Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Апокалипсис - миф или реальность

Прежде всего, напомним о том, как шла эволюция Солнечной системы. Пример - но 4,6 миллиарда лет назад одно из множе - ства вихревых газопылевых облаков в преде - лах нашей Галактики стало уплотняться и пре - вращаться в Солнечную систему. Внутри об - лака сформировался основной шарообраз - ный, тогда еще холодный вращающийся сгу - сток, состоящий из газа (водорода и гелия) и космической пыли (осколков атомов более тяжелых химических элементов от ранее взорвавшихся гигантских звезд), - будущее Солнце. Вокруг него под влиянием нарастав - шей гравитации стали обращаться более мелкие сгустки того же облака - будущие пла - неты, астероиды, кометы. Орбиты, одни из них, оказались ближе к Солнцу, другие - даль - ше, одни строились из крупных сгустков меж - звездной материи, другие - из меньших. Поначалу это не имело особого значе - ния. Но со временем силы гравитации все более уплотняли Солнце и планеты. А сте - пень уплотнения зависит от их исходной массы. И чем сильнее сжимались эти сгу - стки материи, тем больше они разогрева - лись изнутри. При этом тяжелые химичес - кие элементы (прежде всего - железо, си - ликаты) плавились и опускались к центру, а легкие (водород, гелий, углерод, азот, кис - лород) оставались на поверхности. Вот так в общем виде и зародилась планета Земля, и появились животные, и появился человек.

Предсказания Апокалипсиса общего характера

Рассмотрим теперь несколько предсказаний, кото - рые адресованы не отдельной стране, а как бы всему человечеству в целом. Апокалипсическое мышление Нострадамуса часто порождало жуткие картины, которые в наше время стали рассматривать как предвидение атомной войны. Так, например: <<Будет выпушен на волю живой огонь, скрытая смерть внутри ужасных и страшных шаров. Ночью флот превратит город в пыль. Город горит, его врагу повезло>>.

Рассматривается как предсказание бомбар - дировки Хиросимы. Однако эта бомбардировка про - изводилась не ночью и уничтожил Хиросиму не флот, а один самолет.

Смертоносный огонь с неба - один из устойчивых образов у Нострадамуса.

<<Ночью радуга появится для Нанта. Морским искусством будут создавать дождь.

В Арабском заливе большой флот пойдет ко дну. В Саксонии родится чудовище от медведя и свиньи>>.

Что означает ночная радуга, пока неясно. Искус - ственный дождь, о котором говорится во второй стро - ке, впервые был получен в 1947 г. Эту строчку поклонники Нострадамуса могут привязать к <<танкер - ной войне>> в Персидском заливе.

Во всех странах мира инте - рес к тайне конца света связан с тем, что до насто - ящего времени многие люди не представляют естественнонаучных причин этого явления. Собственно, ничего удивительного в том нет. Начиная с эры от рож - дества Христова конец света предска - зывали свыше четырехсот раз и бес - новатые юродивые, и ученые богосло - вы, и маститые профессора. Пророче - ства о конце света не раз приводили к целым эпидемиям страха, как это слу - чилось, например, в 1492 году в Европе и России. С приближением 2000 года в периодической печати все чаще стали появляться статьи апокалипсического характера, излагающие разные версии, связывающие окончание второго тыся - челетия с предстоящим концом света. Уже с начала 1999 года о последнем катаклизме заговорили все. Средства массовой информации практически всего мира обсуждали всего одну строчку катрена-предсказания Мишеля Нострадамуса: "В год 1999 и семь ме - сяцев. ", но так и не пришли к единому мнению. Между тем в своих катренах-пророчествах Нострадамус точно ука - зал дату предстоящей катастрофы: день Пасхи 2000 года, и это легко доказать. Вот как выглядит его 72-й катрен X цен - турии: "В год 1999 седьмой месяц с неба придет великий царь ужаса, чтобы возвестить великого царя Ан - гулем. До и после Марс будет править уда - чей".

