Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что означает выражение "доброе сердце"

Доброе сердце Как много может сказать это небольшое словосочетание. Как много людей могут объяснить нам, правда, каждый по-своему, тот сокровенный смысл этих красиво-потаенных слов. За каждым сказанным нам словом должны быть какие-то действия, иначе – это будут просто произнесенные в пустоту слова! Такие серьезные фразы, как милосердный человек, чистая любовь, людская добродетель, доброе сердце, должны произноситься не просто в пустоту. Человек, произносящий их должен понимать весь смысл и ответственность этих слов! А в чем же заключается смысл фразы доброе сердце? Мне кажется, на этот вопрос каждый даст свой ответ. Например, Ф. Бекон говорил: «Чем достойнее есть человек, тем большему количеству существ он сочувствует». Важно понять, насколько в тебе самом достаточно почета и доброты к миру и людям.

Для кого-то доброе сердце означает покормить раз в месяц в парке уток, для кого-то дать денег на спасение уссурийских тигров, а для кого-то помочь больным детям! Я не спорю, конечно, утки и тигры это хорошо, но в нашей стране есть маленькие дети, которым просто необходимо защита, любовь и понимание! Утверждать, что у тех людей , которые выделяют большие средства на какие-то положительные дела, доброе сердце, я не рискну. Ведь доброе сердце – это не когда ты «вбухиваешь» в тот или иной фонд по поддержке больных шиншилл или кроликов деньги, которых у тебя и так полно, да и делает это человек, может быть, не из благих намерений, а просто, потому что так сказали! Доброе сердце – это когда ты не равнодушен к проблемам других. Да, может быть, не всегда есть возможность помочь материально, но всегда есть возможность помочь морально, словом или делом!

В наше время есть много людей, про которых можно с легкостью сказать – у него доброе сердце! В список таких людей, безусловно, входят Чулпан Хаматова и Дина Корзун. Чтобы объединить силы благотворителей, готовых помогать детям, больным раком крови, они учредили фонд «Подари жизнь». Благотворительный фонд «Подари жизнь» - организация, миссией которой является медикаментозная и психологическая помощь детям, страдающим тяжелыми заболеваниями. Фонд заботится о детях, попавших в сложную жизненную ситуацию, протягивая им руку помощи.

Есть еще один фонд по поддержке больных детей, называется он «Доброе сердце». Им удалось не только оказать реальную помощь и поддержку сотням семей и одиноким родителям, у которых остро и актуально существуют проблемы, но и каким-то образом донести до общественности сложившуюся ситуацию. Сегодня этот Фонд помощи больным детям реализует несколько различных проектов, нацеленных в первую очередь не на улучшение материальной базы детских учреждений, а на лечение, личностную реабилитацию и социальную адаптацию детей в обществе.

Я не хотела обличить тех людей, что делают добро только для «галочки». Я хотела, что бы каждый задумался, а что он может сделать для больного ребенка, да и не важно для кого, важно то, с какими мыслями и помыслами он это вершит! Хочется, чтобы про любого человека оказывающего помощь, можно было сказать: «У него доброе сердце!»

Ребёнок приходит в школу, для него начинается новая жизнь, полная чудес, открытий, трудностей и проблем. Как помочь ему освоиться в новом для него мире? Как учителю удержать интерес к учёбе? Как сделать так, чтобы школьные годы остались в памяти светлого периода в жизни ребёнка? Конечно же, на помощь приходи доброе сердце учителя. И как писал К. Д. Ушинский: «Учитель – это плодотворный луч солнца для молодой души, которого ничем заменить невозможно».

Я считаю, что учитель является и наставником. Он не только даёт детям знания, но и воспитывает их. Но чтобы добиться результата ему необходимо стать другом для ученика, ведь он отдаёт частицу тепла и любви своего сердца. На всю жизнь детям запоминается первая линейка, первый звонок. Но самое главное – это добрый взгляд и ласковая улыбка первой учительницы. Я думаю, что учителю надо много работать над собой, чтобы уверено войти в класс и сказать: «Здравствуйте, дети! Я ваша первая учительница»

Отношения учителя и ученика – это радостная дружба и доверие. Если ребёнок увидит открытое сердце учителя, то с любопытством и интересом войдёт в этот мир.  

  Входит в класс не ценитель покоя,

  Не  заученных правил хранитель

  Только сердце, пылая любовью,

  Может выстрадать имя «учитель».

     Я считаю, что девизом каждого учителя должны стать слова: «Нести людям свет, сеять добро, дарить любовь»  Что может быть лучше?  

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)