Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое монастырь Шаолинь

Я четыре года занимаюсь Кунг-фу. Кунг-фу – это не просто боевое искусство. Когда-то столетиями его изучали в основном самые выдающиеся люди – императоры, ученые, военачальники, люди искусства. Возможно, когда-то оно и было создано для них, для избранных.

Кунг-фу неспроста считается величайшим из всех известных боевых искусств мира. Во-первых, это связано с потрясающим разнообразием его техник, радующих глаз на тренировках и подтвержддающих свою эффективность в реальном бою. Во-вторых, кунг-фу способно наполнить человека фантастической внутренней мощью, не убывающей с годами. И в-третьих, занятия кунг-фу придают людям душевное спокойствие и ясность мысли, в то время как некоторые виды боевых искусств делают их нервными и агрессивными. В-четвертых, кунг-фу укрепляет здоровье и способствует долголетию. Мне стало интересно, где же было создано это искусство, откуда берет свое начало.

Что такое монастырь Шаолинь?

Монастырь – это место, где живут отдельной общиной монахи. Монахи ведут духовую жизнь и подчиняются строгим правилам.

В Шаолиньском монастыре проживает 2000 монахов. Они подразделяется на категории: монахи - администраторы, монахи – ученые монахи – прислужники и монахи – воины.

История возникновения монастыря.

Согласно легенде, три путешественника, желая усладить свой взор чудесными видами, забрались на вершину горы Шаоши с трех разных направлений. По южному склону поднимался даоский монах. С севера совершал восхождение буддийский монах. С запада на гору поднимался крупный землевладелец. После того, как путники добрались до вершины, погода резко изменилась. Вокруг вершины сгустились дождевые облака, и окружающее погрузилось во мрак. Они практически не видели друг друга. Вдруг мгла рассеялась, они посмотрели вверх и узрели прекрасный монастырь, сложенный из красного кирпича и украшенный нефритовыми изразцами. Путешественники не смогли удержаться от восторженных возгласов. Однако вскоре чарующее видение растворилось, и меряне, осознав свое одиночество, стали спускаться каждый своим путем.

При этом богач подумал: «Если я построю на этом священном месте дом, то деньги потекут рекой, и я стану самым богатым человеком в мире!»

Священник решил по-другому: «Это волшебное место – вена дракона, наполненная могущественной энергией. Если я перенесу сюда усыпальницу своих предков, то мои потомки будут жить в богатстве и довольстве и займут высокие посты на императорской службе».

Монах же подумал иначе: «Если я построю храм на этом благословенном месте, то помогу многим людям достичь просветления». Эти мысли не позволили ему заснуть всю ночь, и к утру он обнаружил, что стоит между двумя кипарисами. Он решил, что должен как-то отметить это место, и закопал между гигантскими деревьями свое единственное достояние – рваный башмак.

На рассвете на том же месте появился священник. Обрадованный тем, что никто не успел «застолбить» этот участок, он обозначил свои права на него, воткнув в землю шест.

Вскоре после восхода солнца пришел и богатый землевладелец. Увидев торчащий из земли шест, он водрузил на него свою шляпу, заявляя собственные права на священную землю.

Встреча трех претендентов произошла через три дня. Каждый из них привел с собой помощников для реализации задуманного. В результате произошла ссора. Поблизости проезжал император Сяо Вэн со своей свитой. Выслушав аргументы спорщиков, и осмотрев представленные ими доказательства, он изрек следующее: «Шляпа висит на шесте – значит, шест был вкопан в землю ранее. Башмак закопан в землю под шестом – значит, его закопали туда еще раньше. Следовательно, правом на землю обладает монах».

Этим монахом оказался прибывший из Индии Батуо, который в течение трех лет распространял буддийское учение в Китае.

Представительная внешность монаха произвела на императора столь глубокое впечатление, что он приказал местным властям оказать ему помощь в возведении монастыря.

Первый монастырь был построен на горе Шаоши. Он был сложен из красного кирпича и украшен нефритовыми изразцами, у главного входа надпись ШАО ЛИНЬ СИ.

Почему так назвали.

Когда Батуо попросил императора дать имя монастырю, Его Величество изрек: «Гора называется Шаоши; два кипариса напоминают иероглиф «Линь». Монастырь будет именоваться Шаолинь». Так решил император Сяо Вэн.

Во что верили монахи?

В то время в Китае верили в будду, процветал буддизм. В монастыре было много залов для молитв. В монастырском храме императоры возносили мольбу небу о благоденствии китайского народа.

Боевые искусства Шаолиня

Если речь заходит о монастыре Шаолинь, то в голове почти каждого человека возникает один образ - шаолиньское кун-фу.

Так почему же Шаолиню придает блеск прежде всего не учение чань, а его боевые искусства, дошедшие до нас через 1500 лет и прославившие этот монастырь по всему миру? Об истоках этого искусства есть версия. Когда монастырь Шаолинь еще только строился, его монахи уже занимались боевыми единоборствами. К VII веку, императоры  одарили Шаолинь обширными землями и прочим  богатством. В годы же смены династий, когда Китай переживал смутные времена, находящийся глубоко в горах монастырь Шаолинь часто подвергался нападениям местных бандитов. Тогдашние монахи занимались боевыми искусствами не только ради закалки тела, но и для элементарной защиты собственной жизни и имущества своего монастыря. После того как 13 монахов Шаолиня, вооруженных только палками, спасли императора династии Тан Ли, слава этого монастыря разнеслась далеко за его пределы, благодаря чему шаолиньское кун-фу постепенно превратилось в первую в Поднебесной школу боевого мастерства.

