Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое коллективизация

Коллективизация - политика, за введение которой Сталина, наверное, помнят лучше всего. Существуют различные мнения, что касается ее оценки. Ее можно рассматривать как успех, так и как полный провал. В любом случае, это была не просто попытка ускорить процесс уравнивания людей и восстановить страну из пост революционной экономической разрухи, а еще и чистка крестьянства. В реальности, коллективизация оказалась одним из самых черных пятен в русской истории; болью, террором и страхом, которые были установлены в деревне.

Коллективизация стала самым страшным проявлением его политики. Идея коллективизации не возникла и не была введена сразу же после прихода к власти Сталина; она была как бомба с часовым механизмом, которая взорвалась в 1927 после кризиса «ножниц цен».

Только в бедных крестьянах правительство видело свою настоящую поддержку в деревне. Они были главной силой, которая позволяла и помогала вращаться колесам коллективизации. Правительство настраивало бедных крестьян против зажиточных.

В 1927, в некоторых регионах уменьшилась продажа зерна и других продуктов правительству. Главными причинами этого были: низкие цены на сельскохозяйственную продукцию и в то же время высокие цены на промышленную продукцию, так называемая политика «ножниц цен». Осенью 1927 городские магазины напоминали пустыню: сыр и молоко исчезли с прилавков. Затем пропал хлеб; люди стояли в огромных очередях, чтобы получить свой хлебный паёк. Это и было последним толчком к принятию Сталиным решения о введении новой политики вместо старого НЭПа.

Можно сказать, что этот кризис и нехватка продовольствия были отправной точкой для такой жесткой политики Сталина по отношению к крестьянству и деревне.

Социально – экономический и политический кризис.

Увеличивающееся давление на крестьянство с начала 1927 года стало причиной разногласий, возникших среди высших партийных чиновников. Сталин видел выход из кризиса в необходимости проведения коллективизации сельского хозяйства, а Бухарин в развитие индивидуальных крестьянских хозяйств. В декабре 1927года; где и был взят курс на коллективизацию крестьянства и ликвидацию кулачества как класса.

В конце 1929г. началась массовая коллективизация, были созданы новые сельскохозяйственные единицы, называемые «колхозами», в которых земля, скот и оборудование были общими.

Чтобы дать вам представление о жизни простого крестьянина во время Сталинской политики коллективизации, я бы хотела рассказать историю из первоисточника. Моя прабабушка родилась и выросла в деревне Белоруссии. Моя бабушка рассказывала о воспоминаниях её мамы, что и их семью не обошла коллективизация. Их насильно заставляли вступать в колхоз, а те, кто отказывался, оказывались в пыли на обочине дороги, весь их скот и земля отбирались, ничего не оставляя им. В колхозе нужно было работать с утра до вечера. За отработанные дни бригадир, назначенный местным Советом, ставил палочку в специальной учетной книге, но никто не получал денег. Единственной стимуляцией была редкая раздача муки. Ни у кого не было денег, чтобы купить одежду или другие вещи. Ее отец работал дровосеком в зимнее время, чтобы заработать немного денег. Растущее поколение, подростки пытались уходить в города, но единственной проблемой было то, что крестьянам запрещалось иметь паспорта. Во время раскулачивания они были высланы в Сибирь, где их никто не ждал. Так они попали в деревню Озерки Табаринского района недалеко от г. Тавды. Здесь и родилась моя бабушка.

Известен случай, когда председателя колхоза крестьяне спросили, что будет с теми, кто не пойдет в колхоз. Ответ был таков: « Кто не пойдет в колхоз, того будем резать»

Сталин объявил о начале коллективизации в статье «Год великих перемен», опубликованной в «Правде» 7 ноября 1929г. Отсутствие точных указаний и законов, в соответствии с которыми этот процесс должен был проходить, привело к беззаконию.

Было разработано и объявлено специальное расписание в форме постановления Центрального Комитета, которое определяло темпы коллективизации.

Раскулачивание.

Раскулачивание, которое началось в 1929г. , с 1930г. приняло очень жестокую форму. Цель ликвидации кулачества заключалась в обеспечении материальной базой для создания коллективных хозяйств.

Ликвидация кулачества привела к тому, что деревня теряла самых независимых людей.

Это была первая волна незаконных массовых репрессий. Даже брошенные в отдалённые, суровые, необжитые районы, бывшие спецпереселенцы сумели в удивительно короткие сроки создать коллективные хозяйства, оказавшиеся передовыми. Из их среды вышли талантливые руководители коллективного производства.

Олег Волков, писатель, вспоминает о судьбах кулаков, высланных в Архангельск: «Это были толпы грязных, изможденных и голодных людей. Однако они не врывались в комиссариат, не топили в Двине ленивых фермеров, не грабили. Они просто сидели на бревнах и камнях вдоль берега с опущенными головами, не двигаясь часами, просто смотрели куда-то в землю, не в состоянии сопротивляться, не в состоянии сделать что-либо со своей судьбой, кроме как сидеть и ждать. За ночь нельзя было убрать тела, и рано утром, вы спотыкаетесь о мертвых мужиков, лежащих на тротуарах или трамвайных рельсах».

