Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое капуста

Мы стали искать информацию о капусте в справочниках, энциклопедиях, интернете, и вот что узнали из толкового словаря С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой: КАПУСТА, -ы, ж. Огородное растение сем. крестоцветных, растущее обычно кочаном. Кочан капусты. Цветная к. (с белой головкой, образованной плотно прилегающими друг к другу зачатками соцветий). К. кольраби. *Морская капуста - род морских водорослей, используемых как пищевой продукт и лечебное средство. прил. капустный, -ая, -ое.

КАПУ'СТА, ы, мн. нет, ж. Огородное растение, употр. в пищу, растущее клуба́ми, кочаном. Кислая к. Свежая к. Пирог с капустой. Квашеная к. Шинковать капусту. Рубить капусту (крошить для квашенья). Цветная к. (особый сорт капусты, у к-рой употр. в пищу цветы). Брюссельская к. (см. брюссельский). ◊ Заячья капуста (бот. ) — растение с плоскими мясистыми листьями, похожими на маленькие кочаны капусты.

укр. капу́ста, русск. -цслав. капуста, 1193 г. ; см. Срезн. I, 1195, словенск. kapȗsta "овощи, садовая капуста", чеш. kapusta "капуста", польск. kapusta.

Вероятно, контаминация ср. -лат. соmроs(i)tа, ит. соmроstа "смесь, состав; компот; удобрение", первонач. : "сложенная (зелень)" (ср. ср. -в. -н. kumpost "варенье" и "кислая (квашеная) капуста") и д. -в. -н. сhарuʒ, ср. -в. -н. kаррȗʒ, которое возводится к лат. caputium "кочан капусты"; см. Бернекер 1, 486; Брандт, РФВ 22, 135; Карлович 252 и сл. ;Брюкнер 218; Младенов 263. Произведение от ит. соmроstа (Маценауэр 40; Мi. ЕW 111; Г. Майер, Türk. Stud. I, 56) не объясняет -а-, в то время как д. -в. -н. сhарuʒ и т. д. в качестве единственного источника (Гебауэр, Slovn. 2, 20; Миккола, Berühr. 118) не объясняет окончания. Отсюда раскапу́ститься, диал. , "рассесться", смол. (Добровольский), первонач. "расстилаться, как капуста".

Подготовка участка под капусту

Капуста очень требовательна к плодородию и структуре почвы. Самыми лучшими почвами для нее являются суглинистые с высоким содержанием органических веществ (гумуса), с нейтральной или слабокислой реакцией, хорошей влагоудерживающей способностью.

Лучшими предшественниками для капусты являются бобовые и зерновые культуры, огурцы, лук, картофель, свекла, томаты и многолетние травы. На одном месте капуста может расти не более 2-З лет, и снова сажать ее на этом месте рекомендуется не ранее чем через 4 года.

Весной на участок вносят органические и минеральные удобрения. Из органических – навозный перегной или навозно-торфяной компост из расчета 3-4 кг на 1 кв. м; из минеральных – 1 столовую ложку порошкообразного суперфосфата или нитрофоски, 1 стакан древесной золы и 1 чайную ложку мочевины на 1 кв. м. После внесения удобрений почву неглубоко перекапывают и тщательно разравнивают граблями. После этого подготовленный участок, а также рассаду хорошо поливают водой и приступают к посадке.

Уход за капустой на постоянном месте 

Капуста очень требовательна к влаге. Наибольшая потребность этой культуры в воде проявляется в фазе усиленного роста листьев после высадки рассады, а также во время формирования кочана. После высадки ее тщательно поливают каждые 3-4 дня в течение двух недель из расчета 6-8 л на 1 кв. м. Последующие поливы делают один раз в неделю по 10-12 л на 1 кв. м.

Уборка и хранение капусты

Белокочанную и краснокочанную капусту ранних сортов можно снимать в июле – августе. Кочаны срезают острым ножом. Употребляют в свежем виде. Уборку среднепоздних сортов заканчивают в сентябре. Позднюю капусту, предназначенную для зимнего хранения, убирают в конце октября - начале ноября, а капусту, предназначенную для квашения, убирают в середине октября. Кочаны для хранения срезают с длинной кочерыгой, с двумя-тремя неплотно прилегающими зелеными листьями, которые предохранят кочан от механических повреждений и грибных заболеваний. Капусту в свежем виде хранят в решетчатых ящиках, в небольших штабелях, укладывая кочерыгами внутрь, на решетчатых стеллажах или подвешивают на жердях, связывая кочаны попарно (это обеспечивает хорошую вентиляцию и приток свежeгo воздуха) в подвалах или погребах  при температуре 0-1° С и относительной влажности 80-85%.

