Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое имидж

История возникновения профессии: имиджмейкер - профессионал в области формирования образа ("имиджа", image - образ, make - делать) клиента. Уже в далекой древности можно найти зачатки этой специальности. В отдельную науку и профессию имиджелогия сформировалась на границе двух веков ХIХ и ХХ. В нашей стране она появилась примерно в 70-е гг. ХХ века. Несмотря на свое уже почти 40-летнее существование, эта профессия считается у нас молодой, и специалистов, работающих в России в данном направлении, очень мало, но стала одной из самых востребованных и необходимых в современной жизни.

Почему слово «имидж» так привлекает людей? Давайте разбираться вместе.

Кто такой имиджмейкер? Так называют специалиста, делом которого является создание имиджа. Во многих странах подобные профессионалы давно пользуются повышенным спросом у политиков и бизнесменов. Без них не обходиться ни одна восходящая заезда кино- и телеэкрана. Имиджмейкер – это особая профессия. Прежде всего, потому, что он занимается созданием не образа, а облика. Имиджмейкер – это дизайнер личности.

Вне всякого сомнения, имиджмейкер призван быть стилистом в самом широком плане. Без знания основ косметологии, макияжа, парикмахерского дела и т. п. ему непосильно будет смоделировать современный облик своего клиента.

Имиджмейкеру необходимо уметь работать с командой, куда входят различные специалисты: психологи, модельеры, парикмахеры, косметологи, и т. п. Ему необходимо быть незаурядным менеджером - конструктором. Менеджер - это руководитель. Он должен быть весьма эрудированным человеком. Обязательно должен помогать формировать эстетический вкус у человека к себе и к окружающей среде.

Имиджмейкеры востребованы в различных областях жизни и бизнеса. Некоторые занимаются индивидуальными консультациями клиентов, другие – выступают в качестве «бизнес-тренера» для корпоративных клиентов, обучая сотрудников приемам эффективной коммуникации.

Личные качества: безупречный вкус и чувство стиля, такт и выдержка, креативное мышление, коммуникабельность, ответственность. Настоящий имиджмейкер должен любить свою профессию и обладать набором самых разнообразных личностных качеств, таких как активность, ответственность, креативность, стремление к постоянному совершенствованию себя лично и своих знаний, умение принимать быстрые решения в самых непонятных ситуациях. Гибкость в подходах, а также наличие высокоразвитой интуиции и целеустремленности.

Конечная цель имиджмейкера — разработать для клиента образ, который поможет ему наиболее успешно достигать поставленных профессиональных и личных целей: подобрать прическу, макияж, одежду, аксессуары. Все внешние атрибуты должны подходить друг другу и работать на общую задачу.

Области применения: Политика. Структуры власти. Туркомплексы. Строительные, торговые, промышленные компании. Ресторанный и гостиничный бизнесы. Салоны красоты, PR-агентства.

Доминирующая профессиональная направленность: На работу с людьми и художественным образом

1. На сегодняшний день популярно направление – стилист имиджмейкер. Такие люди востребованы в имидж - студиях, салонах красоты, в фитнес - клубах. В салонах красоты он консультирует клиентов, пытаясь с помощью прически и макияжа найти подходящий образ. Имиджмейкеры–стилисты также востребованы и в модной индустрии. Они оказывают услуги по закупке и формированию коллекций, и работают визуальными мерчендайзерами в сети компании.

2. В этой области не менее популярной профессией является имиджмейкер-политтехнолог. Его задача заключается в создании образа персоны, как для избирательной компании, так и для общегосударственного деятеля Он занимается не только подбором прически и макияжа, но и аксессуаров, одежды, разрабатывает общий стиль. 3. Также в области имиджмейкеров популярно направление – имидж-аналитик. Основная задача имидж-аналитика заключается в проработке и формировании корпоративного имиджа организации. Работа с имиджем компании включает в себя работу с имиджем руководителя, персонала,

4. Немаловажной является работа имиджмейкера-психолога, которая направлена на отработку личностных проблем клиента, снятие психологических комплексов и зажимов, ликвидацию психологических процессов. Успешно можно работать после окончания ОУ и опыта работы по специальностям "Психология", "социология", "маркетинг" и т. п.

1. Обоснование выбора профессии: Успешно выбранная профессия – та, которая соответствует возможностям («Я - могу») человека, которой он увлечен («Я - хочу») и которая востребована («Я - надо») обществом. Исходя, из этого я выбираю свою будущую профессию. «Я – хочу» Мне нравится объединять людей для выполнения общественной работы, организовывать разработку идей, сроки, распределять и контролировать ответственность между участниками. Опыт реализации организаторских способностей у меня есть. Я с удовольствием участвую в общественных или групповых мероприятиях. «Я – могу». Индивидуальная диагностическая информация, которую я получила на занятиях профориентационного курса «Дороги, которые мы выбираем» позволила определить мои интересы и способности, личностные качества и другие, сильные и слабые стороны. С помощью опросника Люшера определили – обладаю богатой фантазией, творческий нешаблонный подход к решению заданий, своеобразные интересы. Мои характерные особенности: высокий уровень психической активности, энергичность, работоспособность, быстрота и живость движений. Тип мышления логический и художественный. По результатам опросника Е. А. Климова наиболее предпочтительными сферами человеческой деятельности для меня являются: «Человек» и «Знаковая система». Таким образом, опыт познания себя через психологическую диагностику, самонаблюдение и рефлексия позволяют предположить, что мои индивидуальные особенности соответствуют требованиям профессии имиджмейкер. Таким образом, собранная мной информация позволяет сделать предположение о том, что эта профессия, независимо от отрасли – мне подходит.

2. Что профессия даст мне и другим?

Профессия даст мне возможность заводить новых друзей, просто общаться с людьми. Она поможет мне усовершенствовать свои знания и умения. Даст возможность научиться работать в команде более активнее, чем сейчас. Научит меня оперативно решать поставленные задачи.

3. Заключение Т. о. в процессе исследования цели и задачи были достигнуты. В результате я могу сделать следующие выводы: 1. Я усовершенствовала свои умения поиска и структурирования информации, пополнила свои знания. 2. Стала лучше понимать себя и сравнивать с требованиями профессии имиджмейкер 3. На сегодняшний день для меня эта профессия является наиболее актуальной. В тоже время мои предпочтения могут измениться, поскольку я сама меняюсь и развиваюсь. Данная работа помогла мне понять способы принятия решений и поиска альтернатив, поэтому в дальнейшем, я думаю смогу в автономном режиме сделать выбор.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)