Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Чай вкусный и целебный напиток

Листья салата, петрушки, укропа, капусты люди едят. А я знаю такие листики , которые есть нельзя. А всё - таки их каждый день на стол падают. Обварят их кипятком в чайнике. Вода в нём делается жёлтая и душистая. Её пьют , а листики выбрасывают. А пьём мы чай. Чай- самый распространенный напиток. Я трудно могу себе представить свой завтрак без чашки чая или праздник в классе без чаепития. Мне стало интересно узнать , какой путь прошёл чай до нашего стола, какую пользу приносит чайный напиток нашему организму.

О чае

Как это удивительно, что мы до сих пор пьём напитки, которые нравились человеку тысячи лет назад. Чай относится как раз к таким напиткам. Из энциклопедии я узнала, что впервые чай стали пить более 4000 лет назад. А в России он появился 300 лет назад. Ценился чай очень высоко. Мне интересно узнать, как выращивают чай. Изготовление и выращивание чая в Китае в давние времена стало секретом. Чайные поля скрывали и строго охраняли. Мне захотелось узнать, а как люди работают на чайных полях? Оказывается, что они трудятся круглый год, удобряют поля, пропалывают сорняки, подрезают кусты. А растёт он там, где лето жаркое и долгое. В настоящее время чай выращивают во многих странах: в России, на Цейлоне, в Индии, в Китае и т. д. Чайный куст вечнозелёное , долговечное растение. Он может жить более 100 лет.

( фото: чайные плантации, чайный куст, сбор чая)

Но основная работа- это сбор чайного листа. Он длится 7 месяцев. Я узнала, что с чайных листов срывают верхушки с двумя- тремя листочками и складывают в специальные корзины. Собранные зелёные листочки чая отправляют на фабрику, где их сортируют, сушат в особых машинах. Готовый чай перевозят на другую фабрику, где его раскладывают в пакеты, банки, в коробки. И только после этого чай поступает в магазины, а потом уж к нам на стол. Мне стало интересно, какие бывают сорта чая? Для этого я пошла на экскурсию в наш продуктовый магазин << Полушка>>. Я сделала вывод, что на прилавках наших магазинов можно увидеть и купить разные сорта чая: китайский, индийский, цейлонский, грузинский и др. Я узнала, что чай считается не только вкусным, но и целебным напитком. А что в нём полезного для нашего организма? Для этого я обратилась к нашему школьному фельдшеру. А сама я узнала, что в чае содержится много витаминов. Витамин А- важный для нашего зрения. Витамин В - полезен для нервной системы. В моей семье принято заваривать липовый чай, который помогает при простуде. А я придумала витаминный чай: беру в равных пропорциях высушенные листья смородины, малины и иван-чая, заливаю кипятком. Такой чай полезен для нашего здоровья. А на уроках здоровья я узнала, что чай << богатырский напиток>>, << напиток бодрости и здоровья>>. Да, действительно много полезного в этом напитке. Ведь недаром он полюбился русским людям. Я узнала, что у каждого народа , пьющего чай имеются свои традиции. В России чай пьют с сахаром и другими сладостями( конфеты, варенье и мучные изделия), пьём чай с молочными продуктами. А в Башкирии обязательно на чайном столе стоит мёд и национальная сладость << чак- чак>>. Пить надо только свежезаваренный чай. Что необходимо для заваривания чая? Для этого я составила правила заваривания чая:

1. Заваривать чай следует свежекипяченой водой.

2. Чайник для заварки споласкивают кипятком. Высыпав чай, заливают кипятком.

3. Чай настаиваем 5-8 минут.

4. При заварке выделяется пена, значит чай заварен правильно. Снимать пенку не следует- такой чай самый ароматный.

Моя семья выписывает журнал << 1000 советов>>. Оттуда я узнала, где можно использовать оставшуюся заварку:

- при чистке замшевой и кожаной одежды и обуви;

-маска из заварки разглаживают мелкие морщинки;

- заваркой можно поливать комнатные растения.

3. Заключение.

В ходе своей работы я узнала много интересного о чае. Для своих одноклассников я приготовила памятку заваривания чая. А на классных чаепитиях я могла бы показать, как нужно заваривать чай. На классном часу, на уроках здоровья я хотела бы рассказать своим одноклассникам об этом целебном напитке.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)