в круг информационного материала больше православной литературы. Изучить мнение святителей Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Игнатия (Душеина), житие святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, покровителей брака.

Расширить территорию количественного и качественного анализа населения. Взять цифры статистических данных города. Сравнить результаты анализа школьных материалов с городскими.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)