Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое анарексия

В наше время практически все современные женщины просто одержимы похуданием. Они делают все возможное, чтобы достичь желаемого веса и параметров. Одни усердно занимаются спортом, ведут правильный, сбалансированный образ жизни, при этом худея, а другие настолько ленивы, что им не остается ничего другого, как выбрать полный или частичный отказ от пищи. С первого взгляда все нормально. Ведь это нестрашно, если девушка не будет есть несколько дней.

К сожалению, это все иллюзия и безответственное отношение, прежде всего к себе. В моем проекте представлены разные доказательства этого. Я хочу развеять ошибочное представление об этой серьезной проблеме. Хочу доказать, что лучше иметь лишний вес, чем страдать чрезмерным истощением и иметь кучу проблем со здоровьем, которые по большей степени проявятся в старости и значительно сократят жизнь больных. Я хочу попытаться объяснить, что к таким девушкам нужно относиться с пониманием, жалеть их, стараться всячески им помочь, не только физически, но и психологически.

Анорексия

Анорекси́я— полный или частичный отказ от приёма пищи.

Нервная анорексия—— расстройство приёма пищи, характеризующееся преднамеренным снижением веса, вызываемым и поддерживаемым самим пациентом, в целях похудения или для профилактики набора лишнего веса. Чаще встречается у девушек. При анорексии наблюдается патологическое желание потери веса, сопровождающееся сильным страхом ожирения. У больного наблюдается искажённое восприятие своей физической формы и присутствует беспокойство об увеличении веса, даже если такого в действительности не наблюдается.

Причины анорексии делятся на биологические (генетическая предрасположенность), психологические (влияние семьи и внутренние конфликты), а также социальные (влияние окружающей среды: подражания, в частности диеты). Анорексию принято считать женским заболеванием, которое проявляется в подростковом возрасте.

Главным побудительным мотивом к отказу от пищи является активная борьба с препятствиями, с тем вызовом, который бросает девушкам их собственный аппетит и все кто хочет заставить их нормально есть. Анорексия — это процесс повседневного преодоления, борьбы, своеобразного поискового поведения, и именно этим ценна больным. Эта продолжающаяся отчаянная борьба способствует восстановлению самооценки. Страх вернуться к нормальному приему пищи — это не страх утраты контроля, это страх утраты вызова, делающего жизнь полноценной. Каждый несъеденный кусок пищи это победа, и она тем ценнее, чем в более напряженной борьбе одержана.

Диагностика

Для достоверного диагноза требуются все следующие признаки: а) вес тела сохраняется на уровне как минимум на 15 % ниже ожидаемого (более высокий уровень был снижен или так и не был достигнут), или индекс массы тела Кетле составляет 17,5 или ниже (этот индекс определяется соотношением веса тела в килограммах к квадрату роста в метрах). В препубертатном возрасте может обнаружиться неспособность набрать вес в период роста; б) потеря веса вызывается самим пациентом за счёт избегания пищи, которая «полнит», и одного или более приемов из числа следующих: вызывание у себя рвоты, прием слабительных средств, чрезмерные гимнастические упражнения, использование средств, подавляющих аппетит и/или диуретиков; в) искажение образа своего тела принимает специфическую психопатологическую форму, при которой страх перед ожирением сохраняется в качестве навязчивой или сверхценной идеи и больной считает допустимым для себя лишь низкий вес; г) общее эндокринное расстройство, проявляющееся у женщин аменореей, а у мужчин потерей полового влечения и потенции; могут быть повышенными уровни гормона роста и кортизола.

д) при начале в препубертатном возрасте проявления пубертатного периода задерживаются или даже не наблюдаются (прекращается рост, у девочек не развиваются грудные железы и имеет место первичная аменорея, а у мальчиков остаются ювенильными половые органы); при выздоровлении подростковый период часто завершается нормально, но поздно наступает первая менструация.

Статистика

Анорексия касается по большей части молодых девушек.

