Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое ГМ в продуктах питания

Население планеты к 2020 г. , по прогнозам, составит около 7,7 млрд человек, почти половина которых будет проживать в городах. К этому времени для обеспечения себя продовольствием человечество должно увеличить производство зерна минимум на 41%, мяса - на 63%, картофеля и корнеплодов - на 40%. Достигнуть этого с помощью традиционных агротехнических приемов практически невозможно, поскольку ресурсы таких подходов уже в основном исчерпаны, а главное - на подобные разработки требуются годы, а иногда и десятилетия. Определенные надежды на этом пути связаны с генной инженерией - комплексом подходов и методов для направленного изменения генетических свойств растений.

Получением и испытанием генетически модифицированных растений (ГМ- растений) занимаются во всем мире сотни коммерческих фирм с совокупным капиталом более 2100 млрд. долларов. Генно-инженерная биотехнология растений стала важной отраслью производства продовольствия и других полезных продуктов, привлекающей значительные людские ресурсы и финансовые потоки. В настоящее время в мире организовано широкомасштабное производство пищевой продукции, полученной из ГМ- источников. Увеличиваются площади, занятые трансгенными формами культурных растений.

Ни одна новая технология не привлекала к себе столь пристального внимания ученых всего мира, у которых, ко всему прочему, до сих пор нет единого мнения о безопасности ГМ- источников питания. Хотя нет ни одного научного факта против использования трансгенных продуктов, но и доказать их полную безопасность пока невозможно. Некоторые специалисты считают, что существуют риск появления видовой нестабильности растений, передача заданных свойств сорнякам, влияние на биоразнообразие планеты, а главное - потенциальная опасность переноса встроенного гена в микрофлору кишечника или образование из модифицированных белков под воздействием нормальных ферментов так называемых минорных компонентов, способных оказывать негативное влияние на организм человека.

Неоднозначно отношение людей к вмешательству в конструкцию генома по нравственным и религиозным соображениям. Все вышесказанное сделало генную инженерию самым мощным возмутителем спокойствия мировой общественности.

Ученые всего мира ведут дискуссии о вреде и пользе трансгенных продуктов. Дискуссии идут, а люди в счастливом неведении употребляют ГМ- продукты. В средствах массовой информации тема ГМ- продуктов звучит все чаще. Обсуждается их безопасность для здоровья и жизни человека, экологии, а также экономическая эффективность использования трансгенной пищи. Актуальность данной проблемы возрастает в связи с интересом общества к вопросам здорового образа жизни.

Развитие пищевой промышленности, изобретение новых упаковочных материалов существенно увеличивают срок хранения скоропортящихся продуктов. Обработанные же специальными химическими пищевыми добавками продукты могут храниться еще дольше, поэтому данный вопрос достаточно актуален на сегодняшний день. Попробуем разобраться, что же это за ГМ- продукты, каковы их положительные и отрицательные стороны, оценим положение с ГМ- продуктами в России, проанализируем ситуацию через анкетирование учащихся и изучение состава наиболее употребляемых продуктов питания. Согласно гипотезе можно предположить, что учащиеся не задумываются и далеко не все знают, в чем скрыт главный вред наиболее часто употребляемых продуктов и чем они опасны для здоровья.

Сегодня не все выглядит так радужно, потому что не известно, как организм воспримет новую еду. И эта неизвестность, известное дело, вызывает страх и требует объяснений. Совершив долгую прогулку по тематическим Интернет - сайтам и другим источникам, мы собрали главные страшилки о ГМ- продуктах и их содержимом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)