Вредители.

Улитки и слизни.  

Это многоядные вредители, которые повреждают не только надземную, но и подземную часть растений, страдает от них и капуста. О том, что растения действительно повреждены этими вредителями, мы узнаем по объеденным листочкам и по оставленным следам - серебристой засыхающей слизи.

Меры борьбы: для борьбы с этими вредителями капусты берут баночку древесной золы, 2 ст. ложки поваренной соли, 2 ст. ложки молото перца (любого - черного или красного), 2 ст. ложки сухой горчицы тщательно перемешивают. В жаркий солнечный день этой смесью опыляют почву между рядами растений и тут же рыхлят ее на глубину 3-5 см, так как на этой глубине в дневное время прячутся вредители.

Капустная белянка и капустная совка.  

Капустная белянка - это белая бабочка с черными пятнами на крыльях. Бабочка откладывает на нижней стороне листьев яйца, из которых выводятся гусеницы, объедающие листья капусты.

Вывод: капуста белокочанная требовательна к почве, очень любит влагу, подвержена различным заболеваниям, но в целом выращивать ее достаточно просто.

Глава II. История капусты

Центр происхождения капусты - средиземноморские районы Западной Европы и Северной Африки. Капусту кочанную начали возделывать свыше 4 тыс. лет назад. Из Древней Иберии примерно 2,5 тыс. лет назад она распространилась в Египет, где выращивалась как овощное и лечебное растение. В одном из египетских папирусов упоминается о крестьянине, который "встает поутру, чтобы полить лук-порей; он ложится поздно ради капусты". Один из древнегреческих мифов так рассказывает о происхождении капусты. Сын одного древнегреческого царя из баловства испортил виноград. За эту провинность бог веселья и вина Бахус привязал парнишку к стволу виноградного дерева. Парнишка стал раскаиваться и лить горькие слезы. Из этих слез и выросла капуста.

Конечно, это сказка. Но она интересна тем, что подтверждает древний «возраст» капусты, — ведь мифы складывались в очень давние времена. Значит, капуста уже тогда была известна. Капуста широко возделывалась в античном мире. В Древней Греции знаменитый врач Гиппократ (V-IV вв. до н. э. ) использовал капусту при лечени отдельных заболеваний и для укрепления здоровья. По известному высказыванию Пифагора, "капуста представляет собой овощ, поддерживающий бодрость и веселое, спокойное настроение духа". В Древнем Риме капуста была более распространена, чем в Греции, и считалась там первым растением среди овощных культур. Некогда в Древнем Риме капусту подавали патрициям после роскошных обедов как изысканное лакомство. Древние историки Катон и Плиний, врачи Диоскорид, Гален и Авиценна пели этому овощу восторженные дифирамбы. О выращивании капусты писали в своих трактатах Макр Порций Катон (III-II вв. до н. э. ), Плиний (I в. до н. э. ), Колумелла (I в. до н. э. ).

В России капусту начали выращивать очень давно - наши прохладные увлажненные условия хорошо подошли холодостойкой влаголюбивой капусте. Считается что на территорию, занимаемую современной Россией, капуста попала из южных стран вместе с обширной колонизацией в VII-V веке до н. э. греками Черноморского побережья. Колонизация, в последствие под римским влиянием, сопровождалась развитием сельского хозяйства с внедрением интенсивных культур, в т. ч. и капусты. Через греко-римских колонизаторов капуста распространилась в земледельческие племена более северных районов, постепенно продвигаясь по континенту.

Поэтому восточные славяне - предки русских славян, обосновавшись на территории, вошедшей затем в состав Киевской Руси, уже встретили здесь капусту. Но они вполне могли знать это растение и сами. Во всяком случае, исторические сведения свидетельствуют о достаточно высоком уровне состояния этой культуры в Киевской Руси к XI веку: в 1073 г. в "Изборнике Святослава" описывается хранение и использование белокочанной капусты, как повседневного привычного продукта питания. Капуста была именно кочанной, о чем свидетельствует названиекапусты на древнерусском - "капоуста", имеющее латинские корни ("caput" по латински - "голова").