Шаолиньское кунфу быстро распространилось по стране. Истоки множества школ имеют прямое отношение к Шаолиню. Так, две другие большие школы китайского ушу – удан и эмэй, по преданию, также имеют свои корни в Шаолине.

Постепенно боевые искусства ушу и философия чань-буддизма органически слились воедино; шаолиньское ушу как бы растворилось в учении чань. Именно в этом существенное отличие шаолиньского ушу от других направлений единоборств, и секрет того, что шаолиньское кунфу смогло сохраниться до наших дней.

И хотя занятие медитацией ставится на первое место, а тренировки в силе, ловкости и прочем - на второе, монахи признались, что лишь занятиями ушу добиваются того, чтобы усмирить свой норов, успокоить сердце, выбросить из головы посторонние мысли и привести себя в состояние покоя и равновесия, а одновременно с этим закалить тело в целях самозащиты и охраны храма.

Весьма интересна шаолиньская дыхательная гимнастика цигун, которая делится на внутренний и внешний. Внутренний цигун можно охарактеризовать так: регулирование дыхания с помощью вдоха и выдоха помогает кровообращению и прочищению каналов, что, в свою очередь, оздоровляет организм и придает легкость телу. Внешний же цигун заключается в том, чтобы с помощью контроля дыхания сосредоточить внутреннюю энергию «ци» в определенной части тела, чтобы в этом месте как бы сконцентрировать сверхсилу. К нему относятся такие известные трюки, как «железная рубаха», «железная голова», «каменный живот», «огонь», «железная ладонь в песке». - одни только названия говорят сами за себя. Кунг-фу – это эффективное боевое искусство, великолепная система укрепления здоровья и высочайшее духовное самосовершенствование.

Распорядок дня монахов.

4:30 - подъем, тренировка;

6:30 – завтрак (овощи);

7:00 – 8:00 – чтение, молитва;

8:00-11:30 – тренировка, уборка;

11:30 – обед (лапша, рис); отдых;

13:00-17:30 – тренировка;

17:30-18:00 - ужин;

18:00-19:00 – отдых;

19:00-22:00 – тренировка.

Монастырь Шаолинь сегодня

На сегодняшний день в Китае около 15 монастырей.

Кто не видел Шаолиньского монастыря, тот упустил изумительную возможность познакомиться с истоками знаменитой китайской невозмутимости, спокойствия, силы духа.

Тысячи туристов посещают этот монастырь, чтобы постичь секреты долголетия, здоровья.

В настоящее время большое значение придается управлению эмоциями и стрессами и устранению психических, да и физических недомоганий, значение медитации растет год от года. Например, отец китайской космонавтики профессор Цянь Су-Сен совершенно уверен, что величайшие медицинские открытия следующего столетия будут связаны именно с пониманием и культивированием жизненной энергии человека.

Традиции и философия монастыря не терпят ни жестокости, ни агрессивности.

Люди среднего возраста, большинство которых страдает от хронических заболеваний, стрессов и психических расстройств, смогут почерпнуть в занятиях кунг-фу недостающую им жизненную энергию. Если они начнут регулярно заниматься и ки-кунг (общий термин, обозначающий и объединяющий различные формы и способы создания и укрепления жизненной энергии человека), то скоро избавятся от всех своих проблем. И даже те, кто вовсе не жалуется на здоровье, с помощью кунг-фу и ки-кунг значительно укрепят свое физическое, умственное и эмоциональное состояниеи вскоре обязательно заметят, насколько увеличились их успехи в труде, да и во всем остальном.

Сейчас при Шаолине создан международный учебный центр, где всем желающим, преподают кэмпо (цюань-фа) в его современном варианте.

Загадки монастыря Шаолинь

Потерянный город. Долина уединения. Гора Шаоши.

Легендарный монастырь расположен в центральных горах Сонгшан китайской провинции Хэнань. Две его вершины – восточная гора Тайши и западная гора Шаоши – напоминают «прекрасную деву, плещущуюся в ручье».

Украшенная многочисленными пиками гора Шаоши расположена в одном из самых живописных районов Китая. Веками поэты и ученые описывали ее в таких восторженных выражениях, как «расцветающие цветки лотоса», «сотни птиц, парящих в поднебесье», «обитель отважных воинов», «благословенный танец дракона и Феникса». Иными словами, восхождение на эту гору было заветной мечтой многих путешественников.

«Это – рай, сошедший с небес на землю,

Величайшая из величайших гор четырех морей.

Не сказанная словами (переданная сердцем, но не словом),

Но запечетленная в сердце предтеча десяти религий. »

Эти поэтические выражения напоминают о той важной роли, которую Шаолиньский монастырь сыграл в становлении школы буддийской медитации.

Принимая во внимание огромные размеры монастырского комплекса и ту роль, которую Шаолинь сыграл в истории страны, можно понять, почему его называют величайшим монастырем под небесами. Несомненно, размеры и историческая значимость не являются единственными критериями, по которым следует судить о вкладе шаольньских искусств в китайскую и мировую культуру.

1. Шаолиньский комплекс, строения которого занимают практически всю гору Шаоши, является крупнейшим в мире.

2. Здания, расположенное внутри монастырских стен были построены в разное время.

3. Монахи Шаолиньского монастыря сделали большой вклад в китайскую и мировую культуру.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)