Около девяти миллионов кулаков с семьями было изгнано в Северную Россию с 1929г. по 1933г. Многие из них умерли. Во время встречи Черчилля со Сталиным в 1942г. зашел разговор о коллективизации, Сталин сказал: «Политика коллективизации была ужасающей борьбой». «Я так и думал, - ответил Черчилль, - потому что вы играли миллионами маленьких людей». «С десятью миллионами, - ответил Сталин, - это было что-то ужасное и продолжалось четыре года. Все это было трудно, но необходимо».

Во многих районах, особенно на Украине, Кавказе и в Средней Азии, крестьянство сопротивлялось массовой коллективизации. Однако чаще крестьяне использовали пассивные формы протеста: отказывались вступать в колхоз, уничтожали скот и утварь.

Чтобы подавить эту волну растущего сопротивления, Сталин в марте 1930г. опубликовал статью «Головокружение от успеха», где осудил многочисленные случаи нарушения принципа добровольности при организации колхозов. После этой статьи Сталин стал восприниматься большинством крестьян как народный заступник.

В 1932-33гг. начался голод, который затронул жизни примерно двадцати пяти-тридцати миллионов человек. Причинами голода послужили следующие факторы: Резкое Увеличение экспорта зерна, насильственные методы коллективизации, резкое увеличение государственных заготовок зерна, резкое сокращение поголовья скота и Валового сбора зерна, т. е политика государства.

Часто крестьяне предпочитали заканчивать жизнь самоубийством, чем страдать от голода. Те, кто пытались уехать в города, останавливались вооруженными отрядами. Собаки и птицы исчезли с улиц городов. Люди ели кору, кожаные ремни. Даже доходило до случаев каннибализма.

Меня поразило то, что в то же самое время зерно, отобранное у крестьян, гнило в амбарах. Все заводы, производящие алкоголь, работали беспрерывно, перерабатывая зерно в спирт, а люди умирали с голоду.

Политика Советской власти была построена на лжи, показухе, страхе, унижении, раболепии. Ради строительства «светлого будущего» под названием социализм и коммунизм, пожертвовали миллионами человеческих жизней.

Советская власть, признала, что коллективизация проходила с большими трудностями, ошибками, перегибами. Но, к сожалению, было уже поздно исправлять ошибки. Самую зажиточную самую способную, значащую часть крестьянства было уже не вернуть. Главное состояло в том, что коллективизация вовсе не создала в деревне строя цивилизованных кооператоров.

Работа колхозников приобретала чёткое деление: в общественном хозяйстве колхозник работает на государство почти безвозмездно, в личном хозяйстве колхозник работает на себя, поэтому общественная собственность превращалась для него в чужую, "казённую".

Восстановление сельскохозяйственного производства началось в 1935 - 1937 г. Сказывались результаты и технического перевооружения сельского хозяйства.

2 июля 1934 г. Сталин объявил о начале нового, завершающего этапа коллективизации. В ответ на принуждение крестьяне работали всё хуже, поскольку земля, по существу, им не принадлежала.

Исторический опыт свидетельствует, что по методам и результатам социалистических преобразований вряд ли можно было выбрать худший вариант.

Результаты введения политики коллективизации

Можно отметить, что в сельском хозяйстве резко возросла техническая оснащенность колхозов. Это была подлинная техническая революция сельского хозяйства.

Сталин уничтожил крестьянские и создал вместо них коллективные хозяйства. Это должно было быть гарантией против появления частных фермеров, которые могли выбрать только дорогу к капитализму. Сталин осуществил революцию в крестьянском обществе путем силы и террора.

Сталин добился главной цели: равенства людей, потому что это глубоко засело в подсознание народа. Все были счастливы тем, что имели.

А. И. Солженицин писал: “уничтожено 15 миллионов душ. Конечно не образованных, не умевших играть на скрипке, не узнавших, кто такой Мейерхольд или как интересно заниматься атомной физикой Уничтожен становой хребет русского народаНикто до сих пор даже точно не сумел подсчитать количество погибших. Они до сих пор не оплаканы нами. Впрочем, себя подобало бы нам оплакать: мы без них – другой народ, наша земля без них-другая земля. “ « Беда не в том, что колхозы создают, беда в том, что делают их не по-людски»

Сколько погибло трудолюбивых крестьян, знания которых так пригодились бы в обустройстве деревни, какие страдания выпали на долю их детей. Однозначно оценить процесс коллективизации в наше время трудно. Можно понять и тех, кто создавал колхозы, и тех, кто пострадал в этой кампании.

Проведенная 80 лет назад порочная практика коллективизации сказывается в сфере сельского хозяйства и по сей день.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)