Анорексия – это растройство пищевого поведения, при котором человек отказывается воспринимать нормальный вес своего тела. Больше 8 миллионов людей ( в США ) затронуты этими проблемами, включающие как и анорексию, так и булимию.

На этом слайде приведена различная статистика людей, болеющих анорексией. По круговой диаграмме, мы можем видеть, что большинство больных анорексией – это люди в возрасте от 16 до 20 лет. На втором месте – подростки в возрасте от 11 до 15 лет. На третьем – после 20 лет. И самый маленький процент больных – это дети 10 лет и младше. Также статистика показывает, что из 10 больных, всего 1 мужчина, болеющий анорексией. Вот почему анорексию принято считать женским заболеванием. Длительность болезни различна. 30% страдали пищевыми расстройствами от 1 года до 5 лет, 31% процента лечение занимало от 6 до 10 лет, и всего лишь 16% болели от 11 до 15 лет. Половина опрошенных было излечено от расстройств пищевого поведения, но к сожалению 6% больных погибло от этих ужасных болезней.

Прочие симптомы нервной анорексии

В признаки анорексии принято включать:

•Отрицание больным проблемы

•Постоянное ощущение больным собственной полноты

•Нарушения способов питания (дробление пищи на маленькие кусочки)

•Нарушения сна

•Панический страх поправиться.

•Депрессивность

•Необоснованный гнев, чувство обиды

•Увлечение темами, связанными с едой: внезапно появившийся интерес к приготовлению пищи, коллекционирование рецептов, просмотр кулинарных книг, увлечение кулинарией и приготовление роскошных трапез для родственников и друзей без участия самого больного в еде; интерес к разным диетам; внезапное желание стать вегетарианцем

•Изменения в социальной и семейной жизни: нежелание присутствовать на встречах и общих трапезах, прекращение общения с близкими, частые и долгие посещения ванной комнаты или чрезмерные занятия спортом вне дома

•Изменения в поведении: раздражимость и грусть, сменяющие эйфорию; пониженная активность

Социальные страхи подтверждаются невозможностью делиться с окружающими отношением к еде, что вызывает проблемы в ближайшем окружении.

Среди физических нарушений, вызванных анорексией:

•проблемы с менструальным циклом

•сердечная аритмия

•постоянная слабость

•мышечные спазмы

Самооценка больного анорексией зависит от фигуры и веса, причём вес оценивается не объективно, восприятие нормы снижается неадекватно. Потеря веса расценивается как достижение, набор — как недостаточный самоконтроль. Такие взгляды сохраняются даже в последней стадии («мой рост 170, вес 35 килограмм, хочу весить 25»).

Одним из опасных для здоровья следствий анорексии является самоназначение и чрезмерный приём гормональных препаратов. Такие случаи, как правило, не поддаются даже принудительному лечению.

Распространенные причины начала этих болезней

Очень часто появлению проблем с питание способствует влияние окружающей среды, общества на жизнь девушки. Многие люди с лишним весом просто мечтают похудеть и стать похожими не на самого себя, а на моделей с обложки журнала. Что самое интересное, эти люди даже не задумываются, что у этой модели не от природы такая ровная кожа и идеальная фигура. Все глянцевые журналы редактируют все фотографии, чтобы люди покупали это!

Еще одна причина недовольства своей фигурой – это влияние близких, друзей. Например, у человека есть лишний вес, а семья, вместо того, чтобы поддержать его, дать совет, начинает просто-напросто наседать на него, говоря какой он не красивый, слабый и тп. Вот этот человек и начинает голодать, говоря при каждой несъеденной порции, что он сильный им делает это только для того, чтобы доказать это своим близким, ведь для нас всех очень важно мнение наших самых близких людей. Так и начинаются первые ступени этих болезней.

Стадии анорексии

1. Дисморфоманический — преобладают мысли о собственной неполноценности и ущербности, в связи с мнимой полнотой. Характерно подавленное настроение, тревога, длительное рассматривание себя в зеркале. В этот период возникают первые попытки ограничивать себя в еде, поиск идеальной диеты.