Капуста всегда была главным овощем на Руси, и имела исключительное продовольственное значение. Её выращивали на каждом огороде страны. Это отмечали даже путешественники-иностранцы, приезжавшие в Московскую Русь. Корнелий де-Бруин, посетивший Москву в 1702 г. , писал: "В Московии кочанная белая капуста произрастает в изобилии, русские заготавливают её большие запасы, простолюдины едят её два раза в день". А в одной из смоленских уставных грамот 1150 года так и записано: «на горе огород с капустником». Нашим предкам, видно, по душе пришелся этот могучий овощ: ведь в период длительных постов он вместе с рыбой заменял им обширный стол скоромных продуктов. Да и в другое время капустой не гнушались; круглый год она была любимым яством трудовых людей. В «Домострое» (ХVI в. ) уже дается подробное наставление о том, как вырастить капусту, как лучше уберечь ее от порчи и на что с пользой употребить.

Русская кухня немыслима без этого овоща. В 1812 г. , когда капусты недоставало, русские солдаты квасили листья винограда и варили из них щи. Видимо, не зря на Руси бытовала поговорка: «Капуста не пуста, сама летит в уста». Капусту на Руси использовали свежей, вареной, тушеной, квашеной, маринованной и даже сушеной.

Вывод: капуста издревле выращивалась разными народами, а на Руси была основным и любимым овощем.

Глава III. Кочан, капустная голова.

На Руси наибольшее распространение получила белокочанная капуста, но сортов капусты существует более 40. Мы расскажем о некоторых из них:

НАЗВАНИЕ СОРТА ПОДРОБНЕЕ

БРОККОЛИ Кроме привычных нам зеленых соцветий брокколи можно встретить фиолетовую и белую брокколи. Как родственник цветной капусты, она может использоваться на замену цветной капусте.

БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА Выглядит, как много маленьких кочешков белокочанной капусты. Хранится она не очень хорошо, поэтому не держите ее больше двух дней. Заменить ее можно соцветиями брокколи.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА Белый кочан цветной капусты (как и брокколи) - на самом деле цветок растения, который перестает расти в самом начальном состоянии.

КИТАЙСКАЯ КАПУСТА Больше похожая на салат латук, китайская капуста имеет вытянутую форму и бледно-зеленые листья, кудрявые на кончиках. Пак Чой (в английском ее можно встретить и как pak choi, как bak choy, chinese chard) - один из видов листовой капусты. Ее листья с хрустящими стеблями напоминают шпинат.

БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА Самый популярный сорт капусты с гладкими, белыми, плотно прилегающими друг к другу листьями. Не такая ароматная и нежная, чем ее темно-зеленые родственники.

КРАСНОКОЧАННАЯ КАПУСТА Очень красивая, с фиолетовыми листьями, краснокочанная - близкая родственница белокочанной капусты. Во многом похожа на нее, но в блюдах может окрасить соседние продукты в фиолетовый цвет.

САВОЙСКАЯ КАПУСТА Самая симпатичная из всех. Она во всем похожа на белокочанную капусту, но ее темно-зеленые гофрированные листья обладают более нежным вкусом и ароматом. Она не такая жесткая, как другие виды капусты.

КОЛЬРАБИ Родственница не только капусты, но и репки, поэтому похожа больше на корнеплод, хотя на самом деле это не плод, а утолщение стебля. Как и с брокколи, можно встретить зеленую и фиолетовую кольраби. У этого бледно-зеленого или пурпурного шара наверху листовые побеги; плод имеет вкус турнепса, а листья — шпината

Интересные факты о капусте.

Мир производит капусты меньше, чем помидоров, но втрое больше, чем огурцов. 1/4 мировых запасов собирает наша страна, 1/6 — Китай, 1/"10" — Япония.

Урожай в мире в среднем — около двух килограммов с квадратного метра. В Швеции — около 5, в Бельгии — "10", а в России — 12.

В России капуста занимает 30% всех овощных посевов. Мы съедаем капусты в 7 раз больше, чем, например, американцы.

На острове Джерси, что лежит в проливе Ла-Манш, капуста вырастала высотой до 3-4 м. На самых высоких пятиметровых стеблях вили гнезда сороки, принимая их за деревья. Местные жители из стеблей делали перекладины, палки. Одну палку даже в музей поместили в ботаническом саду Кью возле Лондона.

