Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Арт-урок как средство предупреждения эмоционального неблагополучия детей

Анализируя многочисленные исследования, касающиеся даннолй проблемы, мы пришли к выводу, что именно эмоциональное благополучие является наиболее емким понятием для определения успешности развития ребенка. То есть, на эмоциональное благополучие влияет система отношений «ребенок – родитель», «ребенок – учитель», «ребенок – ребенок».

Отношения и климат в семье является наиболее значимым для формирования эмоционального благополучия ребенка. Семья всегда была и будет важнейшим инструментом воспитания.

Личностные особенности, поведение и даже судьба человека зависит от того, в какой семье он вырос. Благоприятным критерием для эмоционального развития является родительская любовь, привязанность членов семьи друг к другу, благоприятный климат в семье. С момента рождения ребенка в семье формируются свои формы, методы, приемы воспитания, стиль воспитания, стиль взаимодействия родитель – ребенок.

К сожалению, чаще встречаются семьи, где нередки ссоры, недовольство друг другом, где атмосфера наполнена тревожностью. Как правило, у ребенка из подобной семьи преобладают отрицательные эмоции (страх, тревожность, агрессия).

Еще одной формой проявления эмоционального неблагополучия является школьная тревожность. Она выражается в волнении, повышенном беспокойстве в учебных ситуациях, в классе, в ожидании плохого отношения к себе, отрицательной оценки со стороны педагогов, сверстников. Ребенок постоянно чувствует собственную неадекватность, неполноценность, не уверен в правильности своего поведения, своих решений.

В качестве эффективного средства помощи детям с эмоциональными проблемами выступает использование графических методов. Многие исследователи отмечают, что в рисунке проявляются эмоциональные переживания детей, которые ими полностью не осознаются, или о которых они предпочитают не рассказывать. ( В. В. Брофман, В. И. Жуковский, Г. А. Цукерман). Графические методы позволяют ребенку спроецировать свое негативное эмоциональное состояние на бумагу.

Нами на базе школы № 49 были внедрены и апробированы арт-уроки. Арт-урок – это комплекс разнообразных форм творческого (художественного) самовыражения с применением движения, рисования, живописи, скульптуры, музыки, письма, вокализации и импровизации – в условиях, обеспечивающих поддержку человека с целью стимулирования его личностного роста, развития и исцеления (Н. Роджерс). Посредством арт-уроков дети избавляются от своих негативных ощущений, не вытесняя их в подсознание и не выплескивая на кого-то другого.

Мы предлагаем один из арт-уроков на тему «Характерный образ животного в изобразительном искусстве», использованный с целью научения детей выражать свои чувства и эмоции с помощью рисунка. Мы считаем, проведение арт-уроков является очень важным элементом учебного процесса. Выполняя разнообразные задания учителя, и общаясь, друг с другом, дети постепенно осваивают, что остальные люди могут чувствовать и думать по-другому, тем самым, принимая и уважая их позицию. В процессе совместной деятельности ребенок начинает осознавать, что его собственные действия могут, так или иначе, повлиять на окружающих.

Цель: Мотивировать детей к внимательному анализу окружающего мира и умению выразить свои чувства и наблюдения через язык различных видов искусств.

Оборудование учителя:

1. Гуашь в баночках - 3 основных цвета ( красный, синий, желтый), + черный, + белый.

2. Банка с водой.

3. Листы А 4 формата.

4. Тонкая кисть (на заключительном этапе работы).

5. Тряпочки влажные (для рук).

6. Иллюстрации художника Е. Чарушина.

Оборудование учеников:

1. Гуашь в баночках - 3 основных цвета (красный, синий, желтый), + черный, + белый.

2. Банка с водой.

3. Листы А 4 формата.

4. Тонкая кисть (на заключительном этапе).

5. Тряпочки влажные (для рук)

Ход урока:

Учитель ведет урок от лица двух кукол - Царя Диапазона (музыканта) и лошадки Маруси (художника).

Диалог Царя Диапазона и лошади Маруси говорит учитель).

Царь Диапазон: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Царь Диапазон: Я долго готовился к сегодняшнему дню. А где моя подруга Маруся? Вы её не видели?

Появляется вторая героиня урока (импровизация учителя).

Маруся: Доброе утро Царь Диапазон, доброе утро ребята!

Дети: Доброе утро!

Маруся: А у меня для вас сюрприз.

• Кто у нас самый внимательный?

• Кто у нас самый находчивый?

• Кто у нас самый сообразительный?

Мы сейчас посмотрим! Ваше величество – музыку, пожалуйста!

Царь: Сейчас вы внимательно послушаете песенку-потешку. И мы посмотрим, кто из вас сможет справиться с хитрой загадкой и перечислить всех героев?

( Звучит музыка - запись песенки. )

" Тень-тень потетень".

Тень, тень потетень!

Выше города плетень.

Сели звери под плетень.

Похвалилися весь день.

Похвалилося лиса - " всему свету я краса".

Похвалился зайка - " поди, догоняй-ка".

Похволилися ежи - " у нас шубы хороши".

Похвалялись блохи - " мы и так не плохи ".

Похвалялся медведь - " могу песни я петь".

Похвалялося коза - " всем повыколю глаза".

Ответы детей прописываем на доску. Ребята с помощью Маруси составляют пиктограмму песенки.

Разучиваем песню при помощи пиктограммы на доске - объясняя слова: похвалялись, плетень.

Царь: Попробуйте передать голосом образ каждого героя. (Разучиваем по фразам!)

Маруся: Вы услышали героев песенки, теперь попробуйте их увидеть.

- Кто попробует показать медведя?

- Какой он? Он большой, тяжелый, грузный на вид.

- А подумайте, какие цвета мы можем назвать тяжелыми? ( Если затрудняются ответить, то какой легче цвет желтый или черный?)

Ответы: коричневый, черный, синий, темно-фиолетовый, темно-зеленый.

Маруся: Хорошо! Мы теперь знаем, какие цвета использовать для изображения медведя.

А по форме он похож на гору? Или на что? Он маленькой или большой? Ушки как у чебурашки?

А есть ли хвост? ( Импровизация учителя)

Просмотр иллюстраций Е. Чарушина. ( Изображения героев этой песенки).

Маруся: Мы услышали героев песенки, поиграли в них. Пришло время изобразить. Выберите любого героя песенки, который вам понравился, и нарисуйте.

Практическая работа.

Рисуем пальцем, без палитры (цвета смешиваем на листе).

Набираем объем животного, пытаясь передать характерные пропорции.

Уточняем детали тонкой кисточкой (глазки, носики, усики).

Маруся напоминает о необходимости смешения цветов.

Приемы работы:

• отпечатки пальца;

• смазывание;

• процарапывание ноготком.

Итоги урока:

Готовые работы вывешиваются на доску в пиктограмму, вместо изображаемых зверей.

Диалог героев:

- Вот портреты наших героев, посмотрите какие красавцы. Теперь вы будете внимательны к окружающему, все замечайте, присматривайтесь к природе, к характерам людей, насекомых, животных, птиц, ко всему, что вас окружает.

А мы с вами на уроках искусства сможем выразить наши наблюдения в звуках и красках.