2. Аноректический — возникает на фоне стойкого голодания. Достигается снижение веса 20—30 %, что сопровождается эйфорией и ужесточением диеты, «чтобы похудеть ещё больше». При этом больной активно убеждает себя и окружающих в отсутствии у него аппетита и изнуряет себя большими физическими нагрузками. Из-за искажённого восприятия своего тела пациент недооценивает степень похудения. Объем циркулирующей в организме жидкости уменьшается, что вызывает гипотонию и брадикардию. Это состояние сопровождается зябкостью, сухостью кожи. Ещё один клинический признак — прекращение менструального цикла у женщин и снижение полового влечения и сперматогенеза у мужчин. Также нарушается функция надпочечников вплоть до надпочечниковой недостаточности. Из-за активного распада тканей подавляется аппетит.

3. Кахектический — период необратимой дистрофии внутренних органов. Наступает через 1,5—2 года. В этот период снижение веса достигает 50 и более процентов своей массы. При этом возникают безбелковые отёки, нарушается водно-электролитный баланс, резко снижается уровень калия в организме. Данный этап, как правило, необратим. Дистрофические изменения приводят к необратимому угнетению функций всех систем и органов и смерти.

Физические последствия

1. Нарушения сердечно-сосудистой системы — сердечная аритмия (чаще всего брадикардия), нередко приводящая ко внезапной сердечной смерти из-за отсутствия калия и магния, а также прочих минеральных веществ и общего нарушения электролитов; приступы обморока; головокружение; постоянное ощущение холода из-за замедленного пульса.

2. Нарушения кожи: выпадение волос; сухая кожа, бледность кожи; появление мелких волос на лице и на спине; нарушение структуры ногтей.

3. Нарушения пищеварительной системы: судорожные боли желудка; хронический запор; тошнота.

4. Нарушения эндокринной системы, например: недостаток щитовидных гормонов и замедление обмена веществ, аменорея и неспособность к зачатию.

5. Прочие последствия: остеопороз и частые, болезненные переломы костей, позвонков, уменьшение массы мозга.

6. Психические последствия: депрессия; самоубийство; неспособность сосредоточится.

Влияние анорексии на организм человека

• Нервная система

Нарушение нормальной умственной деятельности, страх прибавки в весе, грусть, раздражительность, плохая память, слабость, нарушение нормальной работы мозга.

• Волосы

Волосы тонкие, подвержены выпадению.

• Сердце

Пониженное кровяное давление, медленный или очень быстрый сердечный ритм, отказ сердца.

• Кровь

Анемия и другие проблемы с кровью.

• Мускулы, суставы и кости

Слабые мускулы, изменение размера суставов, потеря костной массы, переломы, остеопороз

• Почки

Образование почечных камней, отказ почек

• Жидкости тела

Малое количество калия магния и натрия

• Кишечник

Запор, вздутие

• Гормоны

Отсутствие менструального цикла, проблемы с ростом, неспособность к зачатию. Если все же получилось забеременеть, то возможны многочисленные осложнения, включая выкидыш, большая вероятность рождения больного ребенка с недостатком в весе.

• Кожный покров

Кожа легко повреждается, очень сухая, возможно появление маленьких белых волосков по всему телу, пониженная температура тела

Лечение нервной анорексии

В лечении нервной анорексии ключевыми элементами являются улучшение соматического состояния, поведенческая, когнитивная и семейная психотерапия. Фармакотерапия в лучшем случае представляет собой дополнение к другим видам психотерапии. Неотъемлемыми компонентами лечения являются реабилитация и меры, направленные на восстановление массы тела.