Для своего пророчества Нострадамус использовал Византийский календарь, эра которого начиналась с 1 сентября 5508 года до нашей эры и который в то время применялся в Ев - ропе и России. Поэтому пророчество Нострадамуса относится к марту 2000 года, так как Новый год по Византийс - кому календарю приходился на 1 сен - тября.

1 сентября 1999 г. + 7 мес. = март 2000 года.

Что касается выражения великий царь ужаса, то так египтяне называли Большого Сфинкса, который считался символом "планеты-возмездия". Во всех древних цивилизациях Змея считалась символом всеобщей смерти, гло - бальной космической катастрофы. Ду - мается, более правильным будет такой перевод данного катрена:

"В марте 2000 года на небе появится "планета-возмездие", которая явится причиной глобальной катастрофы и всеобщей смерти, начнутся войны, гра - бежи, погромы".

Как вы видите, это пророчество не сбылось.

3. Плата за апокалипсис или будет ли конец света?

3. 1. Природные ресурсы и экология:

За тысячелетия нашей цивилизации великое множество видов животных и растений было бездумно уничтожено. Никакая катастрофа не смогла бы так быстро истребить популяцию мамон - тов, как это сделали охотники палеоли - та. После того как не стало мамонтов, люди были вынуждены охотиться на меньшего зверя - бизона, шерстистого носорога, гигантского оленя. Когда же исчерпались и эти ресурсы, пришлось браться за ум, изобретать мотыгу, перейти от охоты на животных к их выращиванию в домашних условиях, то есть внедрить то, что через тысячи лет ученые назвали неолитической революцией.

Природные ресурсы казались неисчерпае - мыми. И люди черпали из него без оглядки на со - стояние экосистемы. К настоящему времени они приспособили для своих надобностей около половины земной суши: 26% под пастбища, по 11% под пашни и лесоводство, остальные 2 - 3% использовали для строительства жилья, промышленных объектов, транспорта и сфе - ры услуг. За счет вырубки лесов сельскохо - зяйственные угодья выросли с 1700 года в шесть раз. Из доступных источников свежей пресной воды, мы используем больше половины. Около половины рек планеты уже существенно об - мелели или загрязнены. Почти 60% из 277 крупнейших водных артерий перегорожены плотинами и прочими инженерными соору - жениями, создавшими искусственные озера, что существенно изменило экологию близле - жащих земель и устьев рек.

Человек ухудшил (либо уничтожил) среду обитания множества представителей флоры и фауны. С 1600 года на Земле исчезли 484 вида животных и 654 вида растений. Сегод - ня под угрозой исчезновения с лица Земли находятся более одной восьмой из 1183 ви - дов птиц и четверть из 1130 видов млекопи - тающих. И это лишь видимая часть огром - ного айсберга испорченной нами биосфе - ры. Ежедневно на Земле исчезает один вид живой природы.

Даже в мировом океане люди оставили свой недобрый след, выловив до предела две трети морской фауны и нарушив экологию многих обитателей моря. Только на протя - жении XX века была уничтожена почти по - ловина всех прибрежных мангровых лесов и безвозвратно разрушена десятая часть ко - ралловых рифов.

В настоящее время подверглось сильнейшей деградации или полностью разрушено около 30 - 40 процентов почвенных ресурсов мира Причем потери эти возрастают вследствие застройки, других нежелательных явлений и уже превышают 10 млн га. Если учесть, что на восстановление 1 см почвенного покрова требуется порой несколько десятилетий, то становится ясным, что человечество <<рубит сук, на котором сидит на дереве видов>>.

Аналогично обстоит дело и с эксплу - атацией лесных ресурсов. Варварское истребление тропических (Бразилия Индия, Индонезия и др. ) и боровых лесов (а леса России составляют около 60% мировых запасов), этих легких планеты, становится реальной угрозой для жизни человечества.