По утверждению Чарльза Дарвина, все сорта капусты произошли от одного дикорастущего вида. Это говорит об удивительных свойствах капусты к образованию новых сортов.

Возделывать капусту, как культурное растение, начали за 4000 лет до нашей эры в на побережье Средиземного моря.

Пифагор считал, что капуста поддерживает бодрость и спокойствие духа, и сам занимался ее разведением и селекцией. Древние римляне считали, что именно благодаря капусте они обходятся без лекарств.

В Россию капусту завезли примерно в IХ веке греко-римские переселенцы и начали ее возделывать вдоль побережья Черного моря. Капуста быстро полюбилась русскому народу. Примерно к ХII веку капусту уже возделывали почти на всей территории России. Более того капуста стала одним из основных продуктов питания и заготовки на зиму. Капуста глубоко и органично вписалась в русский национальный быт. Заготовка капусты стала всенародным праздником.

С началом рубки капусты (уборки) капусты начинались девичьи гулянья и посиделки. Они назывались капустниками (капустками) и продолжались до окончания рубки капусты (в некоторых губерниях 2-3 недели). Капустницы (уборщицы капусты) ходили по домам и поздравляли хозяев с «капустой», как с большим праздником. На уборке капусты пели специальные «капустные» песни.

Цветную капусту Марк Твен называл капустой, закончившей колледж. Брокколи американцы называют "капустой с университетским образованием".

Глава IV. Первое интервью.

Читая различную литературу о капусте, мы задумались: «Если существует такое многообразие сортов капусты, то сколько же сортов знают одноклассники или знакомые?» И вот что выяснили:

Сорт капусты Кол — во человек

Белокочанная 70

Цветная 52

Пекинская 48

Броколли 12

Морская 22

Краснокочанная 30

Кольраби 7

Самым любимым блюдом из капусты оказался борщ. Его назвали 66 человек из 70. За борщом шли пирожки с капустой, голубцы и салат из свежей или квашенной капусты.

Глава V. Повар и доктор.

Капуста входит в большую часть диет из-за ее уникальных очищающих способностей. Клетчатка капусты не усваивается нашим организмом, а проходя насквозь, очищает стенки кишечника от шлаков. К тому же в капусте содержится очень мало жиров — 0,18 %.

Так что даже если вы и не сидите на диете, ешьте жирные продукты с салатиком из белокочанной капусты.

Еще одно удивительное свойство — это способность капусты сохранять витамины в течении всего года почти без потерь. А витаминов у нее предостаточно. Например, витамина С в ней столько же, сколько в киви, апельсин, лимон и грейпфрукт. Трудно поверить, ведь капуста не кислит, но это так. Кроме того, витамин С в ней не разрушается при варке.

Квашенная капуста — кладезь витаминов. Она расщепляет и выводит холестерин, очень полезна для иммунитета, к тому же является хорошим средством от простуды и стрессов.

Капусту как лекарственное средство исследовали в Древней Греции и в Древнем Риме. Так, ей приписывалась способность успокаивать головную боль, вылечивать глухоту, избавлять от бессонницы и различных внутренних заболеваний.

Капуста широко применяется в народной медицине. Капустые листы прикладывают к больному месту, они хорошо помогают от ожогов или язв, капустным соком лечат даже ангину, смешивая ее 1:1. Свежий капустный сок с сахаром применяется как отхаркивающее средство при кашле и охриплости голоса.

Косметические свойства капусты широко применяются в виде масок для лица. Маски из белокочанной капусты обладают отбеливающим эффектом. Кроме этого маски прекрасно увлажняют кожу.

Заключение

Не так — то просто вырастить капусту: и почву ей подавай особую, и поливать надо часто, и от всяких жучков — слизнячков защищать. Но не смотря на все эти трудности полюбилась на Руси капуста. Редкий обед представишь себе без тарелки русских щей или украинского борща. Почти в каждой семье пекутся пирожки и пироги с капустой, часто являясь украшением праздничного стола. А уж о квашенной капустке и говорить не приходится. Мы узнали, насколько полезен этот овощ, причем в любом виде и теперь можем сделать вывод: хотя ни вторым, ни третьим хлебом мы капусту не называем, зато величаем барыней и едим круглый год.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)