Поведенческая психотерапия приводит к увеличению массы тела. Когнитивная психотерапия направлена на исправление искаженных когнитивных образований в виде восприятия себя толстым, определения собственной ценности исключительно в зависимости от образа собственного тела и глубокого чувства неэффективности и неполноценности. Одним из элементов когнитивной терапии является когнитивное реструктурирование. При этом подходе пациенты должны найти специфические негативные мысли, составить перечень доказательств в пользу этих мыслей и перечень доказательств, опровергающих эти мысли, сделать обоснованный вывод и использовать его для управления собственным поведением. Другой элемент когнитивной терапии — решение проблем. При этой процедуре пациент идентифицирует конкретную проблему, разрабатывает разные решения, рассматривает вероятную эффективность и осуществимость каждого решения проблемы, выбирает наилучшее, определяет этапы реализации этого решения, осуществляет его и затем оценивает весь процесс решения проблемы исходя из результата. Ещё одним существенным элементом когнитивной терапии является мониторинг: пациент должен делать ежедневные записи в отношении приема пищи, включая тип съеденных продуктов, время приема пищи и описание окружающей обстановки, в которой принималась пища.

Семейная психотерапия особенно эффективна у детей младше 18 лет. Направлена на коррекцию нарушения отношения в семье, приводящую к развитию заболевания у ребёнка.

В программах алиментарной реабилитации обычно используют эмоциональную заботу и поддержку, а также разнообразные техники поведенческой психотерапии, которые предусматривают сочетание подкрепляющих стимулов, объединяющих физические упражнения, постельный режим, кроме того, отдается приоритет целевой массе тела, желательным формам поведения и информативной обратной связи.

Лечебное питание пациентов, страдающих нервной анорексией, составляет важную часть их лечения. При хроническом голодании потребность в энергии снижена. Следовательно, прибавке веса можно способствовать, обеспечивая вначале относительно низкое поступление калорий и затем постепенно его повышая. Существует несколько схем наращивания питания, соблюдение которых гарантирует осложнений в виде отеков, нарушения минерального обмена, поражения органов пищеварения.

Семейная психотерапия особенно эффективна у детей младше 18 лет. Направлена на коррекцию нарушения отношения в семье, приводящую к развитию заболевания у ребёнка.

Лечебное питание пациентов, страдающих нервной анорексией, составляет важную часть их лечения. При хроническом голодании потребность в энергии снижена. Следовательно, прибавке веса можно способствовать, обеспечивая вначале относительно низкое поступление калорий и затем постепенно его повышая.

Нервная булимия

Нервная булимия— расстройство приёма пищи, характеризующееся резким усилением аппетита, наступающим обычно в виде приступа и сопровождающееся чувством мучительного голода, общей слабостью, болями в подложечной области.

Люди могут иметь нарушенное пищевое поведение по одной из схем:

• приступообразное поглощение огромного количества еды

• постоянное питание

• ночное питание

Кроме частых приступов переедания булимия характеризуется активным контролем веса с помощью вызывания рвоты или использования слабительных средств.

Лечение булимии

Пациенты, страдающие булимией, имеют различные нарушения, которые являются обратимыми при комплексном подходе к лечению. Лечение должен контролировать врач-психотерапевт, психиатр.

• При булимии помогает лечение антидепрессантами.

• Некоторым пациентам может требоваться госпитализация, другие могут находиться на амбулаторном лечении.

• Пациент должен идентифицировать внутренние чувства, которые привели к нарушениям.

• Окончательная цель для пациента – это принять себя таким, какой есть, и вести физически и эмоционально здоровую жизнь.

