Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что же заставляет молодых людей и подростков употреблять наркотики

Одни стремятся подражать своим друзьям, другие считают, что это модно, третьи пытаются избавиться от комплексов: неуверенности, замкнутости, убежать от своих проблем. И каждый думает, что он не станет наркозависимым, сумеет вовремя остановиться. И я бы хотела предостеречь моих сверстников от этой беды, остановить их перед роковым шагом.

Толчком к тому, чтобы заинтересоваться этой проблемой, послужил классный час по предупреждению наркомании. А так как я уже выбрала будущую профессию- профессию врача, то решила познакомить с научно-популярной литературой по этой теме и вот что узнала. Под действием наркотиков у человека происходят резкие изменения психики, появляются галлюцинации- видения, которые не существуют на самом деле. Человек начинает жить новыми ощущениями, ничего не замечая вокруг, ему могут казаться разные вещи. В таком состоянии человек способен на любые поступки и преступления, так как у него отсутствует контроль над своим поведением. После того, как действие наркотика проходит, наступает очень болезненное состояние, вынуждающее снова применять наркотическое средство. Человек постоянно думает о том, как достать новую порцию зелья. Он становится злым и угрюмым, перестает интересоваться друзьями и семьёй. Таким образом, развивается страшная болезнь- наркомания, которая может привести к смерти. Постоянное применение наркотических веществ ведет к изменению личности - понижается роль высших чувств и повышается роль чувств низших; ухудшается здоровье и меняется характер.

Кроме этого, употребление наркотиков приводит к потере интереса к любимой деятельности, хуже становится память, исчезает интерес к жизни. И самое страшное - многие наркоманы от инфицированной иглы заражаются гепатитом и СПИДом. Но этой беды можно избежать, если ведешь здоровый образ жизни. Что включает в себя это понятие? Увлечение любимым делом, занятия спортом, учеба, чтение книг, путешествия – вот что может отвлечь от употребления наркотиков.

Я заканчиваю 8 класс и у меня много друзей, которые живут полной и разнообразной жизнью. Мы с подружками занимаемся в волейбольной секции уже 4 года. Порой сильно устаем на тренировках, но знаем, что спорт закаляет нас физически и душевно, делает выносливее. Наша команда уже четвертый раз стала чемпионом района по волейболу. Мы проводим товарищеские встречи с командами из Чуны, Лесогорска, Тайшета, Вихоревки. В этом году участвовали в областных соревнованиях в городе Братске и в Усолье. Занятия спортом дают нам заряд бодрости, и мы стремимся к новым достижениям. Ещё я стараюсь участвовать в различных школьных мероприятиях: конкурсах, КВНах, в подготовке праздников, вечеров. Много времени посвящаю учебе, общению с друзьями, помогаю родителям, забочусь о младшей сестренке. У меня не возникает потребности пробовать наркотики, курить, пить спиртные напитки. Ведь курение и алкоголь – это те же наркотики.

Я хочу дать совет тем ребятам, которые хоть один раз, но употребляли наркотики, курят, пьют. Оглянитесь вокруг! Жизнь прекрасна, удивительна, в ней много интересного. И если вас постигла беда, не бойтесь обратиться за помощью к взрослым: родителям, учителям, наркологу. Выбор за вами: ЖИЗНЬ или СМЕРТЬ!!! А я выбираю ЖИЗНЬ!!!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)