Экологический <<след>> Homo sapiens сегодня, перевешивает влияние на окружающую среду всех прочих живых существ, вместе взятых. Разросшееся человечество с его неудержимо растущим потреблением природных ресурсов и столь же непрерывно растущими производ - ственными и бытовыми отходами вплотную подошло к экологическому тупику. Вернее ска - зать - к краю обрыва. Человек подошел к пре - делу, который нельзя переступить ни при ка - ких обстоятельствах. Один неосторожный шаг - и человечество сорвется в пропасть. Одно необдуманное движение - и биологический вид Homo sapiens может исчезнуть с лица Зем - ли. При этом глобальная экологическая катас - трофа может подобраться совсем незаметно, совершенно неожиданно и столь внезапно, что никакие действия людей уже ничего не смогут изменить>>.

3. 2 Демографическое поведение:

По опубликованным отчетам Технической рабочей группы долгосрочно - го прогнозирования населения (ООН), вхо - дящие в нее эксперты обсуждали демогра - фическое поведение как таковое, то есть саму динамику фертильности (фертильность - среднее количество рождений в расчете на каждую женщину в течение ее жизни), не учитывая ее связи с такими внешними явлениями, как нарастающая нехватка пресной воды и сельскохозяйственных угодий, гря - дущее истощение минеральных ресурсов, обострение экологического кризиса и т. д.

Разумеется, фертильность - решающая причина в ряду других слагаемых, опреде - ляющих конечную численность населения: соотношение уровней рождаемости и смер - тности, средняя продолжительность жизни, распределение возрастных групп. Даже не - большие подвижки в уровне фертильности оказывают огромное влияние на численность населения, особенно в долгосрочной перс - пективе. Простое его воспроизводство под - держивается при средней норме - 2,05 ребенка на каждую женщину. Но если эта норма (по оптимистическому сценарию) снизится во всем мире до 1,85, то к 2300 году на нашей планете останется лишь 2,3 млрд людей. Если она, напротив, повысится до 2,35, то численность человечества через три века может достичь 36,4 млрд. Если же на протяжении предстоящих трех столетий со - хранится мировой уровень фертильности 1995 - 2000 годов, составивший тогда в сред - нем 2,83 (1,58 в развитых и 3,11 в менее раз - витых странах), то уже в 2150 году Землю будут населять 244 миллиарда, а в 2300 году - 134 триллиона человек.

Надо ли пояснять, что даже 36 млрд пред - ставителей рода Homo sapiens стали бы не - посильным бременем для биосферы и всей экосистемы Земли? Да и само человечество задохнулось бы от переизбытка сородичей. Известный немецкий конструктор ракет Вер-нер фон Браун однажды остроумно заметил, что при сохранении существующих темпов роста человечества на Земле со временем останутся одни лишь стоячие места.

Прежде всего, рост популяции Homo sapiens впервые в истории не был сбалан - сирован природными ограничителями: ни недостатком пищи, ни пожирающими лю - дей хищниками. С развитием орудий тру - да (особенно после промышленной рево - люции) люди практически выпали из обыч - ной трофической цепи и получили возмож - ность размножаться почти беспредельно. Еще две тысячи лет назад их было около 300 миллионов, а к 2003 году численность земного населения возросла в 21 раз, до 6,3 миллиарда. При чем больше населения становится в неразвитых или развивающихся странах, дающих людей малограмотных. О каком процветании планеты может идти речь?