Диета ABC

1 день: 500 calories(or less)

2 день: 500 calories(or less)

3 день:300 calories

4 день:400 calories

5 день: 100 calories

6 день: 200 calories

7 день : 300 calories

8 день: 400 calories

9 день: 500 calories

10 день: fast

11 день: 150 calories

12 день: 200 calories

13 день: 400 calories

14 день: 350 calories

21 день: 300 calories

22 день: 250 calories

23 день: 200 calories

24 день: 150 calories

25 день: 100 calories

26 день: 50 calories

27 день: 100 calories

28 день: 200 calories

29 день: 200 calories

30 день: 300 calories

31 день: 800

32 день: fast

33 день: 250 calories

34 день: 350 calories

35 день: 450 calories

36 день: fast

37 день: 500 calories

38 день: 450 calories

39 день: 400 calories

40 день: 350 calories

41 день: 300 calories

Fast - голодание

Низкокалорийные диеты

Как известно, низкокалорийные диеты – это не лучший способ похудеть. После окончания диеты, сброшенный вес все равно возвращается. Этот факт уже давно был доказан врачами. К тому же, такие диеты очень губительны для организма так-как он испытывает большой стресс за счет уменьшения количества калорий. Следовательно организм не получает достаточное количество энергии для нормальной работы. Но к сожалению, это все не осознают девушки, сидящие на низкокалорийных диетах, и результат их может не обрадовать.

Калорийность различных продуктов

когда я начала вызывать у себя рвоту, я понятия не имела о болезни, и о том что это вредит, и т. п.

просто я очень хотела похудеть и была расстроена. я переехала из-за ремонта к бабушке, где рушились все мои диеты, и избежать обжорства было нереально. потом на зимних каникулах я похудела сильно без очищения полости желудка и без бабушки. была довольна. потом каждую печеньку отправляла в унитаз, чтобы не потолстеть снова.

получается все само вышло.

девушка, болеющая булимией я очень хочу похудеть. Я добьюсь своей цели всеми возможными силами. Даже если я буду падать в голодные обмороки, стану слабой, немощной. У меня появилась эта мысль, после того, как мне люди стали говорить, что я полная. Мне очень важно мнение окружающих. Я считаю, что в моем случае голодание – самый лучший способ похудеть. Врачи мне не помогут, ничего дельного не посоветуют. Я начала принимать таблетки ля похудания. Я похудела на 2 килограмма за неделю. Но мне этого мало. Я хочу большего. Хочу утереть нос всем тем, кто обзывал меня. Я сильная. Ясправлюсь.

. девушка,мечтающая похудеть

Все, что написали эти по своему несчастные девушки чистые симптомы начала болезни. Они худеют только для того, чтобы доказать всем окружающим, что они сильные. Но к сожалению, они не понимают, что идеальной фигуры можно достичь только правильным питанием, тренировками. Они выбирают себе идеалы красоты, совершенно недумая, что их фигуры – образец долгих, изнурительных занятий спортом. Они стремятся ни к чему иному, как к этой ужасной болезни. Но как это и не обидно, фигуры худых, больных девушек совершенно не похожи на фигуры знаменитостей. И когда девушки замечают разницу, они считают, что они недостаточно худые и худеют дальше и дальше. потому что тело худого человека очень сильно отличается от тела подтянутого, натренированного человека. И вот, началось. Им все вокруг говорят, что они страшные, неживые, просто как ходячие скелеты! И те думают, что они опять же недостаточно худые, и скоро, совсем скоро, когда они достигнут желаемого веса, они будут прекрасны и все ранние обидчики будут ими воскищаться. Девушки худеют. худеют. пока их не заберут в больницу и насильно, сквозь слезы, сквозь трудности будут лечить. Лечить от смерти.

Соц опрос

На неделе я проводила соц опрос среди учащихся 8-9 классов. Тема, которой он посвящен – это отношение к девушкам, болеющим анорексией. По результатам соц опроса выяснилось, что 70% опрошенных понимают этих девушек, 80% хочет им помочь, и 40% учащихся хотят стать похожими на больных анорексией, и всего лишь 10% испытывает к ним страх.

Из этого всего следует, что большинство людей не понимают таких девушек и просто отказываются что-либо слушать про толерантность. Я считаю, что это неправильно. Больные девушки нуждаются в нормальном отношении к ним.

Было опрошено 100 учащихся

Дорогие девушки! Будьте довольны своим телом! Не изнуряйте себя голоданием! Будьте счастливы!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)