Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Декоративно-прикладное творчество - вышивка

Русские женщины издавна были искусными вышивальщицами. Они умели превращать ткани в произведение искусства. В курганах в X - XI вв. археологи часто находят фрагменты древней одежды, украшенные сверкающие узором. Одежды богатых людей расшивались золотом, а бедных обычными крашеными нитями, хотя от этого их красота не становилась меньше.

В русских деревнях и сёлах девочек с пятилетнего возраста начинали обучать женскому ремеслу – прясть, ткать вышивать, а в некоторых районах умели плести кружева.

К 13-15 годам девушка должна была своими руками приготовить приданное к свадьбе. В него входило большое количество рубах, передников сарафанов полотенец подзоров и столешников (скатерть). Они украшали их яркой, многоцветной или белоснежной вышивкой.

Женские рубахи готовились на все случая жизни. На свадьбу, на большие и малые праздники, на похороны и т. д. Соответственно своему назначению каждая рубаха имела определенный характер украшение. Один из старых свадебных обычаев был показ невестой своего рукоделия. В доме устраивалась своеобразная выставка ее работ, по которой судили о мастерстве и старательности невесты.

Полотенце было обязательным предметом при родильных и похоронных обрядах. На них подносили хлеб- соль, украшали красный угол, повязывали на свадьбах дружкам через плечо, несли на них гроб на кладбище и опускали его в могилу.

Каждая крестьянская девушка, украшая праздничные предметы приданного, не изменяла издавна установленные места расположения узора, которые были обусловлены формой предмета или покроя одежды.

-Так на полотенцах и столешниках украшалось два конца. ( Ребятам показывают два экспонаты музея).

-На подзорах (спусках) орнамент часто заполнял всю поверхность или только нижний край.

-Сложностью отличалось декоративное оформление нарядных женских рубах. Здесь орнамент украшал подол, рукав и грудной вырез.

Количество узора и яркости цвета зависели от назначения костюма и возраста женщины.

Так самой нарядной была рубаха у молодой, недавно вышедшей замуж женщины, которую она имела право носить только до рождения первого ребенка. Такие праздничные рубахи полыхали красными цветами и отличались сложным узором.

Вышивкой в костюме молодой женщины украшали так же передник и подол сарафана, или поневы (понева- юбка из клетчатой или полосатой домотанной шерстяной ткани, часто представляло собой не сшитое полотенце).

С рождением каждого ребенка количество узора и цвета в костюме молодой женщины уменьшалось.

В течении нескольких столетий и русского народа выработались определенные приемы исполнения вышивки, характерный орнамент и колорит.

Крестьянки бережно хранили характерные особенности вышивки своей местности.

Виды вышивки: счетная гладь, косая стежка, роспись, набор и др.

В основе технических приемов вышивки лежит отсчет нитей ткани.

Узоры вышивок часто состояли из геометрических фигур сложных очертаний, кроме этого встречается изображение цветов, кустов, деревьев.

Растительные мотивы сочетаются с изображением птиц или зверей. Это сказочные птицы совы с роскошными хвостами, скромные маленькие уточки, величавые, грациозные лебеди, горделивые кони, Изящные олени с ветвистыми рогами.

К вышивкам, получившим, широкое распространение во второй половине 19.

Существует несколько видов вышивок. Но наиболее известны гладь, вышивка крестом, и «болгарский крест».

В последнее время этот вид рукоделия становится вновь популярным, особенно вышитые картины. Очень престижно украшать дом вышитыми картинами. Они создают особый колорит, атмосферу уюта и тепла.

А сейчас ребята мы познакомимся с экспонатами нашего музея. Это предметы женского рукоделия, расшитые наволочки, дорожки, накомодники, подзоры, рушники. Все эти экспонаты были любезно подарены нашему музею рукодельницами нашего села. Среди всех предметов наиболее старыми являются самотканые льняные рушники. Вспомните, для чего они использовались?

Как мы уже знаем, вышивка выполнена гладью и крестом. Вот посмотрите вышитые наволочки. Какой рисунок выполнен на них? (растительный )

А это «дорожка» они обычно стелились на комоды, прикалывались на диваны. Вот этот предмет, мы можем увидеть только у бабушек. Называется он набожник. Как вы думаете, где он использовался? Да, им накрывали иконы расположенные в красном углу избы.

Познакомившись с экспонатами нашего музея, скажите, не возникла ли у вас чувство взяться за иголку, вдеть нитку и начать творить чудо вышивку? Или после нашей экскурсии вы заведёте беседу с бабушкой о вышивке и она вам расскажет истории старых вышитых вещей или даже картин.

Вышивка это не только рукоделие, но и история народа, вложившего свою душу в предметы искусства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)