3. 3 Технический прогресс:

Полве - ка прошло с момента лабораторного создания наиболее токсич - ного из пятнадцати радиоактивных веществ - плутония, смер - тельная доза которого настолько минимальна, что не превыша - ет следового присутствия, а период полураспада чудовищен -24 000 лет. То есть зараженные территории весь этот невообразимый период чрезвычайно опасны для проживания - это мертвые зоны. Энергетического плутония накоплено в мире 900 тонн. Наиболее катастрофично положение на территории России: са - мое страшное загрязнение по плутонию-28 от тринадцати АЭС (Южный Урал, Красноярск, Томск и др. ). И хотя действующих осталось только три, проблема плутониевых отходов усугубляет - ся еще и тем, что по договорам ОСВ-1 и ОСВ-2 назрел вопрос ликвидации оружейного плутония-239, 64 процента которого находится в арсенале РФ, около 30 процентов - на вооружении США, имеют его Франция, Англия и Китай.

Детализирует эту глобальную ядерную опасность проблема атомного подводного флота, в частности Российского, которая стала уже национальной бедой. Истек срок эксплуатации 250 атомных подводных лодок.

30 тысяч контейнеров с отработавшим ядерным топливом ВМФ РФ ждут своей отправки в места назначения очень долго, часть их ржавеет и представляет огромную радиационную опас - ность, чреватую ядерной катастрофой у берегов.

Кроме того, участились попытки хищения источников иони - зирующего излучения, тепловыделяющих сборок с баз хранения отработавшего топлива. Появился новый криминальный термин - "ядерный терроризм". ВОХР при этом укомплектована на треть, и то женщинами.

3. 4 Катастрофы:

С 1965 по 1992 год от природных ка - тастроф в мире погибло около 3,6 млн человек, пострадало более 3 млрд, а общий экономический ущерб составил 340 млрд американских долларов. При - чем число потерь ежегодно возрастает на 6 процентов.

Изучив 5,2 тысячи стихийных яв - лений, исследователи составили банк <<существенных катастроф>>. Были проанализированы 15 наиболее рас - пространенных и опасных природных явлений: землетрясения, цунами, из - вержения вулканов, оползни, снежные лавины, наводнения, засухи, замороз - ки, суховеи, штормы не тропические, штормы тропические (ураганы, цикло - ны, тайфуны), голод, эпидемии, пожа - ры, нашествия насекомых. Отмечалась тревожная тенденция: все возрастаю - щая связь природных, экологических и техногенных катаклизмов.

Швейцарские климатологи из Бернского университета, проанализировав данные о летних температурах в Евро - пе за несколько веков, пришли к выводу, что со времен Сред - невековья климат континента неуклонно теплеет. Последние 30 лет были самыми теплыми более чем за пять веков. Получается, что самой хо - лодной в Европе за 500 лет была зима 1708/1709 года, а самой теплой - зима 1989/1990 года. Самым жарким за этот срок было лето 2003 года, ког - да в Западной Европе погибли от жары свыше 19 тысяч че - ловек. По прогнозам, такое лето будет повторяться в среднем раз в два года. Пре - дыдущим самым жарким было лето 1757 года, сохранились данные измерений температу - ры, сделанных тогда в Скан - динавии и Восточной Европе, включая запад России.

III. Заключение

Потеря человечеством знаний о про - шлом привела к кризису настоящего. Не зная законов развития, любой поли - тики, получивший власть, все равно что водитель, не знающий правил дорожного движения. Выходит, мы отличаемся от наших далеких предков лишь тем, что изобрели технические орудия уничтожения живой природы: бьем китов из пушек, лес валим техникой, рыбу вылавливаем километровыми неводами, отвоевываем земли застройками и другое. Мы и сегодня действуем по принципу далеких палеолитических прадедов: сначала выбиваем, потом выращиваем снова. Так называется марикультура, - это жалкие крошки к мировому обеду.

Жить на Земле становится все теснее. А в прогнозах футурологов на века грядущие появляется все больше пессимизма. Плане - та, отравленная отходами человеческой дея - тельности, - один из возможных сценари - ев апокалипсиса. Но выбор пути, по которо - му последует человеческая цивилизация, пока еще остается за нами. Важно лишь ус - петь сделать его вовремя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)